Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Постный суп
флешмоб с 3 по 9 марта 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 16:55     Ответить с цитатой

Enn2010 писал(а):
Natali Fox
вы не подскажите случайно где продают кокосовое молоко?

В ленте, мегасе, бахетле, бывает в холидее. Действительно много где продается.
Мне нравится розовое санта-мария в банках.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ta-nyska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.02.09
Сообщения: 3636
В дневниках: 10
Откуда: Кольцово
Карта № 005664
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 17:40     Ответить с цитатой

Хочу поделиться рецептом постного овощного супчика :kastrulka:
Прежде чем начать, я люблю подготовить все ингредиенты, а это собственно все овощи, какие есть дома :haha:
Я с лета много замораживаю овощей с нашего огорода - кабачки, тыква, капуста - цветная и брокколи, болгарский перец :kopai: :

на сковородке обжариваю мелко потертую морковку и красный лук - тоже все домашнее (храним овощи в погребе):

в конце обжарки кидаю в сковородку порубленный чеснок и еще пару секунд обжариваю, чтобы чеснок дал аромат:

режу кубиком картофель:

наливаю обычную воду в кастрюлю:

и, когда закипает вода, бросаю подготовленные овощи:

как закипят овощи, кидаю картофель и также жду закипания, далее по очереди обжаренная морковка с луком. Когда овощи почти сварились, сначала добавляю томатную пасту:

затем добавляю специи - тут большой разбег для фантазии :-) сегодня я использую восточные пряности - карри, шафран, красную паприку и лавровый лист:

и зелень (всю зелень я также замораживаю летом и в горячих бюдах она как свежая потом):

вот такой вид в кастрюле:

в готовый налитый супчик обязательно кидаю порубленный зеленый лучок (без варки)

и приятного аппетита:eat:

А детям такой суп можно в блендере перемолоть и добавить сливок или сметанки :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 18:50     Ответить с цитатой

Очень хотела принять участие в этом флеш-мобе. В посты супы начинаем варить чаще, ради разнообразия, и вчера варила уже, но сфотать не судьба -- сразу съели. Сегодня без супа. Надеюсь, что успею до конца флеш-моба правильно поучаствовать в нем, с фоточками.
Скрытый текст:
вчера готовила суп с зеленой фасолью. Готовлю в казанке. Обжариваю на масле лук, морковку, заливаю водой, добавляю другие ингредиенты, в этом случае была зеленая замороженная фасоль, немного пшеной крупы и соевого фарша для большей сытости супа. Из специй добавляла крученый красный перец и чесночок.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Марина Владимировна
Студент
Студент


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 1:00     Ответить с цитатой

А я варила вчера постный рассольник, а после этого решила посмотреть тему флеш-моба, т.к. фоток нет, то и рецепт не выкладываю. Мож успею еще на этой неделе другой сварить :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Будущая Свекровь
Академик
Академик

На сайте с 21.10.09
Сообщения: 10813
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, пл.Кирова.
Карта № 009022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 12:36     Ответить с цитатой

Сырный суп с белыми грибами

50 г белых сушеных грибов
700 г картофеля
400 г сыра плавленный
150 г моркови
лук порей (или 150 г репчатого лука)
соль
перец

Грибы залить горячей водой на 30 минут, потом нарезать на небольшие кусочки и отварить (примерно полчаса).Следом добавить картошку, варить минут 5-7. Добавить лук и морковку.В конце приготовления добавить сыр, если необходимо, посолить, поперчить.
Перемешать, убрать с огня.

Вкусноооо :in_love:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Leau
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 7896
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 14:10     Ответить с цитатой

У нас сегодня на обед очень простой суп-пюре

Одна луковица, 2 дольки чеснока, 3 мелких морковки, 4 картофелины, тыква.
Все порезала кубиками, положила в мультиварку, налила напополам воды и молока,
на режим тушение 40 мин, как пропищала, все сбила блендером, добавила зелени,
в тарелку и сухарики по вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40381
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 18:51     Ответить с цитатой

Сегодня у нас "харчо".

Обжариваю лук, морковь, добавляю чеснок и измельченный грецкий орех, специи. Выдавливаю немного томатной пасты и нарезаю сейтан (у меня был готов и заморожен с прошлого раза. Можете приготовить по рецептам из инета, либо купить на замену соевое мясо, либо вообще без него). Наливаю воды. Всыпаю рис и мелко-нарезанный картофель. Добавляю соль, зелень, лаврушку и сушеных томатов. В скороварке режим "Суп" на 11 минут.
Приятного аппетита :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Малиновый джем
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 1420
Откуда: Новосибирск
Карта № 011535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 22:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте хозяюшки:)
Сегодня у нас суп из белых грибов.
Ингридиенты:
200 гр замороженых белых грибов
морковь
картошка
гречка (на мой взгляд гречка усиливает вкус грибов)
раст. масло
пертушка, укро, лаврушка
лук в этот раз отсуствует.
Отварила грибы, слива воду. Обжарила их с морковью (туда же лук, но я без него в этот раз). В кипящую воду выложила грибы с морковью, добавила гречку и через пару минут картошку, нарезаную брусочками. Смотрите по картошке, если сильно разваривается, то позже добавляйте. За 5 минут до готовности добавляю приправы.
Подавала с черным хлебом и хреновиной. Получилось вкусно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
SвЕтLаNа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.10
Сообщения: 946
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 11:18     Ответить с цитатой

Малиновый джем писал(а):
Здравствуйте хозяюшки:)
Сегодня у нас суп из белых грибов.
Ингридиенты:
200 гр замороженых белых грибов
морковь
картошка
гречка (на мой взгляд гречка усиливает вкус грибов)
раст. масло
пертушка, укро, лаврушка
лук в этот раз отсуствует.
Отварила грибы, сливаю воду. Обжарила их с морковью (туда же лук, но я без него в этот раз). В кипящую воду выложила грибы с морковью, добавила гречку и через пару минут картошку, нарезаную брусочками. Смотрите по картошке, если сильно разваривается, то позже добавляйте. За 5 минут до готовности добавляю приправы.
Подавала с черным хлебом и хреновиной. Получилось вкусно.

ОЧЕНЬ вкусный супик получается,я его тоже готовлю! Грибы хорошо в себя вбирают вкус,я обжариваю их с чесночком, луком,зирой(в почти готовые грибы морковь) ,тогда они дают насыщенный вкус.Гречку прокаливаю на сковороде немного и варю сразу с картофелем,картофель даже дольше варится,поэтому кидаю картофель немного варю,потом только гречку довожу до кипения,настаиваю минут 20. Не лишними будут гренки :give_heart:
_________________
НАБОР В ГРУППЫ АЙКИДО детей с 8 лет!
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=413921
8-913-243-2911

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленок Б
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.10
Сообщения: 466
Откуда: г.Новосибирск .Ленинский р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 20:00     Ответить с цитатой

Очень любим постные супчики. А ещё и когда постишься , то фантазии нет предела.
Предлагаю попробовать мои супчики.

Суп с пшенкой .
Вам понадобится на 3-х лит. каст. - картофель - морковь- лук реп.- пшено- лав. лист.- перец - соль- масло раст.

Пшено примерно 0.5 ст -можно чуть меньше .( тщательно промыть ) залить водой и варить до полу готовности. Далее добавить картофель - 4-5- шт.( как вы любите - по густоте).
в процессе варки обжариваете с легка лук и морковь ( морковь можно потереть , а можно и мелкой соломкой нарезать . БУДЕТ КРАСИВО)
Готовую обжарку добавляете в кастрюлю, даёте всем вместе покипеть на медленном огне
в заключении добавляете лавр.лист и перчик чёрный. ( по желанию зелёныё лук ).
Такой супчик хорош и без раст масла



Суп Фруктовый ( очень мной любимый) и очень постный!
вам понадобится - любые сухофрукты ( смесь компотная или курага изюм вишня чернослив - по отдельности ) сахар- крахмал -по вкусу корица и ванильный сахар. рис.

Промываете сухофрукты, рис ( 1/3 ст) на 2л. заливаете все ингредиенты водой . добавляете сахар ( по вкусу) Варите до готовности риса . В конце варки развести в стакане с водой примерно 1 ст /л крахмала. Довести до кипения . ( всё напоминает Кисель. ) . по вкусу добавляете специи ( ваниль и корицу). я варю не густой ( ложка не стоит ) .



ПОСТИТЕСЬ ПОСТОМ ПРИЯТНЫМ !
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 21:55     Ответить с цитатой

Продолжаем варить дома постные супы, но фотографии, как и раньше, не могу выставить. :-( Фотик бастует.

Вчера рассольник, сегодня готовила борщ.
рассольник:
замочила на несколько часов и затем отварила в приличном количестве воды перловую крупу, почти до готовности, туда же -- картофель. На сковороде обжариваем лук, морковь, в конце добавляем измельченные маринованные огурчики. зажарку добавляем к картошке и перловке, когда картошка будет готова. Зелень, чесночок, специи.

борщ:
тоже на зажарке: лук, морковь, свекла, томат. В основной воде капуста, картошка. Зелень, лавровый лист, перчик, чесночок.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Чт Мар 06, 2014 23:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Хабиба
Профессор
Профессор

На сайте с 24.08.11
Сообщения: 5097
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск-на разных берегах)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 22:08     Ответить с цитатой

Всем привет! :-)
мы сегодня тоже варили Харчо,вижу не одни мы такие ;)
мой рецепт -
2-3 картофелины
рис крахмалистый,я брала краснодарский.он дает "навар"....гр 100
отдельно тушу лук,морковь,потом томатную пасту и приправки,какие по вкусу кто любит..
после того как картофель и рис готов,добавляю овощи и измельченный грецкий орех,зелень и чеснок.
супчику дать настояться 5-10 мин.
Приятного аппетита :give_heart:
_________________
Квартира, дом, апартамент, коммерческая недвижимость в новостройках Новосибирска.
— без комиссии
— с сохранением всех акций застройщика,
— все виды ипотеки (с господдержкой, семейная, сельская, для IT-специалистов и др.),
— рассрочка,
— и даже без ПВ
— КЭШБЭК: 50000 — 500000 ₽.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23558
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 13:16     Ответить с цитатой

Всем добрый день. Я вчер аварила обычный грибной супчик.
Шампиньоны замороженые резаные, картофель, морковь, лук, специи.
Грибы отвариваю одну минуту в кипятке, чтобы всплыл всякий мусор, откидываю н асито, промываю. На растительном масле обжариваю грибы, с морковочкой и лучком.

Картофель очищаю, режу заливаю водой и ставлю варить как обычный суп)). В конце варки добавляю, лаврушку, перец, и что там есть по случаю)) За пару минут до готовности выкладываю грибную зажарку. Даю закипеть, и выключаю. оставляю доходить и напариваться на полчаса. При подаче на стол стараюсь добавлять зелень, сеогдня это просто зеленый лук. Любители могут так же положить сметанку.

Приятного аппетита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 14:44     Ответить с цитатой

Готовим в любое время года только вегетарианский борщ, потому что для нас, так вкуснее;)


Нарезать лук, картофель и капусту. Морковь и свеклу натереть на крупной терке, свеклу хорошо полить лимонным соком. Все овощи опустить в кипящую воду, уменьшить температуру, и томить на медленном огне минут 20-30.




Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 17:37     Ответить с цитатой

Свекольник.


Обжариваем свеклу лук, можно добавить немного моркови.


Добавляем картофель, воду, после того как все немного покипит огурцы, чеснок, огуречный рассол (0,5 - 2 стакана, по вкусу).
Очень вкусно если добавить консервированный зеленый горошек. Сегодня без него. :-)

За 10 минут до готовности добавляем специи.

Дома мы кладем очень много сушеной травы.
На фото по 2 ст ложки укропа, петрушки с сельдереем и крапивы, лавровый лист.
Можно для вкуса добавить ложку лечо и немного сахара.


Очень вкусно! Дети едят со сметаной.
Можно готовить и без масла.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Это любимый суп моих деток. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах