Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ В ШКОЛАХ РОССИИ ЖДУТ ИЗМЕНЕНИЯ 
Куличи и пасхи - 2013
флешмоб с 29 апреля по 5 мая 2013

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 21:37     Ответить с цитатой

Пекла кулич по рецепту творожной сдобы от Нэлка.
В тесто добавила ванилин, шафран, ананасовые цукаты.
Из замеса получилось две булочки по 230гр. и 12 мини-кексов по 35гр.
Выпекала при 150С.
Покрывала белковой глазурью.



Тесто для куличей

Молоко 150гр.
Яйца 1шт+1 желток
Масло сливочное 75 гр.
Сахар 75 гр.
Соль 1/3 ч.л.
Творог 100гр.
Мука 370 гр.
Дрожжи 1 ч.л.

Глазурь делала по рецепту:
белок взбиваем в пену, добавляем 4 ст.л. сахарной пудры, взбиваем минут 5, затем добавляем 1 ст.л. лимонного сока или несколько капель уксуса.

В итоге цукаты не впечатлили, по мне в тесто лучше положить любимый изюм, курагу, чернослив, финики. Само тесто на высоте - нежное, воздушное! Когда пекла в хлебопечке совсем по другому выходило, более тяжелое. Может потому, что сейчас все до грамма вымеряла на весах.

Тесто месилось и подходило в хлебопечке 1,5 часа. Помяла его и выложила в формы на 1\3. Подождала пока подойдет еще раз и в разогретую духовку.

Скрытый текст:
Поднялись в 2 раза


Поднялись почти в 3 раза, в духовке еще немного выросли.


_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 23:11     Ответить с цитатой

EVA_GRIN
у вас фото, как всегда, восхитительные 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Милая*
Академик
Академик

На сайте с 13.05.09
Сообщения: 30122
В дневниках: 6654
Откуда: Ю-З ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 23:35     Ответить с цитатой

vrednucha писал(а):
*Милая*
А сиропом, это что? Вода с сахаром? :oops: и ром куда, в тесто или в сироп?

вода с сахаром :aga-aga: ром конечно же в сироп ;)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

я делал по 2м рецептам и скажу, что более вкусный и похожий, по-моему мнению, именно на пасхальный кулич - это по рецепту Нэлли :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
luntik235
Студент
Студент


На сайте с 08.03.10
Сообщения: 2889
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 23:45     Ответить с цитатой

EVA_GRIN
Фото и наверно пасхи восхительные :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 23:51     Ответить с цитатой


Вчера испекла 2 кулеча в хлебопечке,получилось вкусно и сытно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110692
В дневниках: 54635
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 5:51     Ответить с цитатой

Спасибо всем участникам! Переходим к следующему ФМ.

ГОТОВИМ АЗУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 11:09     Ответить с цитатой

Estelle
luntik235

спасибо :give_heart:
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 829
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 14:31     Ответить с цитатой

Опоздал, конечно :) Но вдруг кому пригодится.

Прежде всего дам ссылку на рецепт Максима Сырникова, который меня в своё время очень порадовал: http://kare-l.livejournal.com/39286.html. Собственно, у меня лишь некоторые детали отличаются.



Понадобится:
- 500 мл молока;
- 250 грамм сливочного масла;
- 400 грамм сахара;
- 10 яиц (желтки);
- 40 грамм свежих дрожжей;
- 1 кг пшеничной муки;
- шафран, кардамон, мускатный орех, молотая гвоздика;
- 250 грамм цукатов, сухофруктов;
- коньяк/виски для вымачивания добавок;
- 40 грамм водки для настаивания шафрана.


Компоненты глазури и посыпка здесь не указаны - используйте, какие вам по душе. Я, например, делаю глазурь из молока, крахмала, сахарной пудры и ванилина. А посыпал в этот раз мелко порезанной курагой.

Как выбирать дрожжи и делать заводить хорошее дрожжевое тесто - я уже писал. История, по существу, та же: ставим опару, после её подъёма добавляем перетёртые с сахаром желтки (белки в ход не идут ради уменьшения плотности), пряности, настой шафрана, цукаты, сухофрукты. Кстати, в нынешних куличах у меня вкуснейшая вяленая алыча, изюм и шинкованный чернослив. А для вымачивания использовал то, что подвернулось под руку - неплохой тайский виски Hong Thong. Кстати, половину виски из-под цукатов тоже плеснул в тесто.



Начинаем замешивать тесто, постепенно утяжеляя его сдобой, то есть вводя масло. Замесили - оставляем в тёплом месте. После двух-трёх обминок можно раскладывать тесто по формам, где оно должно снова как следует подняться. Затем ставим в духовку, разогретую до 200 градусов. Следите за куличиками, они не должны подгореть. В какой-то момент их стоит накрыть пергаментом, да и температуру снизить. А мне вот пришлось понижать жар сверху и снизу, чтобы не подгорели.



Ну, и с прошедшим праздником всех причастных. Меня, непричастного, можно не поздравлять, я только воспользовался случаем куличей напечь :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
luntik235
Студент
Студент


На сайте с 08.03.10
Сообщения: 2889
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 21:34     Ответить с цитатой

anzgar
Какой Вы молодец :) какие куличики аппетитные получились :in_love: Настоящий полковник :lol:

Добавлено спустя 26 секунд:

anzgar
Какой Вы молодец :) какие куличики аппетитные получились :in_love: Настоящий полковник :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НЭЛКА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.11
Сообщения: 660
В дневниках: 5
Откуда: г.Новосибирск,Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 9:03     Ответить с цитатой

Девочки,дорогие!Понимаю,что опоздала,но всё-же ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПАСХОЙ!!!!
Извините великодушно :oops: :oops: :oops:

Спасибо всем за отзывы о"сдобе творожной"

Примите от меня:




_________________
Я Нелли,ко мне на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
viknik
Академик
Академик

На сайте с 10.07.10
Сообщения: 14032
В дневниках: 32
Откуда: Барнаул, Малахова-Сухова, Поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 20:29     Ответить с цитатой

Оставлю свой отзыв именно сегодня! :oops:
Делала в этом году куличи по рецепту Динуся_555. Как то не очень он мне сначала понравился. Вкусно, пышно, но что то не по моему вкусу было, хотя моим домашним понравилось всё, но они у меня и непривереды. Так вот сегодня я таки распробовала этот куличик, то есть, как и писала автор, что им нравится куличик на 4-5 день. Делала в субботу, то есть прошло 3 дня. Безумно вкусный рецептик! Спасибо огромное. :give_heart: :give_heart: Возможно завтра будет ещё вкуснее, но уже не попробуем, сегодня доедаем. Жалею, что на пробу сделала полпорции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6483
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 16:44     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
кофетка
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.08
Сообщения: 5418
В дневниках: 60
Откуда: Барнаул /Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 7:43     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
Добрый день всем.
Хочу поделиться рецептом пасхи, которую я делаю уже несколько лет. Она очень легка в приготовления, не надо отцеживать, в нее не надо добавлять масло, поэтому она менее калорийна. И мои ее уплетают за обе щеки.
Может быть кому- нибудь тоже понравится.
Берем 1 кг творога, 5 ложек сметаны, сахар по вкусу. Все измельчаем в комбайне до однородной массы, добавляем курагу, чернослив, цукаты (кто что любит, мои любят с апельсиновыми цукатами). Разводим 20гр желатина и перемешиваем с творожной массой. Выкладываем все в силиконовую форма или в обычную, но на дно надо положить марлю, чтобы края свисали (чтобы проще достать) и ставим в холодильник на ночь. Утром достаем, выкладываем из чаши на блюдо и украшаем посыпкой.
Буду рада, если кому-нибудь понравится рецепт за его легкость. :-)


Сдела по рецепту, все хорошо, только марли не было, выковыривать пришлось :haha: , в след году подготовлюсь!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 12:29     Ответить с цитатой

кофетка

У Вас еще хорошо получилось выковырять. :-) Вкус от этого о не страдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
кофетка
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.08
Сообщения: 5418
В дневниках: 60
Откуда: Барнаул /Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 20:06     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
У меня их две было. Вот первую выковыривала, а со второй догадалась форму теплой водой полить и пасха легко вышла )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 29 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах