Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Сон на руках
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 1:32     Ответить с цитатой

У нас так сложилось. Мелкий изначально мало спал, часов 15 в сутки. Где-то до месяца у него не было понятия дня и ночи, на руках я его только кормила, как засыпал - в слинг или в колыбельку. Когда просыпался, начинал кричать, в слинге почти не беспокоился. Причем если его вовремя не успевали успокоить, закатывалась истерика. Прогулки были и остаються спасением, тьфу-тьфу спит. Ночью спал отдельно, но потом мне надоело вскакивать каждый раз, ну и перекочевал он ко мне на диван, затем где-то в месяц, стал спать по 8-10 часов ночью неприрывно, сам засыпает (хотя не мудрено что в ванне выматывается), причем я к нему подползаю, когда он уже спит. Из слинга вылез, на руках тоже не спит (даже когда поел) Но "с рук не сползает", скучно ему, разве только иногда пищит, дескать отпусти поразмяться (постепенно у негостали появляться "самостоятельные" интересы). Муж тут придумал: тискает мелкого, пока тот не устанет и вялым не станет (главное не переусердствовать), затем в автомобильную сумку для переноски детей, сумку на веревку к потолку, 2-5 минут и мелкий спит, правда не лолго, минут 30, затем по новой. Спит крепко, но не дай бог разбудить....мало не покажеться.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 2:00     Ответить с цитатой

Анастасия:
У нас, похоже, первый вариант. Неврологии нет. В Синеглазке поставили диагноз: здоров. (первый раз в жизни вижу такой диагноз у невропатологов:-))
Если заснул в слинге - так и укладываю, вместе с ним. Не помогает. Прохладный воздух в спальне, как и теплый, эфекта не дали. Про прохладную ванну интересный совет, надо попробовать.

Н.В.:
Пеленала, не пеленала - одинаково не спит. Соску выплюнул.

Барышня Анюта:
Само прошло, спать начал или какие-то меры предпринимали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 5:03     Ответить с цитатой

А еще - бабушка моя советовала - по крайней мере ночью - ночник вообще не включать, телевизор тоже, типа "темно, поэтому все спят и ты тоже спи" :D
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 23:23     Ответить с цитатой

Карамболь писал(а):
Барышня Анюта:
Само прошло, спать начал или какие-то меры предпринимали?

Да как-то прошло само, несмотря на принимаемые меры :lol: Вот как только я по этому поводу перестала дико и ужастно переживать, как-то постепенно все наладилось... Может быть такая повышенная требовательность это особенность мальчишек? Интуитивно, мне кажется, что это из-за стимуляции в родах - "вспугнули парня" - хотя невропатологи нам диагнозов никаких не ставили
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 0:27     Ответить с цитатой

Да ночью он спит. Я не против спать вместе. И на руках таскать не против, раз у него такая потребность. Мне просто нужно, что бы он спал днем сам, хотя бы часа 1,5-2. Пол помыть, обед приготовить и т. д...
Но, похоже, способа нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 0:32     Ответить с цитатой

Карамболь, попробуйте так:
После кормления, ближе к моменту засыпания, играйте с малышом на диване, например. И уигрывайте его на диване, на руки не беря. По идее, он и заснет там же где играл. Мой засыпает, но я его изначально так спать укладывала, да и второй ребенок мне помогал, а не мешал - большенькая она уже :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 0:54     Ответить с цитатой

Не пойдет такой способ...:)) У меня маленькая реактивная доча. Не то что на диване, в кроватке его оставить не могу. Молниеносно к нему забирается. Начинается рассматривание (с выворачиванием) ручек, глазок (с выковыриванием), головки (с расцарапыванием) и т. д. У кого погодки - поймут. Только спящего в запертой комнате. И дочу без присмотра нельзя оставить, пока буду уигрывать младшего. Поэтому вариант засыпания один - на руках или в слинге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 10:04     Ответить с цитатой

Карамболь, я не совсем поняла, вы укладываете малыша в слинге, а потом не получается аккуратно положить его в кроватку, чтобы не разбудить? Или перекладываете, но без вас он долго не спит?
Я просто вспомнила еще одно наше "ноу-хау": я к спящему ребенку под бок подкладывала подушку, одетую в мою футболку (типа, это мама рядом лежит :lol: ) и Кирюха спал, мирно уткнувшись носом в эту "маму"... (это на тот случай, когда положили в кроватку и боитесь, что долго не проспит)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 11:14     Ответить с цитатой

Карамболь писал(а):
Поэтому вариант засыпания один - на руках или в слинге.

Карамболь, можно ее попробовать вот что. Мы укачивались под музыку, под хорошую спокойную музыку, танцевали на руках... Потом я просто ставила диск, ключала его и ребенок срубался уже в кровати... Хоть немного, но легче
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 11:39     Ответить с цитатой

У нас с младшим был такой же вариант :( . В своей кровати ни в какую спать не хотел. Первые 3 месяца было чувство, что круглые сутки с титей во рту и на руках :( Хорошо спал в коляске на улице, там я и отдыхала :roll:
Наш быстро рос и хорошо прибавлял в весе, вот и кушал сутками :shock: А месяцам к 6-ти мы случайно догадались, что жутко полезный кокосовый матрасик ребенку не нравится - жесткий. Я застелила его одеялами, ему стало помягче и спать он стал лучше.
ЗЫ С неврологией тоже проблем не было, но от практически постоянного пребывания на руках ребенка месяцев до 8 жутко устаешь. Крепитесь :shock:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 14:03     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Карамболь, можно ее попробовать вот что. Мы укачивались под музыку, под хорошую спокойную музыку, танцевали на руках... Потом я просто ставила диск, ключала его и ребенок срубался уже в кровати... Хоть немного, но легче

Да, это хорошая мысль. Нужно связать со сном как можно больше определенных действий, ритуалов. Укладывать под одну и ту же музыку (колыбельную, звуки природы и т.п.), сопровождать определенными звуками (неважно, "а-а-а-а" или "шшшш"), можно похлопывать по спинке или "мягкому месту", поглаживать в определенном ритме - каждый раз одинаково. В общем, совершать любые действия - главное, изо дня в день повторять одно и то же. Чтобы у ребенка выработался условный рефлекс. Например, "а-а-а-а"+покачивание+поглаживание по спинке=сон. Я с месяц назад начала Киря легонько ритмично поглаживать во время укачивания. Теперь, если он ночью начинает ворочаться, я не всегда даю грудь, а могу просто по спинке погладить и он успокаивается. То же самое - со звуком "шшшш".
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42257
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 15:22     Ответить с цитатой

А ребенок на улице засыпает? Если да, то попробуйте усыпить на улице, а потом быстро домой. Пусть дома спит. Мой когда поменьше был, то очень помогало это. Правда потом ребенок пережил стресс большой (мама мужа в гости приезжала, а ребенку она не понравилась :-( - возраст неприятия чужих людей...). И вот теперь спит опять только на руках или с мамой. Причем ночью мне спать тоже не дает - титю сосет практически без перерыва. Так и меняю - то одну дам, то вторую, и так всю ночь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 18:24     Ответить с цитатой

Карамболь писал(а):
У меня маленькая реактивная доча. Не то что на диване, в кроватке его оставить не могу.

Такая же ситуация! Еще и подбегает и кричит во весь голос: "Мамуя, Дюся бай! Тссс!" Мы иногда спасаемся еще спаньем в коляске, подтыкаем со всех сторон одеялом, чтоб как на руках себя ощущал, коляску за собой таскаем, шум в комнате д.б. однородным - и если засыпает при громком звуке телевизора, то телевизор тише не делаем, главное, чтобы дэвушка не пищала и не гладила Дюху по голове от избытка сестринской любви :D
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 0:44     Ответить с цитатой

Спасибо :-) Не ожидала столько дельных советов.

Анастасия:
У нас так: или сын не засыпает настолько крепко, что бы переложить его в кроватку, дремлет в слинге, с титей или без, все время "контролируя ситуацию", часа 2-2,5. Или засыпает крепко, но просыпается минут через 7-10, оказавшись в кроватке.
Способ с майкой понравился, попробую.
Способ с прохладной ванной пока не получился: заснул быстро, крепко, но минут на 20, переложить даже не успела.

Барышня Анюта:
Определенный ритуал перед сном стараюсь вырабатывать, но пока это скорее влияет на время сна (устанавливается режим), чем на способ.

Ту-ся:
Хм, а матрасик у нас кокосовый. Хотя с папой на мягком диване тоже просыпается через 10 минут.

ValenTina:
Засыпает на улице, но учуяв дом тут же просыпается.

Надья:
Точно, точно... :D
А еще и во время засыпания часто приходится вскакивать и бежать спасать имущество от дочи... или дочу от имущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 16:15     Ответить с цитатой

Карамболь писал(а):
Определенный ритуал перед сном стараюсь вырабатывать, но пока это скорее влияет на время сна (устанавливается режим), чем на способ.

Это уже хорошо! Будет режим - легче будет укладывать и, возможно, научится спать, не просыпаясь.
Цитата:
Засыпает на улице, но учуяв дом тут же просыпается.

А если заносить домой и бегом, не раздеваясь, - на балкон? Или вообще вынести на балкон коляску и в ней укачать?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 2 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах