Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
Куличи и пасхи - 2014
флешмоб с 16 по 20 апреля 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настасья-я
Студент
Студент

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 2003
В дневниках: 24
Откуда: Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 14:53     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо вам большое за рецепт ! Сегодня сделала прям все как написано , получились вкусные куличи! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110710
В дневниках: 54767
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 15:04     Ответить с цитатой

Настасья-я

На здоровье :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Salviya
Студент
Студент


На сайте с 23.12.11
Сообщения: 2275
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 15:07     Ответить с цитатой

Доброго дня всем ! :-)
Можно и мне поделиться свои рецептом ( некогда сдутым с инета и в последствии доделанным мной) :oops: .
Молоко -2 стакана
Яйца(желтки) - 20 шт.
Масло слив.- 400гр
Сахар -2-3 стакана
Соль -1 ч.л.
Дрожжи сухие-2 пакетика саф момент .
Мука - примерно 1,5 кг
Ванилин (или (и)кардамон , шафран ) - на глаз .

1. В теплое молоко высыпаем дрожжи, добавляем 2 ст. муки и 2 ч, л. сахара. Хорошо перемешиваем. Это опара.
2. Пока опара подходят - миксером взбиваю желтки с сахаром, в конце добавляю соль.
3. Взбитые желтки добела вливаем постепенно в смесь с дрожжами, перемешиваем венчиком непрерывно .
4. Всыпаем муку в смесь дрожжей с желтками до желаемой консистенции . Я не люблю густое - поэтому примерно 1,2 кг муки всыпаю . размешию тщательно и добавляю ароматизаторы ( ванилин, кардамон, шафран ). У меня обычно ванилин( 2 пакетика и шафран(чуть чуть) . Люблю сильный запах ванили.
5. Ставим тесто в теплое место . У меня это ванна . Емкость с тестом накрываем полотенцем и опускаю в таз с теплой водой .
6. Когда объем теста увеличится в 2 раза - засыпаем изюм ( люблю много - у меня 300 грамм- промытого и обсушенного ( феном обычно, так как все делаю в последний момент, а сырой изюм не желательно добавлять ) . Также добавляю 400 гр сл.масла- растопленного . Добавляю еще немного муки -примерно стакан - и вымешиваю хорошенько . Ставлю тесто снова в ванну в тазик с теплой водой. Жду когда поднимется и раскладываю по формам -на 1/3 примерно заполняю тестом .
8. Ждем когда тесто в формах поднимется и ставим в духовку разогретую ~до 180градусов в режиме конвекция.
9. Выпекаю минут 40 -50 , в зависимости от величины формы .
P.S: несколько куличей делаю с прослойкой мармелада ( любят у меня сильно это домочадцы) . Делаю это так: в форму заливаю 1/4 теста - режу мармелад ( от сахара предварительно отмываю) и снова тесто .


процесс приготовления
Скрытый текст:


тесто перед тем как отправиться в таз с теплой водой.

так у меня выглядит сейчас. :oops:

подошло тесто


добавила изюм и масло ,и позднее муку.


перемешала -



и отправила в ванну в таз с теплой водой :-)


тесто подошло во второй раз


первая партия готова



А вот и готовые куличики !




Последний раз редактировалось: Salviya (Вс Апр 20, 2014 7:23), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26783
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 16:55     Ответить с цитатой

Вот и мои куличики готовы, стоят, глазурь застывает.

Творожные куличи.

Тесто когда-то найдено на просторах интернета http://www.1001eda.com/pasxalnyj-kulich-s-tvorogom-i-cukatami-v-multivarke, кулич выпекается в мультиварке, но я решила не рисковать и обновить формочки. Количество продуктов поделила пополам.
Мука - 250 г, дрожжи 1,5 ч.л., молоко 55 мл, масло 50 г, творог 75 г, яйца - 1 шт, сахар 80 г, соль 1/4 ч.л., ванилин, изюм, курага.
Дрожжи распусить в подогретом молоке с 1ч.л. сахара и 2 ч.л. муки. Яйцо взбить с половиной сахара. Другую часть сахара растереть с творогом (у меня собственноручно сделанный творог, протертый через сито), добавить масло, соль, ванилин, ввести взбитое яйцо и распустившиеся дрожжи. Все аккуратно перемешать. Постепенно вмешать муку, тесто должно получиться мягким, хорошо вымесить его. Смазать колобок маслом и положить в миску. Миску затянуть пленкой и в теплое место. Тесто должно увеличиться в 2-3 раза. Затем вмешать в тесто изюм и курагу, если есть - цукаты. Разделить на части и положить в формочки. Дать в подняться в теплом месте и поставить в нагретую духовку до зарумянивания. Я не знала, как такое тесто будет выпекаться, поэтому форму взяла невысокую. Результат очень понравился - один мы уже съели, кулич получился очень мягкий, воздушный.

Часть покрыла шоколадной глазурью, часть сахарная пудра с лимоном.

Куличи из бездрожжевого теста: :

3 яйца, 1 ст. сахара, 1 стакан муки, 50 г масла, 1 ч.л. разрыхлителя, ванилин, изюм, курага.
Яйца взбить с сахаром, муку смешать с разрыхлителем. К взбитым яйцам добавить муку, наполнители и масло. Тесто еще раз взбить. Разложить по формам (у меня формы 5 см высотой) примерно на 2/3 высоты. Выпекать в духовке при 200 град. Тесто очень хорошо поднялось над формой, образовалась высокая "шапочка", я прикрыла ее фольгой, т.к. она начала зарумяниваться, а куличи явно еще не допеклись. Как выглядят внутри - не знаю, эти еще не резали.

И еще каравай с маком:

Тесто: 1 стакан молока, 1 ст.л. с горкой сахара, 2/3 ч.л. соли, 2 ст. л. растительного масла, 1,5 ч.л. сухих дрожжей, 2-2,5 ст. муки.
Я взяла половинную порцию, т.к. со всей порции выходит батон на весь мой противень. Это тесто мне очень нравится, я из него делаю батон с различной начинкой, ди и без начинки он хорошо к чаю.
Дрожжи развести теплым молоком, потом добавить все, кроме муки, муку вмешивать аккуратно. Тесто должно быть мягким, как мочка уха. Дать подняться 2 раза, потом раскатать в тонкий прямоугольник, выложить маковую начинку, свернуть рулетом, затем рулет завернуть в кольцо, выложить в форму, надрезать ножницами, смазать яйуом, дать расстояться и выпекать до зарумянивания.

Добавлю сюда. Пасха творожная без яиц. Делалась 19.04, опробована 20.04. Готовилась по рецепту: http://www.1001eda.com/tvorozhnaya-pasxa-bez-yaic
Скрытый текст:
Чтобы приготовить творожную пасху без яиц, вам понадобится:
творог – 650 г
пудра сахарная – 250 г
сметана – 200 г
масло сливочное – 250 г
ванилин
изюм – 80 г
курага – 80 г
чернослив – 80 г

Как приготовить творожную пасху без яиц:
1. Творог прокручиваем через мясорубку, а лучше протереть через сито (2 раза), потому как после мясорубки он может стать мятым, давленым и вязким. А протертый через сито творог будет пышным, воздушным и насыщенным воздухом. Затем добавляем размягченное сливочное масло, перемешиваем.
2. Курагу, изюм и чернослив промываем и заливаем кипятком примерно на 15-20 минут. Затем нарезаем кусочками курагу и чернослив.
3. Смешиваем ванилин с сахарной пудрой и добавляем к творожной массе.
4. Добавляем сметану и перемешиваем в блендере.
5. Добавляем курагу, чернослив и изюм, снова перемешиваем.
6. Подготавливаем пасочницу (если ее нет, можно использовать сито, дуршлаг). Застилаем форму для пасхи марлей в 2 слоя и ставим в емкость (можно в пластиковую чашу).
7. Выкладываем творожную массу в пасочницу, хорошо придавливаем. Концы марли сверху заворачиваем крест-накрест и кладем груз. Если вы используете другую форму, подставьте под низ глубокую тарелку, чтобы стекала жидкость. Ставим пасху в холодильник на 10-15 часов.
8. Пасха готова!


У меня был домашний творог, приготовленный из ирменского молока и кефира 2,5%, я его протерла дважды через сито. Сметана жирная алтайская Брюкке, масло купинское. Делала все строго по рецепту (только чернослив не добавила). Формы у меня нет, поэтому я сложила пасху в металлическое сито на влажную марлю и сверху поставила груз. Вот финальное фото.

Пасха оказалась очень нежной, вкусной, легкой. Теперь всегда буду делать по этому рецепту. И делается она очень быстро, что тоже немаловажно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Вс Апр 20, 2014 16:30), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22950
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 17:47     Ответить с цитатой

Вот и я управилась!
Делала по рецепту Варвары Плюшкиной с прошлогоднего ФМ.
Рецепт Тут http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=39679672#39679672
От себя хочу добавить - сахара добавила 300гр, любми послаще. Но даже с этим количеством куличи не сильно сладкие.
Вместо коньяка - ром.

Рецепт однозначно попадает в мою копилку! Очень вкусно, и главное у меня все получилось!!!











Последний раз редактировалось: Анна Семенович (Сб Апр 19, 2014 18:06), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mashz
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 15011
В дневниках: 644
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 17:53     Ответить с цитатой

Анна Семенович
Над нужным сообщением есть надпись мелкими буквами:
Добавлено: Сб Апр 19, 2014 17:47
а перед ней листочек-нажимаете на него и копируете ссылку. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22950
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 17:58     Ответить с цитатой

mashz
Спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ната_я_я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.13
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 18:06     Ответить с цитатой

Первый раз в жизни пекла сегодня куличи :-)
Пекла по этому рецепту:
Состав: 500 гр. пшеничной муки,
0,5 стакана молока
100 гр. сливочного масла,
3 яйца,
100 гр. сахара
1/4 ч.л. соли
100 гр изюма,
30 гр. миндаля,
3 молотых зерна кардамона

1 пакетик быстродействующих дрожжей ( 12 гр)

В теплом молоке развести дрожжи и сахар, когда запенится, добавить яйца, растопленое( чуть теплое) масло, соль, миндаль, ваниль, кардамон, изюм. В муку добавить подготовленную смесь, замесить тесто и поставить в теплое место для подъема ( у меня стояло около часа. Затем тестом наполнить формы на 1/2 и дать подойти до высоты формы.Выпекать при 170-180 градусах около 30 минут. Остывший кулич покрыть глазурью и украсить .
Я немного увеличила количество продуктов,получилось три куличика. Завтра будем пробовать :)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29290
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 18:23     Ответить с цитатой

Вот и я весь день на ребёнка цыкаю: ну-ка не кричи. Но не очень получается, да :haha:
Куличи пеку по рецепту Мираж. Первая партия остывает :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunrise-Sunset
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.12.10
Сообщения: 888
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 18:31     Ответить с цитатой

Я пеку куличи по этому рецепту довольно давно, съедаем их махом)

на 1кг муки
1,5 стакана молока
1 пакетик быстрых дрожжей (саф-момент для сдобы)
6 яиц
300гр сливочного масла
2 стакана сахара
3/4 ч.л. соли
ванилин
цукаты, изюм, орехи по вкусу и наличию. На этот раз у меня был черный изюм и сушеная вишня, цедра 1 лимона и 1 апельсина.

В теплом молоке развести дрожжи. Желтки сбить с сахаром добела. Белки взбить в пену. Все соединить с молоком. добавить 2 стакана муки, перемешать хорошо. Добавить растопленное масло. Накрыть опару и оставить на несколько часов (6ч у меня).

Добавить остальную муку и ванилин, вымесить тесто так, чтобы не прилипало к рукам. Оставить до подъема в два раза. Когда поднимется добавить начинку, еще раз выместь. Разложить в формы на половину высоты и оставить доходить примерно на 1-1,5.
Выпекаю 20-30 мин (зависит от объема) при Т 170градусов.

Теста получается много, на первом фото первая партия и остаток.
_________________
Разрешаю счастливым событиям выстроиться в очередь, чтобы со мной случиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Luna 83
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 3525
В дневниках: 10
Откуда: г.Новосибирск, р-н Пединститут
Карта № 004815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 19:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте всем, вот и мы управились! Пекла куличи по рецепту na$tenka, потому как достала свой рецепт и обнаружила, что у меня не написано какое кол-во молока нужно и решила не рисковать. Не могу вспомнить, как же я в прошлом году по нему пекла. :lol: Куличи получились на славу, мягкие, вкусные, правда сахар я добавила поменьше и изюм использовала белый. Ну вообщем вот результат.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29290
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 19:53     Ответить с цитатой


Да, многовато на семью из 3х человек :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110710
В дневниках: 54767
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 20:37     Ответить с цитатой

Клюшка
Ну, ты расстаралась :haha: Если б оставила непокрытых несколько штук, можно было заморозить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29290
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 21:00     Ответить с цитатой

Мираж
Пусть жруть :haha: :haha:
Они вон плетёнку за сутки съели, а она огромадная получилась, так что я думаю к четвергу доедим последний :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40610
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 21:25     Ответить с цитатой

Испекла вчера вечером. В этот раз не стала мазать глазурью, а просто все обсыпала сахарной пудрой.

Из теста получилось два средних кулича и одна плетенка.
Делала в этот раз по этому рецепту:
Мука 750гр.
Сухие дрожжи 15 гр.
Молоко или сливки 10% 120 мл.
Сахар 180 гр.
Сливочное масло 50 гр.
Желтки 7 шт.
Соль 1/3 ч.л.
Молотый кардамон 1/2 ч.л.
Ром или коньяк 75 мл.
Изюм и орехи. Я брала вяленую вишню и изюм.
Можно добавить шафран 1 ч.л. заваренный в 2 ст.л. кипятка.



Сегодня испробовали куличики. Мой вердикт - совсем не понравились. Больше экспериментировать с рецептами не буду :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вс Апр 20, 2014 9:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах