Новости сайта и форума Sibmama 
АРНОЛЬД КАЦ: "НИКОГДА Я НЕ ИГРАЛ ТО, ЧТО СЧИТАЛ МУЗЫКАЛЬНОЙ МАКУЛАТУРОЙ..."
10 этюдов к 100-летию маэстро  
Предметные рейтинги вузов России-24
Воспитание ребенка - как это?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6971
В дневниках: 12088
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 21:55     Ответить с цитатой

Манюша
Цитата:
либо не принимать эти мелочи так близко к сердцу, спокойно показать ребенку КУДА лучше лить водичку и КУДА можно кидать землю, если уж очень хочется.

вот это и проблема - я не могу спокойно смотреть, как она третий стакан выливает на пол. Объясняю, конечно, но достаточно эмоционально (не кричу, ни в коем разе). Показываю, КУДА лучше лить водиичку - но это ей как раз и не интересно. Начинаю вытирать сама пол, доча в крик и истерику - мама ее игнорирует (не идет с ней и не играет), но я объясняю, что Маша налила на пол и мама теперь должна вместо игры заниматься уборкой, тратить время на это, а не на игру. Ей давать тряпку в таких случаях нельзя - уборка - ее любимое занятие, с тряпкой повозиться вообще в удовольствие, поэтому и не даю, а то всегда воду на пол выливать будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 9:32     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы ребенок совсем ни на что не отвлекался. Для меня самыми действенным методом оказалось - взять на руки и заговорить. Как пишет один из моих любимых авторов, "дети созданы маленькими, чтобы мы могли взять их на руки и успокоить, отвлечь, переключить". В тяжелых случаях, когда моих моральных сил не хватает на успокоение, я могу оставить его на пару минут одного в безопасном месте. Но, чаще всего, это происходит от моей же собственной лени. Когда возможности оставить одного нет - силы всегда находятся ;)

:super:
я тоже не сталкивалась, со своим ребенком. Но с другими детьми помогало, на самом деле - оставить одного или унести откуда-либо подмышкой - примерно одинаковые методы по воздействию. Когда возможности оставить одного нет, можно унести.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Еня писал(а):
Ей давать тряпку в таких случаях нельзя - уборка - ее любимое занятие, с тряпкой повозиться вообще в удовольствие, поэтому и не даю, а то всегда воду на пол выливать будет.

А если дать воду, тряпку и уйти на полчаса на форум :-) Потом просто прийти и убрать? Ребенок удовольствие получит, эмоционально выплеснется, и вы раздражаться не будете? В крайнем случае в ванной дайте ей водой поиграть, если совсем не выносите вида беспорядка. Зачем отказывать ребенку в таком удовольствии - повозюкаться с тряпкой и водой?
через несколько лет не будете знать, как ее заставить повозиться с тряпкой и протереть полы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Манюша
Академик
Академик


На сайте с 11.05.05
Сообщения: 3394
В дневниках: 7813
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 11:35     Ответить с цитатой

Лесная сказка писал(а):

А если дать воду, тряпку и уйти на полчаса на форум :-) Потом просто прийти и убрать? Ребенок удовольствие получит, эмоционально выплеснется, и вы раздражаться не будете? В крайнем случае в ванной дайте ей водой поиграть, если совсем не выносите вида беспорядка. Зачем отказывать ребенку в таком удовольствии - повозюкаться с тряпкой и водой?

Я тоже так думаю и не отказываю ребенку в таких развлечениях.
Раньше у дочки фишка была - после игр с крупой раскидывать пшено, рис и гречку по всей комнате! Вот я нисколько не психовала - ну неужели это нанесет большой урон нашей квартире? В результате она получила что хотела и больше раскидывание крупы ее не интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 12:06     Ответить с цитатой

Маринка
к сожалению бывают детки которых не удается заговорить просто взяв на руки, которые выгибаются и пытаются с этих самых маминых рук сбросится с дикими воплями. Так что вот тут только варинт или спокойно дослушать вопли, или под мышку и унести. Причем чаще всего демонстративное паданье на пол с истериками начинается только в присутствии свидетелей, потому как мама на это не реагирует обычно. Зато когда сочувствующих зрителей до фига, вот вам нате получите.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6971
В дневниках: 12088
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 14:17     Ответить с цитатой

Манюша
Лесная сказка писал(а):

Цитата:
А если дать воду, тряпку и уйти на полчаса на форум Потом просто прийти и убрать? Ребенок удовольствие получит, эмоционально выплеснется, и вы раздражаться не будете? В крайнем случае в ванной дайте ей водой поиграть, если совсем не выносите вида беспорядка. Зачем отказывать ребенку в таком удовольствии - повозюкаться с тряпкой и водой?


Я тоже так думаю и не отказываю ребенку в таких развлечениях.
Раньше у дочки фишка была - после игр с крупой раскидывать пшено, рис и гречку по всей комнате! Вот я нисколько не психовала - ну неужели это нанесет большой урон нашей квартире? В результате она получила что хотела и больше раскидывание крупы ее не интересует.
_________________


дело совершенно не в том - что я ей отказываю в развлечениях. Вовсе нет. Пол моем вместе, с удовольствием, пыль вместе вытираем. НО - превращать каждое мытье посуды в глобальное мытье пола "по-морскому", только потому, что ей захотелось повыливать воду из кружки, набирая ее под краном, на пол - это уж простите. Кстати, у нас на кухне стоит специально две емкости - с лапшой-спиралькой и с кедровыми орешками - поиграть, но они ей уже давно не интересны. Играла ими с 6-7 мес. до 1,2 г. Сейчас это уже не проходит - если мама моет посуду - надо немедленно присоединиться, а лапшика никуда не убежит. :aga-aga:
в итоге может выйти каритна - лапша по всему полу, на нее сверху 3 кружки воды, дочь орет и стерит, что ее спустили со стула и не дают больше лить воду, а я пытаюсь хоть как-то все прибрать, чтобы самой не упасть, ребенок не подскользнулся во время той же истерики, т.к. давать ей тряпку чтобы она вытирала - не возьмет. Она хотела выливать воду, а не пол вытирать. Факт, что не прокатит. На руки взять -

Цитата:
к сожалению бывают детки которых не удается заговорить просто взяв на руки, которые выгибаются и пытаются с этих самых маминых рук сбросится с дикими воплями

это наш вариант. что делать маме? унести? но я считаю, что бросить проблему и не проговорить ее с ребенком - это не решение проблемы. это только ее усугубляет и отвигает во времени. пол-то, к тому же, придется как-то вытирать. снова мама от рук отбилась... :mad:

хочу на работу.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 14:31     Ответить с цитатой

Еня писал(а):
НО - превращать каждое мытье посуды в глобальное мытье пола "по-морскому", только потому, что ей захотелось повыливать воду из кружки, набирая ее под краном, на пол - это уж простите.

а кто обещал, что быть родителем - это легко?
Просто в ванну отнести и дать ей емкости, пусть в ванной переливает воду туда-сюда? Постелить на пол клеенку и разрешить ей проливать воду только на периметре клеенки, убирать проще?

Цитата:
в итоге может выйти каритна - лапша по всему полу, на нее сверху 3 кружки воды,

вот на этом моменте выйдите из комнаты, сядьте, тв посмотрите, книжку почитайте, форум... и тогда не будет вот этого:
Цитата:
дочь орет и стерит, что ее спустили со стула и не дают больше лить воду,


Цитата:
что делать маме? унести?

унести - это наказание для ребенка. Здесь вы за что ее хотите наказать? за ее любознательность? За то, что она берет пример с вас - тоже хочет мыть посуду, за то, что приучается к труду?

Цитата:
хочу на работу.....

ну да, это легче, чем воспитание....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3927
В дневниках: 21014
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 14:39     Ответить с цитатой

Мучача, возможно. Я говорю не только о своем ребенке. Некоторое время работаю с детьми младшего возраста, и, подчеркиваю, ни разу не сталкивалась с тем, что ребенка невозможно отвлечь. Может быть, мне просто повезло, хотя и "выгибанием и дикими воплями" на руках я тоже сталкивалась.
Лесная сказка, я подчеркиваю, что оставление одного, так же как и унесение, как я считаю - вопрос нежелания\усталости\занятости взрослого.

Еня, мне тоже кажется, зря вы не даете дочери возможность "доиграть" ситуацию до конца - наплескается, наиграется, и успокоится. Могу еще посоветовать - положите под таз или ведро с водой большую простынь. Вода, в основном будет впитываться туда и вытирать останется совсем немного. А простынь потом в стиральную машину, или, если повезет - просто высушить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 15:49     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Лесная сказка, я подчеркиваю, что оставление одного, так же как и унесение, как я считаю - вопрос нежелания\усталости\занятости взрослого.

Смотря в какой ситуации. Если ребенку два года, и он в гостях берет чужие вещи, или делает опасные вещи (перебегает улицу, сует пальцы в розетку), отбирает в песочнице игрушки/бьет и обсыпает детей песком, бьет/кусает маму, не понимая с третьего раза, что это недопустимо делать - тут именно не отвлекать нужно, а доступно, но без физического наказания и унижения объяснить раз и навсегда, чтобы он понял и запомнил - так делать нельзя. Здесь именно нужно отстранить от себя, оставить одного или унести подмышкой. В данных ситуациях отвлечь - значит, уйти от решения проблемы, ребенок отвлекся, но не понял, что так поступать недопустимо. Если ребенок понял это из словесных объяснений - замечательно. Но если нет - от мамы требуется действие.
В ситуации, когда уставший физически и эмоционально ребенок уже просто капризиничает и пытается схватить что-то с полки магазина, в гостях и т.п. , или если ребенку меньше года - да, тут нужно отвлечь, переключить внимание. Здесь наказывать - (уносить/оставлять одного) не за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3927
В дневниках: 21014
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 16:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Смотря в какой ситуации. Если ребенку два года, и он в гостях берет чужие вещи, или делает опасные вещи (перебегает улицу, сует пальцы в розетку), отбирает в песочнице игрушки/бьет и обсыпает детей песком, бьет/кусает маму, не понимая с третьего раза, что это недопустимо делать - тут именно не отвлекать нужно, а доступно,но без физического наказания и унижения объяснить раз и навсегда, чтобы он понял и запомнил - так делать нельзя

Согласна, только подчеркнутое мной "раз и навсегда" я бы из этого контекста убрала.
И с дальнейшим не могу однозначно согласиться
Цитата:
Здесь именно нужно отстранить от себя, оставить одного или унести подмышкой.

Я думаю, что взрослые поступают так от ощущения бессилия, которое рождает желание наказать. И тут это будет правильно. Это гораздо лучше, чем отшлепать и накричать.
Но это не расставит однозначно раз и навсегда все точки над i. Ребенок не перестанет хулиганить, если его вот так вот раз или два наказать. Это же ребенок :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6971
В дневниках: 12088
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 22:32     Ответить с цитатой

Лесная сказка
Цитата:
Просто в ванну отнести и дать ей емкости, пусть в ванной переливает воду туда-сюда? Постелить на пол клеенку и разрешить ей проливать воду только на периметре клеенки, убирать проще?


Вот разные у наших детей темпераменты, а оттого и непонимание этой проблемы. Вы не понимаете, что переливать воду в ванной не одно и тоже, что и лить из раковины кружкой на пол. Это разные занятия и у них разная ценность, не равнозначная. Моя дочь именно так считает.

Маринка
доиграть ситуацию до конца нереально - конца не будет. я пробовала. легче соседей затопить. :-) Подставить ведро или таз технически невозможно. Простынь - тоже не вариант - проблему не решит. ведь нельзя выливать воду . и дело не только в воде. Например, цветы. Очень любим поливать на лоджии. Но как объяснить, что ведро воды для одного горшка - это явно перебор. а когда она начинает землю из горшка брать охапками и бросать на землю? когда она наиграется?
просто я считаю, что ребенок в этом возрасте уже может воспринимать 3-4 запрета. это же немного. и я просто требую эти запреты выполнять. это как нельзя совать ручку в розетку. из той же оперы. просто нельзя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 18325
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 1:15     Ответить с цитатой

Еня писал(а):

просто я считаю, что ребенок в этом возрасте уже может воспринимать 3-4 запрета. это же немного. и я просто требую эти запреты выполнять. это как нельзя совать ручку в розетку. из той же оперы. просто нельзя.

а мне как раз сомнителен способ пытаться добиться от ребенка того, чтобы от не разбрасывал землю, не лил воду в вашем возрасте, все-таки они дети прекрасно понимают, что в этом ничего страшного для жизни нет, мама ж не сует пальцы в розетку, а в водичке возится.
неужели нельзя ничем сначал увлечь ребенка, а потом пойти быстро без нее помыть посуду?
неужели нельзя полить цветочки без ребенка? это , ИХМО, возраст такой, в 2 года ребенок гораздо лучше понимает все и ему уже проще объяснить, что маме не нравится, что земля летит, что вода на полу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 8:33     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Я думаю, что взрослые поступают так от ощущения бессилия, которое рождает желание наказать.

не согласна про бессилие.
А как вы разрешаете ситуацию, когда ребенок совершает недопустимые вещи? Ребенок засунул пальцы в розетку, перебежал через дорогу, побил детей в песочнице - его взять на руки и приласкать?

Цитата:
Но это не расставит однозначно раз и навсегда все точки над i. Ребенок не перестанет хулиганить, если его вот так вот раз или два наказать. Это же ребенок :)

Хулиганить вообще не перестанет, естественно, это же ребенок. Но я этого и не добиваюсь, я не против мелкого хулиганства :-) Но что-то недопустимое, за что его в этот раз наказали, он делать перестанет. Возможно, для этого нужно будет проиграть ситуацию 3-5 раз, но на какой-то раз он все же поймет и запомнит: что нельзя бегать через дорогу, бить людей... Это ребенок, но он ведь с мозгом, это вполне доступно его пониманию :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 8:41     Ответить с цитатой

Еня писал(а):
Вы не понимаете, что переливать воду в ванной не одно и тоже, что и лить из раковины кружкой на пол. Это разные занятия и у них разная ценность, не равнозначная. Моя дочь именно так считает.

А в чем именно заключается разная ценность?
Чем именно отличается лить воду из раковины кружкой на дно ванной и лить воду из раковины кружкой на пол в кухне - с точки зрения Вашей дочери?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Еня писал(а):
[просто я считаю, что ребенок в этом возрасте уже может воспринимать 3-4 запрета. это же немного. и я просто требую эти запреты выполнять. это как нельзя совать ручку в розетку. из той же оперы. просто нельзя.

ОК, итого список этих 3-4 жизненно важных запретов
1) нельзя совать ручку в розетку
2) нельзя лить воду из кружки на пол
3) нельзя разбрасывать землю из цветочных горшков

ну надо детям вдоволь навозиться с водой, землей, песком и прочее. И не так как мама считает нужным, а так как хочется и интересно - это же действительно важно, это освоение мира. Можно найти возможность, где эту воду можно лить как угодно и в почти безграничных количествах?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3927
В дневниках: 21014
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 9:08     Ответить с цитатой

Цитата:
А как вы разрешаете ситуацию, когда ребенок совершает недопустимые вещи? Ребенок засунул пальцы в розетку, перебежал через дорогу, побил детей в песочнице - его взять на руки и приласкать?

я могу реагировать по-разному, в зависимости от моей занятости, усталости, настроения и даже погоды :aga-aga:
Самым действенным оказалось предупредить ситуацию: вскрикнуть тревожным голосом, объяснить опасность как можно более эмоционально, и тут же отвлечь. Можно, кстати, и увести из опасного места, но опять же, не в качестве наказания, а в качестве переключения на новый вид деятельности.
Попутно, пользуясь тем, что ребенок "с мозгами", мы учимся правильно переходить дорогу, правильно пользоваться розеткой под маминым присмотром и дружить.
Промежуточный итог - ни один ребенок у меня еще не попал под машину и не убился током.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 9:20     Ответить с цитатой

Если объяснить как можно более эмоционально, есть опасность, что ребенку это понравится (им вообще нравится вызывать бурные реакции взрослых). То есть не каждому ребенку это подойдет.
И еще этот метод хорош при "опасностях". А ведь есть еще "недопустимости" - брать чужие вещи, бить людей... С этим как?
Маринка, вы вообще не приемлете наказания для ребенка в любом-любом виде? или я неправильно поняла вашу позицию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах