Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ДО И ПОСЛЕ ПЕРВОГО КЛАССА: ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ 
Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России
Анна готова помочь всем, кому нужна поддержка

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7532
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 16:57     Ответить с цитатой

Планетарная туманность
Пробовали делать индивидуальные подарки.... Было море слез, почему у Васи так , а у меня другое.... :eek:
Я б тоже своему отдельный подарила, потому что часто он просто потом лежит... НО... если вдруг будет не как у всех, то почему то сразу нужен такой же...дети...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 17:02     Ответить с цитатой

Катель_
Цитата:
Было море слез, почему у Васи так , а у меня другое....

А мой, наоборот, скажет - почему мне тоже самое? :haha:

Да я не против, пусть каждый выберет своему ребенку тот вариант, который его устраивает. Я против того, что мне, взрослой женщине, предъявляют претензию и хотят решать за меня. Тогда уж не спрашивали бы и не играли в демократию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14846
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 18:12     Ответить с цитатой

В нашей школе обязательное "добровольное " пожертвование ежегодно 6000 руб. + на нужды класса (тетради, подарки,цветы) и экскурсии по 1000-1500 руб. за полугодие. Кто не по прописке "добровольно" жертвует больше. Родители по-старинке боятся, что к их детям будут хуже относится или вообще попросят из школы, вот и платят "добровольно". Против нужд класса я ничего не имею против, но "добровольные" взносы я плачу в два раза меньше, и планирую платить еще меньше. Я тоже работаю в бюджетной сфере, и мне никто ни взяток, ни подарков, ни "добровольных" пожертвований не дает.

И вряд ли можно найти достоверный отчет о потраченных "добровольных" пожертвованиях. Школа может предоставить любую смету на любые расходы, любые отчеты (что там каждый раз впаривают на общешкольных собраниях), и никто это не проверит. Но говорят, большая часть денег, идет учителям на зарплату. При этом качество образования- средненькое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Елена Ветрова
Детский сад
Детский сад

На сайте с 26.05.12
Сообщения: 211
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 19:31     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
В нашей школе обязательное "добровольное " пожертвование ежегодно 6000 руб. + на нужды класса (тетради, подарки,цветы) и экскурсии по 1000-1500 руб. за полугодие. Кто не по прописке "добровольно" жертвует больше. Родители по-старинке боятся, что к их детям будут хуже относится или вообще попросят из школы, вот и платят "добровольно". Против нужд класса я ничего не имею против, но "добровольные" взносы я плачу в два раза меньше, и планирую платить еще меньше. Я тоже работаю в бюджетной сфере, и мне никто ни взяток, ни подарков, ни "добровольных" пожертвований не дает.

И вряд ли можно найти достоверный отчет о потраченных "добровольных" пожертвованиях. Школа может предоставить любую смету на любые расходы, любые отчеты (что там каждый раз впаривают на общешкольных собраниях), и никто это не проверит. Но говорят, большая часть денег, идет учителям на зарпл7ату. При этом качество образования- средненькое.


А есть ли те, кто вообще не платит добровольные взносы? По закону об образовании они ведь действительно добровольные, и администрация не вправе вынуждать их платить в обязательном порядке, поскольку это уже может расцениваться как вымогательство.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34923
В дневниках: 3283
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 19:40     Ответить с цитатой

Вроде совсем недавно эти взносы-"поборы" обсуждали бурно, нет? В другой теме - анонсе?

А вообще заголовок и подзаголовок забавные -
Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России
Прямо таки остановила? Прямо таки в России?
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7532
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 9:11     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
В нашей школе обязательное "добровольное " пожертвование ежегодно 6000 руб. + на нужды класса (тетради, подарки,цветы) и экскурсии по 1000-1500 руб. за полугодие. Кто не по прописке "добровольно" жертвует больше. Родители по-старинке боятся, что к их детям будут хуже относится или вообще попросят из школы, вот и платят "добровольно". Против нужд класса я ничего не имею против, но "добровольные" взносы я плачу в два раза меньше, и планирую платить еще меньше. Я тоже работаю в бюджетной сфере, и мне никто ни взяток, ни подарков, ни "добровольных" пожертвований не дает.

И вряд ли можно найти достоверный отчет о потраченных "добровольных" пожертвованиях. Школа может предоставить любую смету на любые расходы, любые отчеты (что там каждый раз впаривают на общешкольных собраниях), и никто это не проверит. Но говорят, большая часть денег, идет учителям на зарплату. При этом качество образования- средненькое.

Если б они шли на зп учителям, я б платила, честно.... Сама работала в школе, но очень очень давно и совсем сейчас не знакома с этой системой, только по зп однокурсников могу судить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41655
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 10:52     Ответить с цитатой

Елена Ветрова писал(а):

А есть ли те, кто вообще не платит добровольные взносы? По закону об образовании они ведь действительно добровольные, и администрация не вправе вынуждать их платить в обязательном порядке, поскольку это уже может расцениваться как вымогательство.

Есть, разумеется. Иначе б не скандалили по этому поводу в интернетах и в реале. :aga-aga:
Вообще взносы "добровольные" на две части делятся: в фонд класса и в фонд школы. Первые не сдавать добровольно достаточно сложно, ребенок же пьет воду, пользуется мылом/салфетками/туалетной бумагой. А вторые можно и не сдавать, если нет доверия к тем, кто занимается тратой собранных в фонд школы денег. А в некоторых школах никакого фонда школы нет, без него обходятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14846
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 11:07     Ответить с цитатой

sono io писал(а):

Есть, разумеется. Иначе б не скандалили по этому поводу в интернетах и в реале. :aga-aga:
Вообще взносы "добровольные" на две части делятся: в фонд класса и в фонд школы. Первые не сдавать добровольно достаточно сложно, ребенок же пьет воду, пользуется мылом/салфетками/туалетной бумагой. А вторые можно и не сдавать, если нет доверия к тем, кто занимается тратой собранных в фонд школы денег. А в некоторых школах никакого фонда школы нет, без него обходятся.


Скандалят те, кто платит наличными родительскому комитету в фонд класса.
У нас "добровольные пожертвования" платят на банковский счет в фонд школы. Что там доходит конкретно до конкретного класса, сложно сказать. А вот на нужны класса (тетради, вода, подарки, экскурсии) уже деньги собирает род.комитет. Я вот как раз против этого ничего не имею, ну могу и сдаю, не так уж много это, и скандалить от того,что кто то выпил больше воды или съел больше печенюшек на чаепитиии, не буду.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Катель_ писал(а):

Если б они шли на зп учителям, я б платила, честно.... Сама работала в школе, но очень очень давно и совсем сейчас не знакома с этой системой, только по зп однокурсников могу судить...


А я бы нет. А мне и моему ребенку, простите, лапу сосать?А мне кто будет доплачивать зарплату?! :eek:
Просто удивительно,как родители легко и покорно готовы быть дойными коровами везде.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Елена Ветрова писал(а):


А есть ли те, кто вообще не платит добровольные взносы? По закону об образовании они ведь действительно добровольные, и администрация не вправе вынуждать их платить в обязательном порядке, поскольку это уже может расцениваться как вымогательство.


Не могу сказать за всю школу. У нас они платятся на банковский счет школы.

Несколько лет назад был курьезный случай. На школьном собрании дали под роспись (!!!) ознакомиться с письмом из Минобра о запрете поборов в школах и что при малейшем намеке надо сообщать туда то туда то. Ознакомились, расписались. Следующий документ, который нам выдали подписать- договор на "добровольные" пожертвования, и озвучили сумму 6000 руб. :haha: На вопрос "А как же предыдущее письмо?" было отвечено,что "ну вы же понимаете...это же для ваших детей...ну так всегда было..." :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13632
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 11:36     Ответить с цитатой

Ну, что вы уцепились за подарки, будто кто-то запретил лично вам их дарить??? Дарите если есть желание и возможности, но.... Я не готова дарить подарки каждому учителю, воспитателю, директору, заведующему и т.п. на 1 сентября, день учителя, день рождения, новый год, день защитника отечества, 8 марта, день граненого стакана и день взятия бастилии как многодетная мать просто не в состоянии. У меня только старшая ходит на 15 кружков. Все их преподаватели замечательные люди, но скидывваться даже по 200 руб, как тут предлагали 5-7 раз в год я не могу, потому как бюджет наш такую сумму просто не выдерживает. И да, маразм с подарками на каждый праздник меня раздражает, потому как мне начинают названивать подобные мамашки (им-то не приходит в голову, что я уже бы их придушила если бы могла через телефон, потому как таких звонков десятки :haha: ) и назойливо предлагают скинуться на подарок очередному замечательному преподавателю, потому как им нравится дарить подарки :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 12:38     Ответить с цитатой

Планетарная туманность писал(а):

в нашем классе траты за первое полугодие 2019 (4 месяца, округлила до целых тысяч в меньшую сторону):
канцелярия, хознужды - 10000
праздники, поздравления учителей, подарки - 75000


4 года назад нам хватало по 1000 руб. в год на все нужды классы, включая подарки, бытхим, канцелярию и т.п. Исключая печатные учебные пособия и ремонт.
Сейчас сдаем по 2-2.5 на год, также на все (кроме печатных учебных пособий и ремонта, опять же). А с таким "аппетитным" РК, который только на праздники и подарки за полгода по 75 тр тратит - я бы вообще ничего не сдавала. Ага.

Добавлено спустя 27 минут 42 секунды:

Катель_ писал(а):
Я б тоже своему отдельный подарила, потому что часто он просто потом лежит... НО... если вдруг будет не как у всех, то почему то сразу нужен такой же...дети...


Не поверю, чтобы до ребенка школьного возраста нельзя было донести мысль, что "как всем" - не лучшая идея..) Хотя бы потому, что подарки обычно либо даром не нужные, либо по совершенно безумным ценам (типа пластиковой кружки, которой красная цена 30 руб. - но собирают по 300, ибо на нее наклейку наклеят как у всех :058:). Всегда нормально договариваемся на замену дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 15205
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 16:54     Ответить с цитатой

В нашей школе был вступительный взнос порядка 5-6 тыс. рублей.
Но я его не платила. Нам пару раз аккуратно и деликатно напоминали на собраниях, что администрация школы очень благодарит тех, кто заплатил и не более того.
Я его не платила. Но не из принципа. На первом летнем собрании не была, а потом не увидела смысла. Школа новая, хорошо укомплектована, явной нужды не испытывает, забита под завязку детьми с фиктивными прописками.
Раз в четверть платим 700 руб в фонд школы. Тоже в общем то добровольная плата. Я в прошлом году платила на собрании. В этом собраний не было еще, а "переводите на карту по номеру телефона" мне не подходит, тк карты сбера не имею. В общем не платила ни разу за этот год. И если честно даже не вижу смысла особого платить. Мне кажется, что лучше эти деньги потратить на себя, семью, чем на мифические нужды школы.
В класс сдаем по мере надобности, это без вопросов и сразу же. 1-1,5 тыс в год на нужды класса (вода, стаканчики, подарки учителям, украшение класса), сколько то на тетради, отдельно на выездные мероприятия (их не много).

У меня много знакомых школьников москвичей и питерцев - они вообще не платят ни в какие фонды, только на личные нужды класса.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Про подарки детям в классе. Не помню, что у нас дарят в этом году, но в прошлом дарили сертификат на 800 рублей в магазин игр (не игрушек). Я вообще не считаю сертификат за подарок, тем более для ребенка. Мне кажется, что для школы, в качестве подарка вполне может подойти какая-нибудь записная книжка с ручкой за 200 руб или набор ручек. И не напряжно и не валяется в качестве ненужного барахла дома. А дорогие подарки в классе.ю тем более одинаковые считаю излишеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 19:17     Ответить с цитатой

Juli писал(а):
Мне кажется, что для школы, в качестве подарка вполне может подойти какая-нибудь записная книжка с ручкой за 200 руб или набор ручек. И не напряжно и не валяется в качестве ненужного барахла дома.


Наши так и дарят, мелкую канцелярию. Прям совсем мелкую - набор из наклеечек, ластиков прикольных и т.п. Стоит копейки и детям всегда актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7532
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 12:36     Ответить с цитатой

Как раз из-за скандальных родителей и уходят хорошие учителя из школы и не хотят там работать, в результате имеем, что имеем: по 2 класса и загнанный злой учитель...
Blueyed
Не везде и всегда платить, а оплачивать достойный труд.... Когда я плачу, я и могу спросить с человека, которому я плачу или вам не знакома позиция руководителя??? Мне слава богу "лапу сосать" не придется от одной сданной тысячи, я когда рожала, понимала, что надо обеспечивать своего ребенка и никто другой это не сделает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31093
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 12:52     Ответить с цитатой

Катель_ писал(а):

Не везде и всегда платить, а оплачивать достойный труд.... Когда я плачу, я и могу спросить с человека, которому я плачу или вам не знакома позиция руководителя???

Вот потому наш новый классный руководитель категорически отказывается от любых подарков - чтобы не было отношения " я заплатил - имею право".
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7532
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 13:15     Ответить с цитатой

Сална
я не про подарки, про то, что писали про дополнительную оплату учителям, выше было...
Если я плачу репетитору , к примеру, я и требую определенных знаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах