Новости сайта и форума Sibmama 
[Летний отдых]
18 ИГР НА СПЛОЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ 
Огромные проблемы с чтением в 1классе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35177
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 14:19     Ответить с цитатой

Мамюля, по известной мне информации - нет, в школе не зевает. Только дома.
Насчет распознавания - во время чтения вслух слова часто домысливаются, при этом зачастую теряется смысл прочитанного. Мне интересно, про себя это так же происходит?

SW, но ведь качество все равно должно быть? Если ребенок читает автоматически, не вникая, не интересуясь тем, что за текст перед ним, есть ли прок?
Впрочем, на это я пожаловаться не могу - дочка прочитанное пересказывает подробно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5643
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 15:47     Ответить с цитатой

Инна, ну если она прочитанное пересказывает, значит, при чтении про себя всё в порядке. А вслух скорость собственно чтения не успевает за той скоростью, с которой хочется произносить текст.
Так? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 16:44     Ответить с цитатой

Инна, Просто если в ребёнке поселилось беспокойство по поводу качества его чтения вслух, то его нервная система может начать бороться с перегрузкой всякими невротическими штучками. А чтение про себя в этом случае хороший выход, и беспокойства нет, и навык вырабатывает, и легче!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47321
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 17:08     Ответить с цитатой

Инна писал(а):

Насчет распознавания - во время чтения вслух слова часто домысливаются, при этом зачастую теряется смысл прочитанного. Мне интересно, про себя это так же происходит?

Мне тоже интересно. Потому как худо-бедно чтение пошло, но проверять прочитанное достаточно сложно, потому что часть книг я не читала, а в части не помню деталей. Хотя иногда выявляется непонимание по причине недостаточного словарного запаса, но это всплывает чудом...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5643
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 17:17     Ответить с цитатой

Имхо, тут главное самим не напрячься до нервных тиков. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35177
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 18:47     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Инна, ну если она прочитанное пересказывает, значит, при чтении про себя всё в порядке. А вслух скорость собственно чтения не успевает за той скоростью, с которой хочется произносить текст.
Так? :-)


Точно так. :)

SW, похоже, мы нашли замечательный выход из положения. Я теперь ее вообще не буду просить читать вслух, только пересказывать. :)

Девочки, похоже, у нас случилось маленькое чудо - вслух мы читали в день страницы три-четыре и то со скрипом. А про себя она у меня сегодня две главы про дядю Федора прочла (около 10 страниц). Я так рада! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 22:12     Ответить с цитатой

Инна, и через месяц другой она легко и без напряжения прочитает слов 70-80 в минуту, а главное, мы учим ребёнка читать вслух для того, что бы он мог читать сам СЕБЕ, чего вы уже достигли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35177
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 22:47     Ответить с цитатой

Ой, дай бог, дай бог. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5643
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 8:57     Ответить с цитатой

Инна, вот и славненько! :-) Я тоже давненько отправила дочь читать "про себя", не в силах слушать "мучения". Примерно такой же объём осиливает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
девушка ВЕСНА-ЛЕТО
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.09
Сообщения: 92
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 17:07     Ответить с цитатой

Нда... Если вы не научите его хорошо читать то в дальнейшем у него и проблемы с русским языком будут. У меня старшая дочь в первом классе читала со скоростью 111 слов в минуту. Так ей и правила были не нужны. Определяла написание слова наслух. Видимо она много читала и запомнила написания многих слов.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

автор писал- скорее всего аудиал. А ещё я замечаю, что когда он текст один раз прочитывает, то второй раз намного быстрее. Мне кажется он запоминает его.
Да... :oops: Это что то. Мне рассказывала дочь. Они в классе учили отрывок из стихотворения. Ну вот все рассказали. Хорошие оценки получили. И начали читать стихоторение полностью. Вот одна девочка читает. Медленно по слогам. А как дойдёт до того места где они учили так сразу так хорошо как будто она лучше всех в классе читает. Потом это место прошло. И сново медленно по слогам читает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35177
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 23:16     Ответить с цитатой

Наверное, ваша дочь с 111 словами в минуту смотрится куда выгоднее той девочки?
Спасибо, что поделились с нами, как выглядят наши дети со стороны. Приятно, наверное, чувствовать, что твой ребенок в чем-то лучше. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 2:24     Ответить с цитатой

девушка ВЕСНА-ЛЕТО писал(а):
У меня старшая дочь в первом классе читала со скоростью 111 слов в минуту. Так ей и правила были не нужны. Определяла написание слова наслух. Видимо она много читала и запомнила написания многих слов.

Фигня полная. Я читала в первом классе 120 сл в минуту, и очень много. С ошибками всю жизнь писала, пишу и буду писать :lol:.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5643
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 11:36     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Фигня полная. Я читала в первом классе 120 сл в минуту, и очень много. С ошибками всю жизнь писала, пишу и буду писать :lol:.
Говорят, зависит от способа восприятия (те самые аудиально-визуально-кинестетически). У меня грамотность близкая к рефлекторной, у мужа - тоже, но никогда не анализировала - почему так. Про себя когда задумалась, показалось, что у меня зафиксированы в памяти два образа слова - как слышится и как пишется. Жуть. Лучше не вникать. :haha:
Я нашей учительнице рассказала, как мы с дочей балуемся закрывая полстрочки. Она сказала - век живи, век учись и задумчиво так произнесла, что ведь есть ещё способы обучения скорочтению... Я себе галочку поставила, что педагог со стажем об этом задумался. Меня лично подмывало порой поэкспериментировать на эту тему с ребёнком, но без навыков не стала извращаться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 21:24     Ответить с цитатой

Мамюля могу поделелиться парочкой простых способов обучения скорочтению :). По диогонали книжки читать не будете, но скорость чтения (про себя) повысить реально. :)
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35177
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 21:25     Ответить с цитатой

Только не в личку, мне тоже интересно! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах