Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 18.09.03 Сообщения: 5943 В дневниках: 15337 Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавлено: Вс Июн 21, 2026 14:35
lori писал(а):
Энергосбыт точно не звонит для проверки счетчиков.
+1.
Могут позвонить, если счётчик находится внутри квартиры. Но такое бывает редко. В подавляющем большинстве случаев поверка/замена счётчиков/контроль показаний делается без участия жильцов. Поэтому "звонки из Энергосбыта" это однозначно мошенники.
Ещё популярная тема "замена домофона", мне уже раза три "меняли домофон и выдавали новые ключи" по коду из СМС
На сайте с 14.01.13 Сообщения: 1886 В дневниках: 2
Добавлено: Вс Июн 21, 2026 22:10
Про могут или не могут позвонить – мы недавно делали поверку счетчиков горячей воды. В ук сказали фото поверки отправить по эл.адресу в СГК. Я отправила. Когда пришло время передавать показания, сделать это не получилось, типа "не пройдена поверка". А через какое-то время позвонили с мобильного (нормального номера), и говорит: "адрес такой-то? У вас была поверка, я приходил, СГК долго обрабатывает информацию, скиньте фото счетчиков с показаниями в максе" (я говорю, у меня нет макса), он тогда: "счас пришлю смской адрес электронный, туда скиньте фото до 12 числа, чтобы можно было до 15 новые показания передавать".
Я очень удивилась. Думаю, блин, ну вроде здесь ничего не выдаю. Скинула по электронке ему (домен был сгкашный: sibenergo – это успокоило. Он прислал ответным, что принято. И вскоре в квартплате стала активна строчка передать показания. Вот так везде подвох ищешь, даже если его нет. А ведь могли бы и мошенники быть, вдруг что новое придумали?
А еще про мошенников, иногда они сами "отваливаются, до конца не ведут свою "операцию".
Дочери после 4 курса обучения позвонили в ватсаппе якобы с соцфонда, что стипендию пересчитали. На вопрос, почему с ватсаппа, ответили, что якобы "у вас переадресация стоит")))
Потом они спросили, в Новосибирске ли она. Дочь ответила, нет. Тогда они предложили самой сходить (даже адрес назвали СФР в ее городе).
И вот зачем? Т.е. до конца "не доиграли", но при этом зачем-то предложили ножками сходить, убедиться что и так понятно, что никакого перерасчета в принципе не существует
_________________ Никакого смысла в фотке с верблюдом нет
На сайте с 31.10.08 Сообщения: 58178 В дневниках: 2120 Откуда: Чистая Слобода Карта № 445566
Добавлено: Ср Июн 24, 2026 13:59
Мираж писал(а):
Asbuka
Можешь даже не раздумывать. Это мошенники. Тут два варианта: или ты сообщаешь код (а это цифры якобы очереди) и у тебя взламывают телефон. Или после этого следует продолжение игрищ: тебе звонят уже "оттуда" и говорят, что ты передала информацию мошенникам. И теперь они тебя взломали (на самом деле нет), отправили деньги на Украину для ВСУ. И ты теперь, если не будешь слушать ценных указаний от важного нужного человека (из ФСБ), то пойдешь в тюрьму за спонсирование терроризма. Дальше ты или посылаешь их в плохое место и бросаешь трубку, более не общаяст, несмотря на повторные звонки, угрозы и вопли, или продолжаешь с ними общаться, потеряв потом деньги и веру в людей.
Думаю, может рассчитывали, что буду ждать, а если не дождусь, перезвоню по телефону из СМс, тому самому электрику...
Добавлено спустя 38 секунд:
Marisha писал(а):
lori писал(а):
Энергосбыт точно не звонит для проверки счетчиков.
+1.
Могут позвонить, если счётчик находится внутри квартиры. Но такое бывает редко. В подавляющем большинстве случаев поверка/замена счётчиков/контроль показаний делается без участия жильцов. Поэтому "звонки из Энергосбыта" это однозначно мошенники.
Ещё популярная тема "замена домофона", мне уже раза три "меняли домофон и выдавали новые ключи" по коду из СМС
На сайте с 02.03.07 Сообщения: 32599 В дневниках: 48939 Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавлено: Чт Июн 25, 2026 7:06
zh.one
Мы обновляли счётчики пару лет назад, тоже скидывали фото на вотсап инженера. Похоже, это уже просто рабочий процесс.
Но да, сомнения возникают, уже везде ждёшь подвоха...
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.