Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
~~~~~ Летние напитки на даче ~~~~~~
Флеш-моб о натуральных освежающих напитках

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19103
В дневниках: 6884
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 13:16     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Нас погодка бросает из огня да в полымя. 30 числа жарища стояла - я и размахнулась с лимонадами, тархунами, квасами, а со вчерашнего дня здрасьте-пожалуйста. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43250
В дневниках: 58801
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 16:46     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
У меня получился не совсем удачный вариант дачного напитка. Хотела сделать лимонад. Нарезала лимон тоненько, залила в 2л банку горячей водой, добавила сахара, размешала и поставила остывать. Через пару часов вытащила лимон и процедила.
На вкус получилось горько :-( Теперь ломаю голову - что не так.
Решила реанимировать. Взяла плошку жимолости, размолола с сахаром и добавила в лимонад. Вкус явно улучшился, цвет тоже симпатишный, но горечь всё-таки есть.


кожура дает горечь. надо без кожуры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЗАЙКА1977
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6425
В дневниках: 1
Карта № 011657
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 16:57     Ответить с цитатой

Девочки я делаю так летний напиток: на 10 литров воды 4 апельсина и 2 лимона вместе прокручиваю на мясорубке + 800 гр сахара и 2 маленьких пакетика лимонки. все довожу до кипячения но не кипячу и процеживаю через сито когда уже остынет и в холодильник получается очень вкусно. могу добавить и бруснички и смородинки замороженой если есть . получается и цвет красивый и по вкусу просто замечательно....ну и обьем получается большой (в готовом виде получается чуть больше 9 литров). извините что без фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮлияТ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.11.06
Сообщения: 565
В дневниках: 93
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 17:00     Ответить с цитатой

Eugene 17 Думаю, все дело как раз в горячей воде. Лимон можно просто с холодной водой в блендере прокрутить и, добавив сахар с газированной водой, получим замечательный лимонад!
Скрытый текст:
Когда-то и где-то узнала, что при кипячении или при слишком горячей воде витамины распадаются, теперь все морсы делаю прокручивая ягоды в воде комнатной температуры, горячей водой только шкурки заливаю, чтоб ничего не упустить :oops:


А мы сегодня делали напиток так: сначала положили в горячую воду листья смородины и веточки мяты, кусочки лимона. Остудили, процедили и добавили мед и... (дети любят пузырьки :haha: ) газированную минералочку. Вкусно и освежает замечательно! :in_love:
_________________

Английский и немецкий языки - переводы, уроки. Профессионально и с душой :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама оля82
Студент
Студент

На сайте с 02.02.11
Сообщения: 2188
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск Центральный р-он м. Покрышкина удостоверение №016144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 19:37     Ответить с цитатой

Eugene 17
горечь от кожуры .я сахар развожу в кипятке (немного воды)
отдельно в кувшин сок лимона(пополам режу и вилкой как бы выкручиваю,туда же попадает мякоть)немного цедры(теркой)и в кувшин потом сироп сахарный все ложкой перемешиваю и потом наливаю воды и в холодильник....вкуснота.завтра куплю лимон и процесс покажу)))

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Натаффка
спасибо.попробую.можно в личку рецепт,что бы не потерялся :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 11:48     Ответить с цитатой

мама оля82 писал(а):
спасибо.попробую.можно в личку рецепт,что бы не потерялся :oops:

Так Вы его в закладки сложите
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга.К
Профессор
Профессор

На сайте с 01.06.09
Сообщения: 4825
В дневниках: 8
Откуда: АУРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 12:02     Ответить с цитатой

Натаффка
А цитрусовые вместе с кожурой прокручиваете? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗАЙКА1977
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6425
В дневниках: 1
Карта № 011657
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 12:17     Ответить с цитатой

да вместе с кожурой и ягоды какие хотите любые добавляете и тоже прокручиваете

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

только косточки уберите в лимоне вот они сильную горечь дают

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

вообще по этому рецепту сахару надо 1 кг но это много лучше все таки когда вкус кисло сладкий чем сладкий. я уже про ягоды писала дополнительные пробовала и с брусникой и смородиной и вишней и викторией замороженой получается замечательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга.К
Профессор
Профессор

На сайте с 01.06.09
Сообщения: 4825
В дневниках: 8
Откуда: АУРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 12:39     Ответить с цитатой

ага, спасибо, попробую на выходных, а то постоянно на даче всем хочется пить, не укупишься всяких напитков :-) :-) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальонеШ
Студент
Студент


На сайте с 02.02.12
Сообщения: 2819
Откуда: М. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 20:20     Ответить с цитатой

Отличный флеш моб, запишу рецептики
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19103
В дневниках: 6884
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 22:05     Ответить с цитатой

Спасибо всем за разбор лимонных полетов :-) У нас в продаже по закону подлости исчезли все лимоны, так что пока не удается повторить.
Вывод в общем такой: Выход горечи из кожуры провоцирует длительное нахождение лимонов в кипятке. Если есть желание заливать горячей водой весь объем, то лучше всего добавить цедру и выжать сок.

Пока будем довольствоваться квасом.

Вот мой рецепт:

В двухлитровую банку 2 ст.л сухого кваса плюс 2 ст.л. сахара. Залить чистой холодной водой (я беру из покупных пятилитровок). Кинуть несколько ломтиков черного хлеба типа Бородинского (я добавила 1 поломанный кусочек батона Ароматный) Накрыть кусочком чистой марлечки или бинтика. Больше я ничего не добавляю, получается натур продукт. Хлеб тоже можно не добавлять.
Раствор стоит около 2-3-4 дней на столе. Всё зависит от температуры, чем дома жарче, тем быстрее. У нас наступил внезапный холод, так что процесс замедлился - стоял 4 дня. Лучше периодически пробовать. Сначала будет не сильно кисло, но постепенно появится характерный вкус и запах. Самое главное, надо следить за хлебом - он может к 4 дню решить заплесневеть. Если к концу третьего дня вид у хлеба подозрительный - то лучше его выловить и выбросить.
Получившийся квас процеживаем и в холодильник.
Оставшийся осадок - это закваска. В нее снова сыплем 2 ст. л сахара и 2 ст. ложки кваса (можно поменьше, т.к. процесс уже запустился) и доливаем банку водой. Хлеб класть больше не надо. Теперь квас готовится еще быстрее, обычно на второй день можно сливать и повторять всё сначала. Когда закваски накопится слишком много, то ее можно частично слить и выкинуть или поделиться с другом :-)
Здесь квас после второй заливки водой. Ему второй день.


Пока собиралась фотографировать дегустацию. Семейство приговорило последний стакан. :-)

Р.S. Бывает, что в процессе приготовления, после первого залива вода становится студенисто-тягучей. Это зависит от качества кваса-порошка. Ничего страшного не произошло, просто образовалось сусло. Его можно выпить или вылить, после того как заквасится, и залить как обычно новой водой. Со второго раза будет обычный квас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40607
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 18:17     Ответить с цитатой

Я сегодня сделала лимонад лимонно - викторьешный.
Ягоды, которые не доели, полежали и стали совсем не красивые.
Я их измельчила блендером, добавила сахар, резанный лимон. Залила кипятком на 15 минут, долила фильтрованной воды, хорошо размешала.
Дала настояться часик и процедила.
Получился очень вкусный напиток с нежным вкусом :-) .

_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 9:54     Ответить с цитатой

Лимон, даже перекрученный с кожурой и косточками, не дает горечи, если заливать его ХОЛОДНОЙ водой. Не горячей, а ледяной. Настаивается он и в холодной воде прекрасно.
Делаю лимонад такой - лимоны, тархун (эстрагон), мяту - перекрутить в бленедере, залить холодной водой и в холодильник. Сахар - по вкусу. Чтобы сахар растворялся - заливаю его небольшим количеством кипятка и потом выливаю в холодный лимонад. И никакой горечи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19103
В дневниках: 6884
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 13:31     Ответить с цитатой

Сделала я новый лимонад. На сей раз получилось :-)
Один лимон порезала на кружки, вытащила косточки и перемолола в блендере. В 250 мл горячей воды растворила сахар (на глазок сыпала - около 1/5 поллитровой банки). Добавила перемолотый лимон в 2л банку с холодной (комн. температуры) водой и вылила туда же растворенный сахар. Перемешала, через 10 минут процедила. Вероятно можно было оставить настаиваться на подольше, но я побоялась. На вкус понравилось, горечи нет :-) Спасибо всем за советы-рецепты :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 22:55     Ответить с цитатой

Спасибо огромное, девочки, за то что делитесь своими секретиками приготовления лимонного лимонада!
Я приготовила сегодня два освежающих напитка, лимонный лимонад и мятно- лаймовый лимонад. Рецепт простой: режу лимон, лайм дольками, развожу в горячей воде сахар по вкусу, заливаю приготовленные цитрусовые и добавляю листики мяты. Даю настояться и наслаждаюсь освежающим летним лимонадом.
Скрытый текст:
Завтра обязательно добавлю фотографии, сегодня что- то не хотят загружаться


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах