Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ДО И ПОСЛЕ ПЕРВОГО КЛАССА: ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ 
Ульяна
* Родители Ульян, давайте общаться!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marsik.knit
Академик
Академик

На сайте с 07.07.07
Сообщения: 718
В дневниках: 44379
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 23:45     Ответить с цитатой

Свет-Уля, ваша Ульяна на Лунтика похожа. Глаза у ребёнка совершенно космические!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свет-Уля
Студент
Студент


На сайте с 29.04.07
Сообщения: 1925
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 12:32     Ответить с цитатой

Наташа Толстихина, :yes: ,смешно,но мы на самом деле иногда в шутку называем её Лунтик,на что Ульяля отвечает:"Я-Няня(Ульяна)!" :-)
Warma,добро пожаловать :D !
У нас,благодаря мальчикам,спортивный комплекс уже,наверное с год.На самом деле-хорошее подспорье для домашнего спорта.У нас тоже Ульяша любит карабкаться куда ба то ни было:на улице-на горки,дома-на лестницу комплекса.Причём когда была помладше-залазила максимум на 3-ю ступеньку,а сейчас-до самого потолка и там умудряется прогнуться назад,что голова получается чуть не на уровне пояса,а волосёшки при этом рассыпаются и висят как у ёлочной игрушки :-) .Выглядит забавно,мальчишки смеются,а мне страшно за неё,что Ульяшу ещё больше веселит :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 22:11     Ответить с цитатой

наша тоже лезет везде, как обезьянка. только больше на неуклюжего медвежонка похожа :D тоже стою рядом, успеваю ловить. дома развлекается так - у нас диван и кресло стоят впритык, у них довольно высокие подлокотники, вот она забирается на них и ныряет вниз головой туда-сюда, с дивана - на кресло и обратно. :shock: и хохочет.. а мне страшно все это наблюдать, потому как хоть и не высоко и мягко, но она со всей дури туда...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Свет-Уля
Студент
Студент


На сайте с 29.04.07
Сообщения: 1925
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:32     Ответить с цитатой

Olive писал(а):
дома развлекается так - у нас диван и кресло стоят впритык, у них довольно высокие подлокотники, вот она забирается на них и ныряет вниз головой туда-сюда, с дивана - на кресло и обратно. :shock: и хохочет.. а мне страшно все это наблюдать, потому как хоть и не высоко и мягко, но она со всей дури туда...

У нас так мальчики делают,а ещё они ныряют со спинки дивана вниз,естественно Ульяна стремится за ними повторять,так что скучать не приходится :eek: .
Тут на днях купили диск с "Лунтиком"(любимый мультфильм наших детей),они готовы его смотреть круглосуточно,приходится конечно ограничивать.Подходит ко мне Ульяша и говорит:
-Мама,моть моть?(можно смотреть?)
-Хорошо посмотрите немножко.
-Мама,моть один?(можно один?)
-Да-да,можно!
-А моть да?(а можно два?)-сразу "на берегу" договаривается Ульяна :lol:
-Ладно,посмотрите два-соглашаюсь я.
Но вся фишка в том,что с последней фразой эта хитренькая девочка подходит после каждой просмотренной серии-посмотрели-а можно ещё два?(делая при этом очаровательно круглые глазки :roll: ) :lol: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 18:28     Ответить с цитатой

Свет-Уля хитрая у вас девочка
:) в смысле, что сообразительная 8-) пора уже, наверное, до трех счет учить :)
а наша сегодня навернулась-таки с подлокотника вниз головой на пол :( долго плакала, а через часик я ее опять оттуда сняла :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гоша
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 01.03.07
Сообщения: 1196
В дневниках: 297
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 23:07     Ответить с цитатой

Всем привет! :)
Warma писал(а):
Кстати, первая реакция бабушек-дедушек на имя была....странной :eek: - Как назвали? - Ульяна -... Громова?...Привет из комсомольской молодости! :-P

+1 :) Мой папа когда услышал о нашем намерении назвать дочку Ульяной,сказал:А что,посовременнее не могли назвать? ребенку всю жизнь мучаться с таким именем! :lol:
А по мне:очень даже красивое имя ,и кстати, Улю Громову тоже вспоминали в свое время :)

Воспоминания об Уле Громовой
учительницы Зои Алексеевны Адерихиной

Улю Громову я помню ещё с 5-го класса. Эта девочка своею необыкновенной аккуратностью, выдержанностью, внутренним тактом и серьезным отношением к делу заставила меня сразу обратить на неё особое внимание и восхищаться ею. В ней никогда не было детской суетливости и растерянности, даже в 5-ом классе она была сдержанной, вдумчивой, хорошо владеющей собой девочкой. Всегда Уля была идеально дисциплинирована, весела и деятельна. Отличительной её чертой было то, что она все делала хорошо и во время, её не нужно было учить, как оформлять процесс работы. Она инстинктивно понимала, что и как нужно делать. На уроках она была воплощением внимательности и сосредоточенности и никогда не отвлекалась от дела чем-либо посторонним. Её книги и тетради были в образцовом порядке, а все её записи так красиво и чётко написаны, что хотелось всем показывать её работу. Устные работы Ули Громовой, уверенные, точные, содержательные, мы нередко обсуждали в учительской. Видно было, что Уля умела работать и достигать намеченной цели. Внешний вид Ули, тоненькой культурно одетой девочки, её обращением с товарищами, поведение в школе, все это говорило за то, что Уля любила свою школьную среду, учителей, ученье и общественную работу. В деле Уля была неутомима. Она часами сидела за книгами и не только не уставала, но наоборот, вдохновлялась от работы над книгой. Как много ей хотелось знать! Не было такого предмета, к которому бы она не относилась с должным уважением.
ГРОМОВА УЛЬЯНА МАТВЕЕВНА (1924-1943),
Герой Советского Союза, член штаба "Молодой гвардии".
(Из книги Владимира Васильева
"Краснодонское направление")

По фотографиям видно, что была она красавицей. В ней чувствовалось то слияние внешней прелести и душевной глубины, та гармония наружности и внутреннего мира, которая наводит на мысль об идеале. Росла она задумчивой мечтательной девочкой. Старшая сестра Антонина в шутку, бывало, спросит погруженную в свои мысли Улю: "Ну, что, мечтатель, о чем задумалась?"
Учителя школы тоже вспоминали, что Громова любила "заглядывать вперед":
- Ну, что будет с нами, девочки, лет через пять-семь? - спрашивала она подруг.- Вот если б на мгновенье можно было увидеть свое будущее! Когда я смотрю на дорогу, уходящую в степь, меня почему-то тянет вдаль. Иногда вот такой вот голубой далью мне и представляется мое будущее...
У каждого ребенка в раннем детстве бывают свои причуды. Родители вспоминали, что маленькая Уля боялась лягушек и любила жевать мел.
Ульяна много читала, не раз просиживала с книгой до зари. Однако душевная глубина и серьезность вполне уживались в ней с открытым веселым взглядом на мир. Она любила напевать, пока была занята по хозяйству.
- Что ты все поешь? - спрашивала Антонина.
- Весело, вот и пою,- отвечала младшая сестра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свет-Уля
Студент
Студент


На сайте с 29.04.07
Сообщения: 1925
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 17:10     Ответить с цитатой

Olive,похоже вчера денёк был какой то "падучий"-у нас Виталя тож доскакался,как то навернулся с дивана на пол да ещё и лицом ударился,нос ушиб.Он поначалу у него припух даже,я испугалась-как бы не перелом,но потом вроде ничего,сегодня только ссадина видна.И тоже сегодня опять взялся за старое,жизнь видать не учит :-) .Я его отчитываю,я Ульяна рядом стоит и строгим голосом говорит:"Тата,оптять?!"(Виталя,опять?) :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 23:06     Ответить с цитатой

Свет-Уля бедняжечка Виталик :( ну вот, пацаны они такие же и есть. :) неисправимые :)
Цитата:
Я его отчитываю,я Ульяна рядом стоит и строгим голосом говорит:"Тата,оптять?!"(Виталя,опять?)

:lol: :lol: строгая у вас девочка :lol: воспитывает :D
Цитата:
Ульяна много читала, ..............................Однако душевная глубина и серьезность вполне уживались в ней с открытым веселым взглядом на мир. Она любила напевать, пока была занята по хозяйству.

:D вот это вполне и про мою Ульяну можно сказать :D во взгляде так и читается душевная глубина и серьезность 8-) , но при этом постоянно чего-то балаболит, напевает и пританцовывает, и моськи смешные корчит :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 11:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте, мамУли и папУли :) ! С удовольствием прочитала про таких девчушек, как и моя Улька! Хочу сказать, что все бабули и дедули так реагируют на имя Уля :shock: "Как назвала? Еще раз скажи, а то забуду" Зато теперь путают мама Юля, доча Уля :)
Хочу рассказать о том, как Улёныш ведет себя на людях, может она у меня одна такая .... С серьезным, умным лицом смотрит на людей, если кто-то начинает с ней разговаривать смотрит как на больного (типа чего сюсюкаешь я большая девочка - :) мне 2,4 ) не разговаривает с теми кого близко не знает, а в садике вообще молча играет в сторонке , если надо что-то сделать или воспитатель ее попросит то она сделает, но тоже молча 8-) А самое интересное, что дома у нее рот не закрывается, разговаривает со всеми и с живыми и с игрушками :D На улице со знакомыми бегает, прыгает, хохочет... Вот и пойми потом ..Что это имя такое? Или темперамент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 19:59     Ответить с цитатой

Юуля привет! :hi:
наша Уля тоже на людях серьезная, а дома лопочет и поет без умолку. но у нас возраст такой - к незнакомым с опаской относиться :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Свет-Уля
Студент
Студент


На сайте с 29.04.07
Сообщения: 1925
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 13:32     Ответить с цитатой

Юуля,добро пожаловать в общество мамУль и папУль :-) !
У нашей Ульяши похоже начинается "кризис двухлетнего возраста":стремится многое отрицать.Особенно тяжко с выбором одежды,начинаешь её одевать-то тО не надо,то это поменять.Беру,к примеру,розовые колготки,Уля кричит:"Неть,гугие тики!"(Нет,другие колготки!),потом тоже самое повторяется в отношении кофточки,обуви и гол.убора(если идём гулять).Ещё почему то не любит,чтобы её одевал папа,чем я пользуюсь,когда она вообще отказывается одеваться,тогда я говорю:"Щас папа тебя оденет!",на что капризная девочка кричит:"Неть,мама!"-чего мне собственно и нужно :D .
А в чём то она ужасный консерватор:облюбовала для себя три книги,которые мы стабильно просматриваем-прочитываем перед сном,и теперь любые мои попытки привнести что то новенькое в наш просмотр терпят поражение :-) .Ульяна кричит:"Давай мяу!"(это на первой странице одной из книг нарисована киска) и начинаем смотреть книжку в строго определённом порядке :) .
Кстати на людях тоже серьёзная и общаться "с кем попало" :) мы тоже ни за что не будем.За то научилась общаться по телефону,и тут уж мы не шибко разбираем с кем говорить,конечно,интереснее с дедой или бабой,но и с незнакомой тётей тоже считает своим долгом перемолвиться парой слов :eek: ,причём мне иногда звонят по работе чужие серьёзные тёти,и попробуй объяснить орущему ребёнку,что с этой тётей будет разговаривать только мама :-? .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:49     Ответить с цитатой

:D Наверное, все детки в чем то похожи и не только наши Ульки, в определенном возрасте. Моя Улька тоже выбирает одежду 8-) А самое трудное(для меня), что сама ее одевает. Надо в садик идти быстро одеваться, а она сама все натягивает :( . А раньше вставать не может, пока потянется :D , пока глазки откроет :D Если в это время к ней подойти, то услышишь :"Иди отсюда!" :shock: И так каждый день :) Так что приходится самой вставать с хорошим настроением, чтобы не вытащить ребенка силой из кровати и не одеть самой :) а то потом будет море :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 16:14     Ответить с цитатой

Юуля может это и хорошо, что ребенок уже такой самостоятельный растет :D вот скоро научится и быстро одеваться, и маме меньше проблем!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Свет-Уля
Студент
Студент


На сайте с 29.04.07
Сообщения: 1925
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 11:09     Ответить с цитатой

Юуля,да на самом деле тяжко это-дать ребёнку возможность проявлять самостоятельность в столь юном возрасте:много терпения нужно чтобы смотреть как он ест сам,при этом обмазывая себя и половину кухни содержимым тарелки,как он ломает игрушки или рвёт книжки,чтобы понять из чего это всё состоит и как устроено,ждать,когда он оденется сам очень медленно,задом наперёд и шиворот на выворот.Но если у мамы хватит терпения,то это всё вознаградится сторицей-через небольшое время деть всё станет делать гораздо более сносно и в конце концов избавит маму от многих повседневных хлопот.
Я в своё время с нашим первенцем(прошу прощения за офф топ) совершила непростительную ошибку-повелась на мнение о том,что до школы он всяко разно сам есть научится,и когда ребёнок в год с небольшим изьявлял большое желание есть самостоятельно(но при этом ведь разводил большую грязь),я фактически пресекала эти попытки,и через какое то время он стал послушно питаться с помощью мамы.Потом со старшего взял пример младший братик,и я кормила с ложечки их обоих почти до рождения Ульяшки(старшему в то время было 5,младшему-3 года).Это был вообще прикол,когда мама с большим уже животом одной рукой кормит старшего,другой младшего и спрашивает у мальчиков:
-Как же мы будем кушать когда маленькая лялька родится? Давайте кушайте сами у мамы же не три руки(они,конечно уже могли покушать и сами,но предпочитали,когда мама помогает).
На что ребятки невозмутимо отвечали примерно так:
-А лялька у тебя пока маленькая будет титю сосать,а из ложечки ты нас будешь кормить :shock: .
Да,конечно,задавшись целью,я приучила сыновей ко времени появления дочи,есть самостоятельно,но каких трудов это мне стОило,не сравнить с тем,как если бы я с самого дала им больше самостоятельности.
Как вы уже наверное догадываетесь,такую же ошибку я совершила и с одеванием,естессно мне было проще и быстрее всё сделать самой.Я к сожалению почему то считала,что когда ребёнок станет постарше,ну там лучше разовьётся координация движений,мелкая моторика и т.д.,он гораздо быстрее и проще освоит процесс одевания.Может оно так бы и было,но весь казус в том,что деть привыкает к такой чрезмерной опеке очень быстро,и перестаёт чувствовать на себе ответственность за этот процесс.Поэтому сейчас мальчишки,конечно одеваются сами,но при этом двести раз спросят:
-А что мне одевать?
-То же,что и вчера.
-А в чём я был вчера,а где мои брюки/носки/кофта и т. д.
Т.е. абсолютно сами они ещё одеться не могут.
Надеюсь,что с Ульяной мы не совершим такой ошибки,по крайней мере стремимся ей давать больше самостоятельности.Но я так чувствую,что она и сама по темпераменту должна быть более прогрессивная в этом плане,чем мальчики.
Вчера пришли с улицы,сыночки разулись-обувь оставили что называется посреди дороги,Ульяна в куртке,шапке наклонилась,закряхтела и давай аккуратненько расставлять их туфельки и сама разуваться :D .

Добавлено спустя 22 минуты:

Что то почитав мои последние рассуждения можно сделать вывод,что мальчишки у нас полностью инфантильные,и только маленькая Ульяна их "наставляет на путь истинный".На самом деле это конечно не так,Ульяна может потому и где то быстрее мальчиков развивается,что многое она берёт уже в готовом виде от братьев.Например,Никола примерно с полутора лет любит строить из конструктора,за ним это занятие полюбил и Виталя,и так они в этом деле поднаторели,что из этого пластмассового конструктора с довольно крупными деталями могут сделать даже вилки,не говоря уже о более крупных вещах:космических кораблях,плават. кораблях,башнях,домах,бассейнах,всевозможных лестницах и т.д. Сейчас смотрю,что уже и Ульёнок что то пытается строить,если в этот момент говорю ей,что надо к примеру поменять штанишки(случаются у нас ещё казусы),она возмущенно:
-Я игаю,стОю(играю,строю)!
И так во многом она копирует поведение старших :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 21:49     Ответить с цитатой

Цитата:
На что ребятки невозмутимо отвечали примерно так:
-А лялька у тебя пока маленькая будет титю сосать,а из ложечки ты нас будешь кормить

:lol: :lol: :lol: находчивые парнишки! 8-)
Цитата:
Как вы уже наверное догадываетесь,такую же ошибку я совершила и с одеванием,естессно мне было проще и быстрее всё сделать самой.

а я учусь на ошибках старшей сестры :) она тоже дочку в 4 года в садик сама одевала полностью, Поля так привыкла, у нее даже желания не возникало самой пошевелиться..потом сестра уехала на 3 недели и я взяла все в свои руки 8-) теперь ребенок самостоятельно одевается, убирает за собой игрушки и пр. конечно, потребовалось не 3 нед. а куда больше, но сейчас результат налицо :)
а Ульяне я уже сейчас даю шапочку самой надеть, потом просто поправляю, или пока я одеваюсь, даю ей курточку и отправляю к зеркалу одеваться. она эту курточку конечно и на голову, и на ноги и всяко разно, но зато ей интересно, а когда-нибудь и правильно наденет 8-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах