Новости сайта и форума Sibmama 
[Работа]
КЕМ БЫТЬ? ВЫБОР ПРОФЕССИИ: ТРЕНДЫ НА РЫНКЕ ТРУДА 
Раздел имущества при разводе
Раздел имущества бывшими супругами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46485
В дневниках: 6533
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 11:39     Ответить с цитатой

mila25
Была в подобной ситуации.
Вам нужно умудриться доказать, что новая квартира была куплена именно на деньги от продажи старой.
Как мне было сказано судьей - пусть попробует доказать. Номера купюр при продаже ведь никто не переписывал. И при покупаке квартиры их никто не сверял. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mila25
Студент
Студент


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 2905
Откуда: Новосибирск м. Золотая Нива, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 15:10     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Цитата:
Правильно волнуетесь. То, что приобретено в период брака, является совместно нажитым имуществом. Соответственно, трехкомнатная квартира и три машины - в совместной собственности, доли по умолчанию признаются равными. Кредиты тоже пополам. Комната в общежитии - собственность мужа.
В принципе можно попробовать доказать, что квартира приобретена на Ваши личные средства. Можно также попросить суд отступить от принципа равенства долей по причине тунеядства супруга.

______________________________
а если он сейчас, по быстрому продаст машины и наберет кредитов, мне могут его обязательства еще приписать? в заявление я пишу что с 03.01.2014 мы с ним не ведем общий бюджет .
А что приватизированной комната его я понимаю что там мне ничего не светит, да мне и не надо, мне бы при своем остаться, я даже кредит не собиралась на него перекладывать.

Другой вопрос, можно ли доказать, приложив документы от продажи прошлой квартиры, + документы подтверждающие что не однократно писала на него заявление в полицию, приложить судмедэкспертизу по побоям?
+ я так понимаю с него должны потребовать доказательство что он работал? но даже если он "потеряет трудовую книжку", а налоговую отчислений точно лет 6 нет.

И вообще что мне сейчас делать?
т.е. я подаю заявление на развод, пока про раздел ничего не писать? только что дети остаются за мной?
и ждать пока он подаст или не подаст?

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Лилия Лия
а как он докажет что участвовал в приобретении или это не важно? купили в браке - общее?
я знаю, что если случаи когда доказывали, что помогали родители, хотя знаю случаи, что и оформленная на супругу до брака не являлась доказательством после брака ....
ужас, так нельзя..... почему я должна отдавать ему 1/4 а это тым 700, при том что он туда не копейки не вложил?
_________________
Продам 3-х комнатную квартиру у метро, цена ниже среднерыночной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 15:22     Ответить с цитатой

mila25
Цитата:
а если он сейчас, по быстрому продаст машины и наберет кредитов, мне могут его обязательства еще приписать?

Теоретически суд может признать такие кредиты исключительно обязательствами мужа.
Цитата:
Другой вопрос, можно ли доказать, приложив документы от продажи прошлой квартиры

Можно, но сложно. В любом случае, не зная всех деталей какую-то перспективу дела не оценишь.
Цитата:
документы подтверждающие что не однократно писала на него заявление в полицию, приложить судмедэкспертизу по побоям

А как это на принадлежность имущества влияет? Никак.
Цитата:
И вообще что мне сейчас делать?

Я бы на Вашем месте на форуме ответа не искала. Обратитесь лучше за очной консультацией.
А вообще Вы можете пока имущество и не делить, пока просто развестись. Срок исковой давности - 3 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22957
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 15:38     Ответить с цитатой

mila25
А зачем вам вообще подавать на раздел? Вы же на его имущество не посягаете? Вам нужно оставить ваше... Вот и не подавайте. Так в исковом заявлении и напишите - споров о имуществе нет.

А вообще да, на очную консультацию бы вам нужно. Чтобы найти пути как не отдавать супругу, если он вдруг затребует. Потому что может моральных прав он и не имеет, а юридически - да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46485
В дневниках: 6533
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 17:23     Ответить с цитатой

mila25
Тут еще многое от судьи зависит. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mila25
Студент
Студент


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 2905
Откуда: Новосибирск м. Золотая Нива, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 21:59     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Цитата:
Срок исковой давности - 3 года.
что это значит для меня?
_________________
Продам 3-х комнатную квартиру у метро, цена ниже среднерыночной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фее4ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 22:07     Ответить с цитатой

Сейчас подавайте в суд заявление на расторжение брака и взыскание алиментов в твердой денежной сумме (поскольку не работает) на детей.
Постарайтесь все документы ( в том числе и на три машины) взять себе (в крайнем случае снять копии), это уже с той целью, когда начнете делить имущество с отступлением от равенства долей.
Думаю, что как только брак будет Ваш расторгнут, нужно инициировать раздел имущества, хотя можете попытаться заключить соглашение о разделе (до расторжения брака), между Вами и мужем имущества (попытайтесь убедить), прописав квартиру и в том числе его отказ от доли на квартиру в пользу Вас и Ваших детей. Соглашение обязательно заверьте.
Если не получится, то конечно прямая дорога в суд, а там уже убеждать суд об отступлении от равенства долей при рассмотрении дела. Успехов!
_________________
Юридические консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 9:11     Ответить с цитатой

mila25
mila25 писал(а):
Мама сыночка
Цитата:
Срок исковой давности - 3 года.
что это значит для меня?

Что обратиться с иском о разделе имущества Вы можете в течение 3 лет с момента развода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mila25
Студент
Студент


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 2905
Откуда: Новосибирск м. Золотая Нива, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 9:39     Ответить с цитатой

Мама сыночка
А если не подам? Имущество останется за кем?

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Фее4ка
Подписать соглашение не получится, хоть он и разрушил и избил меня в тот вечер, винит меня, т.к. Я вызвала полицию, они его избили- я плоха! Повертел словом "плохая" я заменила много нецензурное слов. Так что мы уже 2 недели не видимся
_________________
Продам 3-х комнатную квартиру у метро, цена ниже среднерыночной.


Последний раз редактировалось: mila25 (Пт Май 23, 2014 9:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фее4ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 9:44     Ответить с цитатой

Тогда начните с того, что Вам написала, развод и алименты. А по имуществу: сложно сказать с кем останется, какое-то время при тех, кто где находится, т.е. если Вы в квартире и пользуетесь им, то пока у Вас, но и он имеет право пользоваться им, также и машины.... Так может длиться три года, а потом уже ни он, ни Вы не сможете полноценно заняться разделом. И, не забывайте о томи, что Вы еще обязались выделить долю по материнскому капиталу, так что стоит подумать.
А так всегда происходит, избил, полиция забрала, возможно поддала, больно, вот и психует, боль пройдёт, начнёт здраво рассуждать, возможно в это время и придете к соглашению.
_________________
Юридические консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mila25
Студент
Студент


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 2905
Откуда: Новосибирск м. Золотая Нива, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 9:47     Ответить с цитатой

на развод подала вчера, на алименты не подала, оказывается надо было отдельное заявление писать... еще напишу, мне надо указать сумму, а это сложно сделать, если учесть, что он без работный

по имуществу я так и не поняла, почему через 3 года мы не сможем занять разделом?
я так вообще думаю, пока ничего не делать, ждать пока копятся алименты, так так вряд ли он сможет платить мне тыс. 10 на детей, а даже если устроится на работу в официальный оклад в 5 т.р. и мне присудят 50% на детей, это даже не сможет покрывать садик ,я тут я вроде тоже слышала, что можно подать в суд.
_________________
Продам 3-х комнатную квартиру у метро, цена ниже среднерыночной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 15:05     Ответить с цитатой

mila25
Я вам ЛС напишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RUV
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.01.10
Сообщения: 691
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 16:48    Заголовок сообщения: Вопрос по разделу имущества после развода Ответить с цитатой

Добрый день, может и мне подскажете - как лучше все сделать и с минимальными затратами?

Ситуация следующая:

Квартира приобретена в браке, но на средства вырученные с продажи моей квартиры (по документам стоимость купленной квартиры меньше). При покупке очень доверяла на тот период мужу - и все право собственности оформили на него. Сразу родился ребенок, он и я прописаны в этой квартире.

1. Как мне лучше сделать, чтоб бывший муж не смог на нее претендовать? Могу лия это доказать (по документам - сделка по купле-продаже обеих квартир была в один день).
2. Может ли он просто оформить договор дарения на своего сына? И какие потом будут трудности с продажей этой квартиры. Или лучше постараться договориться оформить договор дарения, если можно на меня?
3. Много ли мне необходимо будет документов собрать при оформлении договора дарения на сына и как мы будем получать свидетельство о праве собственности?

Мне нужно оформить все таким образом, что он никогда не смог на нее претендовать

Спасибо за ответ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4307
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 18:31     Ответить с цитатой

1. Составить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества.
В суде доказать возможно.
2. Может. Потом надо будет разрешение от органов опеки на продажу, которое дается при условии, что на имя несовершеннолетнего будет приобретена такая же или более дорогая недвижимость (либо бОльшая по квадратам).
Дарение в вашем случае не подходит. Имущество является совместной собственностью, независимо от того, что оформлено на мужа. Только брачный договор или соглашение о разделе.
3. Договор дарения в 3 экземплярах, Свидетельство о праве мужа, квитанция об оплате гос.пошлины с копией, свидетельство о рождении ребенка, личный паспорт дарителя и законного представителя, который будет подписывать договор от имени ребенка (очевидно ваш), больше для регистрации ничего не нужно. Свидетельство можете получить вы, как законный представитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
RUV
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.01.10
Сообщения: 691
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 9:07     Ответить с цитатой

RaccoonCoon


Спасибо большое за Ваш ответ! :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 15 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах