Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28785
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2022 13:57     Ответить с цитатой

Planetgreen
а можно название книги? о какой именно речь? :give_heart:
_________________
Платону 14 лет 21 день
Светлане 7 лет 2 месяца 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2022 13:59     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Planetgreen
а можно название книги? о какой именно речь? :give_heart:

Вика, мы про «Шабатон. Субботний год» Алекса Тарна, который Лариса выдвигала на фм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4008
В дневниках: 2647
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2022 15:40     Ответить с цитатой

Алекс Тарн "Шабатон. Субботний год"
В Израиле, в среде преподавателей, есть такое понятие шнат шаббатон, так называемый год покоя - возможность раз в семь лет сделать остановку в работе и посвятить этот год другой деятельности или творческим поискам и спустя год вернутся на прежнее место работы.
Игаль Островски ( Игорь Сергеевич Островский ), профессор, преподаватель сопромата, решил посвятить этот год работе в засекреченном авиационном проекте. После заполнения невозможного количества всяких бумаг, его пригласили на собеседование. Представитель работодателя задавал разные вопросы и почему-то его очень интересовали сведения о родственниках Игаля и непосредственно о его деде Науме Григорьевиче Островском. И в ходе этого собеседования Игаль узнаёт, что был ещё один человек с таким же именем как у его деда, с той же датой рождения, с теми же родителями и местом рождения. Два совершенно идентичных по документам человека. Только один умер в Москве, другой с Израиле 4-мя годами раньше. Профессор решает восстановить доброе имя деда и вывести на чистую воду, пусть и уже умершего, израильского самозванца.
Очень интересная книга. По мере чтения менялись ощущения. Поначалу я думала книга антисоветская, затем антииспанская, антисемитская. Нет. Книга о том, что нет ничего более страшного, чем гражданская война. И нет никого в белом пальто, и те, и другие используют самые жестокие способы борьбы с врагом.
Исторические вставки очень органично вписаны в повествование. И все они реальны. Я и про Испанию нашла. Только вот автор обвиняет СССР в краже испанского золота. Но, справедливости ради, хочу отметить, что Испании СССР поставлял большое количество техники и вооружений в счет этого золота. И после смерти Франко СССР вернул Испании долги.
Некоторые вещи показались неправдоподобными, но не настолько чтоб испортить впечатления от книги.
Скрытый текст:
Забавно, что самым положительным персонажем оказался отец.

А ещё семейные тайны, скелеты в шкафах, ещё какие скелеты - это я люблю.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28785
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2022 16:03     Ответить с цитатой

nastyak
понятно
я ее уже скачала))))
_________________
Платону 14 лет 21 день
Светлане 7 лет 2 месяца 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2022 16:07     Ответить с цитатой

djv
Очень схожие впечатления, отношение, действительно, менялось постоянно. Интересный прием.
Скрытый текст:
отец да, вполне положительный оказался, а еще мамин ухажер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4008
В дневниках: 2647
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2022 16:12     Ответить с цитатой

Planetgreen, ещё понравилось, что книга живенькая. События происходят быстро, интерес не ослабляется. Я её прям залпом за один день прослушала.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14521
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2022 21:24     Ответить с цитатой

Я прочитала свое предложение.
«Шифр» Изабелла Мальдонадо
Триллер с маньяком, все как я люблю.
Нина в детстве подвергалась насилию, сбегала из приемных семей, поэтому после некоторого прошествия через суд она сменила в семнадцать лет фамилию и начала новую жизнь.
Нина Геррера стала агентом ФБР. И ее привлекли к расследованию убийства шестнадцатилетней девушки, которая очень сильно похожа на нее. Во рту у жертвы было послание к Геррере.
Нине в напарники определили профайлера, который вынес вердикт, что она не может работать в ФБР. Смогут ли они сработаться?
Слог хороший, читается быстро. Но автор намешала все в одну кучу: и брошенная родителями Нина, и сначала один маньяк, затем другой и похищения с издевательствами и изнасилованиями, и душевные травмы.
Несчастная маленькая Нина пытается сама справиться с душевной травмой, при этом ведет расследование.
Она кровно заинтересована в результате, но ее не отстраняют.
Много нестыковок, лишних телодвижений.
Улыбнула только последняя глава.
Ради общего развития можно почитать, но это не шедевр.
6/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7738
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2022 11:53     Ответить с цитатой

"10 негритят" - 2

"Рожденный дважды" Маргарет Мадзантини

Эта книга о сумасбродной молодости, невероятной любви и невозможном рождении ребенка... И все эти прекрасные события происходят на фоне жестокой войны в Сараево.

Признайтесь, помните ли вы хоть что-то о той войне? Лично я практически ничего, кроме того, что она была кровопролитной, носила этнический характер, а по ее окончанию Югославия распалась на несколько государств. А ведь она была не менее жестокой, чем та, что идет сейчас. Волосы дыбом, когда читаешь о войне 30-летней давности - да ведь они похожи как две капли воды. Та же нечеловеческая жестокость, те же циничные убийства мирных и изнасилования, те же грабежи, гуманитарная и экологическая катастрофа.
Тяжелый, но актуальный роман-жизнь с множеством бытовых подробностей. 4,5 из 5*

"Риф" Алексей Поляринов

Непростая история отношений трех поколений женщин одной семьи. Распутывая этот семейный узел, вы обнаружите множество тайн и намеренных умалчиваний, раскрывающих скрытность героинь.

Книга о секте - как и почему в нее попадают, есть ли возможность выйти оттуда или забрать родственника. Автор крупными мазками рисует психологический портрет основателя секты и прихожан, пишет об абьюзивных отношениях и конфликтах между ними.

Книга довольно интересная, многогранная, я поставила 4 из 5*.

"Моя темная Ванесса" Кейт Элизабет Расселл
Цитата:
Нельзя изнасиловать того, кто хочет секса, верно?

Неоднозначная история отношений 15-летней школьницы и 42-летнего преподавателя. Была ли это любовь и секс по взаимному влечению или изнасилование девушки-подростка взрослым? На этот вопрос каждый из читателей ответит по-своему. Да что там, сама Ванесса не знает точного ответа, который бы ее удовлетворил.

Роман изобилует подробностями некрасивой истории, вышедшей наружу, тонкостями и оттенками взаимоотношений любовников, продолжающих встречаться годы и годы спустя. Автор пишет психологический портрет Ванессы - жертвы или похотливой "Лолиты" - и предлагает нам составить собственное мнение.

И да, будьте готовы, тут много секса, манипуляций и подлости. Книга не простая, и приятного в ней мало. 4 из 5*.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4008
В дневниках: 2647
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2022 16:21     Ответить с цитатой

Робер Мерль "Смерть — мое ремесло"
Впечатлительным лучше не читать. Я сама несколько раз откладывала, не имея сил и нервов это вынести. В конце, в главе "окончательное решение еврейского вопроса" дослушивала в состоянии тупого созерцания, когда ты слышишь вроде и понимаешь, но эмоционально уже перегорел и только улавливаешь слова, опустошенный и раздавленный. Эмоции пришли потом, конечно.
Художественная биография Рудольфа Хёсса, коменданта комплекса концентрационных лагерей и лагерей смерти Освенцим или Аушвиц. Комплекс состоял из 3 частей и занимал территорию около 500 га. "Производительность" лагеря составляла от 2000 до 8000 "единиц" в день - имеется в виду, что такое количество людей ежедневно умерщвлялось и сжигалось в крематориях лагеря. По свидетельствам самого Хёсса в лагере Освенцим-Бжезинка или Аушвиц-Биренау было убито и кремировано 2,5 миллиона человек. В своих показаниях он отмечал
Цитата:
Гиммлер посылал в Освенцим разных функционеров партии и СС, чтобы они сами увидели, как уничтожают евреев. Все при этом получали глубокие впечатления. Некоторые из тех, кто прежде разглагольствовали о необходимости такого уничтожения, при виде «окончательного решения еврейского вопроса» теряли дар речи. Меня постоянно спрашивали, как я и мои люди могут быть свидетелями такого, как мы всё это способны выносить. На это я всегда отвечал, что все человеческие порывы должны подавляться и уступать место железной решимости, с которой следует выполнять приказы фюрера. Каждый из этих господ заявлял, что не желал бы получить такое задание.

А так вообще не походит на воплощенное зло, нормальный человек, вполне приятный внешне. Но исключительно педантичен и безэмоционален. Он, по его словам, только выполняет приказ.
Это ужас. Это, наверное, самая страшная книга, которую я прочла. Однако, ни капли не жалею.
Лицкая, Лида, спасибо большое. Об этом просто надо знать.

Ирвинг Стоун "Жажда жизни"
Ещё одна художественная биография. На этот раз книга о художнике-постимпрессионисте Винсенте Ван Гоге. Что я знала о нём до того как прочитала эту книгу? Не многое. Ирисы, Подсолнухи, Звездное небо - я не люблю такого плана живопись. Какое-то психическое заболевание, отрезанное ухо, самоубийство. Всё, знания о человеке и художнике этим ограничивались. После прочтения мое отношение к нему, как к человеку, изменилось. Мне он стал ближе, понятней, я ему очень сочувствую.
Вспоминается одно, давно услышанное и запомнившееся, изречение - детей в семье должно быть как минимум трое, потому как если один из них окажется гением, двое других смогут, по крайней мере, его содержать. У Винсента был единственный человек, который не отвернулся от него, который его поддерживал, содержал его, хранил все его письма и рисунки - его ангел-хранитель, его брат Тео. Без него не было бы художника Ван Гога.
Тяжёлая была жизнь у Винсента. Поиск себя, отвержение обществом, неприятие его родителями и близкими, голод и переохлаждение в течении долгого времени, безденежье, презрение женщин. Как он вообще выжил и смог так увлечься творчеством вообще не понятно.
Книга понравилась, но без восторга.

Сергей Кузнецов "Учитель Дымов"
Бросила. Начинала раз пять, откладывала, продолжала, опять откладывала. Не могу, не хочу.
Celestina, прости, не моё.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28785
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2022 16:47     Ответить с цитатой

nastyak
djv
Planetgreen
спасибо за отзыв по "Шабатон. Субботний год" Алекс Тарн
мне очень понравилось.
вроде бы все начинается с мелодраматичной завязки: герой узнает, что его дед, возможно, не тот за кого себя выдавал... авантюрно-приключенческая история перерастает в историческую драму.
согласна с Юлей, что не войне нет правых, у каждого свое горе и вина.
_________________
Платону 14 лет 21 день
Светлане 7 лет 2 месяца 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28305
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2022 18:22     Ответить с цитатой

В нашем флешмобе на букву Ш я голосовала за Шарлотту Бронте. "Шерли"

Взялась читать.

Прошу прощения, сдулась на четвертой главе. Невыносимо скучно. :oops:

(Я где-то читала, что "Джен Эйр" переведена на русский язык в очень-очень усечённом виде, так как полный вариант практически нечитаем из-за занудности текста. Не знаю, насколько это правда, но после "Шерли" не удивлюсь :-) ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2022 18:23     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, я рада, что роман понравился. Он прям хорош, и мораль такая как надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10512
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2022 18:56     Ответить с цитатой

djv
Юля, спасибо за отзыв на "Жажду жизни" :give_heart: Я и забыла, что тебе её рекомендовала в Библиомании :haha:
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7738
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2022 0:37     Ответить с цитатой

djv
Юля, ничего, бывает :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10512
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2022 11:24     Ответить с цитатой

Прочитала в рамках игры "10 негритят"
Эмма Донохью "Падшая женщина"
https://www.livelib.ru/book/1000941301-padshaya-zhenschina-emma-donohyu

Замечательная книга, очень яркая и захватывающая. Но одновременно тяжелая и беспросветная. Полное погружение в атмосферу трущобного Лондона XVIII века: узкие улочки, неприятный запах, страх, который приходит вместе с заходом солнца. Убогость, серость и нищета простого люда. Но, как пестрые бабочки среди этой серости, притягивают взгляд женщины в красивых ярких платьях. 13-летней Мэри Сондерс хочется прикоснуться к этому яркому миру. Но один неверный шаг оборачивается падением на дно пропасти.
У меня не получается полностью оправдать главную героиню. Если сначала ей очень сочувствуешь, то, начиная где-то со второй половины книги, когда жизнь дает Мэри шансы на исправление, а она вполне осознанно от них отказывается, стремясь «быть свободной», начинаешь испытывать к ней несколько неприятные чувства. Я так и не смогла четко понять своё отношение к ней: то ли она действительно "падшая женщина", то ли "жертва обстоятельств", хотя до последнего надеялась на чудо и счастливый конец. Для меня 9 из 10. Можно сказать, что прочитала на одном дыхании.
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 25 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах