Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 5. Самые красивые и необычные
Вы помогаете делать домашнее задание? (опрос)
Папа у Васи силен в математике...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Помогаете ли вы ребенку учиться?
Помогаю и контролирую на каждом этапе
31%
 31%  [ 74 ]
Помогаю только в том, что для него сложно
56%
 56%  [ 134 ]
Нет, он сам со всем справляется
8%
 8%  [ 19 ]
Нет, пусть учится самостоятельности
3%
 3%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 236

Автор Сообщение
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 3:24     Ответить с цитатой

1-й класс полный контроль был. 2-й рядом сидела, помогала если спрашивает, если не уверен, за подчерк гоняла, 3 -й сидела рядом, вышивала(для спокойствия) 4-й, "Мам, ты можешь на кухне делами заниматься", в дневнике только подпись ставлю в конце недели. Пока 4-5-ки.Но что будет в 5-м не знаю, ошиблись с выбором школы при переезде. Учёба - разгильдяйство( не учатся) :o . Приходится иногда дополнительно давать задания и гонять по предметам, чтоб не забыл, что уже знает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9051
В дневниках: 27130
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 8:33     Ответить с цитатой

Прошу вечером показать чего им задавали и чего они там наделали. Бывает, что обнаруживаем, что не полностью задание сделали - что-нибудь подчеркнуть забыли или раскрасить. Периодически ругаюсь, что еще раз так кошмарно напишут - будут на черновик сначала делать, а потом переписывать. :haha: Но у нас с пониманием материала проблемы нет, только с внимательностью и аккуратностью, если вдруг когда не поймут чего - конечно, объясню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5648
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 20:12     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
задача родителей (ИМХО) должна совпадать с задачей школы (в идеале), то есть научить ребенка учиться, добывать необходимые знания самостоятельно, думать, делать выводы, применять на практике... и запомнить на всю жизнь основы :wink:
:lol: А я давеча директрисе нашей школы, нашей доброй соседке, помогала статью оформлять, там вот ровно про то же самое и почти теми же словами. Там ещё про "саморазвивающуюся личность" было. :lol:
Отрадно, что соседка-то моя не для красного словца всё это сочиняла, это действительно её педагогические установки. Правда, без конкретики они очень утопично выглядят, но выкладывать здесь конкретику у меня тоже почему-то нет большого желания.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
b_jogka
Академик
Академик


На сайте с 04.04.09
Сообщения: 11555
В дневниках: 361
Откуда: Барнаул, Новый рынок
Карта № 001467
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 23:17     Ответить с цитатой

Тэт
Прочитала, и обрадавалась :lol: а то я уже второй класс сижу с сыном рядом, а мне все говорят, что если сидеть рядом с самого первого класса, так до 11 и буду сидеть. А мне бы хотелось, чтобы он как-то уж сам начинал делать без моего "сидения" рядом. Наверное, тоже начну вязать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5648
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 9:28     Ответить с цитатой

b_jogka, я не сижу, но надо будет - сяду. Там дело только в том, чтобы не делать за дитя его (её) работу. А морально поддержать, проверить результат, подсказать по ходу дела - это всё нормально и правильно. Вам просто завидуют те, кто Вас пугает. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4302
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:07     Ответить с цитатой

А я очень рада, что педагогические установки учителя началки моей старшенькой
Цитата:
...научить ребенка учиться, добывать необходимые знания самостоятельно, думать, делать выводы, применять на практике...

были конкретны и совпали с моими так, что я ни разу не сидела с дочкой за уроками. Меня как-то сразу и настойчиво отстранили (попытки контроля были с моей стороны) от домашних заданий. конечно, в этом решении было и стремление к самостоятельности самой дочки. в итоге я не стала сопротивляться, о чём не жалею :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5648
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:48     Ответить с цитатой

Эос, у нас аналогичная ситуация.
А из области тихого ужаса мне рассказывали такое. Мама семиклассника объясняет, как она делает с сыном домашнюю работу по истории. "Я сажусь, читаю ему параграф..." - "А почему Вы читаете?" - "Потому что если он сам будет читать это будет долго и он ничего не поймёт!" Материнская забота не знает границ...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4302
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:50     Ответить с цитатой

Мамюля, :D , да уж материнская заботай :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35298
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:14     Ответить с цитатой

Мамюля, Эос - "тихий ужас" - это как раз про меня. У меня сын читать не любит, прочитанное усваивает слабо. Если ему читают вслух - запоминает, может пересказать. Аудиал-дислектик. :)
Хорошо, когда стремление родителей к детской самостоятельности совпадает с желаниями (и способностями) ребенка. Я тоже с детства была предоставлена самой себе в учебе, а вот ему трудно справляться самому, просит помощи (в обычной жизни вполне самостоятелен).
Если вам смешно, значит ваши ребятишки более способные. Это здорово. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5648
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:32     Ответить с цитатой

Инна, ну я могу потрясти мозгами и рассказать, где мне не смешно с моим ре. Учитывая, что она у меня астеник с пониженным мышечным тонусом - там сильно не смешно бывает. Но честное слово, если Вы и в девятом классе собираетесь ему задания вслух читать, то Вы чего-то не то делаете. Это как если бы я свою лялю до сих пор одевала-раздевала и из ванной на руках носила, потому, что ей физические действия даются без кайфа и "через не могу".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черноглазка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 255
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 14:08     Ответить с цитатой

Перед школой (сын сейчас в 1 классе) я была твердо убеждена, что заниматься уроками не буду. Только контролировать, все ли успевает, запоминает ли, что учитель задает на дом (домашних заданий у нас не дают, но иногда устно детям задают выучить стишок или вырезать из картона геом. фигуры.. или придти завтра в парадной форме). Артем контроль мой чувствует и старается быть собраннее и внимательнее. Первые полгода учебы так и прошли. Он пошел в школу подготовленным и получалось, что только закрепляет уже имеющиеся знания. Я тихо радовалась.
Но со второго полугодия начались небольшие трудности. Учительница объясняла мне это так "у меня их 30 человек, за всеми не уследишь, понял или нет". :aga-aga: И я стала с Тёмкой разбирать каждое задание (говорю про математику). Забегаем вперед, знакомимся с новым задолго до того, как они это в классе проходят (примеры с иксами он блестяще решал дома сам, и когда в классе стали они с этим знакомиться, мой активно участвовал в уроке, ему было интересно, потому что все понятно). Но!!! Я никогда ничего не делаю за него. Если непонятно - объясняю столько раз, сколько нужно, пока вижу, что он быстро отвечает и глаза блестят. Математику он очень любит. :give_heart: Если он должен решить трудную задачу сам - задаю наводящие вопросы так и эдак, пока он САМ (!!!) не решит.
Сейчас проблем нет никаких - самостоятельные работы в классе выполняет без ошибок. Это для меня показатель. :-)
Письмо. Здесь свои трудности - ужасный почерк. И буквы пропускал, и писал с ошибками - начали писать дома диктанты, а также тексты давала переписывать - теперь намного лучше в классе пишет, стал внимательнее и усерднее. Словарные слова повторяем, даже бывает вскользь спрашиваю, как писать то или иное слово. В проверочных работах ошибок не стало. Ура! :-)
И дополнительно мы с ним занимаемся, читаем энциклопедии, обсуждаем - повышаем интеллектуальный уровень и расширяем кругозор. Это все по его желанию, ни в коем случае не заставляю - сам просит. :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Академик
Академик

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5518
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Эос, у нас аналогичная ситуация.
А из области тихого ужаса мне рассказывали такое. Мама семиклассника объясняет, как она делает с сыном домашнюю работу по истории. "Я сажусь, читаю ему параграф..." - "А почему Вы читаете?" - "Потому что если он сам будет читать это будет долго и он ничего не поймёт!" Материнская забота не знает границ...

У моего мужа есть сестра двоюродная. Она не умела читать до 16 лет, а потом научилась сама. :aga-aga: Вот не могла и всё тут. Мама ей задания читала, а она выполняла. Или параграф запоминала наизусть. Проблемы у девочки были в раннем возрасте со здоровьем. Делить до сих пор сама не может например-ей 21 год уже. А в остальном вполне нормальная девушка. Так что не факт, что в описаном случае мама перегибала палку.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4302
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 15:05     Ответить с цитатой

Ещё раз убеждаюсь, что все детки настолько разные, что общего "лекарства" не пропишешь :-) А родителям пожелать терпения :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35298
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 21:00     Ответить с цитатой

Мамюля, а дочка действительно не может выходить из ванной - до боли, до слез? Если да, я бы носила.
Вы сравниваете несколько разные вещи "неохота, потому что без кайфа" - и физически тяжело. Когда ребенок читает пятый раз подряд, с каждым разом понимая все меньше, плачет и называет себя тупым. А на слух усваивает все с одного-двух раз.
Если подскажете, как справиться с нашими трудностями, буду признательна. :)

Эос, что да, то да, спасибо за пожелание. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5648
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 23:19     Ответить с цитатой

Инна, серьёзно - не подскажу. Дефектолог подскажет. Или очень опытный учитель началки. Или очень профессиональный психолог. Или...
Нанули, если ребёнок болен и под наблюдением специалистов - это сильно другая история. Там речь шла о ребёнке, который либо здоров, либо до мамы не доходит необходимость обратиться по адресу (пока не поздно, блин). Скорее (по контексту рассказа) - первое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах