Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 25.04.09 Сообщения: 6151 В дневниках: 10651 Откуда: Академ Карта № 005729
Добавлено: Пн Дек 15, 2014 15:05
i
Слова "если над фильмом не думать вообще, то он понравится" не исключает того, что высокообразованные в касаемых областях люди могут воспринять фильм как сказку, а баги - как развесистую клюкву, которая улыбает, но и только.
Кстати, не путайте червоточину с черной дырой. Возле Юпитера поместили червоточину, а она вывела в пространство, где рядом была черная дыра. Которая ваще-то может все, что недалеко, нахрен засосать в себя со временем.
Вспомнила один из багов. Они там говорили, что рядом где-то пульсар есть. Если бы это было так, то устраиваться где-то рядом жить вообще не вышло бы. От пульсаров исходит такая мощная радиация, что она стерилизует все вокруг. Что-то еще подобное было. Аж возникло ощущение, что понадергали из астрофизики красивых слов и повпихивали в диалоги.
_________________ Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
На сайте с 28.07.07 Сообщения: 23997 В дневниках: 34 Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавлено: Пн Дек 15, 2014 15:32
i, я тоже читала отзывы. Кто разбирается в физики называли фильм псевдонаучным.
Цитата:
Аж возникло ощущение, что понадергали из астрофизики красивых слов и повпихивали в диалоги.
И такое писали. Пипл хавает.
Просто или делай реальным или не трогай науку вовсе. Как-то так.
А папа умирал на Земле от скуки и от большой любви к детям откликнулся на первое же предложение полетать и улетел надолго.
Эта роль для Тома Круза. Он вечно спасает человечество.
Я сравниваю этот фильм с Началом Нолана. Поэтому не могу оценить высоко. Там хочется верить в историю, а тут нет.
_________________ -Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
На сайте с 06.11.10 Сообщения: 23035 В дневниках: 30377 Откуда: Россия))
Добавлено: Пн Дек 15, 2014 15:47
i
Цитата:
Но когда говорят, что этот фильм мог понравится, только людям, которые в школе физику не учили, это вызывает недоумение
не согласная)))
я физику в школе скорее не учила, чем учила, но фильм мне не понравился
Цитата:
Фильм вообще о любви.
Воооот! И нафига тогда было пиарить ДО выхода фильма про астролога-консультанта?
Так бы и писали честно: мол, о любви кино))
А то: космос, е-мое, астролог, бла-бла-бла
_________________ Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться
На сайте с 15.07.08 Сообщения: 2476 В дневниках: 148 Откуда: Студенческая - пл. Ленина
Добавлено: Пн Дек 15, 2014 16:15
Simfonia писал(а):
i, я тоже читала отзывы. Кто разбирается в физики называли фильм псевдонаучным.
Не все. Есть и другие
Кандидат физико-математических наук Андрей Коняев
Скрытый текст:
Цитата:
Вышло недавно прекрасное кино «Интерстеллар» Нолана. Про космос, про открытия, про прогресс. Так получилось, что в титрах фигурировало имя Кипа Торна — одного из крупнейших из ныне живущих астрофизиков, большого популяризатора науки, которого, конечно, не заподозришь в том, что он мало знает о космосе. «Ах так! — подумали гиперкритики, — Этот режиссер думает, что он умнее нас. Надо осадить этого наглеца, напомнить ему, что он такое же г...о, как и мы. А может, и хуже». Ну и принялись напоминать.
...
Самое крутое, однако, когда гиперкритики начинали критиковать физику. Вот, мол, хрен-пойми-кто из Оклахомского университета сказал, что для существования кротовой норы нужно много энергии, а, значит, всё враньё. Или, скажем, кривизна пространства у кротовой норы должна быть как у черной дыры (что-что, простите?). Проблема тут в том, что среди гиперкритиков не очень много людей, которые разбираются в физике.
Если коротко, то кротовая нора, как в фильме, — это особое решение уравнения Эйнштейна (норы еще называются мостами Эйнштейна-Розена, помните, по которому Тор на Землю попадал в киновселенной Marvel?). Открытие этих решений в свое время вызвало у физиков бурю возмущения — что за хрень, какая-то штука позволяет обгонять свет? Действительно, если пролететь через такую нору, а потом посмотреть в телескоп на вход, то, при удачном стечении обстоятельств, можно будет увидеть самого себя в эту дыру залетающим.
Но, к счастью, в науке заявление о том, что что-то невозможно, должно быть доказано. То есть, прежде чем открывать рот, нужно доказать, с формулами и прочей фигней, что устойчивых кротовых нор не существует. Пока этого сделать никто не смог. Более того, вопрос о существовании таких нор и классификации метрик, их допускающих, до сих пор открыт. Что бы там ни говорил хрен-пойми-кто из Оклахомского университета.
Да, а глупость про черную дыру и кротовую нору возникла потому, что первые кротовые норы были открыты Шварцшильдом при изучении черных дыр. Которые он же и открыл. Такой вот обломок физики застрял у кого-то в голове.
***
Впрочем, у фильма есть слабое место — это место про черную дыру. Считается, что попав за горизонт событий, ничто не сможет его покинуть. Это верно только в рамках теории относительности. Если мы добавляем в картину мира квантовую механику, то все становится гораздо сложнее. Например, оказывается, черные дыры могут излучать, словно абсолютно черные тела, а значит, им можно приписать температуру. Это излучение — то самое, которое открыл Стивен Хокинг, пытаясь объединить квантовую механику и физику, то самое, которое используется для объяснения того, куда пропали образовавшиеся после появления Вселенной микроскопические дыры (они испарились).
Буквально в последние несколько лет стало понятно, что с черными дырами все очень плохо. Точнее, не вдаваясь в подробности, квантовая механика, теория относительности и теория струн в окрестности горизонта событий черной дыры вообще не дружат. Одна требует, чтобы регион вокруг дыры ничем не отличался от любого другого региона пространства, другая — чтобы информация сохранялась, а, значит, если ничто не может покинуть черную дыру, то для этого должен быть какой-то неизвестный механизм.
Наконец, теория струн, точнее AdS/CFT- двойственность говорит, что теория гравитации на одном пространстве — это квантовая теория на другом. А значит, механизма, останавливающего информацию, просто не должно быть. Фантастическая часть фильма заключается в том, что главные герои решают этот парадокс в пользу теории струн и оказываются правы. Информацию из черной дыры передать можно, и это те самые «квантовые данные» (наверное, термин из теории, над которой трудился Брент), которые необходимы для завершения единой теории всего.
Дело в том, что теория струн — это на самом деле семейство теорий, параметризованное возможными геометриями нашего пространства. Штука в том, что экспериментально проверить эту самую геометрию пока не получается, поэтому какая именно из теорий имеет отношение именно к нашему миру — загадка. Именно эту загадку и удается решить дочери Купа. Вполне возможно, для решения было достаточно знать какие-то вещи наподобие температуры, спектра излучения и прочих привычных вещей. Кто знает, как там эти теории развиваются в будущем?
***
«Интерстеллар» — это хорошая научная фантастика в самом классическом смысле этого слова. Здесь источником сюжета являются реальные научные теории, эффекты, сама наука.
На сайте с 15.07.08 Сообщения: 2476 В дневниках: 148 Откуда: Студенческая - пл. Ленина
Добавлено: Пн Дек 15, 2014 16:30
Цитата:
Елена Мурчикова – физик-теоретик. Окончила физфак МГУ. Тогда ее работа была связана с физикой элементарных частиц. Потом (по гранту «Династии») работала в области теории струн в Империал Колледже в Лондоне. Теперь занимается астрофизикой в Калтехе. Она помогала профессору Кипу Торну на съемочной площадке фильма «Интерстеллар». На вопрос о том, как она туда попала, Елена ответила: «Кип искал девушку с хорошим почерком, которая разбиралась бы и в струнах, и в гравитации. Оказалось, вариантов не так уж много».
Представьте себе такую картину. Знаменитый голливудский актер, лауреат двух «Оскаров», смущенно переминается у стены с ноги на ногу. В руке у него фотоаппарат.
— Простите, профессор, — смущено произносит он, — а можно с вами сфотографироваться?
Так Майкл Кейн обратился к профессору Калифорнийского технологического института Кипу Торну на съемках фильма «Интерстеллар».
***
Мой рабочий день на студии, как и у любого члена съемочной команды, начинался в 6 утра и продолжался 13 часов, или «пока не закончим». Так работают на студии: 7 дней в неделю, 12 месяцев в году. На создание одной минуты фильма уходит около 8 часов съемок. Снимается всё одной камерой. Представьте сцену, где несколько человек разговаривает в комнате: сначала в кадре лицо одного, потом другого, потом общий план, потом камера скользит по комнате. Теперь повторю: фильм снимался одной камерой. Чтобы смонтировать эту сцену, ее нужно снять с нескольких десятков планов. После 5 часов прослушивания диалога с частотой раз в 3 минуты он сводил меня с ума. Актеры же, как заведенные, без перерыва и отдыха, произносили его снова и снова, да еще с видом, что делают это первый раз. Их работа была много тяжелее, чем я думала.
Графика в фильме — это отдельный разговор. Впервые в истории черная дыра показана такой, какую мы бы ее увидели со стороны. Светящееся кольцо вокруг дыры – это свечение аккреционного диска дыры, сфокусированное ее гравитационным полем. Так будет выглядеть настоящая черная дыра, если мы ее когда-нибудь увидим. Этого не делал никто и никогда. Причем в графику добавлена аберрация линзы той самой камеры, которой снимался фильм. Кристофер Нолан настоял.
Кип Торн прикладывал огромные усилия, чтобы всё в фильме было максимально по-настоящему. Поддельный геологический отчет, из которого зрители увидели лишь несколько строчек, был составлен в полном объеме и по всем правилам аспиранткой геологического факультета. Бумаги и (закрытые!) тетради были исписаны физическими вычислениями, относящимися к проблеме, решаемой героями. Кривым и подчеркнуто неаккуратным почерком профессора Бренда писал аспирант-астрофизик, а почерком взрослой Мёрф писала я.
На студии я узнала, насколько представления о зеленом экране переоценены. Всё было настоящим. Космические корабли, которые показаны в фильме, были построены в полный размер, а некоторые в двух экземплярах — горизонтально и вертикально, — чтобы снимать невесомость и спускать актеров на струнах сверху вниз. Когда стоишь внутри, а вокруг тебя подвешены предметы – книга, будто раскрывшаяся в невесомости, или инструменты, — возникает какое-то сюрреалистическое ощущение.
источник: http://trv-science.ru/2014/11/11/v-chernykh-dyrakh-i-mezhdu-zvezd/
На сайте с 18.09.08 Сообщения: 3429 В дневниках: 4 Откуда: Цирк
Добавлено: Пн Дек 15, 2014 17:24
i
Мы вместе! Мне тоже фильм очень понравился, и не только мне.
Я там оценила созданную атмосферу, меня это захватило.
И это фантастика, конечно же, не научно-популярный фильм. Так что включайте фантазию!
30 лет назад казались невозможными всякие видеофоны, описанные в фантастике того времени. И что сейчас? Скайп на каждом шагу. То, что сейчас кажется нереальным, может стать реальностью через 100 лет. А фантастика дает возможность выйти за рамки известного и понятного.
_________________ МАТЕМАТИКА НА 5! Репетитор по математике
🍏бесплатная диагностика для 9-10 класса
подготовлю вашего ребенка к ОГЭ и ЕГЭ 2027 на максимальный балл
На сайте с 11.02.04 Сообщения: 11317 В дневниках: 102 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пн Дек 15, 2014 17:25
i
Я пришла - но вступать не буду в спор - пусть каждый останется при своем.
Нас - тем кому понравился фильм - много ... и это тоже хорошо
Шедевры всегда у нас в России очень сложно признавались
А ляпы в любом фильме можно найти! Зачем их искать - надо просто наслаждаться просмотром.
В фильме очень много сказано, очень много недосказано, надо почувствовать, много показано, а что-то нет - надо просто увидеть , но под другим углом .
i
стойко держитесь - держите пять!
Девочки, о вкусах не спорят - мир, дружба, жевачка!
На сайте с 18.09.08 Сообщения: 3429 В дневниках: 4 Откуда: Цирк
Добавлено: Пн Дек 15, 2014 21:22
_________________ МАТЕМАТИКА НА 5! Репетитор по математике
🍏бесплатная диагностика для 9-10 класса
подготовлю вашего ребенка к ОГЭ и ЕГЭ 2027 на максимальный балл
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.