Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
В магазин с коляской (С собаками и колясками не входить?!)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 17:06     Ответить с цитатой

Анночка
Действительно Вы сильно сгустили краски. Целый триллер. :poisk:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 18:28     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Анночка
Действительно Вы сильно сгустили краски. Целый триллер. :poisk:


Вот Вам свежая цитата Раздел "Обо всем", подраздел "как страшно жить", тема - "Алпи". Если люди неадекватны, то и коляска не остановит, ИМХО. Искренне надеюсь, что никто в таком триллере не окажется.

Гленна писал(а):
Забегаю вечером за молоком, поскольку надо быстро, то по другим отделам не гуляю. Расплачиваюсь на кассе.
На выходе меня останавливает девица-охранница (без фио на бейджике, естественно) и сообщает, что они меня задерживают, потому что я магазинная воровка и у них все это снято на камеру, поэтому они меня сейчас будут обыскивать.
Я обалдеваю, другого слова нет, и спрашиваю, на каком основании они меня вообще задерживают, прошу показать удостоверение или лицензию, и вообще представиться. Никакого ответа. Стоим ждем, пока их начальница смены что-то там ищет на пленке (идти с ними в подсобку я отказалась).
Я вся на нервах, вечер, а у меня даже сотового с собой не оказалось (ну на минутку я выскочила). Ждем долго. Наконец мне предлагают расстегнуть куртку. Я расстегиваю, меня ощупывают, и говорят, что на этот раз мне повезло, но чтобы я в этот магазин больше не являлась, потому что у них есть фейс-контроль.
Я осмелилась что-то возразить, тогда меня обматерили и сказали, что если я еще раз в этот магазин зайду, то меня отведут на досмотр и что-нибудь подбросят, они меня предупредили.

_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 18:40     Ответить с цитатой

Да, не очень конечно приятно. А куда вот можно пожаловаться после такого беспредела? baned
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37632
В дневниках: 5042
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 19:11     Ответить с цитатой

ни разу ни в одном магазине не просили коляску оставить, КРОМЕ детского магазина НАТИ на Галащука
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monro
Профессор
Профессор


На сайте с 19.04.06
Сообщения: 5490
В дневниках: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 19:26     Ответить с цитатой

Alida писал(а):
Монашка писал(а):
В нормальных местах даже въезды делают для колясок...


Эти въезды скорей не для детских колясок, а для тележек с продуктами, вряд ли кто-то о нас заботится.

Ну почему..В Нати на покрышкина есть, в "Родине" есть, а в "Малыш и папа", который у Зел. куполов был и на Каменской нет! Детский магазин млин :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 21:54     Ответить с цитатой

Monro, там одному человеку в проходе развернуться трудо, а вы еще с коляской хотели там "застрять"? Я имею в виду "Малыш и папа". Думаю потому и не сделали, что с коляской там не развернуться. Но тогда что делать тем, у кого деть в коляске? Очевидно идти в Бананамаму :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monro
Профессор
Профессор


На сайте с 19.04.06
Сообщения: 5490
В дневниках: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 22:46     Ответить с цитатой

Ксюша, а именно так я и делала :D Тот случай, про который я выше писала, что охранник за мной попятам ходил, пока я питание детю покупала-было как раз в Малыш и папе. Я еще у кассирки спросила, почему нельзя с коляской, она сказала потому что у них на выходе нет этих.. датчиков чтоль.. ну которые звенят на неразмагниченный товар. Оригинальные товарищи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 21194
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:19     Ответить с цитатой

а нас попросили своим ходом в НАТИ на Покрышкина, а на Галащука пропустили, так как у них акция проходила и никто не мог за ней следить
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЖУЖУЛЬЧИК
Юморист 2009
Юморист 2009

На сайте с 29.10.05
Сообщения: 21311
В дневниках: 817
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:53     Ответить с цитатой

только что прочитала заметку в журнале:
"чтобы магазин мог требовать от покупателей сдать дет. коляску на хранение, он должен предоставить письменную гарантию её сохранности и средство передвижения малыша вместе с документами о полной его (средства передвижения) стерильности. Если магазин не может вам этого предложить, вы имеете право идти в зал со своей коляской...Пожаловаться можно в Роспотребнадзор или в милицию"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ягода Малина
Студент
Студент


На сайте с 03.10.07
Сообщения: 582
В дневниках: 918
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Карта № 181282
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 11:57     Ответить с цитатой

Мы как-то в Быстроном на Кутателадзе зашли с коляской, а в корзине была банка пива (папа накануне положил, я про нее забыла). охранник банку узрел и попросил заплатить. Я сказала, что это не их бутылка, мы даже в пивной ряд не заезжали, сказала чтоб на камери посмотрели. Отмотали, посмотрели и отпустили.
Я в любой магазин и супермаркет еду с коляской. Однажды меня попросили коляску оставить на улице (это был не продуктовый магазин), я сказала, что без проблем, пусть только дадут залог в размере стоимости коляски - на случай если ее украдут и предоставят тележку для ребенка. Потом засыпала их вопросами о том, куда они предлагают поставить коляску, где она бы была в безопасности. Продавцы махнули рукой.
Я в этом плане наглая, конечно, но зато у меня с этим делом и проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25112
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 17:25     Ответить с цитатой

У нас в "Пятерочке" примерно год назад на дверях висело объявление что с колясками вход запрещен. Т.к. в магазин в то время я ходила с ребенком и ,соответственно, с коляской, то в ЭТОТ магазин я просто-напросто перестала ходить. Тем более что и магазин-то не особо хороший. А в Холидей с колясками пускают :-)
С тех пор потратила много времени чтобы найти в инете хоть какой-нибудь закон о том что администрация имеет право НЕ ПУСКАТЬ, или что я имею право ПРОЙТИ с коляской. Не нашла ничего конкретного.
Вот нашла ПИСЬМО 17.03.94 г. N 1-314/32-9 О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ
http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?_reg_number=%C29401807
Но там кажется не в нашу пользу, если конечно считать коляску "громоздким предметом"
VI. Права и обязанности покупателя п.42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: ... Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами...

В общем-то, с коляской в магазин мы уже не ходим, но желание разобраться осталось :lol: К тому же, второго ребенка все-таки планируем, так что пригодится :D

P.S. Сама лично видела в этом магазине, как мамаша оставила коляску со спящим малышом возле входа и пошла в зал :shock:

P.S.-2 А объявление не так давно сняли... Может быть попалась какая-нибудь юридически грамотная мама, которая устроила по этому поводу "разборки" 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25112
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 20:20     Ответить с цитатой

А вообще, я уже и не знаю, может быть и правы некоторые магазины, что не пускают с колясками... Только не спешите закидывать меня гнилыми помидорами!!!
Случай из жизни... Сегодня с дочей зашли в "Лимон" который на С-Чемском. Там очень узкие проходы, один человек стоит, а другой уже с трудом пройдет. По этим проходам ходит женщина с коляской, в которой сидит ребенок лет двух... Естественно, когда она проезжает, то все остальные люди почти лезут на стены. И я со своим ребенком в том числе. При этом просьбы посторониться, или хотя бы предупреждения что едет коляска слышно не было. Т.е. женщина прёт напролом со своей коляской, а все должны разбегаться... :evil:
Я все понимаю, всякое бывает, ребенок может быть нездоров, приходится возить на коляске. Но этот ребенок на улице вполне здОрово и здОров бегал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Италька
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.05.05
Сообщения: 1242
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 18:47     Ответить с цитатой

Я сразу после таких просьб оставить коляску возле камеры хранения просила официально распоряжение по магазину, где этобыло бы прописано, ( естественно такого распоряжения у них нет), брала книгу жалоба потом обращалась в отдел по защите, мне прислали официально извинение от магазина...
Не имеют права не пустить, а если им так надо, пусть ходят следом за мной и моей коляской....Когда мн екак то сказала, что у них такие вот с колясками воруют- я пригразила судом - оскорбление личности и клевита...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19318
В дневниках: 1351
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 15:27     Ответить с цитатой

В Москве уже урегулирован этот вопрос, а у нас как всегда ...
Вопрос очень спорный.
Цитата:
Как быть, если в магазин не пускают с детской коляской?Если у вас есть дети колясочного возраста, вы уже поняли, о чем речь. Если детей колясочного возраста у вас нет, присмотритесь в следующий раз к вывешенным на дверях ближайшего магазина объявлениям с грозной подписью «Администрация». Весьма вероятно, что рядом с просьбами не входить с мороженым, не заводить внутрь собак и не вваливаться на роликах, будет висеть бумажка, гласящая «Вход с детскими колясками воспрещается!» К бумажке обычно прилагается охранник, бдительно следящий за тем, чтобы ни одна мамаша-диверсантка не провезла таки запрещенное транспортное средство под священные своды храма торговли. Нет, разумеется, встречаются, и нередко, магазины, в которых охранник, не пикнув, пропустит внутрь коляску. Но описанная выше ситуация, увы, встречается едва ли не чаще. Хорошо, если маме есть с кем на время оставить ребенка. А если такой возможности у нее нет?

На самом деле выход из этой ситуации существует, причем не один. Подобные самодеятельные законодатели сродни тем, кто пишет на каждом углу «Здесь машины не ставит штраф тыща рублей» – и те, и другие качают права, которых не имеют. Закон – на стороне женщины с коляской. Проще всего москвичам. Закон номер 3 от 17 января 2001 года гласит, что «маломобильных граждан» (к которым, кроме инвалидов, относятся и родители, перевозящие детей в колясках) не просто обязаны пропускать везде и повсюду (ну, может, за исключением атомных электростанций и военных объектов), но и создавать все условия, дабы им, маломобильным было удобно – сиречь ставить пандусы и поручни, отводить специальные «гигиенические помещения» и так далее, и тому подобное. Иначе – сначала штрафы, а потом и ликвидация предприятия.

Насчет ликвидации – дело темное, но вот всяческих комиссий и проверок владельцы магазинов действительно боятся. А потому алгоритм действий при нарушении закона номер три очень прост и уже освоен многими мамашами. Единственно, хорошо бы иметь при себе распечатанный текст этого самого закона. Итак, стоящий у турникета охранник, завидев коляску, делает стойку и заявляет «У нас не положено!» (На самом деле никакого «у нас» здесь и в помине нет. Охранник не является сотрудником магазина и боится лишь, как бы не пришлось соблюдать должностную инструкцию, а именно бродить по залу и следить, чтобы кто-нибудь чего-нибудь не стянул и не припрятал в ту же коляску.) В ответ вы сообщаете, что он нарушает закон – а вот он, собственно, закон-то, ознакомьтесь! На этом месте охранник, как правило, понимает, что дело пахнет керосином и либо пропускает вас (редко), либо переводит стрелки на администрацию, предлагая немедленно вызвать кого-нибудь из магазинного начальства (чаще).

Начальство, услышав ту же песню про закон, мгновенно преисполняется любви к детям в колясках и просит охранника пропустить вас в магазин. Так бывает чаще всего. В редких случаях, когда начальству отказывает положенный по должности острый нюх на неприятности, вы можете смело требовать жалобную книгу и делать в ней соответствующую запись. Кроме того, сообщите, что вы намерены написать о происходящем в префектуру – аргумент железобетонный. И не только сообщите, но и в самом деле напишите. Заказным письмом. Через месяц-другой в этом магазине будут очень любить мамаш, их детей и коляски.

В городах, где подобный закон еще не принят, можно апеллировать к публичному договору: продажа товаров в магазине является именно что публичным договором и отказать в его заключении магазин не вправе. Все остальные шаги остаются неизменными. Можно пожалеть несчастных владельцев магазинов – они так страдают от краж. Можно «проголосовать ногами» – при условии, что в пределах досягаемости имеются аналогичные магазины. Но стоит ли допускать, чтобы женщин с детьми считали людьми третьего сорта, которых нельзя пускать в приличный магазин? Изменить такое положение дел вполне возможно. Удачи!

Источник: "ШколаЖизни.ру".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19318
В дневниках: 1351
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 23:45     Ответить с цитатой

Из консультаций :
"Магазин, устанавливая гражданам, запрет на вход в торговые помещения, препятствует заключению гражданами договора купли-продажи, а именно такие договоры по характеру своей деятельности должны осуществлять коммерческие организации розничной торговли. Гражданским кодексом РФ (статья 492) установлено, что договор розничной купли-продажи является публичным договором. Это значит, что магазин обязан продавать товары каждому, кто к нему обратиться. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами (статья 426 ГК РФ). В действующем в настоящее время законодательстве нет норм, запрещающих посещение объектов социальной структуры, в том числе и магазинов, родителям с детскими колясками, инвалидам, передвигающимся на колясках. Между тем согласно строительным нормам и правилам № 20802-89, в магазинах самообслуживания для маломобильных групп населения необходимо создать все условия. К примеру, проходы между прилавками должны быть достаточной ширины, чтобы по ним можно было свободно передвигаться с коляской. В городе Москве действуют нормы закона "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы" закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3. Закон призван способствовать обеспечению свободы передвижения маломобильных граждан и созданию им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Статье 1 настоящий закон к маломобильным гражданам относит и граждан с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски.
Статья 3 Закона к объектом социальной инфраструктуры относит объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения;
Статья 5 устанавливает, что органы исполнительной власти Москвы, органы местного самоуправления, предприятия и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности создают условия для доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам и беспрепятственного их передвижения в городе. Т.о. запрет на посещение магазинов, других объектов социальной структуры маломобильным гражданам не имеет законных основания, более того является дискриминационным, нарушающим равенство возможностей граждан в реализации их гражданских, экономических прав и свобод."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах