Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Подготовка старших детей к появлению малыша
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yanina_1986
Студент
Студент


На сайте с 12.10.11
Сообщения: 2254
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск,Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 11:03     Ответить с цитатой

еще до появления кругленького животика я стала периодически рассказывать дочке(2,5 года) о ляле,которая живет у меня в животике.Она очень была рада,но всё никак не понимала,где ж она там у меня сидит и откуда я это узнала :haha:
шло время,живот стал расти,пинаться(это вообще были великие моменты счастья,когда ляля пинала сестренку,которая ушком прислонялась послушать сердцебиение :give_heart: ).
В роддоме на выписке старшая скакала выше потолка,чтобы ей скорее показали конвертик с лялей!в момент знакомства сестрёнок папа наш успел всё запечатлеть на фото-обалденные фотки просто)))
Доче я сразу рассказывала о том,что ляля родится маленькой(она меня на протяжении 2-х месяцев каждый день спрашивала:"мама,а почему она такая маленькая родилась?! :shock: ",я не уставая отвечала ей разными ответами,чтобы она понимала процесс развития человека).При старшей старалась не тискать новорожденную и не расцеловывать.Потому что дочь очень наблюдала за тем,как я стала много времени проводить с этой лялькой(кормление грудью,пеленание,купание,укачивание на ручках).Но я не долго думая(увидя в глазах ребенка ревность),стала вовлекать во все эти няньчения,показавыя как мне одной без неё тяжело справляться(то подать подгузник,то выбросить использованный,то дать пеленку,то полить водичкой ножки при купании).И это сработало.
Укладывала спать девочек я одновременно с первых дней выписки(старшая ложилась в кровать в детской комнате-я её за беременность как раз приучила спать в отдельной комнате-а я ходила по комнате или сидела скраю на её кровати и укачивала младшую-прекрасно экономила себе время "два зайца одновременно засыпали быстро":-) ).
Теперь же я при старшей(да и саму старшую при этом по очереди) ласково разговариваю с младшей,обнимаю,целую-показываю,как надо с маленькими обращаться,как надо их любить и помогать во всём-в общем на ура прошла адаптация внутри семьи к новому человечку :give_heart:

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

GMG писал(а):
У нас разница между детьми будет 3,5. Про лялечку стали говорить когда живот совсем большой стал и она стала обращать на это внимание. Говорим, что будет лялечка, какие-то особенности маленьких, ну что будет молочко есть, сосочку сосать, спать, плакать а потом уже вырастит и научится гворить, ходить. Но никак не готовлю старшую, что это будет ее подружка и ей нужно будет с ней играть или что она будет мне помогать.
У меня с братом разница в десять лет, так вот осталось воспоминание, что когда брат появился детство кончилось, все девчонки гуляют, в резинку прыгают, а я с братом дома сижу или с коляской гуляю, домой никого не пригласишь-маленький. Поэтому решила, что разницу между своими детьми не хочу большую делать. И главное устоять от соблазна привлечь к помощи старшего.

у меня был такой же опыт в моей семье,мне было 13 лет,когда брат родился.Помощницей я была конечно прекрасной.В основном приходилось,а не сама изъявляла желание.Ни подруг,ни прогулок.Очень всё помню и учту этот грутсный и тяжелый опыт уже в своей собственной семье.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 15:49     Ответить с цитатой

я и моя соседка одновременно ходили беременные, разница буквально пара мес. у обеих у нас старшие дочери- моей 7, ее 8. моя года 2 просила сестренку, а потом "хоть кого-нибудь". дочь подруги никакого энтузиазма не проявляла. я родила раньше ее матери, и девочку эту ребенок мой не интересовал вообще- так, мельком глянула и все - хотя другие дети- подруги дочери постоянно крутились возле меня- живая ляля, не кукла- это же так интересно. ну вот родился братик и у нее. еще и 3 недель не было ему, она сказала всем соседям "он мне всю жизнь испортил!!!"...
а я с умилением смотрю, как старшая дочь играет с младшей, как хохочет с ее агуканья, а младшая смотрит на старшую влюбленным взгдядом :holding: я тоже сторонница того, что детство не должно заканчиваться у старших детей когда родились младшие... но домашних обязанностей у нее, конечно прибавилось. я ей обычно говорю - младшенькая подрастет и мы домашнюю работу и на нее делить будем :) а так конечно- и подать то-пятое- десятое, полить при купании - прошу дочь. или например, надо заплетаться в школу, мелкая орет. тогда старшая стоит качает кроватку а я заплетаю волосы.
а как мелкая начала агукать так старшая все время вызывается "покачать и поговорить" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen48
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.09.12
Сообщения: 64
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 14:42     Ответить с цитатой

У детей разница меньше двух лет и как-то готовить старшего не вышло - он не воспринимал мои разговоры про лялю в животе :) После рождения младшего сына месяца три была просто сплошная печаль... старший ревел по любому поводу, привлекал внимание, укладывался рядом (прямо на младшего), когда кормила, стал все делать в штаны, хотя отлично справлялся с горшком...
До вторых родов читала статью психолога, которая писала, как это здОрово маленькая разница, потому что никакой ревности не бывает. Конечно, эта статья не влияла на мое решение рожать, но она так вдохновляла...Плюнула бы ей в лицо, чесслово :evil: Кого потом ни спрашивала - очень часто бывает ревность с разницей в год, два, три и от чего это зависит - фиг знает...
Теперь жду третьего. Не знаю еще кого - срок маленький. Детям восемь и десять лет. Спрашивала заранее, были не против. А тут старший встал на дыбы - не надо мне никого больше, одного за глаза хватает (причем они могут иногда поссориться, но обычно везде и всюду вместе). Ревел. Расстроилась, сказала, что ляльку все равно я буду любить также, как люблю их обоих, что он пока не понимает своего счастья и т.д.
А утром мой герой встал и радостно так заявил: "знаешь, мамочка, я тут подумал... наверное, мне лучше брата!"
Ну что, отлегло :) Потому что младший-то давным давно просит еще кого-нибудь родить и теперь от известия очень радостный. Посмотрим, что будет потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НастенаЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.12
Сообщения: 37
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 10:16     Ответить с цитатой

Нашему сынульке сейсас 2,5 годика, ждем братишку через 4-е месяца. Животик уже большой говорим, что там ляля-братик. Бывает, что смотрит картинки с карапузами и спрашивает "это наша ляля?", услышит плачь на улице " это наша ляля пачет?" все объясняем, что ляля еще в животике, но тоже уже все чувствует, что маму надо слушаться и нельзя расстраивать. В большинстве случаев с понимаем относится, но бывает что и злится.. "не надо батика"..ворчит))). Думаю, что первое время конкуренция будет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyu_lyu
Студент
Студент


На сайте с 13.05.10
Сообщения: 1974
В дневниках: 18
Карта № 006222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 20:39     Ответить с цитатой

НастенаЯ
Нам тоже только предстоит познать все прелести маленькой разницы в возрасте :-) я надеюсь, и буду делать все возможное, чтобы процесс привыкания у старшего сыночка к себе подобному прошел гладко :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая Абрикоска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.09.08
Сообщения: 1268
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, кировка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 21:02     Ответить с цитатой

я тоже очень переживаю по поводу того, как пройдет момент адаптации старшего и младшего. сынишка говорит, что у мамы там братик (причем мой братик, а не его ;) ), хоть я его и поправляю, что это ЕГО братик, а мой сыночек, все равно путается.
возьму советы на вооружение, как он может помогать- он у меня большой помощник, только позволь помочь))) потом расскажу как все прошло. буду держать пальчики крестиком
_________________
[/url]
ФАБЕРЛИК! АМВЕЙ! НА ЗАТУЛИНКЕ! СКИДКИ! ДОСТАВКА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yanina_1986
Студент
Студент


На сайте с 12.10.11
Сообщения: 2254
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск,Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 0:44     Ответить с цитатой

Рыжая Абрикоска
у вас хорошая разница будет в возрасте.я именно сейчас понимаю,какой удобный возраст у моей старшей(конкретно 4 года).она стала совсем другой,помогает во всем мне.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3579
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 10:25     Ответить с цитатой

У нас разница между дочами 1г и 3мес. Старшая не помнит себя одну :-) . Хотя, не скрою, первое время, наверное, месяца 3 было тяжело. Помню, выписали нас из роддома с младшей, муж привёз нас домой, сам отправился в магазин. Младшая проснулась, и мы все втроём давай реветь: я - от радости, старшая - от испуга, младшая - от голода...Ничего, теперь они не разлей вода, бывает, конечно и ссорятся - не без этого. Ждём третьего - няни больше всех:уже обязанности сами распределили :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yanina_1986
Студент
Студент


На сайте с 12.10.11
Сообщения: 2254
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск,Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 10:29     Ответить с цитатой

milo4ka
а сколько сейчас вашим няням лет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 15:53     Ответить с цитатой

Мои старшие всегда очень ждали "лялю из животика" :in_love: У второго с третьим разница поменьше, чем с первым, так что немного по-сложнее было и объяснить ему, что у нас кто-то ещё будет и сейчас, когда "кто-то" уже появился... Нам помогал (и помогает) игрушечный пупс размером с новорожденного. И в "подготовке" и после рождения настоящей ляли. Они его "лечат", переодевают. Как-то это помогло им адаптироваться к настоящей ляле. Они с такой нежностью к ней относятся :in_love: , разглядывают, держат за ручку, гладят... Ну и, конечно. стараемся старшим лишний раз внимание уделить. Хотя оно не может быть "лишним". Нужно просто их всех ОЧЕНЬ любить :in_love: Родительская любовь ведь не "делится", она "умножается" с появлением новых деток... :mnogo2:
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковка
Студент
Студент


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 2815
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 16:39     Ответить с цитатой

не знаю, как будет после рождения лялечки, но пока сыночек часто подходит, целует живот, гладит, дает машинки поиграть (ставит на животик) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана Воротникова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.12.12
Сообщения: 64
Откуда: метро Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 0:19     Ответить с цитатой

Между моими старшими - разница в 2, 5 года. Ревности поначалу вообще не было, как-то удавалось все сгладить и играли, когда подросли вместе и в школу ходили, а когда дочке исполнилось 6, а сыну 8 - начались ссоры... Хотя это больше - внимание и "место под солнцем", чем ревность. Оба просили еще ребеночка. Сейчас ждем все вместе. Пока, опять же, трогательно ухаживают, трогают животик, когда шевелится... Сын (11 лет) надеется, что вторая сестренка будет "лучше", дочка (9 лет) говорит, что знает, что ей нужно будет покупать и дарить, и что - ура! - ей скучно не будет. В общем, пока что - все мирно...
А насчет того времени, когда дочку принесли из роддома... Сын, конечно, маленький еще был, но я, помнится, их вместе на ручки старалась взять. И очень хорошо сработал момент один - в день, когда сестренку принесли, мы сыну купили игрушку (машину большую - ему тогда нравилось), и у него приятные ассоциации, видимо, возникли. И потом на каждый ДР - обоим подарки. Сыну говорила - ты мой лучший мальчик. Дочке - ты моя лучшая девочка )))))
А как уж сейчас будет - посмотрим ))))
_________________
Консультация астролога. Вопросы - в личку :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
fnebolsina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.01.13
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 22:35    Заголовок сообщения: Подготовка старших детей к появлению малыша Ответить с цитатой

мы часто говорили что скеоро родиться сестренка, и когда принесли ее, для старшего малыша это был как подарок, он ее очень любит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья 0882
Студент
Студент


На сайте с 08.02.11
Сообщения: 2314
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 14:43     Ответить с цитатой

Мы тоже подготавливали старшего к появлению малыша, он его очень ждал и проблем не было, пока младший не научился ползать. Теперь не хочет давать свои игрушки, постоянно объясняем, что надо делиться, но пока с переменным успехом :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16123
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 12:06     Ответить с цитатой

У нас старшая сначала хорошо отнеслась к появлению сестренки, а сейчас стала бунтовать, по любому поводу истерики. Раньше на руки вообче не просилась, а теперь с них не слазит. Я понимаю, что это пройдет, но пока у нас всё в самом разгаре, трудновато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах