Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЕГЭ-24 В НОВОСИБИРСКЕ И В РОССИИ: ФИНИШ БЛИЗОК!   
Первые итоги и дополнительные дни
Наши любимые фикусы - 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 107, 108, 109  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
=Люда=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 3486
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Карта № 001001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 23:47     Ответить с цитатой

Юляша, спасибо за советы :give_heart:
1. уже поняла :oops:
2. внутрь? я думала, это наоборот придаст густоты. Меня собственно это и волнует - посмотришь в магазинах - там листик на листике сидит, а мой такой реденький...
3. сделаю, теперь уже получается только весной.
4. понятно :aga-aga: .
Еще раз - спасибо :love_sibmama: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 0:01     Ответить с цитатой

=Люда=, эти ветки, растущие внутрь, наоборот, мешают, поэтому их надо обрезать. Можно прямо сейчас.
На магазинные цветы не равняйтесь, их в оранжереях пичкают гормонами, чтоб был товарный вид. А, спустя два-три месяца этот запас истощается и цветы просто погибают.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 20:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Черенки воткните в землю этого же горшка, пусть укореняются

это как? сначала в воду?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 21:53     Ответить с цитатой

Alissi, я так свои фикусы (и не только фикусы) укореняю. Обрезала и черенки сразу воткнула в тот же горшок, где находится само растение. Принимаются практически все черенки. Даже азалии так укореняю. :roll:
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 1:42     Ответить с цитатой

Юляша, без корней???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 2:22     Ответить с цитатой

Alissi, ДА, БЕЗ КОРНЕЙ. :lol:
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каркуша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 727
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 14:34    Заголовок сообщения: Про фикусы еще... Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, кто знает! У меня фикус вытянулся в один стволик, а листья внизу пооблетели. И теперь стоит длинная палка и на конце 5 листиков. Скажите если я его обрежу он будет заново расти? И еще я его пересадила в горшок побольше, хотелось бы еще несколько стволиков. Такое бывает? :oops: Из-за пересадки или обрезки :haha: ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
azalea
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.06.08
Сообщения: 425
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 14:50     Ответить с цитатой

Фикусы очень хорошо переносят обрезку. После нее начинают ветвится. Даже если вы его сильно обрежете ничего страшного обрастет. Только острожно раз Вы его пересадили в большой горшок, не залейте. А что у Вас за фикус?
_________________
Обработка фотографий. коллажи. Монтаж видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Green eyes
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 45
Откуда: Центр N-ska
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 20:24     Ответить с цитатой

Фикусы очень хорошо дают корни в воде и хоролшо укореняются.
Я так поняла что у Вас каучуконосный фикус?
_________________
ПОДЕЛЮСЬ КЕФИРНЫМ ГРИБОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каркуша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 727
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 17:06     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за ответ. Что за фикус я не знаю, он у меня пока на старой квартире, еще не переехал :haha: , даже пока сфотать не могу. Чисто зеленые толстые листья, мне он самой достался еле живой, у меня подрос, а сейчас опять чахнет. Вообще какие ему условия нужны? Он стоял в комнате на полу, потом дитя подросла - поползла, пришлось убрать в темный теплый угол, там стал чахнуть :sad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Markovochka
Профессор
Профессор


На сайте с 16.08.08
Сообщения: 5345
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 18:05     Ответить с цитатой

-это мой толстокожий
Вообще, фикусы очень теневыносливые. У меня та же ситуация была, когда я пересадила его в горшок по больше. Потом я только прочитала, что фикусы пересаживают, только в том случае если корни заполнили весь горшок. Спаслась только тем, что подкармливала его регулярно. :oops: а еще холила и лелеяла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каркуша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 727
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 1:37     Ответить с цитатой

Markovochka, да у меня такой же, только длинный и худой :sad: Он сидел в небольшом горшке, вырос до каких-то определенных размеров и замер, я думаю ему тесно стало.Еще хочу чтобы он закустился :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Markovochka
Профессор
Профессор


На сайте с 16.08.08
Сообщения: 5345
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 9:30     Ответить с цитатой

Каркуша
фикусы реагируют сбросом листвы, еще и на сквозняки. Зимой поливать их надо редко, а вот опрыскивать каждый день. А когда пересаживали корни нормальные были? А если вы хотите, что бы он закустился, то надо растение подкормить, но это лучше делать только после того как пойдет новая зелень...иначи от подкормки прока не будет(из своего опыта). Я как то раз залила свой фикус, спасла только водка, но это крайней случай..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша&Даша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 4254
Откуда: г.Омск,Чкаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 12:08     Ответить с цитатой

Markovochka писал(а):
Каркуша
фикусы реагируют сбросом листвы, еще и на сквозняки. Зимой поливать их надо редко, а вот опрыскивать каждый день. А когда пересаживали корни нормальные были? А если вы хотите, что бы он закустился, то надо растение подкормить, но это лучше делать только после того как пойдет новая зелень...иначи от подкормки прока не будет(из своего опыта). Я как то раз залила свой фикус, спасла только водка, но это крайней случай..

Интересно, как это от перелива может помогать водка цветку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Markovochka
Профессор
Профессор


На сайте с 16.08.08
Сообщения: 5345
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 12:19     Ответить с цитатой

Ксюша&Даша
Так я его сначала просушила, а потом полила водочным раствором... Но это как я поняла не всегда срабатывает. У меня мама в водочном растворе укореняет черенка толстолистных фикусов. Но с водкой может быть и обратный эффект. Так что все таки лучше это оставить на крайний случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 3 из 109 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 107, 108, 109  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах