Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ДО И ПОСЛЕ ПЕРВОГО КЛАССА: ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ 
Квасим капусту
флешмоб с 14 по 20 октября 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
татьяна&александр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 4031
В дневниках: 11
Откуда: Кировский р-он, пл. Сибиряков -Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 10:27     Ответить с цитатой

Напишу несколько правил соления капусты, которые написаны в книге "Рецепты на бис". Знаю, что многие бабушки и женщины именно этого и придерживаются. :-)
Капусту шинкуют только в мужской день (понедельник, вторник, или четверг).
Луна должна быть растущей или в полнолуние (тогда капуста выделит много сока и будет хрустящей).
Сахар в капусту не добавлять, а только морковь, натертую на крупной терке, тмин и соль.
Никогда сразу не придавливать гнетом, а пусть постоит на кухне в течении 6 дней.
Регулярно прокалывать емкость палочкой.
И только после этого выносить на холод и ставить гнет. Капуста получается крепкая и хрустящая.
Надеюсь, что это пригодится при приготовлении капусты :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
missis smith
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.12
Сообщения: 1106
Откуда: Саратов-Затулинка
Карта № 011919
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 10:42     Ответить с цитатой

девочки, кто подскажет...
я вот в этом году первый раз солю капусту сама
такой вопрос...я что называется капусту пересолила, эт я поняла по соку, который образовался, что мне теперь делать? оставить так или когда в банки буду перекладывать промыть?
решила покрепче посолить, чтобы она уж точно наверняка просолилась и не испортилась
воть,подскажите советом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 11:22     Ответить с цитатой

татьяна&александр
Спасибо за советы! :give_heart:

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

missis smith
если у вас капусты пересоленной немного, то я бы на вашем месте просто использовала ее для приготовления щей, борщей, тушения с мясом. (можно даже заморозить часть капусты, и потом замороженную использовать для готовки), а для еды еще раз засолить, но с меньшим количеством соли ;). Но послушайте, что еще вам тут посоветуют хозяйки :-)
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dvoryanz
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.11.10
Сообщения: 1097
В дневниках: 8
Откуда: Октябрьский район (Шоколадка)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 13:09     Ответить с цитатой

Мерзликина Елена
Королева ночи
Эскада

Девочки! У одной на банку 1,6кг капусты, у другой - 2,5кг, у третьей - просто большой вилок.
У меня вилки от 5 до 9 кг.
Как так? И получается вкусно? НЕ ВЕРЮ.
Нужен конкретный рецепт.
Одна утрамбовывает, другая - нет.
Ну кто-нибудь! Напишите пжлст рецепт не в ложках-банках-стаканах-кулачках, а в граммах-килограммах-литрах.
PS Квашу по разным рецептам ежегодно и ВСЮ выбрасываю. Невкусно. А у других вкусно. ПОМОГИТЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 13:29     Ответить с цитатой

dvoryanz
знаете, от сорта капусты тоже многое зависит.
попробуйте именно капусту для засолок, она должна быть очень крепкой, сочной.
Я тоже здесь свой рецепт оставила, на мой взгляд, очень простой. капусту указала в кг., сколько поместилось в банку, а воды наливала до самого верха банки. Соль и сахар указаны в ложках, вроде куда уж проще.
Знаете, здесь еще советы давала татьяна&александр, мне кажется стоит прислушаться. может и правда не в тот день солите...
может просто долго держите в тепле.
Вот у некоторых увидела - 6 дней.
Я капусту засолила позавчера в обед, прошло 2 суток, сейчас пойду сахарить рассол и буду убирать в холодильник.
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Лисёнок@
Академик
Академик

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5636
В дневниках: 8666
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 13:50     Ответить с цитатой

dvoryanz
в моем рецепте четко все по г :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 13:53     Ответить с цитатой

Если почитать внимательно - все рецепты с пропорциями в ложках-стаканах, вода в литрах, мне кажется этого достаточно, а если еще внимательнее, то можно увидеть, что 1,6 кг на 3-литровую банку уходит, если ее практический не утрамбовывать, а 2,5 - если уминать со всей силы. Рецепты у большинства бабушкины или мамины, когда все было стаканами и ложками, кухонные весы были в диковинку.
Верить или нет - личное дело каждого, но обижать "я приготовила по вашему рецепту и у меня получилась ерунда несъедобная" тоже не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 14:10     Ответить с цитатой

Прошло 2-е суток с того момента, как я засолила капусту.
Пузырьки все еще образовываются, но я решила, что мне хватит ;)
Иногда я дожидаюсь окончания брожения, иногда нет, все зависит от настроения и от того, какую капусту я хочу получить по вкусу.

Аккуратное перелила рассол в емкость:



и добавила 2 ст.ложки сахара, все тщательно и долго перемешивала. Потом вылила обратно в банку с капустой и убрала в холодильник. Завтра уже можно будет кушать :-)
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110707
В дневниках: 54752
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 14:21     Ответить с цитатой

dvoryanz
Ну, у меня вот нет чрецепта ни в граммах, ни в килограммах :o Как мама научила "на глазок", так и делаю. Поэтому и рецепт не пишу. Ну, кого вдохновят мои "на полный таз капусты две большие горсти соли"?
Единственное, что могу по технологии сказать.

Капусту шинкуем. Морковку шинкуем. В большом эмалированном тазу перемешиваем, посолив. А потом я начинаю давить, мять капусту прямо в тазу. Пока она не станет мягче, не уменьшится объем. Тогда начинаю накладывать в банку (банку ставлю в другой чистый тазик). И трамбую. Очень сильно, сколько хватате сил. У меня руки слабые. Поэтому таз с банкой у меня на полу, я на коленях и сверху ее трамбую. Мужа к этому пристегнуть не могу: у него рука в банку не влезет. Так постепенно трамбую и трамбую. Рассол выливается из банки в процессе. Его потом процеживаем в отдельную чистую банку. Вот как дотрамбовываю до плечиков банки так, что палец уже не просунешь в капусту, так готово. Банку из таза убираю, закрываю слабой капроновой крышкой (или даже прикрываю), обмываю, вытираю - в сторону. И следующую трамбую.
Банки ставим в таз. При комнатной температуре стоят дня три. Если в погребе, то подольше. Всё зависит от температуры. Со временем пойдет белая пенка по верху, рассол начнет выливаться (для этого в тазу и стоят банки). Ну, вот, когда капуста закисла, убирается верхняя жидкость с белой пенкой. Капусту проколоть до дна несколько раз (ножом, например). Подлить почти до верха рассолом, который сливался в отдельную банку. Закрыть капроновыми крышками. И поставить в холодильник. Ну, или так в погребе и стоят. Время от времени прокалывать и подливать рассол. Едим где-то через месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 14:45     Ответить с цитатой

Мираж
Ир, ну, может ты скажешь? Чем отличается капуста в рассоле и давшая собственный сок? Всегда делаю без рассола. Может, попробовать новый рецепт? Рецептов вон сколько накидали интересных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белладонна
Профессор
Профессор


На сайте с 18.10.11
Сообщения: 4536
В дневниках: 1296
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 14:50     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, а ты попробуй не руками трамбовать, а картофелемялкой, самой обыкновенной ;)
Скрытый текст:
Мне этот способ подсказали, когда я работала в в/ч, и осенью заготавливали капусту для солдатской столовой - все женщины части, и бухгалтера, и медики, и кладовщики, и в/служащие-женщины. Все это действо длилось три дня, а меня, как самую молодую, бросили на передовую - трамбовать капусту в банках. После первого дня кожа на руках потрескалась, а ногти "съелись солью" :mad: Вот тогда-то и выручила меня воронка с широким горлом и картофелемялка. Через воронку насыпаешь горстями капусту, потом ее убираешь и в ход идет "секретное оружие" :-) Довольно-таки ловко и удобно. И руки целы.
И мужа можно приобщить к засолке, невзирая на то, что "рука в банку не лезет" :shuffle:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Springе
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 700
Откуда: Лесоперевалка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 15:01     Ответить с цитатой

промыть лучше потом теперь, перед едой, сейчас уже так оставить
_________________
Укладка любых напольных покрытий, монтаж мягкой кровли
гидроизоляции, прудов и бассеинов из ПВХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мерзликина Елена
Академик
Академик

На сайте с 05.02.09
Сообщения: 14266
В дневниках: 93
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 15:02    Заголовок сообщения: капуста Ответить с цитатой

У меня мама, в этот вторник капусту бабушке солила - насолили две бочки деревянные 20 литровых, мяли два дня :-)
Всё на глазок :aga-aga: соль горстями, капуста мешками, Капуста такая, что пол банки съесть можно будет , когда открываешь банку зимой (это нам в гостинец уже банками передают, а так из погреба тазиком достают). У меня такая никогда не получится даже близко по баночкам ;) И главное без воды - всё в своём рассоле. Хрустит , резкая - и никогда не перекисшая или пересолёная, Видно к старости, когда я буду солить бочками для затя :haha: - тоже научусь.
Что можно сказать, у всех вкусы разные, вот каждому и вкусно :give_heart:
Но от бабушкиной капусты с лучком и маслицем - отказаться невозможно :heav:
А попроси у них рецепт - руками разведут (сколько соли ушло? сколько капусты? ) :-)
_________________

https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=30946 *De Salitto * Mayoral*Fracomina*НАРЯДНЫЕ НОВЫЕ ПЛАТЬЯ * Stilnyashka * Uniqlo,* NOBLE PEOPLE- новая ШКОЛЬНАЯ ФОРМА*
* MANGO* Много НОВОЙ обуви Pablosky * viking* Primigi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 15:12     Ответить с цитатой

Мерзликина Елена
вот-вот
моя бабушка в деревне тоже солила капусту в деревянных бочках. И тоже всегда хрустела и вкусная!!!! Еще она добавляла туда свеклу для цвета - капуста была красивая такая, розовая. И тоже ведь все "на глазок" ;)
Видимо у бабушек огромный опыт и руки другие, золотые :) :-) :aga-aga:
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26781
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 15:16     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
dvoryanz
Ну, у меня вот нет чрецепта ни в граммах, ни в килограммах :o Как мама научила "на глазок", так и делаю. Поэтому и рецепт не пишу. Ну, кого вдохновят мои "на полный таз капусты две большие горсти соли"?

Абсолютно также ;)
В одном замечательном фильме есть гениальная фраза по поводу готовки: чуть-чуть соли, чуть-чуть сахара и 30 лет у плиты :haha:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах