Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Желтушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lixi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 864
Откуда: Карта №003252
Карта № 003252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 12:48     Ответить с цитатой

Мы родились 15.12.2009. Жгутиками из носика достаю зеленые сопли, купили отсос электронный отсасывает то коричневые, то зеленые раз 2-3 дня прозрачные сопли как 2 столовые ложки отрыгивает, я кормлю через накладки, бывает что в накладках есть слизь. Не знаю как помочь малышу. Билирубин 205 мы мерили 17.01.10. Сейчас пьем урсосан, говорят что помогает нам. Приходили 2 педиатра сообщили что стал светлее. Но я хочу 24.01. сдать еще раз билирубин. И это лечение длиться у нас 4 дня. Мне сегодня привезут анализы на прямой и не прямой. Я напишу Вы мне их расшифруете? Срыгивание у нас бывает когда я после кормление не успеваю его поднять столбиком, когда он ест или после кормления часа через 1,5 и полчаса, тогда творожком. Я не понимаю что я делаю не так. Что посоветуете с сопелками они уже месяц, как домой вернулись (дома у меня система увлажнения и подержание оптимальной температуры работает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rovena
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.03.09
Сообщения: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 12:07     Ответить с цитатой

Добрый день! Ребенку 1,5 мес. педиатр ставит затянувшуюся коньюгационную желтуху. Билирубин - 86. Сохраняется легкая желтизна на лице, склеры чистые. Назначили Галстену по 1 капле 3 р\дн. на 2-3 недели. Насколько опасен такой уровень билирубина? Галстены достаточно или лучше Урсосан?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yoko_Anastasiya
Студент
Студент


На сайте с 13.07.09
Сообщения: 1588
В дневниках: 1
Откуда: ул. Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 20:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас похожая проблема.
Детки на смешанном вскармливании. Одного кормлю грудью, второго смесью, след. раз наоборот. Срыгивают и после смеси, и после титьки, при чем довольно много. Срыгивания начались, после того как перешли со смеси нутрилак на малютку. малютку забросили вернулись к нутрилаку, а срыгивания остались.
С носом мучаемся с самого рождения. Закладывает так, что титю сосать не могут. Пробовали аквалор, салин, називин, аквамарис и сейчас капаем протаргол. Сопельки плюс заложенность остаются посей день.
ВЫписывались из роддома 17.12.09г. у Макса билирубин был 120
у Влада 145
сдали контроль 30.12.09г. у Макса 105
у Влада 160
прописали уросан обоим, пили 10 дней. сдали еще раз
у Макса общий 43,4, прямой 17, непрямой 25,3, алт 10,6,
у Влада общий 82,6, прямой 14, непрямой 14,6, алт4,4 .Владу опять назначили уросан 10 дней.
Чем грозит такая затяжная желтушка? И что значат показатели "прямой", "непрямой", "алт" и в норме ли они у нас?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lixi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 864
Откуда: Карта №003252
Карта № 003252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 14:12     Ответить с цитатой

Добрый день!
Пропили урсосан, сдали анализы. Общий биларубин 74,2 прямой 17,5 не прямой 56.7 щелочная фосфотаза 933 АЛТ 16 АСТ25. На сегодняшний день срыгивания исчезли после того как мы убрали все кроме урсосана, а пили мы (витамин д, элькар, понтокальцин, фенистил капали в нос, називин, маример.) Что значат эти показатели и что делать с заложенностью носа? Лор прописывает аквамарис и доринант, невролог направил сделать нсг (дз; игэ ггс суб. пирамидальная недостаточность)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 1:08     Ответить с цитатой

lixi писал(а):
Добрый день!
Пропили урсосан, сдали анализы. Общий биларубин 74,2 прямой 17,5 не прямой 56.7 щелочная фосфотаза 933 АЛТ 16 АСТ25. На сегодняшний день срыгивания исчезли после того как мы убрали все кроме урсосана, а пили мы (витамин д, элькар, понтокальцин, фенистил капали в нос, називин, маример.) Что значат эти показатели и что делать с заложенностью носа? Лор прописывает аквамарис и доринант, невролог направил сделать нсг (дз; игэ ггс суб. пирамидальная недостаточность)

Такие показатели билирубина уже не требуют лечения. В отношении носа - можно попробовать на время вообще убрать все капли. Только чистить нос ватными жгутиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 2:20     Ответить с цитатой

Rovena писал(а):
Добрый день! Ребенку 1,5 мес. педиатр ставит затянувшуюся коньюгационную желтуху. Билирубин - 86. Сохраняется легкая желтизна на лице, склеры чистые. Назначили Галстену по 1 капле 3 р\дн. на 2-3 недели. Насколько опасен такой уровень билирубина? Галстены достаточно или лучше Урсосан?

Чтобы ответить на данный вопрос нужны еще данные состава билирубина (сколько прямого и непрямого), если есть - уровень АСТ и АЛТ, общий анализ крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lixi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 864
Откуда: Карта №003252
Карта № 003252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 23:22     Ответить с цитатой

Спасибо, большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина А
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 21:25    Заголовок сообщения: желтушка!? Ответить с цитатой

Здравствуйте . Замучила желтушка. Сын родился 14 марта, доношенный. 17 марта уже выписали, сказали ,что есть незначительная желтушка не требующая лечения .Посоветовали выкладывать на солнце. В месяц сдали кровь на билирубин -275. Тимоловая проба АСТ 56 АЛТ 32
Педиатр назначил хофитол , смекту мы еще напросились на фенобарбитал (принимали неделю)Через две недели сдали кровь билирубин -193,2мкмоль/л; Цитомегаловирус IgM -отр IgG полож вm1:400 Инфекционист назначил свечи Виферон по1 -10 дней продолжить хофитол, биовестин лакто.В 3 месяца сдали кровь билирубин-55,3( прямой -10,8.непрямой-34,5.Тимоловая проба-2,7. АСТ-75 АЛТ-47) Инфекционист назначил биовистин лакто . эссенциале на месяц. В 4 месяца сдали кровь билирубин-48,1( прямой -9,2.непрямой-38,9.Тимоловая проба--. АСТ-69 АЛТ-45). Педиатр настаивает на прививки полиомиелит, я сомневаюсь необходимости с такими анализами, врач инфекционист не знает что с нами делать!! А ,что посоветуете вы? Ставить прививку или нет? Почему билирубин не нормализуется ? В три месяца прошли узи головного мозга- норма, узи внутренних органов все в норме, окулист смотрел глазное дно- норма, слух тоже норма. Что делать успокоится и подождать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Redish
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.01.08
Сообщения: 100
Откуда: троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 22:56     Ответить с цитатой

Добрый день. Можно я присоединюсь к данной теме. У нас таже проблема. Выписали с билирубином 210. В 1 месяц - 192, в 2 месяца - 68. АЛТ и АСТ в норме. Почти через 3 недели нам будет 3 месяца, врач уже напоминала о прививках. На сколько надо отодвинуть прививки, и не будут ли осложнений от них при затянувшейся желтушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 3:08    Заголовок сообщения: Re: желтушка!? Ответить с цитатой

Галина А писал(а):
Здравствуйте . Замучила желтушка. Сын родился 14 марта, доношенный. 17 марта уже выписали, сказали ,что есть незначительная желтушка не требующая лечения .Посоветовали выкладывать на солнце. В месяц сдали кровь на билирубин -275. Тимоловая проба АСТ 56 АЛТ 32
Педиатр назначил хофитол , смекту мы еще напросились на фенобарбитал (принимали неделю)Через две недели сдали кровь билирубин -193,2мкмоль/л; Цитомегаловирус IgM -отр IgG полож вm1:400 Инфекционист назначил свечи Виферон по1 -10 дней продолжить хофитол, биовестин лакто.В 3 месяца сдали кровь билирубин-55,3( прямой -10,8.непрямой-34,5.Тимоловая проба-2,7. АСТ-75 АЛТ-47) Инфекционист назначил биовистин лакто . эссенциале на месяц. В 4 месяца сдали кровь билирубин-48,1( прямой -9,2.непрямой-38,9.Тимоловая проба--. АСТ-69 АЛТ-45). Педиатр настаивает на прививки полиомиелит, я сомневаюсь необходимости с такими анализами, врач инфекционист не знает что с нами делать!! А ,что посоветуете вы? Ставить прививку или нет? Почему билирубин не нормализуется ? В три месяца прошли узи головного мозга- норма, узи внутренних органов все в норме, окулист смотрел глазное дно- норма, слух тоже норма. Что делать успокоится и подождать?

А кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?
Запоры у ребенка есть? Пупочная или паховая грыжа? Что уже уемеет делать?
Чем кормите?
Прививка тут особо не навредит, но нужно разбираться с анализами.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Redish писал(а):
Добрый день. Можно я присоединюсь к данной теме. У нас таже проблема. Выписали с билирубином 210. В 1 месяц - 192, в 2 месяца - 68. АЛТ и АСТ в норме. Почти через 3 недели нам будет 3 месяца, врач уже напоминала о прививках. На сколько надо отодвинуть прививки, и не будут ли осложнений от них при затянувшейся желтушке.

Вы не указали состав билирубина - сколько прямого и непрямого было.
Чаще всего данная ситуация не является противопоказнием.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тайна 09
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.09
Сообщения: 7
Откуда: красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 0:11     Ответить с цитатой

здравствуйте! у меня похожая проблема. мы родились 17 июня, доношенные. было обвитие, в выписке из роддома указано - мозговая ишемия, купированная самостоятельно на 1-2сутки (это я узнала только из выписки, педиатр в РД ничего не говорил). в РД ставили прививки БЦЖ и от гепатита В. мы полностью на грудном вскармливании. на 2-е сутки пожелтел, билирубин 277 (норма 180), за счет непрямого (цифры точно не помню). получали фототерапию, выписывали нас на 8-е сутки с билирубином 195. сейчас нам уже больше месяца - все это время желтушность кожи и склер сохраняется, в весе прибавили (при рождении 3150, сейчас 4650), аппетит хороший. Около недели назад сдали биохимию в участковой поликлинике - билирубин 265 (прямой 14, непрямой 251) - норму в пол-ке я не знаю, но педиатр говорит цифры критические :-( , АСТ 57 (норма 50), АЛТ в пределах нормы. маркеры ВГ отр. В развернутом анализе крови небольшой лейкоцитоз 15,0 (норма в анализе стоит 12,0), остальные показатели в пределах нормы. В течение последней недели даю активированный уголь по 1/4т 2 раза в день (раздавливаю его в ложке, немного разбавляю водой и в ложке даю выпить) - прочитала в Инете. на фоне его приема кожа и склеры стали менее желтушные, но... от идеала, конечно, еще далеко((( сегодня еще добавила хофитол по 10 кап 3 раза в день. участковый педиатр хотела нас госпитализировать, но увидела, что за последнюю неделю ребенок посветлел, решила пока повременить, назначила только фототерапию у них в пол-ке, советует попробывать отлучить от груди.
1. как вы считаете, чем обусловлена желтуха? (если думать о гипотиреозе - то вроде не похоже: запоров нет, ребенок не вялый, активный, в развитии не отстает, кожа обычная не сухая, отечности нет, в РД брали кровь на 5 врожденных заболеваний в т.ч. гипотиреоз - отр. Но гормоны мы не сдавали - это целая проблема в нашем городе у такого маленького ребенка взять кровь. в пол-ке нам всю руку расковыряли, в итоге кровь на б/х анализ давили из пальца как на развернутый. а платно нет такой клиники чтобы взять у малыша кровь((( может ли это быть конфликт по системе АВ0?(моя группа крови 4, у ребя -2, резусы у обоих положит.)
2. есть ли смысл отлучать ребенка от груди?
3. что из препаратов вы посоветуете?
спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тайна 09
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.09
Сообщения: 7
Откуда: красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 0:36     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
уже отлучила от груди почти двое суток, кормлю смесью. может и посветлел, но совсем незначительно. или еще рано? через какое время обычно светлеют? очень переживаю... :-( :-( :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 1:02     Ответить с цитатой

Отлучать ребенка от груди не нужно.
Предполжить наличие или отсутствие резус-конфликта или конфликат по AB0 системе можно по результатам общего анализа крови - нужно знать гемоглобин, эритроциты и ретикулоциты.
При любом раскладе анализ на гормоны щитовидной железы сдавать нужно. При субклиническом гипотиреозе типичных проявлений не будет. Результаты скрининга в роддоме на гипотиреоз....Вы его сами видели?
С таким уровне билирубина мы обычно проводим только фототерапию. На ней берется анализ через сутки - должно быть уменьшение. Как только билирубин уменьшится менее 200, ничего более не делаем.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DEFEN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.10
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 20:32    Заголовок сообщения: Желтуха новорожденных Ответить с цитатой

Здраствуйте! Моему ребёнку 5 недель ,сказали желтуха,у него немного желтоваты белки!Приписали кукурузные рыльца,заваривать и по 4-5 ст.л на день,мы на ГВ!Подскажите,правильно ли это лечение и чем может быть вызвана наша желтуха!Заранее спасибо!!Вес набираем хорошо за 5 недель 1400!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина А
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 16:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Было приятно увидеть ваш ответ, на что не надеялась. :love_sibmama:
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали в месяц норма, я настояла так как сама сижу на Л- тироксине.Врачи не видели необходимости для сдачи этого анализа.
Пупочную или паховую грыжу при осмотре в 3 мес. не находили.
20 октября здавали кровь на билирубин( наконец-то в норме12,6- но показатели АСТ прыгают последние АСТ 60 АЛТ 40) после 7 месяцев наблюдений(двух консилиумов) врачи сказали: ,, что я была наверно права наша желтушка была из за моего молока, а АСТ ничего страшного увеличено не на много- попейте Эссенциале,, . ( Так ли это????? Эссенциале пропили 7 дней на лице возле рта появились розовые сухие пятнышки, может от лекарства? )
О том что желтушка от молока я им твердила с первого месяца , до этого догадалась опытным путем( в 1,5 мес) билирубин у ребенка стал снижаться когда трое суток были на молочной смеси, стоило месяц кормить грудью снижения не было. Пыталась с 2 месецев вводить молочные смеси пили как лекарство 2-3 раза в день по 30-50 мил сосал плохо плевался. а только потом грудь давала. Но тогда снижение билирубина шло.
Сейчас кормимся в основном грудным молоком и 1 -2 раза в день пюре (мясо ,овощи, фрукты редко только яблоки или груши, творожок, попробовали йогурт.) Грудь готов сосать сутками, что становится проблемой ведь даже ночью она ему нужна и не один раз. Бутылку, соску не признаем будим орать пока не получит ее родную.
Прибавка в весе: родились 2,970 кг/рост 52см
1месяц- 4,100/57см
2мес- 5,100/59см
3 мес-5,800/
4 мес-6,450/66см
5мес-6,700/67см
6 мес-7,450/69,5
8 ме8,100/73см
14 ноября нам исполнилось 8 месяцев. С 7 месяцев иногда стал по1-2 дня не какать ,но мы научились с этим бороться добавляем чернослив в пюре.
Хорошо ползаем, ходим по кроватки или возле дивана можем стаять не держась пару минут, разбираем пирамидку, режется 4 зуб.
Может быть я что-то делала и неправильно ,но ведь только я заинтересована чтобы с моим малышом было все хорошо .У наших врачей таких как мы много и на всех времени не хватает , а у меня он самый дорогой и самый лутьшей и всего третий . Много интересного и нужного нашла на вашем сайте!!Хорошо что вы есть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах