Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
ВИКТОРИНА НА ОБЩУЮ ЭРУДИЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Рассказывать ли ребенку похождения своей юности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 23533
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 1:11     Ответить с цитатой

Аннабел&Прекрасная писал(а):
Matilda Ну, скажем так, я бы не хотела, чтобы моя дочь оставалась ночевать у незнакомого мужчины. Только, если как у меня с ее папой - с первого раза и на всю жизнь - единственный раз.

Так в том то всё и дело, что понимание, что именно этот раз - на всю жизнь... приходит после того самого поступка.
Не знаю, как поточнее сказать... Ваша интерпритация самого факта "остаться на ночь с мужчиной" зависит от получившихся в последствии отношений... То есть, если получится так здорово, как у вас - то это хороший поступок, а если нет - нехороший.
Только как быть, если решение о поступке нужно принять прежде, чем произойдёт анализ последствий?
Опираться на чужой опыт в этом вопросе считаю неправильным, поскольку сама имею пример как крайне неудачных отношений с "правильным" ухаживанием и интимом через полгода, так и счастливой, гармоничной семьи - как следствие знакомства, закончившегося постелью через несколько часов .

И ещё. Не про Вас конкретно, но часто наблюдаю такую картину - именно те люди, которые имели возможность прожить жизнь как считали нужным .... загоняют в жёсткие рамки собственных детей. Возражая на реплики "так вы сами в своё время" категоричным "у нас всё было по-другому."
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 10:51     Ответить с цитатой

Тоже не понимаю, почему плохо :oops: Я как раз такое делала...ммм... не один раз. Но всегда с должными мерами безопасности.
А знакомство с мужем вообще сначала было просто игрой, для обоих.
А вышли серьезные отношения, которых я на тот момент совсем не хотела.
Думаю, я сама не буду мальчишкам об этом расказывать, пусть муж рассказывает, наверное, с мужской точки зрения история выглядит по-другому.
ВСе же думаю, что почти обо всем можно рассказать. О том, как меня учили водку пить и какие последствия имел курс обучения, раскажу точно. Полезная информация, как не надо поступать.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аннабел&Прекрасная
Профессор
Профессор


На сайте с 28.12.06
Сообщения: 4354
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 13:48     Ответить с цитатой

Matilda
Я почему-то сразу все поняла :oops: , а до этого в подобных ситуациях ну никогда бы не согласилась на подобное.
И для дочки страшно не хотела бы, чтобы мой рассказ был интерпретирован - да оставайся у кого хочешь и когда захочешь и возодить такие поступки в ряд обыденных. Но и строгой быть тоже не хочу. Наверное, как мой отец, буду говорить ей: "Я тебе доверяю, ты не сделаешь плохо себе и мне" И беседа на тему того, что может получиться в последствии таких поступков.
_________________

Игра замечательная! Разбирайте на подарки себе и друзьям! С развёрнутыми ответами и интереснейшими добавлениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
PAPA-2005
молодой папа
молодой папа


На сайте с 04.11.05
Сообщения: 120
Откуда: Switzerland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 1:03    Заголовок сообщения: Re: Рассказывать ли ребенку похождения своей юности Ответить с цитатой

Nатинка писал(а):
Развитие темы: ругать ли мне сейчас своего ребенка за то, что я сама прекрасно делала в детстве?
Ругать-метод малоэфективен. Проявите свою эрудицию, талант рассказчика, способность-убеждать. Взамоотношения родителя и ребенка строятся на доверии, любви, взаимопонимании. А вот как раз на счет взаимопонимания родителями своих детей это - не у всех получается.
_________________
Nothing great was ever achieved without enthusiasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18456
В дневниках: 20442
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 17:17     Ответить с цитатой

:D Я недавно посмотрела свои школьные дневники и поняла, что никакого морального прва настаивать на отличной учёбе детей у меня нет. Кстати, помню нашла как-то мамин аттестат и тоже поняла, что мне есть что ей ответить в случае наездов на учёбу. :D
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cattie
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.07
Сообщения: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 11:32     Ответить с цитатой

Все мы люди и никто не идеален. И все проходили через бурную молодость с ее ошибками и хулиганством. Некоторые, я например, до сих пор проходят.

Вопрос в том, осознаем ли мы эти ошибки и доносим ли мы это детям. И можем им сказать: это хорошо, а это плохо. И от того, что много выпил, с утра будет болеть голова. А от того, что осталась ночевать с Принцем, иногда потом появляются дети...и не всегда во дворце....

И мы сами делаем глупости и не думаем о последствиях. А потом жалеем. Вот это, по-моему, рассказать важнее...и сложнее
_________________
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества. Р.Бах

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ole
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.06
Сообщения: 6159
В дневниках: 44
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 12:29     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Я вот помню, как внезапно узнала, что моя мама курила до моего рождения. Было обидно, что когда она меня застала за покупкой сигарет, ни словом не обмолвилась, что сама через это прошла.
Еще отлично помню, что рассказы о том, что "я училась на 4-5, нянчилась с младшей сестрой, занималась спортом и т.д. и т.п." вызывали такое чувство, будто она меня не приняла, не довольна тем, что я другая. Хотя сейчас это уже, конечно, таким не кажется...


+1!
ИМХО, рассказывать в соответствии возрасту и моменту, сужу по себе - помню как пару лет назад нашла аттестат папы - блин, троечник! а мне говорили, а я то думала... про сигареты опять же... Вобщем, в итоге разочарование горькое и как следствие недоверие.
_________________
фотографирую новорождённых малышей | роды --> портфолио, отзывы уже ждут вас на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tamitova
Студент
Студент

На сайте с 20.02.07
Сообщения: 2144
Откуда: Омск-Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 16:42     Ответить с цитатой

Цитата:
никакого морального прва настаивать на отличной учёбе детей у меня нет


А какое право есть? Не настаивать на учебе на 4 и 5.... А детки спасибо потом скажут?

Можно и курить и рассказывать о вреде курения....потому что это действительно вредно....от этого умереть можно. И то что папа балбес (курит) это не повод уподобляться....и тем более не повод курить. А с другой стороны у детей то в общем выбора мало 50 на 50....или быть такими как родители или быть абсолютной их противоположностью.....
Ну естественно фильтровать свои рассказы....меньше знают, крепче спят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34996
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 19:02     Ответить с цитатой

Tamitova писал(а):
Ну естественно фильтровать свои рассказы....меньше знают, крепче спят.


Со временем получите то же самое в ответ - дети не будут делиться с вами тем, что по их мнению, вам не стоит знать (сигареты, алкоголь, наркотики, секс, беременность и т. п.) - меньше знаете, крепче спите. :)

Если устраивает, то да, почему бы и нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tamitova
Студент
Студент

На сайте с 20.02.07
Сообщения: 2144
Откуда: Омск-Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 10:52     Ответить с цитатой

Цитата:
дети не будут делиться с вами тем, что по их мнению, вам не стоит знать (сигареты, алкоголь, наркотики, секс, беременность и т. п.)


Это и без рассказов видно.

Да и почему то уверена я, что подросток лет в 13-14 попробовав сигареты/ алкоголь/ наркотики/ секс/ беременность побежит рассказывать об этом родителям.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

не побежит хотела написать :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 17:03     Ответить с цитатой

Инна писал(а):
Tamitova писал(а):
Ну естественно фильтровать свои рассказы....меньше знают, крепче спят.


Со временем получите то же самое в ответ - дети не будут делиться с вами тем, что по их мнению, вам не стоит знать (сигареты, алкоголь, наркотики, секс, беременность и т. п.) - меньше знаете, крепче спите. :)

Если устраивает, то да, почему бы и нет.


вот-вот! если не делиться с детьми и не быть откровенными, то от них откровенности не получите! моя мама честна со мной была и рассказала то, чего другая бы не рассказала. главное - она нашла нужное время для разной информации! это надо понимать, в каком возрасте что поведать! кое-что я узнала, когда сама мамой стала. я благодарна маме за откровенность) если родители рассказывают, чтобы самим выговориться - это, думаю, ни к чему. есть необходимость, считаешь, что ребенку это каким-то уроком может послужить - расскажи, даже если самому будет стыдно и потребует много сил! у самой есть такое, что расскажу, только если буду знать, что ребенка это убережет. поступки родителей могут вызвать осуждение и непонимание у ребенка.... осторожно надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛАФПОЧТА
Студент
Студент

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2932
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 15:44     Ответить с цитатой

Я не спрашиваю у ребенка про уроки. Учеба не главное, хотя она у меня отличница.Но я постаралась стать для нее подругой. Ей почти 16, ну пока мне все рассказывает. Когда она у меня спрасила курила ли я, я ответила, что попробовала чисто из интереса. Я постаралась обяснить что подростки начинают курить чтобы казаться взрослыми и т.д. и тп. Я же не скажу ей, что ее мама курила. Надо говорить правду, но не всю. У меня же не было мамы-подруги, мне не с кем было делиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 20:24     Ответить с цитатой

моя мама нам говорила, что курила в подростковом возрасте. если бы я хотя бы даже пробовала курить, я бы сыну рассказала) но я никогда не курила. а вообще ничего такого не вижу в том, чтобы сказать, что ты курил и употреблял алкоголь - это практически все делают в период созревания, когда интересно все. наши дети тоже вряд ли избегут этого. главное - как подать эту информацию - в доверительной беседе теплой, ни в коем случае не хвастаясь, а объясняя урок жизни какой-либо. ну, по пальцам пересчитать можно тех людей, которые сигарету в рот не брали и не пили,
а по поводу уроков) с меня их никогда не спрашивали, я училась для себя и очень хорошо) с сына спрашивать не буду. попросит помощи - помогу)хорошая учеба - не залог того, что твой ребенок будет успешным в жизни) чему научится в школе - все его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛАФПОЧТА
Студент
Студент

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2932
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 22:27     Ответить с цитатой

Я понимаю, что у ребенка будет первая сигарета, первая рюмка, я все понимаю. Но для меня это шок и испытание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:43     Ответить с цитатой

главное - не дать повод ребенку для того, чтобы первая сигарета и рюмка стали "стрессом" или поводом для стыда. не ругать, не стыдить! эх, быть родителем - искусство! потому что психика ребенка во многом зависит как раз от нас! надо находиться в здравом уме и не спать, когда дело касается детей - головой думать, а не на эмоциях шашкой размахивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах