Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 1 ПО 20 ИЮНЯ НОВАЯ ТЕМА: "Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ, ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?"
Сделай сам! Укладка напольных покрытий - самостоятельно
Советы профессионалов.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

На какую тему лучше рассказать в первую очередь?
Настил клеевой пробки
8%
 8%  [ 38 ]
Заливка стяжки по маякам
5%
 5%  [ 26 ]
Выравнивание пола самонивелирующей смесью
10%
 10%  [ 44 ]
Укладка замковых покрытий (ламинат, паркетная доска и пр.)
19%
 19%  [ 85 ]
Настил натурального линолеума
3%
 3%  [ 15 ]
Укладка ПВХ-плитки
30%
 30%  [ 132 ]
Как уложить пвх-плитку или пробку сложным рисунком
2%
 2%  [ 13 ]
Укладка штучного паркета
2%
 2%  [ 9 ]
Настил обычного линолеума
11%
 11%  [ 51 ]
Как установить деревянный плинтус?
1%
 1%  [ 6 ]
Как монтировать сухой пол (ГВЛ на керамзит)?
4%
 4%  [ 19 ]
Тема вообще не нужна
0%
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 439

Автор Сообщение
Mariks
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.12.06
Сообщения: 1314
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 19:52     Ответить с цитатой

butime, почему под плитку ПВХ нельзя класть прям на стяжку? Если стяжка ровная, то почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 22:15     Ответить с цитатой

Mariks
Главный показатель качества стяжки - то, что она ровная. Для пвх-плитки нужно ещё, чтобы основание было гладким и прочным. Особенно для самоклейки. Стяжка, на которую можно класть пвх-плитку, встречается, но крайне редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konst5
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 639
Откуда: Новосиб.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 13:39     Ответить с цитатой

butime писал(а):


Подложка лучше всего из вспененного полистирола (в отличии от самой распространенной из вспененного полиэтилена - она со временем не сминается и не оседает). Так же отличная подложка - пробковая.

butime, развейте мои сомнения)
- я почему- то предвзято отношусь к жёстким подложкам. таким как пробка. Мне кажется, что эти подложки хуже нивелируют мелкие неровности пола, чем мягкие. Последний пример: привезли подложку для ламината из экструдированного ПП. Последний писк моды. Влагонепроницаемая, толщиной 2мм. Жёсткая. Нарисована картинка, по которой можно сделать заключение, что она то ли выравнивает неровности до 1,8мм, то ли стяжку нужно выполнять с такой точностью, 1,8(!)мм.
Поскольку уменя на рулетке десятые доли мм не прорисованы, а также не имея никакого желания ровнять стяжку лучше чем по самым строгим дорпускам в Европе - послал эту подложку лесом.
Может, я где-то заблуждаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 23:31     Ответить с цитатой

Konst5
А может 1,8мм - это просто точная толщина подложки :) ?

Есть субъективные ощущения: кажется, что жесткая подложка хуже выравнивает основание. А есть цифры, которые заявляют производители. Трехмиллиметровая полистироловая подложка, обещают, выравнивает перепады до 2,2 мм (опять дробные миллиметры :) ) Ламинат - допускает перепад основания до 2 мм на квадрат, и ни слова о том, какой должна быть подложка и должна ли она как-то компенсировать эти самые 2 мм.

Моё субъективное ощущение: на мягкой подложке покрытие "ходит" не только на "ямах" основания, но даже и на "буграх". Мягкая подложка сравнивает неровности просто за счёт того, что сминается на буграх быстрее, чем на ямах (но со временем сомнется и там и там). Хуже всего - сомнется она не равномерно, а сильнее там, где больше ходят.

Жесткая (опять же, по моим ощущениям) выравнивает основание лучше - за счёт того, что на буграх покрытие лежит жестче, а на ямах - сильнее пружинит, как результат - ни на ямах, ни на буграх покрытие не проминается. Причем, раз подложка не слеживается, со временем ничего не изменяется.

В любом случае - это просто мои субъективные ощущения. А опираться вполне можно на заявления производителей (в конце концов, они-то наверняка сопромат просчитывали, а не на ощущения полагались)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konst5
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 639
Откуда: Новосиб.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 15:35     Ответить с цитатой

Нее, толщина 2мм.
Цитата:
Ламинат - допускает перепад основания до 2 мм на квадрат, и ни слова о том, какой должна быть подложка и должна ли она как-то компенсировать эти самые 2 мм.

Это точно.
Производители, рекламируя свои подложки не разъясняют, какие подложки лучше выравнивают. Они в основном делают упор на шумоизоляцию, паро(не) проницаемость бла-бла-бла. У квикстепа из 10-ти фирменных подложек есть только одна для сильно неровных (деревянных, типа) полов. Это - ДВП толщиной 6(!) мм. Про шумоизоляционные св-ва этой подкладки квикстеп скромно умалчивает.
Цитата:
раз подложка не слеживается, со временем ничего не изменяется

Я вот что думаю.
Мягкая подложка сминается - засчёт этого выравнивает лучше. Со временем, мягкая подложка слёживается, теряет упругость, как следствие ухудшается шумоизоляция. Это- минус. Но не думаю, что при слежавшейся подложке начнутся проблемы с замками у ламината.
Мне кажется, что со временем ламинат принимает форму пола, и лежит без проблем и на слежавшейся подложке. Это подтверждается тем, что никто из потребителей не жалуется, что со временем ламинат начинает шевелиться, замки - скрипеть. Наоборот, эти симптомы характерны для свежеуложенного ламината, и со временем пропадают(если конечно основание не смертельно кривое, и замки не сломаются раньше чем ламинат устаканится))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 17:07     Ответить с цитатой

Konst5 писал(а):
Нее, толщина 2мм.
А чё за марка-то?

Цитата:
Я вот что думаю. Мягкая подложка сминается - засчёт этого выравнивает лучше.

Мне вообще кажется, что до какой степени подложка выравнивает основание - не так уж и важно, если само основание отвечает требованиям к ламинату. А вот то, что на мягкой подложке ламинат ИЗНАЧАЛЬНО сильнее ходит - как раз и есть главный минус. И тот ламинат, который свежеуложенным скрипит на мягкой подложке - очень даже может быть, не скрипел бы на жесткой. Если, конечно, основание не в дупель кривое :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся 30
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.02.11
Сообщения: 4142
Откуда: Малахова-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 9:29     Ответить с цитатой

butime
Добрый день! подскажите пожалуйста, а при укладке плитки ПВХ шовчики (или стыки) между плитками как потом выглядят по завершению укладки? а то уже подходит в ремонте к моменту её укладки и тут меня озадачило это :o насколько заметны стыки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Миа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 3211
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 19:23     Ответить с цитатой

butime
Спасибо за ответ.Мы решили брать лиственницу,сами покроем морилкой а затем лаком.Ждем ваших инструкций по поводу укладки замковых покрытий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata_38
Профессор
Профессор

На сайте с 29.01.10
Сообщения: 4198
В дневниках: 429
Откуда: Новосибирск Шлюз, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 14:27     Ответить с цитатой

Извиняюсь, что вопрос немного не втему, но оченьь нужен совет :mad:
Уважаемый butime, подскажите, нам нужно заменить полы в панельной хрущевке. Какой способ вы считаете оптимальным??? А то мы уже всю голову сломали, то ли насыпной, то ли деревянный... способов так много, а какой из них более предпочтительным считают профессионалы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melancholy
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 1271
Откуда: м.Гагаринская (Альянс)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 11:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста- хотим в квартире постелить ламинат, на полу уже лежит линолеум. Решили его не убирать, лежит очень ровно и НЕ кусками. Можно ли прямо на него уложить ламинат? или подложка все равно нужна? и если да, то какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konst5
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 639
Откуда: Новосиб.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 20:28     Ответить с цитатой

butime писал(а):
а чё за марка-то?

Сегодня был в Леруа, стащил там этикетку.
...
марка такая(цитирую):
изделие отделочное ПОДЛОЖКА ПОД ЛАМИНАТ из экструдированного полистирола
VTM HOLDING
г. Ростов - на Дону
ООО "ВТМ Холдинг"
адрес ...
тел...

В описании есть предостережение:
"3. необходимо избегать хожддения по подложке без уложенного на нем ламината пола, а если есть такая необходимость, то в обуви с подошвой без протектора"
- что свидетельствует о том,что данная подложка недостаточно упругая, и будет сминаться при точечной нагрузке. Не исключено, что со временем сомнётся и под ламинатом.
Побеседовал с вменяемым продавцом(повезло!), который также занимается и укладкой, - он полагает, что со временем сминаются все подложки, и жёсткие и упругие, кроме, может быть, пробковой.
Melancholy писал(а):
на полу уже лежит линолеум. Решили его не убирать, лежит очень ровно и НЕ кусками. Можно ли прямо на него уложить ламинат? или подложка все равно нужна? и если да, то какая?

Melancholy, можно укладывать прямо на линолеум, однако надо промерить ровность основания согласно методике, изложенной в СНиП, при помощи 2-х метровой ровной рейки и доложить(еслихотите) результаты В ЦИФРАХ.
Слова "лежит очень ровно" характеризуют Вас как непритязательного клиента, но никак не характеризуют ровность основания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 1:41     Ответить с цитатой

Олеся 30 Стыки в любом случае видны, даже если они, например, нарисованы :) А вот щелей после правильной укладки не будет.
Мама Миа На днях, надеюсь, выложу :)
Nata_38 Вопрос, на сколько я понимаю, про черновой пол? Оптимальным лично я считаю фанеру в два слоя по лагам. См. регулируемые полы.
MelancholyСогласен с Konst5-ом, за исключением того, что замерять неровность пола лучше не двух, а однометровой рейкой, чтобы не оказаться излишне строгим. В требованиях к основанию под ламинат производители обычно указывают перепады в 2мм на метр.

Konst5 писал(а):
Не исключено, что со временем сомнётся и под ламинатом.
Исключено :)

Точечной нагрузки после того, как ламинат уложен - уже не будет. Если до укладки один раз где-нибудь наступил и осталась вмятена - это ерунда, перекроется. А если долго походить по одному и тому же месту, то да - подложка измочалится. Но это же решается совсем просто - достаточно бросить вдоль ряда несколько плашек, на которых и можно будет становиться. Самая большая угроза, кстати, не от ботинок (впрочем, я всегда работаю босиком :) ), а от коленок.


Последний раз редактировалось: butime (Пн Май 02, 2011 0:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся 30
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.02.11
Сообщения: 4142
Откуда: Малахова-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 18:28     Ответить с цитатой

butime
спасибо за ответ) укладывать будет вроде как профессионал (по крайней мере человек из магазина, где берем эту плитку)...надеюсь, что уложит хорошо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали82
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3577
В дневниках: 3
Откуда: Волочаевский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 23:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо, что про ПВХ-плитку как про материал отзываетесь хорошо... Ни как не можем сломать стереотипность людей при продаже напольных покрытий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Konst5
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 639
Откуда: Новосиб.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:53     Ответить с цитатой

Натали82 писал(а):
Ни как не можем сломать стереотипность людей при продаже напольных покрытий

не надо ничего ломать.
Дайте людЯм возможность выбирать по кошельку, и всего делов. Вот ламинат, от 150 руб до 1500. А у ПВХ вся примерно одинаковая цена, и нету дешёвой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 3 из 58 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах