Новости сайта и форума Sibmama 
[Летний отдых]
18 ИГР НА СПЛОЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ 
Кто хочет научиться читать, заходите сюда:)
Чтение по Н. Зайцеву (подсказки из "Умнички")

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 22:46     Ответить с цитатой

Цитата:
В общем поняла, что нам нужно!!!

Отличный выбор!!! :-)
Поделитесь потом, как занятия проходят, как доча реагирует.
С меня упражнения для годовичков. На выходных постараюсь сделать.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 17:58     Ответить с цитатой

Ура, наконец-то завела темку в Доске объявлений про "Умничку".
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=197493
Заходите, посмотрите, очень старалась :oops:
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 1:47     Ответить с цитатой

Выкладываю обещанные занятия для годовичков.

Цель - в первую очередь - развитие речи, и только потом - чтение.

К чему стремимся - чтобы ребёнок как можно больше повторял складов, как можно больше складов запомнил. Делаем это в основном через целое слово - пишем слов как можно больше, читаем по скадам, водим пальчиком по кубикам.

Для годовичков, моё мнение, не нужна полка. Нужно только удобное место, где мама бы могла разложить кубики, чтобы лекго их находить. Я пользовалась обычной книжной полкой. А слова ребёнку нужно давать прямо в руки, с полки он их не воспринимает в этом возрасте.

Как можно больше эмоций!!!!

Не ждите, что ребёнок будет долго рассматривать кубики. Достаточно одной секунды, мелькнули, и дальше пошли.

Сочиняйте свои игры, никто лучше Вас самих не знает, что увлекает Вашего ребёнка!!!

1. Начинать лучше с активного словарного запаса: самые близкие ребёнку слова - его имя, мама, папа...

2. Прописываем слова, которые нашли эмоциональный отклик у ребёнка - понравились обезьяны в зоопарке, напишем, О-БЕ-ЗЬ-Я-НА, первый раз увидели настоящий мотоцикл вблизи, напишем МО-ТО-ЦИ-К-Л.

3.Смотрите упражнения в начале темы.

4. Кто как говорит. Пишем кубиками звукоподражания животных.

5. Потешки - прописываем кубиками повторяющиеся склады
Мы на дудочке играем
Мы детишек забавляем
Ду-ду-ду, ду-ду-ду.
На трубе мы все играем
Мы детишек забавляем
Ту-ту-ту, ту-ту-ту.
Мы на скрипочке играем
Мы детишек забавляем:
Ди-ди-ди, ди-ди-ди.
В барабан мы сильно бьём
И все вместе мы поём:
Та-та-та, та-та-та.


Ны-ны-ны
Напекла блины.
На-на-на
Жду гостей одна.
Ни-ни-ни
Не идут они!
Ну-ну-ну
Я сейчас усну.

Игры со складовыми картинками.

1. Просто показываем, прочитываем слово пальчиком по складам: Я-Б-ЛО-КО
2. Показываем 2 слова картинкой вверх, прочитываем. Задание - найди, где яблоко, где груша? Ребёнок ищет, естественно, по картинке. Но слово написанное-то мелькает! Когда хорошо справляется - следующий этап.
3. "Прячем" карточки, кладём картинкой вниз, чтобы была видна только надпись, приговаривая "ку-ку, яблоко спряталось, ку-ку, груша спряталась. И потом ищем, а где яблоко? а где груша?

Очень хорошо сочетать игры с кубиками и физическую нагрузку, всегда только на пользу и здоровью и чтению.
С малышами мы на занятиях делали так. Например, тема "овощи", поиграли со складовыми картинками. А потом встали, преподаватель в руках держит стопку с овощами, идём по кругу и приговариваем:
Зайчик шёл, шёл, шёл
И ... капусту нашёл (выкладываем на пол карточку с капустой).
Сел, поел (садимся и едим)
и опять пошёл.

С фруктами мы показывали, что они Высоко-высоко на дереве растут, ручками тянулись вверх, доставали фрукты.

Таблицы и попевки.

Петь попевки с годовичками можно, только не под диск, а самим пропевать. Под мелодию из попевки № 3. Для детей до 1,5 лет, я считаю, нет смысла вешать таблицы высоко, как Зайцев рекомендует. Таким малышам ещё всё на растоянии вытянутой руки надо, а лучше в руке прямо :-) . А после полутора получалось у нас и по таблицам высоким петь. Пропевали по одному столбику в таблице, потом добавляли к песенке звукоподражание. Например, пропели БУ-БО-БА-БЭ-БЫ-Б, бю-бё-бя-бе-би-бь, а потом ещё указкой показали би-би, би-би, как машина гудит, а потом уже и имена прописывали, те же фрукты - овощи, которые только что на карточках видели: ты какой фрукт хочешь съесть? Ба-на-н.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989


Последний раз редактировалось: Белкина мама (Чт Ноя 05, 2009 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МоНа*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 567
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 19:09     Ответить с цитатой

Ой как тут интересно!!!!! :give_heart:
Я сама горю желанием сотворить доче КЗ. gogogo!
И хотела спросить каковы размеры реальных кубиков - 5см это большой кубик???

И ещё бы мне фото таблиц, ну пожалуйста!!! :poisk:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S34
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2556
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 1:12     Ответить с цитатой

Белкина мама
Мы тоже решили заниматься по Зайцеву :-) . Придут заказанные в СП кубики и будем пробывать.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Читала Вашу темку в ДО, очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:01     Ответить с цитатой

МоНа*
Сама я никогда кубики не делала, но где-то видела ссылки на развётрки кубиков, на таблицы, всё уже набрано, только распечатать и склеить. Но думаю, это нужно просто ОГРОМНОЕ желание иметь и руки чтобы из правильного места росли (не как у меня :lol: ). Многие не могут обычные кубики, готовые, склеить и наполнителем наполнить. Из преимуществ - можно сделать кубиков сколько угодно, чтобы можно было писать предложения, маленькие тексты. Потому что у нас на занятиях мы сначала дописывали, если складов не хватало, на бумажке, а потом просто купили второй комплект кубиков.
По размерам - 5 - 6 см - это маленький кубик, а 7-8 см - кубик большой, если мне глазомер не изменяет, т.к. кубиков сейчас под рукой нет, чтобы измерить.
И ещё большая просьба, если найдёте ссылочки на развёртки кубиков, будте добры, забросте в темку, ладно? Может, ещё такие герои будут, кто кубики сам хочет сделать. Не повредит.
Если что, мы в "Умничке" в ноябре второй заказ кубиков будем делать (октябрьский заказ уже разошёлся), так что если вдруг поймёте, что самой сделать - это слишком, то можете обращаться :-)

S34
Замечательно! Очень рада такому решению. Если будут вопросы, задавайте. Или хвастайтесь, как у Вас всё здорово получается, тоже будем рады.
Цитата:
Читала Вашу темку в ДО, очень интересно!

Спасибо :-)
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МоНа*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 567
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 4:09     Ответить с цитатой

Белкина мама
Спасибо!
я тоже вашу темку и в ДО почитала и тут следить буду - очень горю желанием заниматься с дочей по КЗ!!!! И она тоже тянется к этому ;)
А сколько на заказ кубики получаются???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 9:38     Ответить с цитатой

МоНа*
Задавайте вопросы. Не стесняйтесь.
Кубики стоят 2300 - картон и 3000 - пластик.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989


Последний раз редактировалось: Белкина мама (Пт Ноя 06, 2009 1:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yataya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.09
Сообщения: 37
Откуда: Уральский регион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 11:52     Ответить с цитатой

Мы делали самодельные кубики... Муторно, но выполнимо. Сразу даю совет: проклеивайте с изнанки тканью - для прочности, а с правой стороны - ламинируйте - для вечности... :lol: Кубики служат тогда годы... и не одному ребёнку! ;)
Ещё видела самодельные кубики из молочных пакетов... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МоНа*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 567
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:17     Ответить с цитатой

Я собираюсь обклеивать пластмассовые кубики...
Yataya
А у вас значит есть развёртки????
Поделитесь :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МоНа*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 567
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 13:37     Ответить с цитатой

Yataya
Спасибо за находку!!!!!!
Воттолько там они полосатые и какие-то уж очень яркие контрастные цвета... :oops:
Будем переделывать наверное :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МоНа*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 567
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 14:06     Ответить с цитатой

Это в первом издании они были полосатые и деревянно-золотыми
А после Зайцев от этого отошёл

Я поняла почему они такие кислотные- они обратные, там и снежок- чёрный!!!!! :lol:
Наверное при печати цвета переворачиваются... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yataya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.09
Сообщения: 37
Откуда: Уральский регион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 14:20     Ответить с цитатой

Значит, у меня первые... :-)
Мне нравятся... :give_heart: И таблицы нравятся тоже первые... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МоНа*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 567
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 14:29     Ответить с цитатой

Мне просто кажется пестровато слово смотрится если каждая буква разным цветом...
Целиком слово не видно, чтоли... Или нормально дитём воспринимается?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Что-то у нас уже болтушка получается.... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 20:26     Ответить с цитатой

МоНа*
Да, Вы правы, сейчас кубики выглядят совсем по-другому. Неужели они раньше были такими? У самого Зайцева? Мне кажется, это пособие а-ля Зайцев, как-то не верится, что это зайцевское. Я просто видела фотографии с занятий, которые проходили 16 лет назад, кубики там похожи на современные, только порядок расположения складов другой. И таблицы тоже. Цвета те же, только по-другому расположены.

Ссылки на нормальные кубики я видела где-то здесь, на Сибмаме, так что поищите. Если у кого-нибудь есть - пишите.

МоНа*, могу выложить фотографии с занятий, там видно, как кубики выглядят. Или Вы это и так знаете, вам просто развёртки нужны?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

МоНа*
Почему бы и не болтушка, если в тему :-)

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 35 секунд:

http://www.centr-umnichka.ru/photogallery/foto4 - тут фотографии с наших занятий[/img]
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 3 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах