Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
как уложить ребенка спать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ole
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.06
Сообщения: 6159
В дневниках: 44
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 5:35     Ответить с цитатой

kuma_1979 писал(а):
Вообще, мое лично мнение, что его проблема с засыпанием связана с тем, что он не может самостоятельно успокоиться. Нужно ведь не дергаться какое-то время, в носу не ковырять, пяльцы не грызть, еще глаза желательно закрыть.

Шило в попе - знакомая тема :haha:
Я придумала сказку. Рассказывать ее шепотом, чтобы ребенок прислушивался.

"Как приходит сон?"
Чтобы пришел сон надо лечь на спину, вытянуть ручки и ножки, закрыть глазки. Как только ты перестанешь шевелиться и разговаривать, сон подождет немножко и сядет тебе на ножки. Посидит немножко и поползет потихонечку вверх. Доползет до коленок... ой, ты пошевелилась, сон убежал. Как перестанешь шевелиться и разговаривать, то он опять вернется, а то он очень пугливый - любит тишину и спокойствие.


И так перечисляете места, куда мог сесть сон. С паузами, с расстановкой, спокойно. Можно добавлять какие-нибудь фишки, например:
"Сон сел на животик и начал качаться. дыши спокойно, глубоко, чтобы сну понравилось и он не убежал".

Один раз моя не засыпала, болтала: "Так когда сон до глазок доберется?", а выдерживала только до животика, потом болтать начинала. Отвечаю всегда, что когда сон до ножек добирается - они тяжелею и успокаиваются, также с животиком, а с глазками - сразу и засыпаешь, поэтому не замечаешь. С утра спросите: "Ну как вчера? Сон быстро пришел? Когда разговаривать/шевелиться перестала? Вот видишь" и пр.
_________________
фотографирую новорождённых малышей | роды --> портфолио, отзывы уже ждут вас на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
kuma_1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 9:09     Ответить с цитатой

Ole
Вот-вот, я дома тоже всякие хитрости придумываю. Он ведется на это отлично, в два года ведь сложнее уболтать, а в 5 человек уже вполне разумный.
Только вот кто в садике будет сидеть с ним рядом и сказочки придумывать. :aga-aga: Детей укладывают ,а сами ходят по группе, разговаривают, из других групп заходят подруги.
Вот я и думаю ,как самого его научить засыпать. Вчера вот впервые уснул, потому что в тихий час, ходит Дед Мороз и смотрит, как детки спят и как себя ведут. (накануне баловался в тихий час ,так и подарка под елкой не оказалось). Выспался, и был отличный вечер без слез и истерик. Я прям сына своего не узнавала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katau
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2719
В дневниках: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 9:40     Ответить с цитатой

kuma_1979
Добрый день. Ну что Вам сказать, наберитесь терпения и главное любите свое дитя таким какое есть :holding: . Моя старшая дочка с рождения отличалась повышенной шилопопостью :aga-aga: . И не спала не только в саду днем, но и дома и днем, и ночью :o . И ставили нам страшный диагноз гиперактивность и психолог в саду пугал, что учиться не сможет. Я все это слушала, злилась на очень "умных и образованных специалистов" и делала по своему: никогда не пичкала ребенка никакими лекарствами, старалась оставаться спокойной (конечно не всегда получалось и получается), пыталась успокаивать дитя "постой, закрой глазки, расслабься, ничего не делай" , при этом ребенок не мог не шевелится ни секунды, то рукой подергает, то ногой потопает, то откроет глазик, подсмотреть, вдруг что то интересное происходит :haha: . И в началке учительница, сочувствовала мне, что такой ураган у меня растет, при том, что ребенок учился и учится очень хорошо, участвует во всех олимпиадах и так далее :oops: . А к концу четвертого класса мой ураган стал намного спокойнее и контролировать себя понемногу научился. Сейчас моей доче уже 11 лет, начинается переходный возраст, конечно уже проявляются проблемы этого периода, и знаете, я иногда с какой то ностальгией вспоминаю каким неуемным шилопопым чудом она была :aga-aga: Вы беспокойная любящая мама, и это главное, все у Вас будет хорошо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kuma_1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 15:29     Ответить с цитатой

Katau
спасибо, тоже на это надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20489
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 16:11     Ответить с цитатой

kuma_1979
Может, поговорить с ним по-взрослому, объяснить, что дневной сон ему на пользу (во сне растут, силы и здоровье прибавляются, мечты сбываются, снятся самые лучшие сны), чтобы у него не было неприятия дневного сна, и относился чтоб к нему, как к полезному и приятному занятию.
Скрытый текст:
Ремень и шантаж этому совсем не способствуют

Когда сам захочет отдыхать, научить расслабляться будет легче. Пусть постарается засыпать - не открывать глаза, дышать глубоко, стараться расслабиться, слушать свое сердцебиение. Хорошо еще обнимать мягкую игрушку. В позе эмбриона так быстрее расслабляется рука, которая сверху.
У нас всегда действовал аудиотреннинг - что лежим на пляже, облака плывут, море шепчет, солнышко согревает левую ручку - она становится теплой и тяжелой, правую, затем ножки, бочок, щечку. Или на полянке. Или в лесу под сосной на мягкой хвое. Сейчас на каникулах потренируетесь так засыпать, потом уже и сам сможет фантазировать на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kuma_1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 23:51     Ответить с цитатой

Antanta
:-) У нас охрипнешь раньше, чем уснет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 1:26     Ответить с цитатой

Мои дети все с 2х лет не спят днем - есть и спокойные, и шилопопая. А уж в 5 лет?? Если кто-то из них уснул днем - значит заболевает, не иначе.

Неужели в саду сейчас таких больших детей заставляют спать? И в 6-7 лет тоже? :eek:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kuma_1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 8:27     Ответить с цитатой

Шумилка
Их не заставляют спать, их заставляют лежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 11:24     Ответить с цитатой

kuma_1979 писал(а):
Шумилка
Их не заставляют спать, их заставляют лежать.


И при этом воспитатель им читает? Или как они детей удерживают в кроватях?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20489
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 11:30     Ответить с цитатой

Шумилка
силой убеждения :vse_peku:
По нормативам положено, чтоб с часу до трех дети находились в кроватках. Даже при желании воспитатель не может разрешить им вставать, играть, даже рассматривать\читать книжки в кроватках. Не говоря уж о том, что у воспитателя в это время свои дела - нужно писать планы, готовиться к занятиям, присутствовать на планерках. А если няни нет - наводить порядок в группе и мыть туалеты и посуду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 11:34     Ответить с цитатой

Podgornaja, это какие-то новые нормативы? Нам воспитатель читала (ну когда я еще в сад сама ходила). Кто-то засыпал под чтение, а остальных через полчаса выпускали на ковре тихо играть.

Ну натурально пытка ведь. И у детей негативное отношение ко сну формируется...
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20489
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 12:54     Ответить с цитатой

Шумилка
думаю, вам с воспитателем повезло.
Нам даже в пионерском лагере лет в 11-13 велели лежать тихо. Читать, правда, можно было.
Почитать перед сном не возбраняется, конечно. По желанию воспитателя.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Я кстати, до сих пор не люблю днем спать. Даже когда это просто необходимо - настраиваюсь, уговариваю себя расслабиться и уснуть, не хвататься за рукоделие, книжку или ноут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
myffka
Профессор
Профессор


На сайте с 22.08.09
Сообщения: 1951
В дневниках: 4248
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 0:08     Ответить с цитатой

Шумилка
Вам действительно с воспитателем повезло! Я в детстве днем не спала совсем, весь тихий час в кроватке просто лежала, выпускала поиграть только одна воспитательница и то если с доброй нянечкой дежурство совпадало. :eek:
Остальные заставляли лежать, а я очень активная была, это для меня такой пыткой было! Я лежала, сказки про себя придумывала, стихи вспоминала, фантазировала. Но всегда просила маму забрать меня в обед, хотя в саду мне вполне нравилось.
Я и сейчас не могу днем уснуть, даже с сыном спать днем не могу. Он спит, я книжку читаю. :aga-aga:
Нона мне отсутствие дневного сна особо не отражалось...
kuma_1979
А может не обострять так эту проблему со сном? Просто когда родители начинают пытаться кормить ребенка с помощью песен-плясок-подкупа-шантажа,то обычно ребенок вообще интерес к еде теряет. Подменяется смысл данного действия. Может и со сном также...
Ну и укладывать все же пораньше, меня с отказом от дневного сна стали укладывать не позже 9 вечера, а вставала я в 9-10 утра и то чаще мама будила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8519
В дневниках: 24846
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 23:46     Ответить с цитатой

Сон это очень индивидуально :aga-aga:
Дочка с 4,5 днем не спит вообще. И уговаривала, и изолировала в другое помещение(домашний садик) чтобы деткам другим спать не мешала, ничего не помогает. В конце концов так и есть: ложится спать в 10 примерно, просыпается сама с 7.30 до 8 утра.
Ей сейчас 5 лет, ведет себя нормально, засыпает вечером минут 5 максимум, иногда срубается прямо на лету, что называется.
Но она всегда мало спала, с 6 месяцев до года 2 раза в день по 30-40 минут- это было для нее нормой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 9:34     Ответить с цитатой

у нас сейчас тоже проблем со сном. Отчасти сильно книжки выручают. Но на засыпание как минимум минут сорок надо, а иногда часа два не спит, просто лежит спокойно.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 9 месяцев 25 дней
Нашей семье 17 лет 10 месяцев 13 дней
Живу по-другому 8 лет 2 месяца 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах