Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЕГЭ-24 В НОВОСИБИРСКЕ И В РОССИИ: ФИНИШ БЛИЗОК!   
Первые итоги и дополнительные дни
Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком: как?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 17:11     Ответить с цитатой

Я выбираю советчиков, основываясь на внутренние ощущения. Поэтому и полюбила Гиппенрейтер, в душе нашли отклик

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Никитиных, конечно же, читала, но их принципы мне не подошли, многое вызвало скорее протест :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7012
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 23:20     Ответить с цитатой

Согласна с *Евгешкой*. В первую очередь ориентируешься на свой здравый смысл, кроме того, может помочь совет похожего на тебя человека. Допустим, подруга, взгляды которой созвучны с твоими посоветует почитать. Или специалист, тобой уважаемый. Часто в одной книге рекомендуется другая.
Я вот в книжке Гиппенрейтер нашла массу ссылок на родственную и не очень литературу, которую считаю нужным почитать. Например, Звонкин "Малыши и математика".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yul'ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 203
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 0:51    Заголовок сообщения: Полезная книга Ответить с цитатой

А у меня получается применять некоторые рекомендации первой книги только со старшей - 5,5 лет. Младшая - 2,3 - "приемлет" (и то не всегда) только "активное слушанье". :holding:
Зато с младшей получается следовать советам другой хорошей книжки - Кэтрин Кволс, "Радость Воспитания". Есть в электронном виде, могу выслать. :oops:
Пример (попробуйте при случае, у меня работает):
Ребенок (пробовала начиная с 1,6) всячески вмешивается в разговор мамы с подружкой, прыгает, кричит, привлекает внимание и ищет подтверждения любви. :eek: В книжке рекомендуют в такой ситуации, не отвлекаясь от разговора и не смотря малышу в глаза, приласкать его - погладить по голове, по спинке, усадить на коленки, приобнять. :holding: Ребенок довольно быстро (1-2 минуты) затихает, а минут через 5, получив подтверждение маминой любви, убегает заниматься своими делами. :D
Правда, я встречала мальчика, на котором это не действовало, сколько мама не пыталась. Но мои девчонки все принимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZAliM
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.08
Сообщения: 5878
В дневниках: 424
Откуда: Новосибирск Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 6:32     Ответить с цитатой

Ох я прям вдохновилась, прочитав вас мамочки. С характером моей ляли совсем не лишним будет прочитать такую книгу. Пока куплю, пока прочту, пока переварю... Там уже пора будет. А то в разных ситуациях ищешь ответа, а почерпнуть неоткуда, уже сейчас, глядя на старших ребятишек, задумываюсь, а как бы я поступила?
На счет Никитиных, согласна, довольно своеобразная книга. Хотя не лишней была и она. Спасибо за ваш диалог.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.08
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 14:41     Ответить с цитатой

Книга действительно замечательная и с этим не поспоришь, только очень трудно бывает самой себе признаться, что родители и их поведение являются причиной всех проблем ребенка! Мне книга очень понравилась, перечитываю в пятый раз, и каждый раз нахожу что то новое. Советовала почитать всем подругам, кто- то принимает, а кто то нет. Это ведь для каждого индивидуально. Могу только подтвердить, что некоторые советы очень!!! действуют и в общении с мужем, и с другими родственниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 16:26     Ответить с цитатой

А для общения с ребенком-подростком её еще не поздно прочитать???
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 18:17     Ответить с цитатой

а я сейчас читаю вторую часть "продолжаем общаться с ребенком так?"
пока ничего кроме прописных истин не обнаружила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 0:43     Ответить с цитатой

KR*OKSA
Не поздно, читайте. В конце своей 1-ой книги Юлия Борисовна как раз описывает жизненную ситуацию, в которой бабушка пытается по-новому выстроить диалог со своим внуком-подростком. Я в огромном восторге от языка Гиппенрейтер и ее методик. Книга для обучения правильным отношениям с детьми любого возраста.
Пытаюсь уже более полугода использовать ее советы, к сожалению, пока не все получается, но сдержанности у меня точно благодаря ей прибавилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
Сообщения: 2209
В дневниках: 34116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 19:59     Ответить с цитатой

Мне книга эта очень близка по духу, то есть в ней я скорее убеждалась в том насколько интуитивно правильно я все делаю с ребенком. Кое чего я н е знала, но мне легко было применить советы, которые там даются, просто естественно и легко. У дочки, конечно бывают кризисные возрастные периоды, но у меня всегда ощущение, что с каждым днем мне с ней общаться все легче.
Но я хотела посоветовать еще несколько кн ижек, для тех, кому понравилась или близка по духу Гиппентрейтер. Еще до того, как я узнала о ней, я прочитала книгу Росса Кэмбелла американского психолога
" Как по настоящем у любить своего ребенка". По большому счету там одни и те же принципы построения отношений, передачи своей любви ребенку, что и у Гиппентрейтер. У них даж е одни и те же примеры во введении приводятся. Но помимо этой книги, у него есть еще две очень полезные книги
" Как справится с гневом ребенка" и
"Как любить своего подростка"
Не знаю, есть ли чтото подобное у Гиппентрейтер, но я бы очень рекоммендовала почитать эти две книги. Они очень интересные и я поддчерпнула много нового, о чем просто не знала. Книгу о гневе вообще полезно почитать любому человеку, даже не им еющего детей, мне после ее прочтения горадо проще стало понимать эмоции людей и вообще стало легче общаться в конфликтных ситуациях. Если же говорить о детях, то после ее прочтения в 99 процентах плохого поведения ребенка, очень легко понять, что его расстроило, почем у он выражает гнев именно таким об разом, почему себя так ведет и как легко и не унижая его достоинства, справится с этим.
Книга про подростков тоже дает на многое ответы.
Единственное, что в книгах автор иногда чересчур мусолит одно и тоже, но все равно читается очень легко, и выносишь оттуда много нового.
Книги я просто с инета скачивала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35285
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 22:34     Ответить с цитатой

Popuchok, спасибо большое за рекомендацию! Стив Кэмпбелл " Как по настоящему любить своего ребенка" у меня есть, а вот про гнев как раз сейчас очень актуально - впадаем в него все по очереди. :oops:
Да и Гиппенрейтер пора перечитать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
малёля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 3:31    Заголовок сообщения: Re: Скачайте! Ответить с цитатой

Счастливая МАМА писал(а):
http://www.koob.ru/books/gippenreiter_yuliya_obshatsya_s_rebenkom_kak.rar

Эта ссылка на первую книгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ККатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.08.07
Сообщения: 1077
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ул. Учительская
Карта № 001733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 19:52     Ответить с цитатой

Да, книга действительно очень помогает, но моему ребенку уже 9-й и стиль общения сложился :oops: , поэтому, приходится часто перечитывать, отношения не то, что с ребенком, даже в семье изменились, спасибо ей... :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Дети позорят нас, когда на людях ведут себя так, как мы ведем себя дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mermaid
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 861
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:13     Ответить с цитатой

Я уже читала эту книгу... вроде пыталась следовать ей... Но видимо не в эту сторону работает у меня интуиция :eek: - тяжело мне общаться с моей шестилеткой :-(
Пойду ещё раз прочту. Может, второе дыхание откроется...
А вот скажите, знатоки данной книги, если у мамы с ребенком почти диаметрально противоположные черты характера, хороший налаженный контакт всё равно возможен? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ККатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.08.07
Сообщения: 1077
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ул. Учительская
Карта № 001733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 8:47     Ответить с цитатой

Mermaid, я тоже далеко не сразу начала действовать в точности, как в книге, да и сейчас, для меня это каноном или библией не является (я считаю, что у каждого они свои), однако, очень часто "приемчики" занимаю именно там, например, как его слушать, дать понять, что я разделяю его чувства и понимаю их, как вызвать интерес к чтению, больше хвалить стала, он от этого стал только увереннее в своих действиях (конечно позитивных), ну, и еще куча прочих мелочей. Однако, действовать это стало лишь наверно после 3-4 прочтения данных уроков, мне тоже было очень трудно "вживить" такое отношение, но, я думаю и у Вас все обязательно получится, Вы ведь хотите наладить контакт, не зря она (автор) сама говорит о том, что мы всю жизнь учимся быть родителями. Удачи Вам :give_heart:
_________________
Дети позорят нас, когда на людях ведут себя так, как мы ведем себя дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 9:57     Ответить с цитатой

А у меня пока не получается...
Дочь начала кусаться, не грудь (ттт), а все остальные части тела: руки, предплечья, ноги, лицо, все, что достанет. Кусает от большой любви, улыбается при этом, смеется. Думаю, что помимо всего прочего она наслаждается самим процессом, не так давно появились зубы, и она кусает с удовольствием.
Что я делаю: подсовываю грызунки, разные, много, яблоки, хлеб, сухарики, косточки - все, чтобы грызла.
Сначала просто не давала кусать, показывала как мне больно. Не помогает. Потом начала строго говорить: нельзя, отставляла ее на пару минут, уходила. Иногда она плакала, иногда продолжала играть, не всегда понимала. В общем, старалась следовать советам из книги, но пока не помогает. Кусает практически постоянно.
Может быть она все-таки не понимает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах