Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ДО И ПОСЛЕ ПЕРВОГО КЛАССА: ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ 
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Азу
флешмоб с 6 по 12 мая 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
valsha
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.12
Сообщения: 6248
В дневниках: 191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 23:13     Ответить с цитатой

Азу в детстве ела постоянно. И запомнила, что оно всегда с солеными огурцами.
Но вот сама ни разу не готовила.
Постою послушаю хозяюшек умелых, может и сама сподоблюсь сготовить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nikol@
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 1332
В дневниках: 36
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 23:54     Ответить с цитатой

а я все детство ела азу с перловкой. Вот даже не могу другой гарнир представить вместе с азу! Очень вкусный фм на этой неделе, в среду буду готовить и отчитываться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 0:27     Ответить с цитатой

Очень люблю азу :in_love:
не претендуя на аутентичность, всегда готовлю азу вот по этому рецепту, найденному когда-то на просторах интернета.

Говядина
Лук
бульон
Томат-паста или свежие помидоры
Картошка
Соленые огурцы


Берем мясо, режем небольшими кусочками, как на гуляш и обжариваем на кулинарном жире.
Далее складываем в кастрюлю, соль-перец по вкусу, мелко шинкованный лук, заливаем все это предварительно сваренным бульоном, добавляем ложку томатной пасты/кетчупа или пару порезанных свежих помидоров и тушим минут 30-40.
Пока мясо тушится, делаем следующее:
Крупными ломтиками или кубиками режем картошку, жарим до полуготовности, потом кладем в кастрюлю к мясу. Очищаем от кожуры и зерен соленые огурцы, режем их дольками и провариваем (кипеть должны минут 5-7), после этого тоже кладем их к мясу и дальше тушим до готовности на очень слабеньком огне.
Все в кастрюлю складываем слоями, сначала мясо, потом слой картошки, потом слой огурцов. Перемешиваем только перед подачей на стол.


Часто мясо и картошку не обжариваю вообще. А вот огурцы всегда не режу, а тру на терке, провариваю или нет - по желанию и наличию времени (иногда прямо сразу бросаю к мясу) - а потом отжимаю сок и добавляю в азу, так вкус приятный, а огурцы не видны в блюде. Готового бульона у меня сегодня не было, так что залила просто водой
, ну и как-то не могу сказать, что это заметно изменило вкус :roll: Фото таки не могу выложить, похоже, все подходящие шнуры "сделали ноги" :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 0:52     Ответить с цитатой

А я привыкла готовить азу с лапшой :aga-aga: так свекровь мужа приучила есть...всегда так им готовила...у них частое блюдо было на столе.ну я конечно с другими гарнирами делала,но вот как-то с макаронами или лапшой нам больше нравится.И всегда с маринованными по-домашнему (в обиходе солеными) огурцами!!!Из баранины азу вообще вещь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Di_Len
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 627
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 3:32     Ответить с цитатой

Очень вкусная тема ФМ...жаль я не дома, обожаю готовить азу в казане...а тут только мультиварка((((

если успею сделаю в воскресенье, когда домой вернусь классическое азу по татарски.

Кстати не соглашусь что свинину нельзя в азу...даже с курицей очень вкусно, и с рыбой!
Баранина и Говядина-это конечно классика! + обязательно соленые огурчики, томаты (или паста) обжаренный картофель, все остальное по вкусу (я вот всегда морковку добавляю) также важен порядок "закладки" ингредиентов

а пока послежу какие кто азу готовит))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110707
В дневниках: 54736
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 6:46     Ответить с цитатой

Di_Len
Да кто говорит, что нельзя:-) Просто это уже нельзя будет ни в коем случае назвать азу по-татарски. А так-то азу - это мясное блюдо в остром томатном соусе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6685
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 14:06     Ответить с цитатой

Мое АЗУ, флеш-моб подсказал, что вчера на ужин приготовить

на фото только мясо, без гарнира, с картофелем в нашей семье не большая любовь...
Готовила по этому рецепту Азу по-татарски с небольшими изменениями
    500 гр. говядины. Мясо нарезать брусочками
    1,5 ст.воды,
    2 шт. лук , нарезать произвольно
    1 зуб.чеснок мелко порезать
    2 шт. сол.огурца порезать кубиками
    2 ст.л.том.пасты +1 ч.л. аджики (у меня не было готовой аджики, всыпала порошок)
    лавр.лист, перец горошком..
    соль, перец черный молотый, куркума

Мясо обжарить на растительном масле на большом огне, что бы оно не пустило сок, а именно жарилось, верней подрумянилось со всех сторон.
Обжаренное мясо переложить в кастрюлю с толстым дном (можно в казан).
В том же масле, где жарилось мяско, обжарить лук и чеснок до золотистости (2 мин.), затем добавить том.пасту и аджику, обжарить минуту, переложить пассеровку к мясу. Добавить воду, перемешать. Поставить мясо на плиту, сначала довести до кипения, потом снизить огонь на минимум, тушить до готовности мяса (40 минут -час).
Добавить огурцы, лавровый лист, специи, потушить все вместе 15 минут.
Отдельно предлагалось обжарить картофель и подать азу с жареным картофелем.
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AAN
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1109
В дневниках: 2
Откуда: р. Октябрьский, Молодежная
Карта № 009249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 18:21     Ответить с цитатой

У меня при слове Азу возникает сразу ассоциация :haha:
Скрытый текст:
Код:
АЗУ ИЗ ЕГОЗЫ (Г. Остер)
     Вертлявую  третьеклассницу,  крутящуюся   юлой,  остановить,   нарезать
тонкими ломтиками ее туфельки и бросить вместе с ней в булькающую подливку.
     Подавая  к   столу,  смотрите,  чтобы  она,  прыгая  по  тарелке  через
веревочку, не забрызгала ваших гостей горячей подливкой.



А если серьезно:
АЗУ в горшочке
Чем мне нравится готовить в горшочках, так это тем, что можно всем угодить. Кому-то какие-то ингридиенты можно не класть.

Это состав из интернета, я все делала на глаз
Картофель не большой -8 шт
Мясо (у меня свиная вырезка) — 400 г
Огурец (маринованный 3 шт. и солeный 3 шт.) — 6 шт
Лук репчатый (среднего размера) — 3 шт
Моркoвь — 1 шт
Лавровый лист — 2 шт
Перец чeрный (горошком) — 6 шт
Перец чили — 1 шт (я не использовала)
Соус (майонез (сметана) + кетчуп) — 6 ст. л.
Томатная паста (кетчуп) — 2 ч. л.

Крышечка:
яйцо - 1 шт
вода - 150-200 мл
соль по вкусу
мука (тесто крутое)



Скрытый текст:

Мясо режем полосками, обжариваем, солим, перчим.

На дно горшочка укладываем тертые огурцы (можно смешать соленые и маринованные).

Затем укладываем мясо, сметану, кетчуп (у меня домашнего приготовления), лавровый лист, перец горошком.

Обжариваем морковь с луком и отправляем в горшочки, присыпаем приправой.

Кладем картофель, порезанный кубиками и обжаренный картофель (я положила сырой), солим.
Сверху кладем помидоры, кусочек сливочного масла.


Заливаем водой смешанной с кетчупом или томатной пастой.

Не удержалась и сделала хлебную крышечку. Крышечку смазать яйцом.
Отправляем в духовку 200 градусов 30-40минут. Я еще добавляла 15 минут, так как картошка показалась сыроватой. Добавить зелень.


Блюдо мне очень понравилось, особенно сочетание огурцов кетчупа и сметаны.
Приятного аппетита :give_heart:
_________________


Последний раз редактировалось: AAN (Вт Май 07, 2013 20:21), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 18:36     Ответить с цитатой

AAN
клевая крышечка 5ballov , а состав какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110707
В дневниках: 54736
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Я объелась. И мне не стыдно :haha:

АЗУ ПО-ТАТАРСКИ

Скрытый текст:
500г говядины
1 кг картофеля
1 крупная луковица
2 средних помидора
1 столовая ложка томатной пасты
3 средних соленых или маринованных огурца
соль, перец по вкусу
топленое масло (визуально, точно количество не назову)
мясной бульон
чеснок, зелень петрушки, укропа - для подачи


Говядину подготовить, как в рецепте беф-строганов. Только брусочки потолще и покороче.



Луковицу нарезать четверть-кольцами.

Помидоры у меня замороженные, я сняла с них шкурку, обдав кипятком, и мелко нарубила. Если помидорка свежая, то ее тоже надо ошкурить. И можно или мелко нарезать, или натереть на терке.

У меня пунктик по поводу соленых (маринованных) огурцов в горячих блюдах. Я в детстве ненавидела крупные куски огурцов с тостой жесткой шкуркой в рассольнике или азу. Поэтому, когда начала готовить сама, огурцы всегда очищала от шкурки и нарезала тоненькими брусочками. Так я "отодвинула" слишком навязчивый привкус огурцов. Сегодня сделала то же самое: ошкурила и нарезала тоненькими брусочками.



Особый вкус азу по-татарски дает приготовление на топленом масле. Именно на ТОПЛЕНОМ.

У меня нет казана. Поэтому готовила в толстостенной сковороде с керамическим покрытим. Сковороду надо сильно нагреть. Масла должно быть достаточное количество. Не как для фритюра, конечно, но и не донышко помазать. Дальше есть одна тонкость. Нельзя вываливать ВСЁ мясо. Его надо выкладывать в масло порциями, чтобы оно лежало достаточно свободно. Помешивая, обжариваем мясо до корочки. И вылавливаем на чистую тарелку (фото не получилось). Закладываем следующую порцию. Нам главное - чтобы мясо не давало сок! При такой подготовке оно "закупоривается". Из заявленной порции мяса я делала три захода (на сковороде среднего диаметра 24-25 см).

Когда вытащили последнюю порцию мяса, закидываем туда лук. Если масла мало, надо добавить. Снижаем нагрев. Помешивая, обжариваем лук. Он заберет в себя мясные соки (все же немного выделится), станет коричневатого цвета. На этом этапе возвращаем в сковороду мясо и добавляем помидор и томат. Томат не обязателен, или помидор не обязателен. Короче, можно одно из двух или то и другое :) Несколько минут выпариваем лишнюю жидкость от помидорок.



Теперь солим, перчим. И заливаем мясным бульоном (на худой конец кипятком), чтобы жидкость едва покрывала мясо. На небольшом огне, прикрыв крышкой, томим мясо минут 40-45 (до готовности). Я сегодня ускорила процесс, сложив мясо в мультиварку-скороварку. Оно было готово через 15 минут.

Одновременно с готовящимся мясом на другой конфорке в маленькой кастрюльке я припускала огурцы, залив их небольшим количеством бульона. На маааленьком огне. Минут 15.

Пока готовится мясо, подготовила картошку. Настрогала ее брусочками средней величины.



На топленом масле картошку обжариваем ПОЧТИ до готовности. Она должна быть немного сыровата. В процессе готовки картошку я посолила.



Когда мясо будет готово, попробуйте. Если кисловато, добавьте чайную ложечку сахара без горочки для нивелирования кислого вкуса.

В почти готовую картошку кладем мясо и огурцы.



И очень осторожно перемешиваем. И больше не мешаем!



Сковороду я закрыла крышкой. И оставила азу томиться на минимальном огне на полчасика.

А за это время настрогала салат из черемши (ура, ура, появилась!), свежего огурца с яйцом.

При подаче посыпьте горячее азу мелко рубленым чесноком и зеленью петрушки (или укропа, что больше нравится).



Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
AAN
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1109
В дневниках: 2
Откуда: р. Октябрьский, Молодежная
Карта № 009249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 19:21     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
AAN
клевая крышечка 5ballov , а состав какой?

Добавила в свой пост.
Но я не придерживалась указанных пропорций, делала на глаз. Тем более у меня кто-то сметану в блюдах не любит, :aga-aga: кому-то и огурцы с помидорами не стала класть.
Себе и старшей дочери сделала все по рецепту, оч вкусно.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Мираж
Выглядит ВКУСНО!!! 5ballov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 20:09     Ответить с цитатой

AAN
на фото крышечка такая пухленькая, я думала тесто дрожжевое :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AAN
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1109
В дневниках: 2
Откуда: р. Октябрьский, Молодежная
Карта № 009249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 20:20     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
AAN
на фото крышечка такая пухленькая, я думала тесто дрожжевое :-)

Я когда делаю эту крышечку, всегда думаю, что в следующий раз надо зараннее дрожжевое тесто ставить. С этого все-таки суховато получается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13633
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:48     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
FreshFlash
Я ни разу не видела рецепт азу без огурцов. Может, где-то такой и есть:-) Хотя, да, видела. Но называлось псевдо-азу :-)

А я наоборот :haha: у нас дома азу не готовилось, потому впервые я его попробовала в студенческой столовой (вернее даже не его, а то что называлось им :haha: ) И дома муж переодически заказывает азу, готовлю столовскую версию, т.к. она привычнее, надо найти правильный рецепт, хотя почти уверена, что муж не оценит, особенно, если соленые огурцы обнаружит :D
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110707
В дневниках: 54736
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:57     Ответить с цитатой

sensorik

Юль, у меня в процессе готовки огурцы как будто растворились. Т.е. они не ощущаются, когда ешь. Вкус отдали. Но это благодаря тому, что я сняла с них шкурку, порезала мелкой соломкой. И припускала (это для размягчения).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах