Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 1 ПО 20 ИЮНЯ НОВАЯ ТЕМА: "Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ, ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?"
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4974
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 0:47     Ответить с цитатой

Прочитала. Обсуждения ещё не читала, но мельком смотрела, знаю что горячие. Уф, давно у меня книга не вызывала таких противоречивых чувств. Меня Люси и бесила (особенно ее "я спасу его от самого себя"), и раздражала тем, что в своих планах-мечтах никогда не оставляла места чувствам другого человека. Ни разу не прозвучало, а что же хочет Фрэнк, Питер. Но это не мешало мне восхищаться ее самоотверженности, стойкости. И при этом мне ее безумно жаль. Сама себе враг, такое ощущение, что в ней программа саморазрушения заложена. Что касается остальных героев, откровенно непорядочно, считаю, поступили Фрэнк и Анна.
Остальные... Не будь Люси столь бескомпромиссна, и они повели бы себя по-другому.
Вобщем, от меня 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5389
В дневниках: 393
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 7:36     Ответить с цитатой

Читала обсуждение и решила таки тоже Кронина открыть. Пока интересно, но читаю по чуть-чуть, глава-две в день. Если мегаинтереса не случится, то не успею до книги следующего фм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5701
В дневниках: 1636
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 9:42     Ответить с цитатой

Баба Маня
Мария Анатольевна, согласна, нас то же ещё учили, что человек звучит гордо, у нас даже цитата эта в классе висела. Я тоже гордый человек. Но гордость и гордыня мне кажется разные вещи. У Люси прет именно гордыня, непомерная гордыня, спесь. Ей даже Бог обязан, что она к нему пришла. :eek: :obstenu:. Она же сметает всех на своём пути, ломает всех кто под её рамки не подходит. :o.
Родня там конечно то же хороша. Только на словах все готовы помочь. Но взять жён братьев. Вы думаете они не чувствовали её отношение к себе. Она же слова доброго о них не подумала. Ладно после смерти Фрэнка, не помогли ей, она и осерчала, можно было так подумать. Но ведь и при живом Фрэнке у неё слова доброго о них не нашлось. Зато она вся правильная.... Что же она ждала от людей в ответ, что признают её гордыню и будут у неё в ногах валяться раскаиваясь?
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6740
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 10:29     Ответить с цитатой

dorfy, lekal, у меня такое чувство что мы с вами разные книги читали.
dorfy писал(а):

Злилась я на ее двойные стандарты: она так была высокомерна ко всем, даже когда уже жила в совсем плохих условиях, за добротой видела подвох, всех подозревала. Но при этом принимала как должное то, что люди ее поддерживали, были с ней любезны, помогали. Обижалась на то, что говорили за спиной, а сама вешала ярлыки на всех. Была так заносчива, но следила, что о ней скажут.

Не помню, чтобы Люси отличалась злословием в отношении окружающих, как не помню помогающих и поддерживающих ее, ну кроме кассирши и клерка в конторе.
Родня всплыла, когда Питер получил диплом, т.е стал уже не бедным родственником, а обладателем уважаемой профессии, которым можно гордится, лично я бы тоже не оценила, если бы 5 тяжелых лет никого не видела, а на торжественную часть, где можно показать себя окружающим в красивом наряде все явились.

lekal, про монастырь, Люси конечно зря полезла в воду не зная броду, но согласитесь что это явно не обитель добра, любви и света. Это оказался мелкий мирок, где те кто выше рангом гнобят тех кто ниже. То что она уехала так, это скорее уже было признаком пережитого нервного срыва. Нельзя от человека в таком состоянии ожидать адекватного поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17672
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 12:17     Ответить с цитатой

Debi
Про монастырь, я не увидела что кто то, кого то гнобит. Вот как раз матушка и хотели добра Люси, то что они ее наказывали , и есть смирение , но уж точно не излевательство. Это Люси думала, что ее не любит и здесь, и считала, то это придирки настоятельницы. А там нужно только смирение и покаяние, тяжёлый труд и опять же смирение, а Люси немногт по дркгому представляла служение Богу.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6740
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 13:00     Ответить с цитатой

Оксана, мне часть про монастырь напомнил Джека Лондона " Майкл, брат Джерри" где в цирке дрессировщики систематически избивали львов, пока не ломали животному психику. Вообще задумалась, что общество худо-бедно эволюционирует, а монастырские порядки как вышли из средневнковья так и остались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2812
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 15:31     Ответить с цитатой

Debi
В чем-то это так, да, мы читали разные книги. Мне бросилось в глаза одно, вам другое.
Не хочу быть голословной, вот например:
«Она с удовлетворением отметила свою моральную победу над приходящей прислугой. В душе она не очень симпатизировала миссис Диккенс» - об экономке мисс Хокинг
«Ах да, у нее же есть родственники! Люси отмахнулась от этой запоздалой мысли. Нет, никогда после всех этих лет не станет она унижаться, обращаясь к ним с просьбой. Роль робкой просительницы не для нее» - нет же высокомерия тут ни капли
«Люси не любила жену брата и открыто признавала этот факт», но при этом, когда не увидела детей, подумала: «Не услали ли их на всякий случай, – подумала она, – с глаз бедной родственницы?»
«Она еще покажет Ричарду с его посредственными отпрысками и, самое главное, Еве» - Ричард ей отказал когда
«Одинокий, не очень привлекательный мужчина, построивший свою жизнь на единственной привязанности – можно сказать, фанатичной, не имевшей, впрочем, ничего общего с ее преданностью сыну, – и теперь обнаруживший, что все это рассыпалось в прах. Неправильный жизненный ориентир – да, неправильный! Вот ее оплот нерушим, сомнений нет» - встреча с Ленноксом
«Люси искоса взглянула на нее – полное скучное лицо, важно поджатые губы, уверенная походка вперевалочку. И посмотрела на ключи – символ ее королевства. Тридцать лет в этом учреждении – тридцать лет отпирания дверей! Что за жизнь!» - медсестра в лечебнице мисс Хокинг
«Она считала себя обязанной Бесси и ее матери, и чувство справедливости не позволяло ей забыть об этом. Но разговаривала она холодно» - про соседку Бесси, она пришла, когда Питер был на танцах.
«Она не боялась невестки, не боялась также показать, что не выносит ее. Но та улыбалась – спокойная, приветливая и общительная. ...
– Я часто бываю в городе, но у меня сильная близорукость, и я с трудом узнаю людей на улицах, – продолжала Ева, и в этой простодушной отговорке Люси нашла подтверждение своим подозрениям» - когда они встретили Еву и та их окликнула, а раньше Люси видела ее, а та как будто ее не замечала. Теперь причина озвучена, но она Люси не устроила.
Встреча с Рози и прощание с монахинями — там вообще пока.

Все эти люди незначительные, да, но у Люси и круг общения был мал, очень узкий. Таким образом, почти каждый встреченный был какой-то не такой. А она права. Это защитный механизм, конечно, потому что если б она засомневалась бы, то потерпела бы крах. Это хорошо — знать, сколько ты стоишь, но кто ей дал право думать, что другие стоят меньше?

Ну и как родственники отвернулись? Джо она сама отшила, Полли тоже. Ричарду сказала, что его помощь ей не нужна - в оконцовке (она не стала с ним договариваться, а сразу взвилась, когда он сказал, что университет, видите ли, не для ее мальчика). Но тем не менее когда Люси устраивалась в контору, мисс Тинто сказала, что знает ее брата, и это повиляло на положительное решение, хоть и нужен был мужчина-сотрудник. А Люси-то что-то смолчала, не сказала: «Ой, мы с братом не общаемся, он успешный чванливый дурак».
И она не такая овечка, какой казаться хочет. Ричард был против ее брака с Фрэнком, говорил ей об этом, мол, где ты и где Фрэнк, а Люси только отмахивалась и вышла за него, сделав по-своему.
Эдвард прислал им как-то пять фунтов, на которые они съездили в Дун, потом пригласил Питера на каникулы в Сент-Эндрюс, они с Питером поддерживали связь.
И родственники пришли к Питеру, потому что он с ними общался (как с Джо, непонятно, а с Ричардом и Эдвардом он нормально взаимодействовал). И Питера никто не настраивал на свой лад, мол, мама твоя дурочка неразумная, они отделили его от нее, что правильно, в сущности. А Люси с ними враждовала и хотела, чтобы сын так же делал, потому что он ее собственность, блин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5701
В дневниках: 1636
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 15:51     Ответить с цитатой

Debi
Она не злословит, но всех окружающих считает ниже себя. И Ева то глупая, неумная не может тягаться с ней. Откуда столько высокомерия в девушке из не самой богатой то семьи.
Да, Люси достойна уважения за то что смогла дать сыну образование.
Про монастырь же её брат священник предупреждал Люси, что там все не так, как она себе нарисовала. Но Люси опять же, не дала себе труда хотя-бы просто услышать. И сцена отъезда из монастыря меня просто добила. Энергию Люси, да в мирных целях. :haha:

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:

dorfy
Да, кстати. Люси очень избирательно позволяет родственникам оказывать ей помощь. Если все они такие гады, почему она не сказала об этом мисс Тинто, что Ричард мне не брат и вообще он сволочь и гад и не поминайте при мне его имени. Ведь тогда она вряд-ли получила бы эту должность. То есть она получается просто воспользовалась именем брата когда посчитала нужным. И 5 фунтов она Эдварду гордо не услала обратно. А отдохнула на них с сыном. Чожтакто? Или это типа, Питеру надо было, а она просто рядом была.
Питер проще матери и он стал общаться с родней. И та его приняла. А Люси это бесило, ведь сын должен был жить по её плану и указу, а родня в этот план никак не входила.
Единственная сволочь из родни, на мой взгляд, это Джо. Трепло и сволочь. Полли типичная старая дева на содержании брата. Ева типичная жена того времени. Никто целенаправленно Люси жизнь не портил. Сама она во всех своих бедах виновата.
А вообще страшное время. Если ты женщина то никаких шансов у тебя на какую-то жизнь вне мужчины. Никак гарантий. Или вечная содержантка, либо в богадельню,либо голодная смерть. Хорошо мы живем в 21 веке. Нам сейчас легко рассуждать и осуждать Люси. :aga-aga:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2812
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 16:08     Ответить с цитатой

lekal
Я тут разделяю для себя, за что я ее уважаю и что мне не нравится. Уважаю за стойкость и за то, что она добилась своего (мотивы опустим), но высокомерие ее мне не близко. Негибкий человек рано или поздно сломается, что и произошло, к сожалению. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17672
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 16:26     Ответить с цитатой

dorfy
Ну к орву снобизм и высокомерие присущи всем дамам в книге. Если только соседка Люси, имя ее забыла :oops: у которой муж был пьяницей. Да и мисс Тинто пожалуй, но это уже и дамы попроще .
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10890
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 17:10     Ответить с цитатой

Про монастырь: читала прекрасную автобиографическую книгу Архимандрита Тихона (Шевкунова). О том как он пришел к Вере и к Богу. После того, как он крестился, будучи студентом "Института кинематографии", ему посоветовали съездить в один из немногих действующих в то время монастырей. Он не был тогда послушником даже. И его направили вычерпывать ведрами выгребные ямы. Он тоже кипел в душе и мечтал поскорее уехать, но от работы не отказался. И потом 8 лет был в послушниках, ухаживал за коровами (городской московский мальчик)
Вот я бы точно не смогла бы так. А Люси работу поручали вполне посильную. А молиться по 12 часов в день, да каждый день, на мой взгляд, тоже трудно.
Скрытый текст:
У меня дочь старшая тоже нафантазирует что-то, а потом сердится, что реальность не совпадает с ее фантазиями


А так да. Молодец Люси, что выучила сына. молодец, что работала на "мужской работе". Но она свою жизнь воспринимала как черновик.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Там же еще Ирландцы и Шотландцы... У них там исторически отношения сложные. Помните килт на мальчике. Одни родственники восхищаются, другие - посмеиваются.
Это в нашей стране, спасибо СССР, снобизм неприличен был, но если послушать новорощенных "звезд и львиц" (некоторые даже в президенты рвутся), то боже мой :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17672
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 17:28     Ответить с цитатой

Баба Маня
Да, наверно поэтому мне и не показалось, что Люси гнобили в монастыре. Я тоже чираоа книжку «Несвятые святые» там много про покаяние, смирение. До жтого я отпонасивре примерно, как Люси и думала, что там тишина и покой.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4023
В дневниках: 2664
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 18:19     Ответить с цитатой

А лизание ботинок разве не унижение? Любая работа самая грязная, это всего лишь работа, она не может быть унизительной. Но вот лизать обувь ... какое тут смирение, обычное унижение. Смирению разговорами учат, убеждениями, на мой скромный взгляд.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28329
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 18:44     Ответить с цитатой

Цитата:
чираоа книжку

Цитата:
До жтого я отпонасивре примерно

Просто кровь из глаз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6740
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 18:59     Ответить с цитатой

Баба Маня, я тоже читала "Несвятые святые", там совсем другое, были люди которые вызывали у автора уважение и восхищение, был свет и мудрость в поступках и словах, а у Люси этого нет, есть мелкое подхалимство, желание показать свою власть и унизить человека. Не строгость и тяжелый труд, не мытье туалетов и многочасовые молитвы сделали из 45-летней женщины сделало тощую припадочную старуху, а бесконечные придирки и вечное недовольство.

Я не оправдываю Люди, прежде чем ехать в монастырь должна была лучше узнать что ее ждет, да виновата , но и обращаться с людьми так нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 26 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах