Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Ипотека для матери одиночки
Не могу принять решение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46448
В дневниках: 6490
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 18:42     Ответить с цитатой

Мармеладка писал(а):

Ну и учитывайте, что матери-одиночке с 2 несовершеннолетними детьми получить ипотеку непросто. Я в 2014 году с первоначальным взносом 1200 тр наличкой + маткапитал и доходом больше 50 т.р. в месяц ни в одном банке не смогла получить ипотеку. В зоне риска как разведенная мать с 2 детьми.


Я в разводе и двое детей
Брала 3 ипотеки - 2014 (сыну было 4 месяца), 2018 и в 2020
Без ПВ, с заввышением.
Суммы были 2400, 700 и 1800.
Справка по форме банка, т.к. официальная зп около 5000
Сейчас полно банков - один не даст - другой даст.
Только зависит от %

В первый раз мне вообще 12 банков отказало, а 13 и 14 - дали.
Все зависит от настойчивости и веры в себя :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Monopoly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.21
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 18:46     Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы, пока читаю.
Положительное решение от двух банков есть на сумму, которую хватает на трешку. (Секрет прост: на работе написали справку на большую зп + детей я банку не показывала).
Маму переселить не вариант, ей 70 лет, она хочет жить в своей квартире и не хочет переезжать, поэтому я ее трогать не буду.
По поводу расчетов все верно, есть ещё небольшие доходы от сдачи гаража + мы тратим немного. Поэтому остаток именно такой 15-16 после покупки двушки. Грубо говоря 35 тыс ЗП+20 тыс пенсия+5 тыс гараж итого 60 тыс доход. Расходы : 28 на жизнь, 16 ипотека(если двушка) и 16 останется на непредвиденные расходы. Если трешка то на непредвиденные расходы остаётся где-то 5-6 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46448
В дневниках: 6490
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 18:47     Ответить с цитатой

Мармеладка писал(а):
Поэтому я и пишу, что прежде чем делить шкуру неубитого медведя, сперва получите положительное решение банка и на какую сумму банк даст добро. Уже исходя из этих параметров и нужно будет смотреть двушка или трешка.


Соглашусь с Вами. :love_sibmama:
Будет все зависеть от ежемесячного платежа, срока, суммы переплаты.
От этого уже и думать.
Понятное дел, что многие планируют жить долго, здорово и с хорошей зарплатой. Но жизнь вносит свои коррективы. Увы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Monopoly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.21
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 18:53     Ответить с цитатой

Да в том и дело , что я посчитала платежи и вот за двушку платеж выходит 16 тыс в том районе и состоянии нормальном. Итого 16 свободных. Спасибо всем за ответы, стало понятно, что что знакомых слушать не стоит, ведь они либо с супругами либо без детей. И 6 тыщ свободных очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46448
В дневниках: 6490
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 18:55     Ответить с цитатой

Monopoly
У меня например, в этом году появился незапланированный логопед по 6000 в месяц. И это уже обязательно. И без него никак ,если хочешь добра своему ребенку.
+ еще 3 раза в год массаж ,а это 3*8000.

Это вот непредвиденные расходы.
До этого говорили, что ребенок перерастет и станет хорошо говорить. Но не случилось.

Я не знаю, ходите ли вы в сад. Но там тоже постоянно, то утренник, то фотосет, то театр прийдет, то коктейль. Тоже постоянные расходы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Monopoly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.21
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 19:01     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Да в сад ходим, как раз в логопедическую группу. И старшего ребенка я лагерь каждое лето отправляю через форум, выходит около 12 тыс.
+ После переезда я думаю надо минимально будет обставить квартиру. Вообщем не стоит напрягаться на трешку и потом на хлебе с водой перебиваться. Конечно, нужна трешка, но что поделать, если пока доходы не позволяют. И так страшновато брать, на крайняк я конечно всегда могу вернуться к маме с детьми, а квартиру сдавать, если совсем тяжело станет. Но все таки с двушкой такой шанс понижается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22624
В дневниках: 21202
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 19:03     Ответить с цитатой

Monopoly
Одной с двумя детьми - да, мало...

Даже имея ипотеку нужно и подушку иметь.. А не жить от ЗП до ЗП.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46448
В дневниках: 6490
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 19:06     Ответить с цитатой

Monopoly
Да, конечно, начините с малого.
Будет у вас например, оставаться лишняя 10-ка в месяц - закидывайте в ипотеку.
Или копите на отпуск, например.
Но что-то мне подсказывает, что особо оставаться и не будет.
У меня дети примерно, вашего возраста. и каждый сезон у меня мандраж, т.к. их надо одевать/обувать.
А дочь уже просит что-то подороже и поинтереснее.
А цены все растут...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Monopoly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.21
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 19:07     Ответить с цитатой

Евва
Да вариант маме купить однушку думала, мама не хочет, уговаривать или заставлять не буду. Она много лет прожила в этой квартире.
$@$
Ипотека одобрена на большую сумму в нескольких банках, мне столько даже не надо (4млн)
maschustik
Да, это точно. Есть ещё стоматологи и ТД, на которых тоже нужны деньги.
Иррида
Да те кто советуют брать трешку, это пары или без детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46448
В дневниках: 6490
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 19:08     Ответить с цитатой

К покупке квартиры учитывайте еще страховку - это +10-15 тыс. в год
Услуги АН, гос. пошлина, аккредетив в банке, оценка и пр. неучтенка.
Около 100-ки выходит.

Переезд. Не будете же вы в руках это все носить.
Машины, грузчики, разобрать/собрать мебель, электрика и пр.

Деньги летят в неимоверном количестве.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 19:13     Ответить с цитатой

Правильно тут говорят. Берите двушку. Лучше конечно с кухней побольше. Или может быть угловая попадётся с 2 окнами в большой комнате. Будет хоть какой то вариант расстановки мебели. Потом взвоете, если все деньги в ипотеку будут уходить.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 0:13     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Правильно тут говорят. Берите двушку. Лучше конечно с кухней побольше. Или может быть угловая попадётся с 2 окнами в большой комнате. Будет хоть какой то вариант расстановки мебели. Потом взвоете, если все деньги в ипотеку будут уходить.

О, угловая квартира - это прям тема. Мы сейчас живем в угловой. Даже не угловой, а торцевой квартире. У нас окна на 3 стороны выходят. Так в спальне, зале и кухне-столовой по 2 окна и мне прям очень нравится.

Но это так... Отступление от темы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlenaAAAa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.19
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 16:01     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
А еще интересно, кто-то из советующих 3к является матерью-одиночкой с 2мя детьми?

Я Одна воспитываю детей 14 и 10ти лет. Дети разнополые. Я взяла недавно в ипотеку квартиру - студию. На окраине города. Хотела однокомнатную, но пришлось уложиться в ту сумму, что давал банк. Доход маленький, алименты смешные. А первоночальный взнос был мат. капиталом. О студии не жалею, очень рада своей квартире. Да и мы привыкли все всегда вместе, в одной комнате :)
А вы смотрите по своим возможностям))) чем больше квардатов, тем лучше конечно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 17:02     Ответить с цитатой

Monopoly
Мой совет кардинально будет отличаться от того, что уже здесь насоветовали.

Перечитав вашу ситуацию, и ваши аргументы – я бы сейчас не покупала НИЧЕГО.
Нигде не увидела стонов, что мама против вашего совместного проживания, скандалов и попреканий с ее стороны вроде нет. Кстати, она у вас работает? Если она дома сидит, то дети находятся под присмотром, пока вы сами на работе. В этом есть свой плюс. :aga-aga:
Сейчас на рынке недвижимости весьма не стабильная ситуация, цены ползут вверх, причем прилично. Брать квартиру в ипотеку в нестабильное время на пике роста цен? Плюс пандемия еще не закончилась, и какие сюрпризы ждут впереди – непонятно. Сегодня есть работа, а завтра ее может не быть (по разным причинам, от сокращения до ухода по болезни). В конце прошлого года и начале этого попадалось мне несколько статей, где фин. аналитики делали прогнозы и давали рекомендации. Так вот советуют ближайшие год-два рассчитаться с существующими долгами по кредитам, затаиться и выжидать, затянуть пояса и не брать новых кредитов без острой необходимости, и ни в коем случае не оставаться без подушки безопасности.

Что бы сделала я:
1) На вашем месте я бы «максимально возможный потенциальный ежемесячный платеж» откладывала сейчас на депозиты. И посмотрела, сколько удастся накопить за год. Заодно поживете в режиме экономии и поймете, потянете ли такое на несколько лет. Да, проценты по вкладам сейчас невысокие. Но в случае форс-мажора вы остается не с ипотекой, а со своей подушкой безопасности. Сами ведь говорите, что накопленные сбережения – это благодарю мужу, и сами вряд ли сможете накопить.
2) Еще из всех расчетов убрала бы мат. капитал. Оставила бы его в резерве на обучение детей. Как тут уже девочки писали, в квартире, купленной с учетом мат.капитала, нужно будет выделять доли детям, и при расширении/улучшении жилищных условий опека будет бдить, чтобы новые условия были не хуже. Опека в разных районах разная, со своими причудами. Да и продавать такие квартиры сложней.
3) Сходила бы на реальные просмотры квартир. Очень сильно отрезвляет. Кстати, у одобренного кредита есть сроки? Или им нужно воспользоваться в ограниченное время? За короткий срок найти хорошую квартиру – задача сложная.
4) Я бы копила средства, до тех пор, пока ситуация не станет критичной. Если прижмет через несколько лет (например, сыну в школу идти пора), тогда и кредит на меньшую сумму брать придется. Если сможете по 30тыс в течение года откладывать – то уже чуть больше 1млн за 3года накопите. Да, тяжеловато в одной комнате. Но не смертельно же. То, что старшая доча – это немного легче, чем если бы это был сын. Она должна понимать семейную ситуацию. И потом, у вас есть кухня и санузел, а это уже много. Вы же не возите стирать постельное белье в другой город, не ходите мыться в душ через несколько этажей, да и в туалет ходит ваша мама, а не чужие люди.

У меня сложилось впечатление, что сейчас просто деньги жгут вам руки, и вы торопитесь их истратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4396
В дневниках: 5091
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 21:44     Ответить с цитатой

Monopoly
По опыту тех жилищных ситуаций, что передо мной так или иначе разворачиваются на протяжении 2-х десятков лет, могу сказать одно: каждый случай индивидуален. :-)

Да, есть какие-то общие критерии выбора жилья. Но именно в приемлемом сочетании набора "+" и "-" для конкретного домохозяйства и кроется решение такого важного дела, как выбор жилья. Особенно, для проживания - как в Вашем случае.

Например, если видите, что остающихся свободных денег после оплаты платежа за 3-ю будет критично мало для Вашей семьи.. и нет в обозримом будущем способа их увеличения.. то не надо лезть в петлю равнятьсянадругих, а лучше поступать так, как именно Вам надо.
И т.д. по всему набору основных +/-.

P.S. Кстати, угловые 2-е (с доп. окном) и правда могут быть удобны.. если так нужны 3 комнаты.
А небольшое изменение локации или этажности часто даёт приличный эффект в выборе.:)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах