Новости сайта и форума Sibmama 
[Работа]
КЕМ БЫТЬ? ВЫБОР ПРОФЕССИИ: ТРЕНДЫ НА РЫНКЕ ТРУДА 
Выпечка без сливочного масла и маргарина Кулинарный флеш-моб
Лук и всё о нём
Обсуждаем и выращиваем различные виды лука

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 23:54     Ответить с цитатой

Мышъ, я не говорю, что он плох! Хороший лук, отличный! Я написала про то, что я так делаю. Мне красный больше нравится, вот я и выбрала борона :-) А обычного цвета лук я не выращиваю на луковицу :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 8:52     Ответить с цитатой

Татуля, из красных мне еще сорт Кармен понравился - у него луковица вытянутая, резать удобно :).
Кстати, поделюсь своим негативным опытом прошлого года: покупала не сортовой севок, а на рынке (где-то даже писала об этом по весне). Вырасти-то он вырос нормальный, но вот примерно половина не долежала даже до января.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 15:18     Ответить с цитатой

Татуля, а ты красный лук только севком сажаешь или семенами? У нас севок красного лука довольно дорогой, я пробовала семенами в грунт ничего не получилось. Один раз только из "Русского размера" несколько луковиц выросло, но зато каких огромных размеров и вкус у него салатный , мне понравился, но не хочется через рассаду возиться очень уж хлопотно и так все подоконники в помидорах, перцах, сельдерее и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 23:37     Ответить с цитатой

Мышъ, я пробовала, но это очень долго получается. Я только лук-порей через рассаду выращеваю. Так что я только севком. А сколько у вас 0,5 кг севка стоит? Или может развес другой? Селдерей вы на корень сеете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 0:13     Ответить с цитатой

Стоил в том году 0,5л банка 70-80 руб и не очень крупный, я не взвешивала по весу это сколько. Сельдерей уже посадила , в том году пыталась, были плохие семена , пока ждала когда он взойдет было уже поздно с ним связываться. Посадила "Пражский гигант", говорят, что "Грибовский" и "Яблочный" лучше не сажать- вырастают мелкими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 18:13     Ответить с цитатой

Vera*, согласна, мне Кармен тоже нравится :-) Периодически и его сажаем. Кстати, я заметила, что к концу апреля уже не так легко найти нужный сорт севка, особенно красного лука, так я его теперь где-то в марте покупаю и кладу в холодильник до самой посадки. А недавно вычитала, что если севок подержать на холоде (температура холодильника), то он более стоек к различным болячкам. Надо сказать, что у меня лук не болеет (не сглазить бы :D ), возможно, что и из-за того, что он у меня больше месяца в холодильнике лежит.
Вот нашла фото с луком-севком Штутгартен, посаженным на зелень. Сидит в тени, солнца в месте грядки с луком бывает не больше, чем 4 часа с утра, парник закрывает грядку от солнца. Но я уже опытным путем поняла, что лук на перо дает бОльшее кол-во зелени именно в тени:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гюльчатай
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.04
Сообщения: 292
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 18:21     Ответить с цитатой

Татуля, а научите правильно перо отщипывать. По перышку или выдергивате вместе с луковкой :-) ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 18:39     Ответить с цитатой

Гюльчатай, отщипывать надо по перышку, начаная с крайнего. Так как новые перышки появляются в серединке. Такой подход применяется и к остальной зелени - петрушке, сельдерею, мангольду, и т.д.
А луковку я выдергиваю тогда, когда перо лука приходит в негодность, чтоб на место этих луковок подсадить новый севок, чтоб оставшеюся часть лета быть с зеленым луком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 19:34     Ответить с цитатой

Надо попробовать в холодильник положить! Никто не знает, в "Огороднике" севок появился уже? Там значительно дешевле киосков в метро и других магазинов (они даже сами признаются, что оптом там берут). И он не расфасован, а можно купить любой вес. Я пару лет покупала по 600 гр. красного и белого, самый мелкий отбирала и садила на зелень, остальное - на луковицы. И до самой весны лук не покупала. :-)

Позвонила только что в "Огородник" - есть севок, цена за 0,5 кг: Кармен 60 руб., Штутрагтен - 85 руб., Стардаст - 65 руб., Центурион - 55 руб. Штутгартен - Россия, остальные - голландские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 21:40     Ответить с цитатой

Татуля,мне женщина одна посоветовала лук-порей посадить пучком по несколько штук в одно гнездо при высадке рассады. Я как бы выразила недоверие,она просто улыбнулась и сказала:"А Вы попробуйте".Интересная информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 11:25     Ответить с цитатой

Энн, не слышала о таком вообще. Так что не знаю что вам сказать... Но взяла на заметку! В этом году попробую посадить так несколько штук на пробу. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 2:15     Ответить с цитатой

Татуля, а есть фото когда лук только еще на грядке, хочется для полной понятности наглядно посмотреть, на сколько ты его потом в землю закопала и на сколько постригла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 17:52     Ответить с цитатой

а продскажите, как добиться луковиц покрупнее? Я в том году посадила, боль-мень нормальные луковки получились, но все равно хотелось бы поболше, я люблю везде много лука добавлять, чтобы взял одну головку огромну и нарезал, а моего приходится по 2-3 брать
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tatk@
Студент
Студент


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 1680
В дневниках: 219
Откуда: НСК, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 10:46    Заголовок сообщения: холодильник или батарея? Ответить с цитатой

что-то я не могу определиться с севком.... его таки нужно прогревать или в холодильник засунуть?
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 2:00     Ответить с цитатой

Мышъ, вот что-то не уверена :-( , поищу, вдруг все-таки есть. Но если не найду в своих дисках, то обязательно буду выкладывать фото этого сезона - что когда нужно делать с пореем.

Сейчас уже настало время замочить в тряпочке семена порея до состояния наклевывания, наклюнутыми разложить в коробку с землей, где земли не менее 8 см, засыпать на 1 см землей и ждать появления зелени. :-)

Гель в данном случае использовать хуже, по опыту - если просто по поверхности геля разложить семена, то они плохо увлажняются, если зарыть в гель - плохо дышут и могут взойти и сразу подгнить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах