Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Розы 10
Юбилейная болтушка!!!!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3837
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 20:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Я договорилась, чтобы мне на день рождение ничего не дарили кроме молчания, когда я буду цветы весной высаживать. Теперь терпят

Молчание вместо ворчания, здорово! :lol: Боюсь мой не согласится на такой подарок. :lol:
ника56
Цитата:
Девочки, подскажите! В подготовленные лунки можно сейчас сажать розочки? Или еше рано? Ночью до -5 бывает Замерзнут?

До - 5 ночью еще долго может быть.... и в мае и даже в начале июня..
Если речь идет о розах, передерживаемые в горшках в тепличных условиях, у которых вовсю разворачиваются листья и растут новые побеги, то их, конечно, высаживать рано.
Если речь идет о передерживаемых пакетированных саженцах или саженцах с голым корнем со спящими или проснувшимися почками, то можно уже и посадить, если копается земля, сверху же будет окучка, для -5 этого достаточно, если есть сомнения, ну, укрывной сверху киньте или транспортировочный горшок оденьте.
Arista777
Цитата:
я хочу тогда уже в эту пятницу съездить и посадить, только вот у меня нету на даче заранее заготовленной ямы с осени, как вы думаете земля пока для копки не пригодна? Машины нет, поэтому с розами по автобусам не охота мотаться за зря

У меня в эти выходные тоже копалась только на штык лопаты, хотела штамб посадить, пришлось отложить.
В прошлом году первую партию роз ( 5 штук) посадила 17 апреля, но тогда снег позже сошел. Ямы были заготовлены с осени, но при такой ранней посадке неудобство было в том, что засыпать эти ямы было нечем, земля на участке везде была еще мерзлая. пришлось по сусекам землю наскребать. Так что сморите сами.
Зоська
Про прививку, все по-разному садят, кто-то на уровне почвы , кто-то умеренно заглубляет на 3-5 см, кто-то сильно - на 7-10 см..
Расстояние между розами оставляют в зависимости от группы, если так, навскидку, то я бы примерно так садила: между чайно-гибридными в среднем 40-50 см., между флорибундами 60 -80 между шрабами, где-то в среднем 80-100 см., между плетистыми 1,2-1,5 м.., а вообще надо исходить даже не из группы, а из конкретных сортов.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 16 секунд:

KoLenochka
Цитата:
Обращаюсь к Вам, как знатоку Надо ли весной розы опрыскивать чем-нибудь от грибков? Прошлым летом у меня похоже вообще ЛМР была И чем посоветует?

Отвечу, но не как знаток :lol: , а как всего лишь розовод-любитель с 4-х летним стажем. :aga-aga:
По ЛМР у меня опыта нет никакого. Пока только скудные теоретические познания.
Сначала сделала санитарную обрезку и опрыскала медным купоросом и то не все розарии успела обработать. Медьсодержащие препараты, хоть и не действуют на новый прирост, а являются лишь контактными, но применяются против грибов. в том числе семейства перноспоровых. Почему начала с контактных медьсодержащих препаратов сейчас? Во- первых, температуры еще низкие для применения др. препаратов, во-вторых, грибница может сохраняться, я думаю, в перезимовавших пораженных молодых побегах, которые растрескались, а споры прорастают при температуре около +15 градусов и высокая влажности, так что побрызгать уже сейчас, совсем не лишнее. Еще планирую использовать Ридомил голд, Профит голд, Превикур. Ордан.... Может еще чем разживусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ксения Новосибирск
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 5243
В дневниках: 313
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 20:34     Ответить с цитатой

Девочки! спешу поделиться радостью: очень понравилось сотрудничать с рубцовским магазином "ледироза". Сегодня получила посылку с розовыми саженцами, и корни отличные и побеги, правда пока ехали, начали проростать. но не критично, до высадки вполне смогу полежать в погребе. в ближайшие дни постараюсь выложить фотки саженцев, пока лежат в холодильнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2776
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 21:33     Ответить с цитатой

Ксения Новосибирск
Я тоже заказала у них 4 розы. В прошлом году впервые брала их розы - отличные саженцы, корневая шикарная. Перезимовали все на отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Arista777
Студент
Студент

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 2015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 2:01     Ответить с цитатой

Зоська
Луshа
В четверг написано, что будет +14 может лед успеет растаять в земле и удастся тогда на этой недели посадить, хотя смотрю в субботу ночью обещают до -7 наверное это не очень хорошо для уже проснувшихся и тронувшихся в рост роз, но думаю, если что и укрывным можно будет прикрыть :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛюдаC
Академик
Академик

На сайте с 11.10.06
Сообщения: 13062
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 7:24     Ответить с цитатой

Добрый день! подскажите, а уже снимать укрывной с роз ? или торьцы открыть? или пусть еще стоят закрытые? :idontno: Розы у меня закрыты домиками из поликарбоната и сверху укрывным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8170
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 21:34     Ответить с цитатой

Луshа
Ой, по мне так Вы ещё какой знаток! :give_heart: Даже и не скажешь, что стаж по розам всего 4 года :-)
У меня вот третье лето пойдёт - а результат какой-то очень маленький... :-(
Где Вы все эти удобрения покупаете? Я только профит нашла, ну и фитоспорин есть :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яна_В
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 8942
В дневниках: 945
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 22:34     Ответить с цитатой

Сегодня посадила 6 штучек :heav: , открыла сезон :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5542
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 23:06     Ответить с цитатой

Яна_В
С почином!!! :-)
У меня уже тоже руки чешутся, думала в выходные - а на субботу 0 градусов обещают. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зоська
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.11
Сообщения: 3649
В дневниках: 5
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 16:11     Ответить с цитатой

Луshа
Вопрос Вам как к знатоку по розам - нужно ли розы на зиму обрезать? Если да, то какие размером пенечки оставлять? Видела некоторые девочки их просто укладывают и накрывают.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Еленка мама
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2466
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 17:29     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста!
Какую из роз мне посадить в полутень Фальстаф или Абрахам (обои Остин)???
Всю голову сломала :eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3837
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 18:48     Ответить с цитатой

ЛюдаC
Поликарбонатом не укрывала, только двойным агротексом. Уже давно стоят под одним слоем с открытыми торцами с 2-х сторон.
KoLenochka
Ордан есть в магазинах, к тому же это одно и то же, что Купролюкс, только фирмы разные. Последний есть в закупке у Нади. Ридомил Голд тоже можно найти в садовых киосках. Превикур заказывала в и/м "Удобрения у Наталии".
Зоська
Знатоком себя не считаю. Есть небольшой опыт, остальное черпаю из розовых форумов, где розоводы - любители делятся своим опытом и знаниями. :aga-aga:
Считается, что лучше обрезку проводить весной, а осенью пригнуть. Таким образом постараться как можно большую побеговую массу сохранить ( никогда не знаешь, как розы перезимуют) и весной уже смотреть по факту, что резать. Еще есть мнение, чем меньше резать под зиму, тем меньше возможности проникновения всяких инфекций через срезы.
Но..... многие режут флорибунды и шрабы под укрытия на высоту, приблизительно, 50-60 см. и им нравится результат. Чайно-гибридные под зиму многие режут еще ниже до 20-30 см. Чайно-гибридные вообще, как-то принято обрезать низко, но читала, что не все высокорослые сорта ч/г роз любят низкую обрезку.
Я, в основном, все розы пригибаю, а режу весной, бывают и исключения.
Вот этот лес. после зимовки, еще не обрезала, все оттягиваю :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2776
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 19:38     Ответить с цитатой

Яна_В
Поздравляю!!!Думала в воскресенье штамб посадить, а сейчас увидела, что штамбы Тантау пока не пришли. Это даже неплохо-земля еще толком не копается :aga-aga:
Луshа
Шикарный лес!!! 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3837
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 19:49     Ответить с цитатой

Натуса
Самой нравится. :oops: Эх, если бы везде такой :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зоська
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.11
Сообщения: 3649
В дневниках: 5
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 19:56     Ответить с цитатой

Луshа
Спасибо за совет. :4U:
Вы когда пригибаете, стебли не ломаются? Низко же лежат.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6481
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 22:06     Ответить с цитатой

Еленка мама
Я бы Абрахама посадила бы, чтоб меньше выгорал, да и цвет в полутени будет думаю ярче смотреться, а фальстаф у меня на солнце сидит и прекрасно себя чувствует :aga-aga:
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах