Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
20 СЛОЖНЫХ ЗАГАДОК-ДАНЕТОК ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Как относитесь к обливанию в день Ивана Купала?
в нынешнем виде!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

День Ивана Купала - это
замечательный праздник, которого не понимают скучные люди
40%
 40%  [ 109 ]
безобразие, которое надо прекратить
59%
 59%  [ 159 ]
Всего проголосовало : 268

Автор Сообщение
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2614
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 16:52     Ответить с цитатой

ТЕМА, я думала, что это день смерти (или рождения?) Иоанна Крестителя. Языческий праздник Купалы не привязан к определенной дате, он отмечается в день летнего солнцестояния (на пару недель раньше), и уж точно не включает в себя традицию обливания (на центральном месте, скорее, огонь, а не вода). Насчет обливания я была уверена, что это некий аналог "крещения водой". Разве нет? По крайней мере, обливание водой на Купалу - это точно не отголоски язычества (если б грязью - еще может быть). Скорее всего, наложение традиций.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

svksib писал(а):
Че за бред. Вы себя в детст=тве вспомните. ведь очень весело было. Не будем лишать дете й радости.


Я своих и не лишаю: они очень весело носились по пляжу друг за другом с ведрами. Но вопрос-то был именно о поливании тех, кто не желает быть облитым. Это разные вещи. Кому достаточно повеселиться в своей компании - тот и так будет это делать. А вот тех, кому необходимо "выйти в массы", неплохо бы как-нибудь организовать, чтобы массы от них не страдали.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 17:09     Ответить с цитатой

Дарлана, 7 июля -- рождество Крестителя, а день его смерти осенью, в сентябре отмечают, называется Усекновение и почитают днем поста. Церковной традиции обливаться в день Иоанна Крестителя не существует. Даже молебен с освящением святой воды и окроплением молящихся -- не входит по уставу в богослужение (хотя может иметь место в качестве требы -- заказа от прихожан, как, впрочем, и в любой другой день года), в отличие, напр, от пасхальной седмицы, когда во время крестного хода всех кропят, или крещенских дней, когда новоосвященной агиасмой окропляют все.

Мне трудно говорить о корнях обливания, я, как и многие обсуждавшие эту традицию в форуме, не вижу, чтобы такая традиция существовала где-либо еще кроме пары-тройки городов здесь, в Сибири. Кто это, когда и по какому поводу завел -- не знаю. Наименование Купала, действительно, притянуто из язычества.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2614
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 17:21     Ответить с цитатой

Topolek, спасибо за разъяснение. :-) Возможно, традиция обливания в некоторых местах появилась из-за неверной трактовки имени Купалы - раз Купало, значит, всех надо искупать. :lol: А смысла ни христианского, ни языческого праздников большинство поливальщиков наверняка не знают и знать не хотят.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 17:28     Ответить с цитатой

Дарлана, я б назвала это "неоязычеством", типа - "ничего не поделаешь, положено так, всегда обливаются", в то время как никакого обоснования здесь нет.

Офф: вообще в Сибири почему-то особо много каких-то суеверий, выдаваемых то за православные, то просто за древние обычаи, в то время как в других регионах о таком и не слыхивали! Особенно всё, что касается похорон-поминок и наоборот - беременности, ухода за младенцем.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2614
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 20:34     Ответить с цитатой

ТЕМА, не, неоязычество - это другое, это к Нью-эйджу ближе, там обычно есть некое четкое мировоззрение. Мой муж как раз из тех несознательных личностей-обливальщиков (в прошлом, конечно :haha: ), для которых за счастье окатить девушку из ведра независимо от ее желания. И ему точно всегда были безразличны вопросы веры, и обливание не несло никакой смысловой нагрузки, кроме развлекательной.

Я тут вспомнила, что на Дальнем Востоке летом отмечали День Нептуна (не с таким размахом, конечно), это был вполне "официальный" праздник в детских лагерях отдыха и на пляжах, включавший обливание водой. Не знаю, было ли такое в других регионах, но если было, то вполне могло патриотически трансформироваться (вроде как, пообливаться хочется, но кто нам тот Нептун? :haha: ). Или, может быть, у какой-то местной сибирской народности был похожий летний праздник?
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47321
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 12:09     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):

Кстати, почему "гнобим"?

Вот и мне хотелось бы знать - почему :aga-aga: ??? Кстати точно - вспомнила про День Нептуна во всяких домах отдыха и детских пионерлагерях - было и такое. Вот это был праздник чисто пляжный, а Иван Купала - сам по себе.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Почти блондинка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.07.09
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 12:48     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Почти блондинка (Сб Май 12, 2012 22:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Persona turpis
Студент
Студент

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Карта № 004443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 14:24     Ответить с цитатой

Когда перестали поливать дети и подростки - стало очевидно, что превратилась во взрослую тётеньку :haha:
Не буду голосовать, потому что однозначной формулировки нет.
Иногда действительно доходит до абсурда, например, когда меня окатили по дороге в банк, с документами в портфеле, - взбесилась страшно.
А когда, например, никаких серьёзных мероприятий не предвидится, на улице адская жара - то оно в удовольствие. Молодёжь когда бегает и от поливания друг друга получает удовольствие - действительно весело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 22:47     Ответить с цитатой

Отрицательно отношусь. Наши "умные" люди, как правило, меры не знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zvezdochka_69
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 718
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 21:56     Ответить с цитатой

замечательный праздник

Последний раз редактировалось: zvezdochka_69 (Пт Сен 18, 2009 14:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alexis
Профессор
Профессор


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 6910
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 14:56     Ответить с цитатой

ненавижу!!!!!!!!!! это язычество, а россия помниться православная страна, так зачем тогда???
_________________
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М@львина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.09
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 0:12     Ответить с цитатой

Обожаю этот праздник! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EleonoraAnna
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.01.09
Сообщения: 1191
Откуда: Цирк/Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 22:39     Ответить с цитатой

нормально отношусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natha
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 334
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 15:18     Ответить с цитатой

Праздник то хороший, воспоминания из детсва - приятные.
Но! В этот день гуляем с осторожностью по понятным причинам - как сказал поэт "и летом каждый третий отморожен..."
Конечно, это портит настроение. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SuperM@mi
Профессор
Профессор

На сайте с 14.10.09
Сообщения: 5895
В дневниках: 19
Откуда: Барнаул
Карта № 023831
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 12:19     Ответить с цитатой

Этот вопрос надо задать моей сестре, у которой 7 июля день рождения. Не помню случая, чтобы гости к нам дошли сухие, особенно в детстве или молодости. Зато потом все за столом сидят в наших халатах и футболках, а на балконе сохнут вещи гостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 3 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах