Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Как изменить свою жизнь
Экопоселенцы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13634
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Malenalena гы, описано конечно красиво, но забывать о том что дает нам эта самая цивилизация не стоит. Мой муж и отец родились в деревне, по их рассказам могу судить, что особо счастливым детством там не пахло. Родители работали чтобы хоть как-то содержать семью. Работа на земле - это очень тяжелый и неблагодарный труд. Бывают эпидемии, когда мрет весь скот, бывают засухи,бывают неурожаи. Дети там считаются работоспособным населением еще до того как в школу идут. Ребенку как правило выделяется часть обязанностей и он должен их выполнять, а иначе кушать всем будет нечего. Муж учебу после этого считал развлечением в удовольствие.
Так что мечты мечтами, а реальность такова, что физическим трудом много не заработаешь.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!


Последний раз редактировалось: sensorik (Чт Май 07, 2009 15:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
wish-and-be
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 3413
В дневниках: 17
Откуда: Novosibirsk, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Дарлана
созданы-созданы эко-поселения, у нас пока набирают обороты,на Западе во всю эта система работает.
Но меня ужаснуло другое:
Цитата:
tyt,
Вышли мне денег. Неважно, сколько. 10 рублей. Сколько хочешь.

Алисия,
Ты не удосужилась даже понять, что я ничего не продаю.


такое фамильярное, я бы даже не побоялась сказать наглое общение :o
кстати, эко-поселенцы на все своим трудом зарабатывают и у нас и на Западе, попрошайничеством не занимаются :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13634
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:03     Ответить с цитатой

wish-and-be Не наглое, а сверху вниз Они нас просвятить пришли, а мы темные никак не уразумеем, насколько они выше нас в развитии... :lol:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2612
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:28     Ответить с цитатой

Malenalena писал(а):

Но вот вы просто представьте, что на свете есть такое место, которое для вас ваша мама и папа ещё до вашего рождения подготовили, посадили там много красивых растений, огородик сделали, прудик с рыбками такой красивенький, дизайн ландшафтный, красоту такую навели. И всё с любовью, с мыслями о вашем рождении, о том, что вы будет в этом месте расти, любоваться красотой.

Вы родились в таком месте, и первый ваш вдох был наполнен ароматами цветения, тав пахучих, свежим воздухом, а не лекарствами больничными, не выхлопными газами города. Вокруг вас были бы только те, кто вас действительно ждал в этом мире, а не те, для кого ваше рождение - просто работа. И вам было бы так хорошо, так радосто жить! Там бы вы выросли...

Вы бы это место смогли бросить, продать или разрушить повзрослеши?


Если бы да кабы... Вот кто ж его знает, было бы мне там хорошо и радостно жить, или я мечтала бы достигнуть совершеннолетия и свалить из этого рая? Такие вещи только практикой проверяются, причем, не в одном-двух поколениях.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

sensorik писал(а):
Так что мечты мечтами, а реальность такова, что физическим трудом много не заработаешь.

Не, ну, цели "заработать много" перед поселенцами не стоит, как я понимаю. Да и на кой это "много" надо? Все зависит от потребностей.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:

wish-and-be, вот на Западе, насколько я знаю, они как раз живут тем, что продают экологически чистые овощи-фрукты (и неплохо, наверное, живут, поскольку цены в магазинах здоровой пищи ооочень хорошо отличаются от цен в супермаркетах). Насколько это будет востребовано у нас? Мы берем молочные продукты и яйца в деревне, где мои родители купили себе участок под дачу. Меня пока устраивает степень экологичности и цены (хотя, если бы деревенские жители не выбрасывали горами мусор на лужайки, где пасутся их же коровы, было бы приятнее). Овощи с рынка тоже вполне подходят. Мне интересно, найдут ли наши экопоселения свою нишу, чтобы выйти на самоокупаемость? Особенно учитывая наш суровый климат? Возможно, решением для них будет возрождение каких-то традиционных ремесел. Я бы не стала в наше время и в нашей стране делать ставку только на натуральное сельское хозяйство.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malenalena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 339
Откуда: Новосиб, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:30     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Malenalena гы, описано конечно красиво, но забывать о том что дает нам эта самая цивилизация не стоит. Мой муж и отец родились в деревне, по их рассказам могу судить, что особо счастливым детством там не пахло. Родители работали чтобы хоть как-то содержать семью. Работа на земле - это очень тяжелый и неблагодарный труд. Бывают эпидемии, когда мрет весь скот, бывают засухи,бывают неурожаи. Дети там считаются работоспособным населением еще до того как в школу идут. Ребенку как правило выделяется часть обязанностей и он должен их выполнять, а иначе кушать всем будет нечего. Муж учебу после этого считал развлечением в удовольствие.
Так что мечты мечтами, а реальность такова, что физическим трудом много не заработаешь.

Да, я понимаю, о чём вы говорите. В деревне, действительно, много не заработаешь, а трудиться надо очень много. А знаете почему? Потому, что в деревне люди посвящают свою жизь заботе о животных, которых, потом ещё и едят. Растят-растят, рук не покладая, а потом бац, убили и съели. И всё по-новой.

Вся жизнь подченина тому, чтобы набивать свой желудок время от времени плотью любящих их братьев наших меньших, но преданных хозяивами.

Какой уж здесь рай?

Я лично мясо не ем и выращивать зверушек на убой не стала бы ни за что. А если этого не делать, знаете сколько времени и сил высвобождается? Очень много. И его можно тратить на что-то другое.

О работе на огороде: сейчас всё больше людей занимаются природным земледелием. Смысл в том, что при минимуме вложения труда получаешь максимур результата. Методы выращивания агрокультур разрабатываются по прородным естественным механизмам, т.е. внимательное отношение к законам природы позволяет понять то, как сделать так, чтобы сократить трудозатраты.

Кому-то, видимо, очень выгодно внушать людям, что жизнь на земле невыносимо трудна и неблагодарна.

Но у меня есть вопрос: За чёт чего живут все города мира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2612
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:38     Ответить с цитатой

Malenalena, а что, все экопоселенцы мяса не едят? Или это на усмотрение каждого остается?
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malenalena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 339
Откуда: Новосиб, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:41     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
Если бы да кабы... Вот кто ж его знает, было бы мне там хорошо и радостно жить, или я мечтала бы достигнуть совершеннолетия и свалить из этого рая? Такие вещи только практикой проверяются, причем, не в одном-двух поколениях.

Да, конечно, проветить можно только практикой.

Но ведь это не мешает вам представить, как бы вы себя чувствовали, если бы лично для вас ваши родители создали такое красивое пространство, которое даёт и душевный покой и психологический, теплом согревает родового гнезда, питает тем, что землица родила, не требуя при этом, особой заботы о себе, так как всё устроено таким образом, что всё на таком участке взаимодействует друг с другом и помогает друг другу расти?

О совместимости растений все слышали, но так же можно создать ещё более совершенную экосистему на участке, если озаботиться таким вопросом. Результатом и является тот факт, что не нужно сильно трудиться и горбатиться.

И вот вам в наследство досталось такое пространство. Разве ж это не чудо? Просто представьте :-)

Добавлено спустя 40 секунд:

Дарлана, это на усмотрение каждого, естественно, остаётся. Я только о себе сказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:42     Ответить с цитатой

Передачу смотрела недавно на "Дискавери". Обычные граждане Туманного Альбиона отправились в глушь, вдали от цивилизации почувствовать на своей шкуре все прелести быта Викторианской эпохи. Одежда соответствующая, образ жизни, сами свинарники сторят, сами урожай выращивают и все с применением той техники и того уровня технологии. Забавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18462
В дневниках: 20473
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:49     Ответить с цитатой

Дык в Англии расстояния то какие! Глушь- 20 км асфальтовой дороги от населённого пункта, причём город от деревни у них мало отличается.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 16:07     Ответить с цитатой

Malenalena писал(а):

Но дело в том, что как бы вы ни относились к такому вот явлению, оно есть и набирает обороты. И это не какие-то "другие" люди. Это люди, которые живут с нами рядом, ходят на работу, наши знакомые, близкие, родные. Можно посмеятся над этим, но когда твой близкий человек тебе заявит, что хочет кардинально изменить жизнь и уехать из города - не до смеха как-то.
............
В таком случае нужно постараться понять, что привело его к такому решенияю. Понять, а не обвинять, не искать крайних.

Я никого не обвиняю, не ищу никаких крайний, я просто так и не поняла за обилием словоизлияний - люди из городов в эко-поселения таки бегут или таки не бегут (тогда что делают)?
Я еще своего отношения тут вообще не высказывала к такому вот явлению, если что, я только спросила бегут люди от цивилизации или нет, а то никак не могу понять вашу точку зрения на данный вопрос.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 16:26     Ответить с цитатой

Malenalena, у вас самые идеалистические представления о сельском быте :haha: Вы когда-нить вообще жили в деревне??

Скотину держат не только для мяса, но и для молока, творога, сметаны, сыра, масла. Причем все это надо своими руками сделать. Корову подоить, молоко отсепарировать (для сливок и сметаны), творог сварить, сыр сформовать, масло сбить. Я уже молчу, сколько посуды надо перемыть в процессе.

Кур держат в том числе для яиц. Т.е. надо птицу кормить, завозить пшено и т.п.

У вас в поселении, кстати, предусмотрено электричество, водонагреватель? Откуда будете газ для печи брать? Или в русской печи готовить планируете? Тады приготовьтесь непрерывно топить и бороться с сажей. Что со стиркой? В речке?

Хлеб сами будете ставить? Муку откуда брать? А сахар для варенья в зиму? Все же из города возить? Ну так машинка потребуется, бензин. Т.е. денежка.

Потом вот с выгребной ямой как? Аромат полевых трав, хм. Простите, но на подворье у бабушки пахнет преимущественно результатом жизнедеятельности человека и скотины.

А украшать садик и дворик - об этом на земле и думать некогда. Там как в 6 утра встанешь, так до темноты и пашешь. Весь отдых - только зимой! И не отдых, а скука смертная настает. Все вокруг завалено нафиг снегом по шею, только и ходишь по тропкам до туалета, бани и соседей.

Мой вам совет - заведите дачу! Приезжаете туда с едой, в чистенькой, на автомате выстиранной одежде, и украшаете свой садик :aga-aga: Можно там и ребенка родить, если уж так хочется. Все ближе к городу будете на случай (не дай бог) осложнений.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39970
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 16:28     Ответить с цитатой

Ну и темка. Весеннее обострение вроде должно заканчиваться :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 16:32     Ответить с цитатой

"На волю, на волю, в пампасы!" (с) :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2612
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 16:45     Ответить с цитатой

Malenalena писал(а):

И вот вам в наследство досталось такое пространство. Разве ж это не чудо? Просто представьте :-)


В качестве дачи - возможно. Я, честно говоря, не готова отказаться от благ цивилизации, да и не вижу в этом глобального смысла. Я не хочу стирать и мыть посуду своими руками, предварительно натаскав и нагрев воды. Временно - в походных условиях, - возможно, а всегда - нет. Конечно, родовое поместье в экологически чистом районе, но с электричеством - это прекрасно. Особенно если пробить скважину, поставить хороший насос, сделать систему отопления и канализации (бегать зимой в туалет на улицу - то еще удовольствие). Только для того чтобы всю эту красоту содержать и жить там постоянно, необходим стабильный независимый источник дохода - недвижимость, акции и т.п. К жизни в экопоселении в изначальном его понимании я не готова категорически. Но кто хочет и стремится - искренне желаю удачи. :-)
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges


Последний раз редактировалось: Дарлана (Чт Май 07, 2009 16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 16:45     Ответить с цитатой

А я себе как то представляю что со временем это превратяться в маленькие городки со своей структурой снабжением и всем остальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах