Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
НОВЫЕ ИГРЫ С РАСТЕНИЯМИ ИЗ ДЕТСТВА 
Внутричерепное давление
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6628
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 16:01     Ответить с цитатой

Из нашей практики ВЧД
Невропатолог назначала -
1. купание в ванночках - две недели успокаивающая на ночь (мелисса, валериана, сбор для купания успокаивающий), две недели - тонизирующая среди дня (хвойный экстракт)
2. Йодомарин
3. Пантокрин
4. Драже Вечернее (на травах)
5. мочегонное

Я давала только йодомарин, пантокрин, делали ванночки.

У нас верхние пределы ВЧД, диагностика сначала на нейросонограмме, потом в 4 года уже делали РЭГ. Без изменений на глазном дне (кстати я бы советовала повторить осмотр глазного дна у другого окулиста
Раз в полгода ходим к окулисту проверяем глазное дно.
не скажу что пока на нас сказывается этот диагноз. Хотя в младенчестве ставили ПЭП - мраморность кожи, срыгивания, беспокойный сон - все это про нас. На головные боли ребенок ни разу не жаловался.
Сама не знаю - фантом или болезнь ВСД. Мне ее самой тоже ест-но ставят.. Голова болит, иногда два -три раза в неделю.. иногда реже... Из-за ВСД она болит или из-за остеохондроза ( у меня вообще нарушение кровообращения мозга бывают сильное из-за подвывиха позвонка в шейном отделе) - не знаю..
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 2183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 16:31     Ответить с цитатой

Мне кажется, если есть изменения на глазном дне, а также клинические проявления- какие сомнения могут быть? А вот с лечением, на самом деле, непонятно. Хотя, может быть невропатологи придерживаются разных схем. Нам сначала выписывали цитраль и еще чего-то (уже не помню, но легкое), когда не помогло, то назначили диакарб с аспаркамом и пантогам. Сейчас нам полгода и назначать доктор уже ничего не стала. У нас проявлений выраженных и не было (на мой взгляд НЕспециалиста), а вот изменения на нейросонограмме и глазном дне были. Конечно, сходите к другому врачу, раз сомневаетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 2183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 16:34     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Сама не знаю - фантом или болезнь ВСД. Мне ее самой тоже ест-но ставят.. Голова болит, иногда два -три раза в неделю.. иногда реже... Из-за ВСД она болит или из-за остеохондроза ( у меня вообще нарушение кровообращения мозга бывают сильное из-за подвывиха позвонка в шейном отделе) - не знаю..

ВСД -это вегето-сосудистая дистония, а ВЧД- внутричерепное давление, по-моему здесь речь именно о повышенном ВЧД:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6628
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 16:51     Ответить с цитатой

[quote="Nena"] ВСД -это вегето-сосудистая дистония, а ВЧД- внутричерепное давление, по-моему здесь речь именно о повышенном ВЧД:)
[quote]
Спасибо за конструктивное замечание, но я знаю что такое ВЧД и ВСД, но если внимательно прочитать весь топик - то у Вэйрочки топик, на который она дала ссылку в данном топике как раз называется "Вегетососудистая дистония - фантом или болезнь", где соответственно люди жалуются на плохое состояние в связи с ВСД. А так как разговор продолжается и здесь то позволила себе упомянуть обе болезни.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 20:11     Ответить с цитатой

Насколько мне известно, передовые врачи сейчас против вообще какого либо лечения ВЧД до года. И как правило...оказываются правы, оно само спадает. А лечение может не только не вылечить, но и сделать ещё хуже.
Про все случаи поголовно судить не берусь.
_________________
Манечке 22 годa 2 месяца 25 дней
Дианочке 20 лет 5 месяцев 17 дней
Мишутке 19 лет 11 месяцев 1 день

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 2183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 22:23     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Kisya писал(а):
Насколько мне известно, передовые врачи сейчас против вообще какого либо лечения ВЧД до года. И как правило...оказываются правы, оно само спадает. А лечение может не только не вылечить, но и сделать ещё хуже.
Про все случаи поголовно судить не берусь.
Скажите, пожалуйста, а что значит хуже.

Это, по-моему, когда на фоне неоправданного приема мочегонных нарушается электролитный баланс,а соответственно и выработка, приток, отток ликвора нарушается еще больше. Вот нагородила! Короче, голова страдает еще больше.


Последний раз редактировалось: Nena (Сб Мар 05, 2005 23:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 2183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 22:50     Ответить с цитатой

Танька писал(а):
Гостями были мы, а есть ли ссылки на это, я ничего в и-нете найти не смогла?

К сожалению, уже не помню где читала- искала, когда было актуально для меня, но это все из того же разряда "инетовских консультаций". Может, Kisya знает, а то я вместо нее ответила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7834
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 12:19     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Насколько мне известно, передовые врачи сейчас против вообще какого либо лечения ВЧД до года. И как правило...оказываются правы, оно само спадает. А лечение может не только не вылечить, но и сделать ещё хуже.
Про все случаи поголовно судить не берусь.

Не знаю, врач, которой я доверяю, наоборот говорила, что ребенка до года, легче вылечить. Чем после. И я видела реальные примеры. Если сейчас в 3 года, все что нам надо это два раза в год проводить корректирующие курсы. То я насмотрелась на запущенные случае, которые приходилось уже серьезно лечить, потому что ребенок в год даже не переворачивался….

зы: правда, ВЧД у нас не болезнь, а следствие натальной цереброспинальной травмы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 14:53     Ответить с цитатой

Вэйрочка писал(а):
Kisya писал(а):
Насколько мне известно, передовые врачи сейчас против вообще какого либо лечения ВЧД до года. И как правило...оказываются правы, оно само спадает. А лечение может не только не вылечить, но и сделать ещё хуже.
Про все случаи поголовно судить не берусь.

Не знаю, врач, которой я доверяю, наоборот говорила, что ребенка до года, легче вылечить. Чем после. И я видела реальные примеры. Если сейчас в 3 года, все что нам надо это два раза в год проводить корректирующие курсы. То я насмотрелась на запущенные случае, которые приходилось уже серьезно лечить, потому что ребенок в год даже не переворачивался….



Видимо, как всегда - у всех всё индивидуально и именно за тем и нужен ХОРОШИЙ СПЕЦИАЛИСТ, чтоюы определил нужно ли лечение конкретно в каждом случае. Потому что допускаю, что лечить действительно бывает необходимо, дабы не иметь тех последствий, о кот-х вы пишите, но и залечивание для страховки тоже к добру не приводит... :)
_________________
Манечке 22 годa 2 месяца 25 дней
Дианочке 20 лет 5 месяцев 17 дней
Мишутке 19 лет 11 месяцев 1 день

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 21:56     Ответить с цитатой

Давненько не были из-за отсутствия инета.
Разговаривали с педиатром по поводу этого самого умеренного сужения артерий. И знаете, что она нам сказала?!
Что сами окулисты говорят, что это умерен. сужение артерий зависит от погоды, от того выспался малыш и еще от чего-то, не помню, простите.
Так что выходит осмотр глазного дна - не главный признак ВЧД.
Что меня поразило, так это то, что невролог сразу препараты сильные назначает. Нате-ка вам кавинтончик, месячишко попейте :( :cry:
Замечу, что на приеме у невролога я говорила о беспокойном сне, но не так чтобы уж, ой не могу не сплю вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марийка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 495
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 14:16     Ответить с цитатой

У нас диагноз ВЧД был поставлен , когда нам была 1 неделя, мы тогда в больницу попали по другому поводу, но делали полное обследование и нашли. Лечить начали тогда же, лечим до сих пор :cry: . На малейшее изменение погоды реагируем, по ночам не спим, на головную боль жалуемся, плачем :cry: :cry: Так что надеяться , что само пройдет я бы не стала. Но! никаких отставаний в развитии нет: Пополз в 5 месяцев, сел в 5,5, встал в 6,5, пошел в 10, в 10 месяцев словарный запас был-5 слов. Сейчас успешно осваиваем шведскую стенку и различные конструкторы, активно используем 15 слов. Так что по поводу развития не беспокойтесь, наверное это все-таки от ребенка зависит. По крайней мере, у меня есть племянница(1,2), абсолютно здоровая, еще не ходит и не говорит.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаняМама (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 13:10     Ответить с цитатой

Извините, если кого-то повторю, все не смотрела.
В Новосибирске с ВЧД у детей лучше обратиться в Синеглазку, нас из роддома туда направляли на консультацию. Это специализированный неврологический центр. Только записываться надо сильно заранее. Там НСГ делали, смотрели невропатолог, ортопед. Лекарства пили,какие - сейчас уже не помню, кавинтон точно пили. Магне В6 точно не пили - у ребенка от него живот болел.
Наблюдались у невропатолога, три курса лечения прошли. невропатолог отводы по некоторым прививкам делал.
Вообще невропатологи любят перестраховываться, но если посмотреть на некоторых детей, которые приходят в Синеглазку,,,
Сейчас все нормально 3г, развитие по возрасту, даже немножко лучше. Тьфу-тьфу-тьфу.
Вернуться к началу
           
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7834
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 16:12     Ответить с цитатой

ТаняМама писал(а):
Извините, если кого-то повторю, все не смотрела.
В Новосибирске с ВЧД у детей лучше обратиться в Синеглазку, нас из роддома туда направляли на консультацию. Это специализированный неврологический центр. Только записываться надо сильно заранее. Там НСГ делали, смотрели невропатолог, ортопед. Лекарства пили,какие - сейчас уже не помню, кавинтон точно пили. Магне В6 точно не пили - у ребенка от него живот болел.
Наблюдались у невропатолога, три курса лечения прошли. невропатолог отводы по некоторым прививкам делал.
Вообще невропатологи любят перестраховываться, но если посмотреть на некоторых детей, которые приходят в Синеглазку,,,
Сейчас все нормально 3г, развитие по возрасту, даже немножко лучше. Тьфу-тьфу-тьфу.

С синеглазкой не все так однозначно. Но я безмерно благодарна врачам из стационара Синеглазки, из отделения новорожденных. И из самой больницы (и даже из ее отделений) мы много врачей повидали и не всегда все настолько однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iruta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 428
В дневниках: 7
Откуда: Бердск-Одинцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 23:47     Ответить с цитатой

Мы раньше были прикреплены к бердской поликлиники и по прописанию невропатолога перепили кучу всякой гадости всвязи с ВЧД и ППЦНС. Окулист отмечало изменение глазного дна именно дна, а не сосудов. Месяца в 3 глазное дно было уже нормальным, но сосуды сужены. Продолжаем пить всякую гадость всвязи с последствиями ППЦНС ( встаёт на носочки). Консультировалась с неврологами на 2-х медицинских сайтах (0.3.ru и ещё не помню какой, но там консультирует детский нейрохирург) Так вот оба утверждают, что такого диагноза вообще нет. А нейрохирург утверждает, что точно этот диагноз можно поставить только после трепанации черепа. По поводу Пантогама, сказали, что им трудно навредить, но ещё труднее вылечить.
Из своих наблюдений, после так называемого вылечивание ВЧД сон не улучшился, капризничает не меньше и вообще ничего не изменилось. Развивается по возрасту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cherry-152 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 23:53    Заголовок сообщения: повышеное давление головного мозга Ответить с цитатой

неврапотолог сообщила ,что у нас повышеное давление головного мозга и направила делать УЗИ головного мозга.В связи с этим у меня вопросы:
1)было сказано,что отрыжка у ребенка от повышеного давления головного мозга-как связана отрыжка и мозг?
2)Чем опасно такое давление?Как обвчно лечат?
И отдельный вопрос-какие эффекты имеет препарат Элькар.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 2 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах