Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
Перцы, от выбора сорта до сбора урожая... том 8
Сорта, уход, борьба с вредителями перца, хвастушки и фото

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zayusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 807
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 10:15     Ответить с цитатой

Семена перца "Гогошары" я давно не видела в продаже. Или Гогошары это сортотип? Зимой купила округлые красные перцы или в Ярче или Марии Ра,не помню уже. Собрала семена. Кто-нибудь сеял такие?
_________________
Пеларгонии, шлюмбергера, фиалки
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108816458#108816458
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бирюза
Академик
Академик

На сайте с 14.10.06
Сообщения: 16969
В дневниках: 6634
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 11:10     Ответить с цитатой

Я сеяла желтые и красные из Ярче.
Красные выросли классные! С толстой стенкой, ароматные. А желтые малипусенькие, сантиметров 6-7 в диаметре. Вкусные тоже, но размер не такой, как у материнского перца. Видать расщепление гибрида произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12215
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 11:41     Ответить с цитатой

Посадила сухими 24 февраля первые 30 штук, старых, новых, своих, магазиных... стоят на чуть теплой батарее, как обычно. Вот на сегодня самые быстрые, уже 7 штук вылезло.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова


Последний раз редактировалось: ARAL (Пт Мар 01, 2024 16:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14457
В дневниках: 66059
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 15:24     Ответить с цитатой

Zayusha писал(а):
Семена перца "Гогошары" я давно не видела в продаже. Или Гогошары это сортотип? Зимой купила округлые красные перцы или в Ярче или Марии Ра,не помню уже. Собрала семена. Кто-нибудь сеял такие?

Гогошары это и сортотип и сорт, продают в интернет-магазинах, а так они не очень популярны.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1705
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 17:56     Ответить с цитатой

OlgaV писал(а):
Njura
Здравствуйте! Сфотографируйте, пожалуйста, покажите, как Вы "носики" срезаете. Я новичок в огородничестве, боюсь что-то не так сделать. Мои, посеянные 10 февраля (пророщенные, из купленного в Ярче кубовидного перца) не взошли. А теперь уже время поджимает, надо, чтобы наверняка.

Прочитала поздно, когда уже посеяла перчики. :aga-aga:
Семена замочила, через час где-то, когда они стали помягче, взяла тоненькие маникюрные ножнички с загнутыми концами и самый кончик острый у семечки чуть-чуть подрезала, прямо микроскопически.
Потом они ещё часов 12 полежали замоченными, и я их посеяла.
Тепличку поставила на подвесную сушилку на батарее.

У нас в этом году сильно дует от окон, наверное, пора менять уплотнители.
Грешу, что из-за этого так долго всходили семена. Сейчас до сих пор ещё проклевываются отдельные.
А, может, фазы луны так действуют.
Хотя я сеяла на растущую луну. Но вот в первой партии гацании из густо посеянных семян взошли только в 2-х горшочках из 5-и по 2 семечка.
Затем досеяла, и взошли прямо густо.
А порей решила посеять впервые, так ни одно семечко не проросло, вторая попытка с тем же результатом :eek:
Может, в улитку попробовать порей посеять? Подскажите, кто выращивает порей, как лучше!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14457
В дневниках: 66059
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 18:49     Ответить с цитатой

Njura
почитайте в луке, там много и по делу, самое простое пойти и купить семена посвежее.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OlgaV
Студент
Студент

На сайте с 14.07.09
Сообщения: 1550
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 12:41     Ответить с цитатой

Njura писал(а):
OlgaV писал(а):
Njura
Здравствуйте! Сфотографируйте, пожалуйста, покажите, как Вы "носики" срезаете. Я новичок в огородничестве, боюсь что-то не так сделать. Мои, посеянные 10 февраля (пророщенные, из купленного в Ярче кубовидного перца) не взошли. А теперь уже время поджимает, надо, чтобы наверняка.

Прочитала поздно, когда уже посеяла перчики. :aga-aga:
Семена замочила, через час где-то, когда они стали помягче, взяла тоненькие маникюрные ножнички с загнутыми концами и самый кончик острый у семечки чуть-чуть подрезала, прямо микроскопически.
Потом они ещё часов 12 полежали замоченными, и я их посеяла.
Тепличку поставила на подвесную сушилку на батарее.

Спасибо большое за ответ! Я наугад тоже маникюрными ножничками, правда ,сухие семена постригла :aga-aga: и так и посеяла. Ладно, будем смотреть, что получится

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Олеся55555 писал(а):
OlgaV
А замочить не хотите опять , без срезания? Я замочила много сортов 25 числа, некоторые на след.день проклюнулись, многие 27 числа. На сегодняшний день посадила больше половины, сегодня пара петелек вылезли уже. За 4 дня ,думаю, что очень хорошо...
Обрезать бы побоялась)

Да вот, что то не так пошло у меня с замоченными. Они ведь тоже проклюнулись уже, корешки показались. Разложила по стаканчикам, и с тех пор ни гугу. Может, конечно, близко к батарее поставила, сварились :oops: [/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2499
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 12:46     Ответить с цитатой

OlgaV
Вот у меня такая же проблема, поэтому у меня семена перцев, баклы и даже томаты я проращиваю в соусниках и в грунт сажу уже либо с развернутыми листиками, либо петельку, что бы листики растюшка сама развернула
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19111
В дневниках: 6887
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 13:12     Ответить с цитатой

OlgaV
Если грунт был недостаточно уплотненный, могло при поливе утянуть глубоко
У меня с помидорами порой так бывало, всходили потом, но дооолго.
Поэтому я как тот карлсон. Если через дня 3-4 после посева проклюнувшихся семечек тишина, чуток раскапываю и смотрю, в чем дело.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12215
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 14:22     Ответить с цитатой

Странно, что такие проблемы с замоченными семенами.
Я, когда сухими сажу, уплотняю довольно плотно грунт, делаю ямку и хорошо через неё проливаю. Сажу семечко, мокрой землёй прикрываю и сверху насыпаю около полутора см земли, слегка уплотняя. Больше не поливать! Сверху плёнку и ставлю на чуть тёплую батарею (специально закручиваем вентиль).
И все. Пару раз в день открывать для проветривания, плёнку переворачивать, чтобы конденсат не скапливался. Поливать не надо больше, просто ждём. Три года так делаю, всхожесть не менее 90%, семена разные, сортов много. Обычно всходят в течение 5-10 дней. А так как сажу сразу в стаканчики, никакой пикировки. Минимум усилий :aga-aga:


Последний раз редактировалось: ARAL (Сб Мар 02, 2024 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 892
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 15:54     Ответить с цитатой

ARAL
Какой обьем стаканов у вас? Я пока в кассеты по 2 шт посеяла, как представлю сколько стаканов надо-аж плохо становится, а еще вагон помидоров впереди :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14457
В дневниках: 66059
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 18:36     Ответить с цитатой

ARAL
Обработанные семена плохо всходят. :aga-aga:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Len-KA
Профессор
Профессор

На сайте с 21.06.11
Сообщения: 7533
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 18:42     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
ARAL
Обработанные семена плохо всходят. :aga-aga:

Чем именно обработанные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 892
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 18:58     Ответить с цитатой

Len-KA

Тип того, у меня одни такие, почти все проклюнулись, от этих-тишина....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12215
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 19:14     Ответить с цитатой

Олеся55555 писал(а):
ARAL
Какой обьем стаканов у вас? Я пока в кассеты по 2 шт посеяла, как представлю сколько стаканов надо-аж плохо становится, а еще вагон помидоров впереди :eek:

Стаканчики 100 мл.
А что вы выигрываете, сея в кассеты? Потом то все равно пересаживать надо. Их меньше то не будет ;)
Вот такие, очень хорошо встают по 6 штук в подложки из-под курицы.

И у меня идут потом под фитолампу сразу, которя установлена низко, для малышей. Перевалка будет позже, когда вырастут, в большие стаканы-горшочки. И тогда они переезжают под другую фитолампу, которая высоко установлена.
После перца баклы сразу пройдут ту же процедуру.
А потом томаты, но они сразу после прорастания идут на окна, там холоднее. И света к тому времени хватает им.
Вот такой конвейер пасленовых.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

llazy писал(а):
ARAL
Обработанные семена плохо всходят. :aga-aga:

Да. Мне такой перец всего два раза попался, и в одном случае никакие танцы с бубнами не помогли. Поэтому я решила от танцев в принципе отказаться. Не такая уж гигантская разница между перцами, чтобы это делать.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 15 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах