Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
ВИКТОРИНА НА ОБЩУЮ ЭРУДИЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Какие книги читать детям?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Злобная мамашка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.04.05
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 13:22     Ответить с цитатой

тема хороша тем, что отзывы реальных людей о реально прочитанных книгах.
Дочь сама начала активно читать Успенского - сборник детских ужастиков. Ей было около 5 лет, когда купили эту книгу. Впечатлилась очень сильно и сама читала эту книжку дни напролет. Кстати, сейсас ей 10,5 лет и очень часто вижу её с этими ужастиками в руках.

Вчера купила Дружкова "Приключения Карандаша и самоделкина" - четырехлетний сын с удовольствием прослушал семь глав подряд (чего в принципе от него не ожидала) и сегодня утром проснувшись хотел слушать еще. Но утром в садик, поэтому вечером продолжим.

Лет с восьми дочь увлеклась К.Булычевым - все про Алису. Тоже запоем - книжек десять прочитала за пару месяцев. Очень ей понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НинаК
Студент
Студент


На сайте с 01.06.04
Сообщения: 2768
В дневниках: 25
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 4:53     Ответить с цитатой

Катя, сходив с классом в библиотеку, принесла домой книгу Эрин Хантер из серии "Коты-воители" - Стань диким. Я случайно открыла ее и зачиталась. Очень интересная сказка про то как дикие коты живут в лесу. У них разные племена. И отношения как у людей описываются. Даже любовь так трогательно. Я прямо плакала даже :) иногда. Там написано для детей среднего школьного возраста (нам почти 10) - но она намного легче "Старика-Хоттабыча" читается, который тоже для этого возраста. Единственный минус - книг уже 10 и планируется выпуск еще 2-х :eek: Еще одна статья расходов.
Кстати, по этой книге в инете дети много форумов открыли и играют в ролевые игры.
_________________
Нина, Сергей, Екатерина (04.06.96), Елизавета (15.06.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26535
В дневниках: 42487
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 12:22     Ответить с цитатой

Нас Наталка "подсадила" на серию "Лапы вверх", "Носки врозь" и пр. :)
Там такие звериные дедективные истории :) Максим в восторге, и теперь пасется в топ-книге в ожидании новой книжки из этой серии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lea47
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.09
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 2:31     Ответить с цитатой

Cейчас читаем "Незнайку и его друзей", после будем сказки Пушкина, до этого прочли Винни-Пуха. Сказки только на ночь. А днем занимаемся по книгам Ломоносовской школы, там целая серия, и математика, и английский, и для общего развития, советую, очень понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катечкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.06
Сообщения: 446
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, Западный жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 17:13     Ответить с цитатой

А если подойти к выбору книг с точки зрения не только текста, но и размера шрифта, то

Очень рекомендую издательство ООО Белый Город: "Сказки и рассказы о животных" Виталий Бианки. Очень крупный шрифт, прекрасные иллюстрации на каждом развороте (и репродукции картин, и реалистичные изображения разных пород дятлов, журавлей и т. д.), и, конечно же, сам текст: "Чей нос лучше", "Кто чем поёт", "Теремок" про белку по дуплам сиделку, по веткам скакалку. Это целый сборник в толстой обложке.Вобщем, аБАЛДЕТЬ!!!
А бывают ещё тоненькие: просто про медведей, "Римляне", "Славяне", тот же "Муравьишка" В. Бианки, только отдельно.
Очень рекомендую.
правда есть одно НО.
как я поняла, просто купить в магазине - довольно сложно. Либо интернет, либо у распространителей с тяжёлыми сумками:)
_________________
Никак не можете начать действовать?
Позвоните и назначьте мне встречу!
89231958667
Екатерина Шаламова
тьютор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maria
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.04
Сообщения: 502
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 15:23     Ответить с цитатой

А мы сейчас читаем книги из серии "Русские сказки о природе"
Сыну 5 лет, над некоторыми сказками он плачет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maria
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.04
Сообщения: 502
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 2:38     Ответить с цитатой

Алексей Толстой, Ушинский, Соколов-Микитов, Геннадий Цыферов. Возможно, в серии есть что-то еще, но у нас только эти книги.

Стараюсь не просто ему читать, но и обсудить сказку, обратить внимание на какие-то моменты, спросить его самого, его мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катечкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.06
Сообщения: 446
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, Западный жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 4:03     Ответить с цитатой

Вы знаете, Maria, а я тут порылась, нашла у себя Русские сказки о природе. Автор Бианки. там совершенно замечательные его рассказы и про воробья-папу, и про лебедя, про бурундука.
мы тож оч любим эту книгу)))
_________________
Никак не можете начать действовать?
Позвоните и назначьте мне встречу!
89231958667
Екатерина Шаламова
тьютор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катечкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.06
Сообщения: 446
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, Западный жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 2:58     Ответить с цитатой

А ещё, у нас есть такая зелёненькая книжка :haha: , называется Мир животных. Кто живёт в саду. издательство Росмэн.

там оч хорошии фотографии-иллюстрации, текст систематизирован про каждое животное/насекомое.

Серёжа её очень любит. Однажды пришла забирать его с подготовки к школе, а он выносит пластилиновую рыбу-поделку. Я говорю: "Эт, что, корюшка?". А преподаватель в такт его словам, мол он всё занятие говорил: "Я корюшку слепил, я корюшку слепил". :girl:

конечно тут дело не обошлось без подсказки материнского сердца:))), но и книге отдельный респект! Так и разрастается-здоровеет пресловутая эрудиция.
_________________
Никак не можете начать действовать?
Позвоните и назначьте мне встречу!
89231958667
Екатерина Шаламова
тьютор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 12:52     Ответить с цитатой

Нам 11 лет. Вчера от радости прыгал, вышли новинки у Роньшина и Йона Колфера серия "Артемис Фаул".Сегодня закажу, а то жизни не даст. А вот энциклопедии у нас не идут никак, ни про оружие, ни про танки-самолёты ни про животных. Хотя всё-равно подсовываю -хоть полистает :oops:
_________________
Моему сыну 18 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 16:09     Ответить с цитатой

зелёнкина
А моему очень нравится(такую толстенькую книжку прочитыват за 2-3 дня) и именно эти книги он захотел именно купить(есть книги, которые он читает с электронки) или читает и отдаёт.
Сыну нравятся детективы.
В его коллекции Иванов, Устинова -все, Роньшин - все и серия Артемиса Фаула.
Остальные Блайтон и Гусев все с электронки читает. Картинки нам не актуальны.
Я поищу эту серию книг, но если там про пиратство он не будет читать :-)
У нас ещё очень важное правило." Главный герой не может быть плохим" :aga-aga:
Нам, зная, что нам нравятся книги Йона Колфера, подарили книжку в таком же оформлении, но начав читать и столкнувшись с тем, что главный герой-злодей -так и не дочитал.Еще не понравилась серия " Чёрный котёнок" - честно прочитал 20 страниц, в надежде, что дальше интересней.
Сама я такие книги не читаю, ему читаю Республику Шкид, Детский Дом-трилогию,Чарскую - всю, Два капитана, я ему начала - он сам дочитал.
А вот всеми любимого Гарри Поттера - читать не стал.
_________________
Моему сыну 18 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 14:32     Ответить с цитатой

Тэт, детям много чего нравится из вредного....Чипсы там, кока-кола, доширак...Это же не значит, что им потворствовать надо. А Артемис- это тот же самый доширак, только в другом оформлении. Ещё есть одна ужасная серия, от которой дети в восторге- "Сталкер". Вот это вообще им в руки попадать не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 0:25     Ответить с цитатой

Ваше право так считать, я не стану спорить :aga-aga:
Вы сделали вывод о книге, прочитав часть 1книги и натолкнувшись на сложность восприятия, нелогичность.
Я спросила сына, и он сказал, что да в первой книге немного сложно понять о чём она, а вот когда читаешь дальше, то герой оказывается очень многогранной натурой и его поступки, которые, на первый взгляд кажутся не логичными на самом деле объяснимы. Оценить о том, что они вредны ребёнку, как чипсы - лишь ваше личное мнение.
Например, читая детские детективы, мне показалось, что он стал более подозрительным, т.е начал видеть то, чего на самом деле нет. Но потом проявились другие моменты. Он выучил почти все станции метро Москвы, улицы, которые употреблялись в детективах, заинтерисовался произведениями искуства, о которых говорилось и подробнее читал о них. А ещё он сам пишет истории, и иллюстрирует их.
До того, как он начал читать все эти книги, ни одна из прочитанных мной, не смогла пробудить в нём такие изменения...
_________________
Моему сыну 18 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
EvaM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 19:25     Ответить с цитатой

Конечно же Виктора Драгунского "...и чего не люблю!" Это моя любимая книга детства и доча ее тоже обожает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ириска 67
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 769
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 23:57     Ответить с цитатой

Я тоже своим деткам прежде всего покупала книги своего детства. С удовольствием прочитали Носова, Драгунского, Осееву, Воронкову. Долгое время любимой книжкой были повести Льва Давыдычева "Многострадальная жизнь Ивана Семёнова второклассника и второгодника" и "Лёлишна из третьего подъезда" (перечитывали несколько раз). В 4-5 классе многим девочкам (по моим наблюдениям) нравится Чарская и её "Записки гимназистки" и "Сибирочка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах