Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
уроки в начальной школе и контроль
каждый вечер - ссора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 15:32     Ответить с цитатой

Секунда писал(а):

Ну а что касается музыки и спорта, не получится бросить. Талантливый, говорят, скрипач...

ну,вот и замечательно-пусть играет,спортом занимается,а навороченная программа-ну ее нафиг! снимите с него обязательство хорошо учиться в этом классе(а уж делать уроки вместе или за ребенка или обучать самой или переводиться-это Ваше решение).
я тоже была отличницей,а "делать уроки" научилась только институте на заочном обучении.а то как меня мама заставляла страницами переписывать упражнения,рвала тетради и тд-сейчас нелепо вспоминать-кому оно надо :eek: ?!причем именно отличницей я стала уже в среднем звене и старшем,когда не стали обращать внимание на ведение тетради и чистописание. кстати у меня убрали кружки в начальной школе,под предлогом нехватки времени на дз,ни опрятности,ни самостоятельности в выполнении, ни тем более внимательности это мне не добавило,а вот отношение к школе... :mad:
опять же для большинства мальчиков 7-9 лет НЕхарактерна (усидчивость,опрятность и тд,чего там еще надо для выполнения дз),в отличии от большинства девочек.
_________________

ПОДГОТОВКА К РОДАМ, ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 8 913 780 58 45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7541
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 21:23     Ответить с цитатой

OLGA31 писал(а):

- "Да ничего не делай, иди в ЖЭУ, устраивайся дворником" - отвечаю я.
- "Ой нет, я еще маленькая работать, посижу лучше уроки поделаю".
Постоянно объясняю, что если хочешь жить в достатке, надо трудиться, т.е. делать уроки, набираться знаний. Что нужно беречь свои вещи - не терять, не рвать.
Как горох о стену...


+100!!! Я думала, что я одна такая- не мать, а ехидна! Пугаю ребёнка дворниками, бомжами и проч. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 21:34     Ответить с цитатой

мна
:oops: я семиклассникам пророчила шиномонтажку :haha:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 23:12     Ответить с цитатой

У нас с уроками картина такая же как и у большинства в этом топике. И не желание делать, и попить, поесть и т.д. Правда, на этой неделе случилось чудо :haha:, в понедельник ребенок (2 класс) сам сделал уроки (а вы думаете почему опять минус на улице :haha: ), вторник-среду что-то делал сам, что-то со мной, а сегодня он придумал себе игру включающую домашние задания. Нарисовал какую-то карту с башнями, флагами и звездочками, за каждое сделанное упражнение куда-то там по этой карте продвигался, в общем, что-то вроде игры ходилки, до конца я ее принцип не поняла. Поняла только, что выиграет он в конце четвертой четверти и тогда флаги на последней башне из немецких станут русскими (почему именно немецкие не знаю, может сказалось, что по телевизору много про ВОВ сейчас говорят). Когда все уроки сделал - сказал, что ему очень понравилось, и что прям хочется еще уроки поделать :haha:. Теперь вопрос на сколько хватит его энтузиазма и когда ему эта игра надоест... Да, аккуратность (которой он и так не страдает) при самостоятельном выполнении пострадала, но я решила пока его за это не гнобить, пусть пока так будет, у него все равно в тетрадях такой бардак, что небольшое ухудшение будет не очень заметно :haha:
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7541
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 23:27     Ответить с цитатой

Оксаночка, да Вы просто царские подарки сулите! Эти ребята в сезон почти оллигархи :lol:

Lark
Хорошая фантазия у парня!!! И замыслы долгосрочные! Нас так надолго не хватает! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 23:30     Ответить с цитатой

мна
это хозяева может олигархи, а вид мальчиков, которые все грязные чумазые меняют мне колёса :oops: навевают мне мысли о моих двоечниках :haha:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 23:36     Ответить с цитатой

мна, да, боюсь, моего тоже не хватит надолго, максим на неделю, ну зато даже если неделю сам уроки поделает, то это уже прогресс будет, хотя посмотрим, может потом еще что-нибудь придумает...
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 23:48     Ответить с цитатой

Я не требую ДЗ со своих. Были и двойки потому что "забыл записать", "забыл сделать". Просто объясняю, что эти их оценки нужны не маме или учителям, а только им самим и что именно сейчас они создают свое будущее. Было объяснено, что мама с папой за учебу в вузе платить не собираются, и если они хотят стать врачами или кем-нибудь еще - то надо налегать на учебу, для того чтобы потом учиться бесплатно. Или пусть едут в деревню коровам хвосты крутить и за поросями навоз убирать.
Первые классы были проблемными. Старший начал ответственно относиться к учебе ближе к концу 2-го класса. Как он говорил "Я дал себе обещание учиться на 5. Мне не нравится что меня за дурака неспособного держат". Сейчас заканчивает 4-й класс, в перспективе за год будет две 4 (русский и английский), остальные пятерки. Младший сориентировался в начале 2-го класса, под влиянием старшего. 2-й класс старается вытянуть с одними 5.
Кружки и секции тоже только их желание. Загружены оба добровольно.
Но... я все-таки склонна считать, что у нас немаловажным фактором является эдакое братское соперничество, соревновательность и в учебе и в спорте и в прочих делах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 8:28     Ответить с цитатой

Sallima
Вам просто повезло с вашими ребятками, :-) а скорее всего воспитание ваше в быту дают такие результаты.
Но мне, к сожалению, такой метод (хочешь делай, хочешь не делай) не подходит. Проверенно на летних каникулах. Зарастала в грязи (в комнате), на даче сидела (лежали) только в домике. Пыталась попрыгать на скакалке - не получилось, бросила. С бадминтоном, с обручем и др. все одно. Мы, конечно, сами виноваты в излишней заботе и опекании. Не даем самостоятельности.
У нас одна дочь и мы для нее стараемся делать все, чтобы она жила в радости (ростим эгоиста :oops: ). И обучение в институте тоже будет оплачено и квартира (строим дом, квартира остается) после института. Сейчас же платим за танцы, английский и др. Мне родители помогли и я своему ребенку помогу. Это я себя приучаю к будущему - ей пока не говорю, требую хорошей учебы и ответственности. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клатильда
Студент
Студент

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 2712
В дневниках: 246
Откуда: Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 8:39     Ответить с цитатой

Фу-у-у-у-у (выдох) - я не одна такая!!!
Я бывает сижу с ре за уроками, бывает не сижу - но тогда спрашиваю (когда проверю - когда нет). Мне ещё кажется что сейчас такие несамостоятельные мужики пошли ( и это всё из-за нас) вот в 1-ом классе и закладывается. Поэтому я иногда так-сказать даю проявить самостоятельность, но также как вы ору и обзываюсь на него (потом просебя шокируюсь).
Наверное, так и должно быть - сейчас время такое - темпы (у нас конечно такого не было- мы не можем сравнить с собой), а с другой стороны ре должен учиться в хорошей гимназии, а не в обычной школе!

Цитата:
Мы были на Виноградовой - у нас в 1 классе уроков не задавали вообще. А сами занятия были - там нарисовать, там закрасить - дети даже не понимали, что сдают контрольную за четверть.

я бы так не хотела
у нас ре после сада уже разбирал фонетически слова
уже знал соседние числа(к примеру числа 86)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47321
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:27     Ответить с цитатой

У меня дочка делает уроки сама, а вот сын... И все эти разглагольствования о том, что учёба нужна ему, а не мне, и попытки "отпустить" ситуацию, приводят только к одному
Цитата:
ага, ура, давай я на тебе поеду, а теперь носки с меня сними и надень чистые :copy:

Так что пришлось смириться с тем, что пока что учёба на самом деле нужна именно мне (а почему я верю? Потому что сама была такая точно до 8-го класса, от осинки не родятся апельсинки :058: ), для того нужна, чтобы если наступит то светлое время, когда он решит, что учёба нужна ему, у него не было пробелов, которые он ен смог бы восполнить в более-менее обозримое время.
Так что, OLGA31, не стоит корить себя в гиперопекании и т.п. Ну разные дети, раз-ны-е.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Varum
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.09
Сообщения: 686
В дневниках: 1
Карта № 180869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:36     Ответить с цитатой

Я с самого начала не сидела с детём над уроками, если была нужна какая либо помощь - приходил и спрашивал. Иногда приходилось убирать из тетради испачканные листочки с ДЗ, вставлять чистые, переписывать ДЗ. Но без жесткого прессинга. Сейчас в 5ом. Вся подготовка - самостоятельная, но за помощью иногда обращается (хотя сейчас все меньше и меньше я могу чем-нибудь помочь). Стабильный хорошист, бывают замечания в дневнике.
Младшая ходит в подготовительный при гимназии. ДЗ задают каждый день, но она в догонку за братом тоже делает все самостоятельно. Так что необходимости в излишней опеке НЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:54     Ответить с цитатой

А если попробовать ставить перед детьми достижимые цели? Без ора и ругачек, и поощрять любой успех?
Допустим, мы старшего выправляли так: я в конце недели ходила к учителю и переписывала оценки за неделю. Первое время у нас было так: "Если неделя будет без двоек, в выходные устроим праздничный ужин (пойдем в кино, покатаемся на лыжах и т.п.)". Потом когда пошло стабильное без двоек и за каждую 4 или 5 "Вот видишь! Ты же можешь! Ты молодец! Я горжусь тобой! Поставил цель - добился!". Дальше пошло: "А без троек слабо?". Сын писал красным фломастером на листе бумаге свою цель и срок в который он должен ее достигнуть и прикреплял на видном месте над рабочим столом. Обязательное премирование за достижение цели и гордость родителей за сына. Младший потом к этому только подключился.
Сейчас у них это уже ритуал, в конце недели писать себе план на следующую и смотреть друг за другом, в лучших традициях соцсоревнований. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47321
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:28     Ответить с цитатой

Sallima, есть "неспортивные" дети, ну есть. Вот с младшей у меня чудесно работают все эти примочки с поощрениями, с задушевными беседами, и тыды и тыпы. А вот со старшим... Ну если в 3 года, когда мы учились считать до 10-ти, на предложение посчитать подушечки с начинкой (а он из жутко любил) и получить ровно столько, сколько он насчитает, ребёнок отвечал - да что-то я уже не хочу... Хотя получать хорошие оценки ему нравится и он ими хвалится с удовольствием, но приложить хоть малую толику усилий - нет сил себя заставить.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:51     Ответить с цитатой

Клатильда
Цитата:
у нас ре после сада уже разбирал фонетически слова

ЗАЧЕМ???????

зачем ему это? я и сейчас не смогу :-)
если ребёнок в три года начал читать - это не значит что именно он напишет Войну и Мир
Ну читать я ещё понимаю рано, чтобы узнавать из книг много интересного
если ребёнок может слово разобрать - это не значит что он будет грамотно писать, у них такие сложные конструкции просто в голове не укладываются, у них фонетика отдельно. слова и смысл предложения совсем отдельно
ЗАЧЕМ я спрашиваю? чтобы перед другими родителями хвастаться? ребёнку это совсем не нужно, лучше пусть после школы побегает во дворе, чем будет пол дня учить уроки :o
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах