Новости сайта и форума Sibmama 
[Красота и здоровье]
КРУПЫ В НАШЕМ РАЦИОНЕ: ПОЛЬЗА И ОПАСНОСТИ
Фотошкола.Азбука фотографии
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4931
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 3:03     Ответить с цитатой

народ, у кого как дела с первым заданием?
у меня как-то не очень с пониманием первого пункта...
Со вторым более или менее понятно... осталось только реализовать...

Посмотрела фотки тех, кто уже выполнил задания...
если не ошибаюсь... натура=природа... и помнится вы тут где-то в форуме говорили, что нужен свет на улице... а там пасмурно...
а народ вон наснимал при вернем освещении лампочкой в помещении и получил 8 баллов...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 8:20     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
народ, у кого как дела с первым заданием?
у меня как-то не очень с пониманием первого пункта......


Крупный тёмный объект на светлом фоне или крупный светлый объект на тёмном фоне должны удачно дать разницу в замерах.

Белка писал(а):

Посмотрела фотки тех, кто уже выполнил задания...
если не ошибаюсь... натура=природа... и помнится вы тут где-то в форуме говорили, что нужен свет на улице... а там пасмурно...
а народ вон наснимал при вернем освещении лампочкой в помещении и получил 8 баллов...


У-у-у. Моему возмущению так вообще предела нет. Столько времени потрачено на поиски объектов на природе при этой невыносимой, серо-грязной весне, совершенно неподходящей для фото. Замеры экспозиции везде и в разных режимах давали одно и то же, как будто по серому листу, что не удивительно, учитывая погоду и грязно-тающий снег повсюду.
А в отличники вышли те, кто наплевал на начальные условия и спокойненько дома подсунули кукол и цветочки под лампочки. :x
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19622
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 10:48     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
У-у-у. Моему возмущению так вообще предела нет. Столько времени потрачено на поиски объектов на природе при этой невыносимой, серо-грязной весне, совершенно неподходящей для фото. Замеры экспозиции везде и в разных режимах давали одно и то же, как будто по серому листу, что не удивительно, учитывая погоду и грязно-тающий снег повсюду.
А в отличники вышли те, кто наплевал на начальные условия и спокойненько дома подсунули кукол и цветочки под лампочки. :x

Ну, наша-то задача не в отличники выйти, а научиться снимать, так ведь? Так что те, кто снимал на природе, отчаянно пытаясь поймать верхний свет, однозначно остался в выигрыше! :D

Цитата:

народ, у кого как дела с первым заданием?
у меня как-то не очень с пониманием первого пункта...
Со вторым более или менее понятно... осталось только реализовать...

Мне, как раз, первый пункт понятен - тут объектов для съемки можно много найти. (время только где взять? :wink: ) А вот второе задание... На контровый свет у меня есть домашние фото. Если ничего получше не сниму - придется позорно их отправлять, хоть и не на природе они. А на верхний свет... :cry:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:03     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):

Ну, наша-то задача не в отличники выйти, а научиться снимать, так ведь? Так что те, кто снимал на природе, отчаянно пытаясь поймать верхний свет, однозначно остался в выигрыше! :D


Да это ясно. Я только помотавшись по городу с фотоаппаратом, наконец-то, на интуитивном уровне поняла про эти замеры экспозиции. Сколько до этого читала - всё только до закрытия книги помнилось.
Только вот если потом из-за этих недобранных балов не попадёшь на след.курс - обидно будет.

Анастасия писал(а):

Мне, как раз, первый пункт понятен - тут объектов для съемки можно много найти. (время только где взять? :wink: ) А вот второе задание... На контровый свет у меня есть домашние фото. Если ничего получше не сниму - придется позорно их отправлять, хоть и не на природе они. А на верхний свет... :cry:


Контровый свет на улице как раз проще снять. Встать напротив солнца утречком(сразу после рассвета) или перед закатом. И любую модель(хоть человека, хоть статую какую-нибудь) сфотог-ть. Только при вспышке силу вспышки подобрать(или расстояние до объекта).

А вот с верхним светом - мой совет - не морочься - снимай дома под лампой, иначе также как меня в передневерхнем упрекнут. А все домашние съемки - с очень хорошими оценками.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4931
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 0:41     Ответить с цитатой

У меня так с первым заданием ступор...
т.е. я интуитивно понимаю про что это... все тки оптику я любила в школе и в универе... но как ЭТО зделать на моем фотоаппарате... у которого только одна экспозиция... в итоге намухлевала... что-то нафотала... осталось проявить, посмотреть... :о)

в итоге нафотала дома... теперь бегаю со своим полукруглым предметом и тяжеленным фотоаппаратом по улице и пытаюсь выполнить задание честно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 12:33     Ответить с цитатой

Выложили второй урок. По объективам.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19622
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 7:57     Ответить с цитатой

Я, как настоящий студент, все доделала в последнюю ночь: сегодня ночью в полубессознательном состоянии писала отчет - анализ работ :D . Осталось только дождаться, что на это скажет преподаватель.
А вообще, я своей работой жуть как недовольна :x . Те кадры, которые получились более-менее удачными в плане объекта съемки, композиции, цвета (с моей, дилетантской точки зрения :oops: ) были абсолютно непоказательными с точки зрения задания (разные типы экспозамера и освещения). Пришлось отправлять "что попало", но с хорошо проработанными "тенями от носа" и пр. :evil: Больше "6" за работы не жду. А вы довольны своими "отчетными" снимками?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 8:27     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Те кадры, которые получились более-менее удачными в плане объекта съемки, композиции, цвета (с моей, дилетантской точки зрения :oops: ) были абсолютно непоказательными с точки зрения задания (разные типы экспозамера и освещения). Пришлось отправлять "что попало", но с хорошо проработанными "тенями от носа" и пр. :evil: Больше "6" за работы не жду. А вы довольны своими "отчетными" снимками?


Как мне показалось(с такой же дилетантской точки зрения :D ) преподаватель комментирует соотносясь с заданием, а оценки выставляет больше за композицию. Я недавно просматривала работы и обратила внимание как в нескольких местах было абсолютное расхождение - в комментах написано, что фото не отражает суть задания(по экспозиции), а оценки стоят 8-9.

А так как мы новички, то действительно сложно объять всё. Чтоб и в тему "въехать" и кадр выстроить ювелирно.

Вот и по второму заданию, я понимаю, что надо сделать конкретно по теме. Но КАК?? Не видит мой глаз пока так точно, чтобы выхватить из окружающего то, что соответствовало бы заданию и одновременно могло бы составить художественню ценность.
Бум учиться, раз уж взялись... :wink:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.02.04
Сообщения: 770
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 14:18     Ответить с цитатой

Тоже "отмучились" с первым уроком. Самое сложное оказалось уговорить ребятенка наклониться макушкой к солнышку, чтобы оно оказалось сверху :D . Надо все-таки сдавать работы немного пораньше, а то общий для всех комментарий как-то не удовлетворяет :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4931
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 0:16     Ответить с цитатой

а у меня прокол... я тоже как истинный студиоз.. оставила все на последний день... и меня немного подвели... короче у меня оставалось 2 суток - 1е проявка, 2е - оцифровка... вот такая загадочная у нас фото"лавка"...
у меня в Зените пленка порвалась... кассета наглухо запаяна... пришлось сворачивать в фольгу и нести так... тетка в киоске сказала, что они и такое примут... принять то приняли... но не проявили... потребовалась моя подпись... итого задержка 1 день... надеюсь меня не отчислят... выложила пока только 4 фотки из 7ми... может спрухаю... жалко, что комментов не увижу к ним...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
Сообщения: 2306
В дневниках: 7141
Откуда: Москва ЮЗАО
Карта № 000435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:49     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Я, как настоящий студент, все доделала в последнюю ночь: сегодня ночью в полубессознательном состоянии писала отчет - анализ работ :D . Осталось только дождаться, что на это скажет преподаватель.

Аналогично, жду теперь когда же проверят :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13488
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 12:59     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
А вы довольны своими "отчетными" снимками?

Я тоже не ожидала больших оценок, но на удивление получила четыре "7" и три "8". Причем похоже оценивалась именно композиция - семерки там, где в кадре оказался ненужный угол или деть голову повернул.
Я отправляла 29го, хотя конечно надо раньше - 1 комментарий на 10 работ.... фи.. Но приятно, что из этих десяти моя работа одной из лучших признана..:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19622
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 13:09     Ответить с цитатой

TatKa писал(а):
Надо все-таки сдавать работы немного пораньше, а то общий для всех комментарий как-то не удовлетворяет :(

Что-то я не догоняю... :? Те работы, которые были отправлены в последний момент, не комментируются?
Цитата:
Причем похоже оценивалась именно композиция - семерки там, где в кадре оказался ненужный угол или деть голову повернул.
Я отправляла 29го, хотя конечно надо раньше - 1 комментарий на 10 работ.... фи..

Настя, здорово! Молодец!
Я тоже отправила 29-го (правда, поздно вечером), но до сих пор - ни оценок, ни комментариев... :(
Ладно, буду знать, что лучше отправлять более удачные кадры, хоть и не соответствующие заданию. :lol:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 13:38     Ответить с цитатой

Nast писал(а):
Я тоже не ожидала больших оценок, но на удивление получила четыре "7" и три "8". Причем похоже оценивалась именно композиция - семерки там, где в кадре оказался ненужный угол или деть голову повернул.


Мои поздравления :super: !
Пока ты в нашем сибмамовском фотоклассе отличницей будешь числиться :lol: Бум держать равнение на передовиков!
Ждём отчетов остальных об успеваемости. :wink:

Анастасия писал(а):
Ладно, буду знать, что лучше отправлять более удачные кадры, хоть и не соответствующие заданию. :lol:

Я тоже прихожу к такому выводу :x Только так это противоречит моему математическому уму. Получается не главное получить правильный результат - главное красивый :shock:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JuST
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.03
Сообщения: 4768
В дневниках: 412
Откуда: Н-ск, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 14:09     Ответить с цитатой

Я сдала поздно, 29-го. Да к тому же, 2 работы мне вернули на переделку (с контровым светом). Так что оценок пока жду.
Система оценивания меня тоже удивляет. В описании курса написано, что выше 8 и ставить не собираются, а тут море девяток, десятка даже есть... :wink:

Предлагаю ссылки на профили свои дать, интересно посмотреть работы сибмам. :)
Я: http://club.foto.ru/school/student.php?student_id=51016
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 2 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах