Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ: "ГАСТРОНОМИЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 11 по 17 июня ЗДЕСЬ>>>>
Дания сошла с ума????
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 2:09     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
И вся эта информация есть в открытом доступе, никто этого не скрывает.


Знаете, я вот биолог, поэтому и умерщвлять, и резать по-живому, и препарировать приходилось. И если понадобится я вполне способна причинить живому существу боль и даже смерть. Но! Для человека, который не утратил возможность сопереживать это всегда неприятно. Когда мой супруг смотрит передачи про Африку, где хищники постоянно кого-то едят, мне неприятно. Мне совершенно искренне жалко несчастных жертв. И я смотрю на реакцию своих и детей, и если я вижу что и им неприятно и жалко, то я за них спокойна, значит они люди, а не звери.
А образовательные акции надо обязательно проводить, но только вот этот натурализм абсолютно неоправдан. И большинству обычных, нормальных людей жестокость и глупость содеянного очевидна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 12:13     Ответить с цитатой

МурМряв писал(а):
Я вот почитала некоторые мнения по поводу события в Дании, знаете слегка шокирована, не буду никого тут клеймить и выдавать звания, Но знаете по простой причине...слов нет....даже не так..они есть, но просто не могу придумать, как вообще можно донести до людей всей абсурдности произошедшего...и ужаса. Я просто понимаю, что если человек считает для себя это нормой, его уже не переубедишь и от этого становиться жутко...одним словом ..."ничего святого.." :o

Это и угнетает.
Само произошедшее - страх Божий, конечно, но некоторые комменты не менее страшны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
li321
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 893
В дневниках: 1
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 19:42     Ответить с цитатой

OLGAiDETI писал(а):
Нет, ну неужели действительно кто- то может этому театру абсурда дать разумное объяснение?
Зачем это ребенку? Зачем? Посмотреть как изнутри животина устроена? Так а не захочется ему потом самому глянуть на своего друга с изнанки? Чисто из любопытства ? Ведь грани физиологической неприязни стираются.
Давайте детям дадим на уроках биологии в дерьмеце покопаться на предмет обнаружения паразитов ( наглядненько) и самим воробьев препарировать - великая ж наука!!!


Ребят, если бы целью была биология - то пригласили бы определенный возраст, закрытый показ. А тут просто расчленили! Какое изучение. Мы придумали как их оправдать. Игра разума, не хотим видеть очевидное.
Просто тут некоторым хочется жить в этой Европе, в одной из стран золотого миллиарда, и они согласны даже такие вещи потерпеть, не говоря уже о голубых там, или уроки надевания презервативов. Бабло побеждает все. мораль, стыд, жалость к слабому....
Да - нынче нет общих ценностей - все можно, толерантность к злу, грязным деньгам и проч. Общество потребителей.
нашла статью по теме http://www.politonline.ru/comments/15424.html
"«ну не может же этого быть - они же нам все время говорят про права человека; люди у них живут душевно и свободно». А что у нацистов было мало прав в Германии? Им не было хорошо и свободно? Они любили своих детишек, Гиммлер очень нежно относился к своей собаке. Но кто вам сказал, что все это распространяется на все прочие расы - в нынешних реалиях: недемократические народы? "
Скрытый текст:
А вы знаете, что общего между историей с бедным жирафом Мариусом и украинской майдалюцией?
И там, и там вежливые, культурные, улыбчивые и корректные европейцы хладнокровно препарируют чужой организм низшего вида в «учебно-воспитательных» и «общественно-полезных» целях. Не должно существовать неправильно скрещенное животное - нельзя далее терпеть государство, никак не определяющееся со своим выбором. Его аккуратно убивают и показывают деткам: смотрите - так устроен жираф, а так устроена Свобода.


Ведь, если вдуматься, какие могут быть претензии к бандеровцам, ультра- и недо-наци, западэнцам и прочей гоп-компании? Они добиваются своего, как могут. Это для нас они со знаком минус - но они-то себя злодеями не считают. Демократическим и цивилизованным путем им ничего не светило на годы, а то и десятилетия. Но тут пришли вежливые нобелевские лауреаты из Евросоюза, у которых свой методичный план по подавлению всякого инакомыслия в Европе и в мире.
И так получилось, что их цели совпали.

Копенгагенским врачам даже в голову не приходит, что жирафу больно, что в стране погибнут люди, рушится и без того хилая государственность - но ведь мы-то сами не пострадаем? «Белый человек» останется в стороне, умоет руки и приготовится препарировать новые украины. У него вообще нет никаких комплексов на сей счет. Они спокойно поддержали силой уголовников из косовской УЧК, режущих сербов для продажи органов тем же европейцам. Просто потому, что косовары помогали Западу провести очередной урок по расчленению «некондиционного» государства.

Они так же без малейших комплексов окрыляли в чеченских войнах интернациональный сброд, способный убивать школьников, как и сейчас восторгаются сирийскими «освободителями», пожирающими органы врагов. У них, как и у копенгагенских живодеров (а у тех тоже милые семьи, друзья и домашние питомцы), не возникает ни тени сомнения в правильности содеянного, как и в его цене. «При проведении урока ни один истинный европеец не пострадал», а все остальное - вне морали и критики.

Нацизм нашего времени - это не бандеровцы. И даже не всякие ретро-легионеры и прочая ряженая гвардия из нафталина ХХ века. Глупо современные реалии оценивать по критериям середины прошлого столетия: нацизм тоже многие сначала воспринимали по лекалам 1-й мировой войны и проспали его истинную харю.

Нам десятилетиями урок за уроком показывают, с кем мы имеем дело, а мы все равно подсознательно ищем какие-то оправдания: «ну не может же этого быть - они же нам все время говорят про права человека; люди у них живут душевно и свободно». А что у нацистов было мало прав в Германии? Им не было хорошо и свободно? Они любили своих детишек, Гиммлер очень нежно относился к своей собаке. Но кто вам сказал, что все это распространяется на все прочие расы - в нынешних реалиях: недемократические народы? Они не испытывают ни малейших угрызений совести по поводу своей прямой причастности к крови по всей Украине. Ибо это именно они держали за руки законно избранного президента другой страны, запрещая ему сопротивляться откровенному террору со стороны одной из групп украинского населения.

В стране арийской евродемократии такое развитие событий было бы чем-то чудовищным - вроде того, как если бы жираф выстрелил в ухо зоотехнику. Но в отношении украинского жирафа это не просто допустимо - а геополитически, генетически и педагогически просто необходимо.

В общем, в очередной раз не будем обольщаться. У нас в России могут быть самые разные варианты развития событий - в этом плане мы порой непредсказуемы и иррациональны. Но ни при каком варианте этого развития в этом не должен принимать участия вежливый брюссельский зоотехник с его многоступенчатой моралью, как и его добровольные помощники-санитары из числа местных.

Я не обольщаюсь и не испытываю особого оптимизма. Исходя хотя бы из той тотальной, даже, скорее, тоталитарной монополии на информацию практически во всем мире, которая не снилась ни одному Сталину. Ведь до сих пор считается, что кровавая драма Югославии - исключительно вина Милошевича, Россия напала на Грузию, а Каддафи и Саддам «сами виноваты». Не найдено оружие массового уничтожения в Ираке - и что, кто-то за это пошел под суд? Наоборот: в награду за свое же преступление они взяли под контроль иракскую нефть. И после этого у вас Лукашенко с Путиным - диктаторы и преступники? Потому что жираф не подставил ухо?

Если мир наконец прозреет, и увидит реального преступника и наци всего послевоенного периода, я очень хочу, чтобы для них Нюрнберг - пусть нескоро, но обязательно - состоялся именно в Киеве. Матери городов русских.

Олег Одинцовский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10705
В дневниках: 7290
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 19:43     Ответить с цитатой

Garsialorkaя вот тут недавно мужу выдала теорию))) Кто за последний год хоть раз вспоминал такую страну как Дания??? сколько раз за год она звучала в новостях??? А тут такой ажиотаж и такая известность???!!! Пиар просто, как Дом-2 :haha: :haha:
убили жирафика и ОПА...в эфире....ура...
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82620411#82620411
МОЛОКО, СЫРЫ, ТВОРОЖОК, ПТИЧКА, СВИНКА, ГОВЯДИНКА, УТКИ. ГУСИ, КРОЛИКИ, АВТОРСКАЯ КУХНЯ,УДОБНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
li321
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 893
В дневниках: 1
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 19:45     Ответить с цитатой

Марта писал(а):
sensorik писал(а):
И вся эта информация есть в открытом доступе, никто этого не скрывает.


Знаете, я вот биолог, поэтому и умерщвлять, и резать по-живому, и препарировать приходилось. И если понадобится я вполне способна причинить живому существу боль и даже смерть. Но! Для человека, который не утратил возможность сопереживать это всегда неприятно. Когда мой супруг смотрит передачи про Африку, где хищники постоянно кого-то едят, мне неприятно. Мне совершенно искренне жалко несчастных жертв. И я смотрю на реакцию своих и детей, и если я вижу что и им неприятно и жалко, то я за них спокойна, значит они люди, а не звери.
А образовательные акции надо обязательно проводить, но только вот этот натурализм абсолютно неоправдан. И большинству обычных, нормальных людей жестокость и глупость содеянного очевидна.


В целях изучения и науки в лаборатории препарируйте - пожалуйста. В целях пропаганды жестокости и насилия - нет, массовый показ детям тоже нет.
Даже в селах казахи - режут баранов, но детям и женщинам смотреть нельзя - повторяюсь.
У детей психика не окрепшая, психиатр главный НСО Дресвянников лекцию читал на нам на юридическом. Зачем ставить над ней эксперимент, тем более подросткам, у которых гормоны бушуют, они и так бедные не в своей как будто шкуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10705
В дневниках: 7290
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 23:17     Ответить с цитатой

li321 в Таджикистане режут баранов на праздник и маленькие дети держат его руками!!! НО не путать с жирафом - я попросила объяснить зачем так с детьми то?? и мне ответили: "этот баран жертва за детские души, на месте барана должен был быть ребенок, и он умирает за детей которые его держат!!" вот она разница - убийство жирафа - резня на потеху и убийство барана - ритуальная жертва. :aga-aga:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82620411#82620411
МОЛОКО, СЫРЫ, ТВОРОЖОК, ПТИЧКА, СВИНКА, ГОВЯДИНКА, УТКИ. ГУСИ, КРОЛИКИ, АВТОРСКАЯ КУХНЯ,УДОБНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tilmuna
Академик
Академик


На сайте с 26.06.07
Сообщения: 23765
В дневниках: 9788
Откуда: Екат-Нск-Tallinn-Los Angeles
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 22:16     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
Говорят, что человек, способный убить "высшее" животное - собаку, кошку, лошадь и т.п. - способен убить и себе подобного, человека. Получается, из датчан растят потенциальных убийц, маньяков-садистов...

не оправдываю убийство жирафа, но тем не менее, Дания, где по вашим словам растят потенциальных маньяков-садистов, входит в 10ку самых безопасных стан мира. Уровень убийств составляет менее 0,9 на 100 000. Для сравнения в России этот уровень 14,1 на 100 000...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
EVAJ
Студент
Студент

На сайте с 14.07.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 3
Откуда: Fairfax, VA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 9:42     Ответить с цитатой

МурМряв писал(а):
li321 в Таджикистане режут баранов на праздник и маленькие дети держат его руками!!! НО не путать с жирафом - я попросила объяснить зачем так с детьми то?? и мне ответили: "этот баран жертва за детские души, на месте барана должен был быть ребенок, и он умирает за детей которые его держат!!" вот она разница - убийство жирафа - резня на потеху и убийство барана - ритуальная жертва. :aga-aga:

:eek:
Мне, как человеку неверующему, кажется, что убийство животного в угоду религиозному культу по крайней мере не меньшая дикость, чем убийство в образовательных целях. И если уж на то пошло, то зарезать барана на праздник это куда больше похоже на потеху, чем забой жирафа в зоопарке, пусть и на глазах у зрителей.
_________________
To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом. Д. Карнеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 20:15     Ответить с цитатой

Tilmuna
Дети, присутствовавшие при этом действии, скоро вырастут.
И не забывайте про уровень жизни. Он играет решающую роль, к сожалению.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

EVAJ писал(а):

Мне, как человеку неверующему, кажется, что убийство животного в угоду религиозному культу по крайней мере не меньшая дикость, чем убийство в образовательных целях.

Мне, как человеку верующему, тоже так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10705
В дневниках: 7290
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 23:03     Ответить с цитатой

EVAJэто далеко не потеха, это религия, для них это спасение...ну не знаю как еще объяснить..дети держат барана не ради потехи..они его отправляют к Аллаху, только через них он уйдет вместо детской души...


Garsialorka
Цитата:
Мне, как человеку верующему
ну раньше и православные резали барана, ягнят для ритуала, пока это не признали язычеством...но заметьте это было. Поверьте разница между жирафом и бараном зарезанным в Таджикистане колоссальная. :aga-aga:

что бы все это понять надо родиться там и жить по их понятиям. меня многие их обычаи в ступор вводят...но знаете мы для них тоже не сахар..
Скрытый текст:
. :haha: :haha: :haha: Курбангуль, трое суток в шоке пребывала, пока мужа не спросила (он русский не знала вообще) "Зачем хозяйка каждый день кричит пи...ська....пи...ска....пи...ська :oops: :oops: :oops: ", так вот по таджикскому "кысс кысс кыссс" - это женские гениталии". Представьте ее шок.
А потом она долго мужа распрашивала зачем хозяева за 114 тысяч хотят купить жо..пу???? :oops: :oops: :oops: " А мы просто обсуждали с мужем покупку КУНА (КУН- навесное оборудование на трактор)" :haha: :haha:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82620411#82620411
МОЛОКО, СЫРЫ, ТВОРОЖОК, ПТИЧКА, СВИНКА, ГОВЯДИНКА, УТКИ. ГУСИ, КРОЛИКИ, АВТОРСКАЯ КУХНЯ,УДОБНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kateko
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.07
Сообщения: 1221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 23:16     Ответить с цитатой

МурМряв
Цитата:
ну раньше и православные резали барана, ягнят для ритуала, пока это не признали язычеством...но заметьте это было.

Вы ничего не путаете? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
EVAJ
Студент
Студент

На сайте с 14.07.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 3
Откуда: Fairfax, VA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 1:52     Ответить с цитатой

МурМряв
Да нет никакой разницы между бараном и жирафом. Одни делают это от религиозного рвения и предрассудков, другие - из странного гумманизма (типа лучше убить, чем отдать в другие зоопарки, где не такие офигительно крутые условия). И то и другое - не от большого ума.

Разница просто в восприятии. Что-то вроде - они ж таджики, чего с них взять. А тут все таки Дания, просвещенная Европа и все такое. Если бы жирафа забили и разделали на глазах у всех где-нибудь в Саудовской Аравии, никто бы слова не сказал.
_________________
To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом. Д. Карнеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11103
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 6:38     Ответить с цитатой

Цитата:
не оправдываю убийство жирафа, но тем не менее, Дания, где по вашим словам растят потенциальных маньяков-садистов, входит в 10ку самых безопасных стан мира. Уровень убийств составляет менее 0,9 на 100 000. Для сравнения в России этот уровень 14,1 на 100 000...

Для полноты картины при сравнении - приведите мне статистику, сколько животных убивают в России?
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 17:34     Ответить с цитатой

Прочитала сегодня.
Скрытый текст:
Прибывшие из Новосибирска ягуары растерзали полуторамесячного медвежонка в зоопарке Караганды. В зоопарке признают вину лишь в том, что это случилось на глазах у посетителей, выяснил 18 марта корреспондент Сиб.фм.

По данным издания «Новый вестник», инцидент произошёл в зоопарке Караганды 16 марта. Ягуары сумели отодвинуть железную дверцу между вольерами и напали на полуторамесячного медвежонка.

«Он забился под лавку. Хищники его минут 15 оттуда доставали лапами. Медвежонок на них рычал. Они его гоняли туда-сюда. Потом один подогнал к краю. А другой пастью схватил, вытащил из-под лавки. И перекусил хребет», — рассказала изданию одна из очевидцев.

Также отмечается, что посетители пытались спасти медвежонка, но работников зоопарка, которые в это время долбили лёд, по-близости не оказалось.

Как пояснили «Новому вестнику» в самом зоопарке, медвежонок родился «больным и нежизнеспособным», поэтому его решили отдать на съедение. Вина работников зоопарка лишь в том, что они сделали это на глазах у посетителей, в том числе детей.

Хищников в неволе часто подкармливают специально разводимыми лошадьми, ишаками, кроликами и крысами, отметили в зверинце.

Заместителю директора зоопарка и заведующему сектором хищных животных объявлены выговоры, уточнило агентство Kazinform.

Пара ягуаров поступила в зоопарк Караганды из Новосибирска. Летом 2013 года их мать на глазах у посетителей растерзала смотрительницу, которая забыла закрыть вольер. Случившееся было квалифицировано как несчастный случай.
Источник
Код:
 http://sib.fm/news/2014/03/18/jaguary-iz-novosibirska-pri-posetiteljakh-seli-medvezhonka


По-моему не менее неприятная история :o

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:

Журавлёва Оксана писал(а):
Цитата:
не оправдываю убийство жирафа, но тем не менее, Дания, где по вашим словам растят потенциальных маньяков-садистов, входит в 10ку самых безопасных стан мира. Уровень убийств составляет менее 0,9 на 100 000. Для сравнения в России этот уровень 14,1 на 100 000...

Для полноты картины при сравнении - приведите мне статистику, сколько животных убивают в России?

А вы думаете мало? Мне почему-то кажется, что нет :-( Писали ведь не раз и про лошадей, на которых не хватало бюджета, и которых обрекали на голодную смерть, и зоопарки у нас отнюдь не все такие прекрасные как новосибирский :-(
Вот вспомнились некоторые истории
Животные погибли от холода в Красноярске
Код:
 http://www.topnews.ru/news_id_40093.html

Дети в Ростове убили кенгуру :o
Код:
 http://www.newsru.com/crime/23oct2008/detizhdery_kenga.html

Конечно есть огромная разница - убивают хулиганы или убивают осознанно работники зоопарка. Но вот сейчас подумалось - а что делают, когда рождается больное ослабленное животное. Я раньше не сомневалась, что лечат и выхаживают, а потом прочитала про медвежонка, ичто-то мне взгрустнулось. :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3145
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 13:20     Ответить с цитатой

Эти уроды в зоопарке убили 2 взрослых львов и 2 здоровых львят. Не зоопарк, а живодерня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 12 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах