Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Виноград
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 10:45     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):

Мне бы вот, чтоб плодоносил кг по 5 с куста, самое то, мы вроде как к любителям винограда не относимся, но в охотку как раз бы хватило. :-


Я так не умею. Или все или ничего. Ну не бывает лоз с таким плодоношением. Нормальная лоза при правильном уходе даже в нашем климате дает мин ведра 3-4. Ну а подругому нет смысла мучить растение. Зачем морить его голодом, чтоб уменьшить урожайность.

Черенки брать самое то в конце апреля - мае. Щас они тока укореняются. Хорошие черенки продают в таком виде: 1,5 литровая бутылка обрезанная сверху с дырками внизу, почти полная земли оплетеной корнями (бутыль прозрачная все видно), и 1-2 отростка с 2-3 листьями не больше. Я по весне места скажу где точно есть хорошие сорта. Да и в клубе виноградарей есть люди кто на продажу размножает. Они очень отвественно подходят можно у них телефончик взять. Тк самой мне много надо будет. Я планирую если всетаки куплю дачку бооольшой виноградник сделать. Мин 10 корней разных сортов. Так что проще в клубе взять. Цена всреднем 120 рэ за рокень отменного качества, ну впрошлые года так было.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 11:34     Ответить с цитатой

Наташа, а к тебе можно будет присоседится, чтоб черенки купить :oops: Я скорее всего до клуба виноградарей не дойду - возможности мало по времени. :(

Я не буду морить голодом виноград :-P Сколько даст - столько даст. Если что, то виноград всегда можно кому-то отдать :-) Я его буду холить и лелеять :oops:

Наташа, а по твоему опыту поездок в апреле на дачу (мы, обычно, 1 мая ехали первый раз), какого числа уже земля готова, чтоб делать ямы под виноград? Оттаяла более или менее?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 18:58     Ответить с цитатой

Наташа, нужен твой совет!
Только что подруга привезла мне лозу виноградную из Бийского питомника виноградного, типа сюрпрайз, :eek: сорт, как у тебя, черный без косточек, только уже лоза длинная, около метра и с листиками :eek: Лозе 2 года.
И чего мне с ней делать-то пока?

Сейчас сфоткаю и выложу внешний вид. Мне кажется листики чахлые немного - или такие и должны быть?

Добавлено спустя 1 час 8 минут 27 секунд:

Вот фотка лозы 8-)



Наташ, что скажешь мне?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 11:02     Ответить с цитатой

Дааа, Тань, таким сюрпризам не позавидуешь. Значит берешь ее с собой на дачу в эти выходные и переваливаешь в какойнить большой горшок. Вниз дренаж, потом слой сантиметров 15-20 земли, потом песок и во все это сажаешь свою лозу. Поливаешь ставишь в накрытый парник и забываешь. Напиши какой сорт. БЧЗ, что ли? Если он то можно прищипнуть пока, чтоб лоза дальше не росла. Он как укорениться начнет куститься. А из боьшого горшка с корнями ты его потом в грунт как время будет и яма будет готова и место продуманно перевалишь. Впринципе это можно и осенью сделать. Поливать в горшке достаточно раз в неделю в выходные. Удобрять не надо. Нам не важна листовая масса, важны корни.
Кстати с лозой что я привезу можно также поступить.

Теперь про сорта. Девочки сортов много. Вобщемто я планировала брать все. Тк земли у меня многооо и я из винограда планирую тунели сделать. Правда ума не приложу куда я через 3 года урожаи девать буду, торговать наверное пойду :lol:

А вот предложение купить разные сорта и на след год поменяться я приветствую. Тк у меня всяко больше сортов будет, то могу даже 2 к 1 менять мне не жалко. Позже раскажу как укоренить самым не трудоемким методом.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 17:29     Ответить с цитатой

Наташа, да, это БЧЗ, я с перепугу забыла какие буквы писать :lol: Я сегодня в центре, уродителей, у папы ДР, вечером если успею, то займусь, а так завтра с утра. Да уж, сюрпрайз знатный :lol:

Натусь, так ее если прищипнуть она поди начнет ответвления давать, а не корень наращивать, другие же так растения поступают. Или виноград штука особенная. 8-)

А вообще, ты, Наташа, партизан! Народ, понимаешь, волнуется, жуть как узнать хочет сорта винограда, которые ты покупать\садить собираешься, а ты все вокруг да около :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пенн
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.07
Сообщения: 180
Откуда: Пединститут, м-н Зелёный бор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 15:08     Ответить с цитатой

Девочки! Нужен совет. Мы тут буквально недавно купили дачу. (Огородник-садист я нулёвый, хочу начинать ликбез по-тихоньку.)
И старые хозяева говорят, что у них есть виноград. Я даже знаю место, где он закопан (?!). Как мне действовать?! Как его привести в "рабочее" состояние, ничего не испортив? Заранее, спасибо.
_________________
только порхание бабочки и шелест лепестков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 15:37     Ответить с цитатой

Пенн, первым делом найдите его на участке :lol:
потом надо выяснить что за виноград. есть разные виды винограда. дикие типа девичьего винограда или культурные типа того что на фотках выше. Ито и другое вещь хорошая. Значит все это узнаете, пишите сюда подробно описывая как оно выглядит и где находится :D . Просто если я все возможные варианты описывать буду книжка получится, а если что то не скажу так получится как в том анегдоте про клавиатуру от ноутбука.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

А ващето можно мне прям с дачи позвонить и я быстренько дам рекомендации. Потом сюда их сама выложу. 263-10-19 - сотовый
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пенн
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.07
Сообщения: 180
Откуда: Пединститут, м-н Зелёный бор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 17:21     Ответить с цитатой

Ой, Наташа, спасибо большое! Как найду (или если? :D ), позвоню Вам прямо с дачи.
_________________
только порхание бабочки и шелест лепестков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 22:14     Ответить с цитатой

Ну искать надо если культурный виноград, то яму или какоето подобие укрытия, могут быть столбы тод шпалеры или сами шпалеры. Если декоративный, то место соотвествующее, что то же им украшали и опятьже шпалера правда другого типа больше декоративная.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пенн
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.07
Сообщения: 180
Откуда: Пединститут, м-н Зелёный бор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 10:36     Ответить с цитатой

ээээ... а что такое шпалера? :shock:
_________________
только порхание бабочки и шелест лепестков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:31     Ответить с цитатой

Пенн писал(а):
ээээ... а что такое шпалера? :shock:


:lol: :lol: :lol:

шпалера вообщетоэто вот такая или подобная конструкция





а вот тут про виноградную написано все что можно сказать
http://kurdyumov.ru/vinograd/vinograd15.php
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 14:30     Ответить с цитатой

Наташа, а Бийский питомник, как вариант, советует выращивать виноград в 15 литровых емкостях и эти емкости просто убирать на зиму в подвал, консервировать. Вобщем-то интересный способ - ты не пыталась?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пенн
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.07
Сообщения: 180
Откуда: Пединститут, м-н Зелёный бор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 20:32     Ответить с цитатой

Ну, ясно, что такое шпалера :-) Ничего я такого пока не нашла. Будем искать! А если не найду шпалеру, как быть? Задуряться неохота сильно, что-нибудь попроще - верёвочные конструкции по ссылке мне понравились...
_________________
только порхание бабочки и шелест лепестков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 20:56     Ответить с цитатой

Тань, вопервых до последнего года у меня и подвала то не было. Во вторых, что в него убрать я найду и так. Лучше я в него урожай выложу по схемам хранения что я те описывала и буду свой виноград есть до весны, а растить я все таки большинство культур предпочитаю в грунте. Тк этот метод считаю наименее затратным по человекочесам.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:46     Ответить с цитатой

А еще кроме нас с Натой - кто-нибудь берет виноград? С кем будем меняться??? :D
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах