Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
А надо ли здороваться? (пообщалась с племянницей)
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47302
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 12:41     Ответить с цитатой

Ну вообще для меня дети родных братьев-сестёр достаточно близкая родня, чтобы я могла не заморачиваться на предмет «не воспитывать чужого ребёнка». Для меня племянница – не чужой человек, тем более вы видитесь часто, как я поняла. Я бы ей и высказала своё неудовольствие и обиду – мол, а где же твое «здрасьте», я чем-то тебя обидела, или поздороваться религия не позволяет? Опять же, я строю свои модели на опыте общения со своей тёткой и со своей единственной малолетней пока племянницей. Возможно, есть более церемонные и прохладные отношения (в том смысле, что проникнуться ребёнок может только в том случае, если он и правда тётку любит и для него не безразлично её реакция)
Мираж, ну вроде мы уже были на ты во время нашей последней встречи :)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Ааа, сестра двоюродная... Так может девочка и правда недолюбливает вас по какой-то причине?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Ср Авг 19, 2009 12:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5626
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 12:43     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Maxima, честно говоря, я бы наверное и не заметила в таком случае, что ребёнок не поздоровался. Хотя на надутость могла бы обратить внимание, и, пожалуй, пристала бы с распросами...
Вот оно, родимое!!! И вот для таких заботливых тётушек, без спросу вторгающихся в личное пространство, у ребёнка к подростковости обязательно должно быть в репертуаре "Здравствуйте, тётя!" с чётким подтекстом "и отвалите". Чтобы не приставали с расспросами. А вот если его не будет - тут могут быть проблемы. Это я тоже на себя примеряю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47302
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 12:45     Ответить с цитатой

Цитата:
должно быть в репертуаре "Здравствуйте, тётя!" с чётким подтекстом "и отвалите"

Ну тогда бы я пристала с другими вопросами, только и всего :058:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110713
В дневниках: 54809
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 12:57     Ответить с цитатой

Maxima писал(а):
Мираж, сестра двоюродная, а бабушка это ее мама (родная сестра моей мамы). Я раньше пыталась сказать о том, что может быть хотя бы иногда делать ребенку замечания и объяснять что такое хорошо и что плохо, в итоге оказалось, что я племянницу не люблю и вообще хуже меня нет., и как у меня вообще повернулся язык говорить, что ребенок не идеальный.....


Уууууу, как там всё запущено... Ну и бог с ними, сами потом плоды свои пожинать будут. А Вы просто больше не заморачивайтесь. Увидите, скажете "привет" и отвернётесь в другую сторону.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Dio
(расшаркиваясь и приседая в реверансе) Ну, прости... Забегалась:-))) Завтра у дочки ДР, так у меня на кухне конвейер сегодня :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 13:10     Ответить с цитатой

100% вина родителей.
Нам три года, здоровается, с родственниками тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47302
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 13:18     Ответить с цитатой

В 3 года, я так понимаю, и у них всё было хорошо. Нет, я всё равно ен понимаю эту приверженность формальным ритуалам. Я здороваюсь-благодарю и проч. исключительно в тех случаях, когда искренне хочу порадовать человека, когда мне не безразлично его душевное состояние. Или же в тех случаях, когда мне нужно расположить его к себе - очень корыстно и в 7 лет не каждый может так виртуозно лицемерить (хотя не зря же говорят, что ласковый телёнок двух маток сосёт - бывает, значит)
Собственно, дети как-то перенимают в основном. Хотя, конечно, имеет место быть и обучение - когда приходим, к примеру, ко мне на работу, говорю, что нужно бы поздороваться при входе в кабинет, всем будет приятно и вообще "так принято", потому что сама в детстве жутко стеснялась это делать. Но частенько здороваюсь одна за всех, пока коллектив незнакомый - дети всё равно стесняются и стараются сделать вид, что их тут вовсе и нету... Когда познакомились - стало проще.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 13:54     Ответить с цитатой

Dio
Я считаю, что здороватся - это из серии "так надо". И чем быстрее ребенок это поймет , тем легче ему будет в общении и со сверсниками и со взрослыми.
Не требуется, например, при встрече с учителем или врачом добросердечное "здравствуйте". Это всего лишь дань уважения и переход к дальнейшему, пусть и не долгому общению.
И никакое плохое настроение не может быть в оправдание ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47302
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 13:59     Ответить с цитатой

К врачу и учителю мы приходим, как просители - поэтому это из пункта 2 - чтобы расположить человека к себе. Вырастет - поймёт выгоду.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 14:12     Ответить с цитатой

Dio, то есть родную тетку можно только любить, а недолюливать двоюродную вполне естесственно? :lol:
Просто я не представляю за что бы ей меня недолюбливать (объективно).... а субъективно можно недолюбливать кого угодно независимо от степени родства
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47302
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 14:52     Ответить с цитатой

Maxima, у меня нет тесных отношений с двоюродными братьями-сёстрами, и потому к их детям я отношусь действительно, как к чужим. Могу симпатизировать в большей или меньшей степени, но ни о какой любви речи не идёт. Ну и для них я тоже чужая. К детям родной сестры отношусь, как к своим. Для меня разница огромна.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 15:40     Ответить с цитатой

Dio, а у меня нет родных сестер и братьев, а с двоюродной сестрой мы ровесницы, выросли вместе и сейчас общаемся тесно, так что для меня разницы родной-двоюродный нет... (у мужа тоже нет родных - мы близко дружим с его ТРОюродными братьями - они как родные :-) )
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 16:02     Ответить с цитатой

Ну а все-таки... Девочка так себя ведет прям всегда и со всеми?
А может быть, действительно, она вас просто не любит? Дети тоже имеют чувства, но скрывают их хуже, чем взрослые, увы.

Да, сестра вам как родная, но вы спокойно позволяете себе осуждать ее методы воспитания и их, так сказать, результат. :)

Я к чему, вот у меня, к примеру, есть очень близкая подруга - мы почти четверть века неразлучны, но при этом мой младший сын ее очень не любит - именно потому, что взгляды на воспитание шустрых мальчиков у нас с ней очччень разные.

Без обид. Я ведь не пророк, просто предположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 16:06     Ответить с цитатой

Еничка, ну вобще то она может папе сказать "отвали", а бабушку назвать дурой... наверное вы правы это она только меня не любит :aga-aga:
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 16:17     Ответить с цитатой

:oops: ну тады ой...
вот такая у вас гадкая племянница.
вы ее не перевоспитаете, так что все, что вы можете сделать - указать ей границы ее поведения в вашем доме и с членами вашей семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 16:39     Ответить с цитатой

Еничка, да она не гадкая.... просто от вседозволенности у взрослого то может крышу снести, а если ребенка не одергивать и не указывать рамки дозволенного...
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах