Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 19 ПО 25 СЕНТЯБРЯ  
Музеи, библиотеки и театры ждут больших и маленьких посетителей!
Детская мебель недорого
эффективность логопедич. занятий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11614
В дневниках: 15943
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:26     Ответить с цитатой

Бейлис писал(а):
Раньше не было, я вот думаю может это само по себе нормализуется, я же его постоянно поправляю, слова проговариваем. Вот раньше, лет 30-40 назад, логопеды не были так " популярны " но и я не встечала взрослых плохо говорящих людей, может с возрастом все нормализуется? :oops:


да Вы что, как раз среди людей 30-40-50 лет куча плохоговорящих - и картавых, и "в" вместо "л", у меня только близких знакомых с десяток наберется. поэтому - может и нормализуется, а может - нет. :aga-aga:
у меня ребенок с диагнозами правда неврологическими, мы занимаемся уже больше 2-х лет и еще на год работы, очень долго каждый звук ставится, - пока ячзык укрепится, пока научится его ставить, координировать работу языка и губ, а потом введение в речь, автоматизация - самое муторное. но не то чтобы ребенок супер-тяжелый по неврологии, но именно логопедия идет в час по чайной ложке. но мой точно не заговорит чисто сам. :aga-aga: а Вы - смотрите, если присутствуете на занятиях, понаблюдайте, как проходит, как по ощущениям - занимаются или просто играют (я видела и такое :aga-aga: ).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 2:40     Ответить с цитатой

Бейлис
ну если говорить о произносительной стороне речи, то, можно сказать 90% нарушений убрали, у нас, к сожалению, есть и другие проблемы, которые мы сейчас другими способами исправляем.
Тоже хотела спросить - вы на занятии присутствуете? как вам это нравится? и просто любопытно, сколько стоят занятия сейчас с логопедм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бейлис
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.12.10
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 13:29     Ответить с цитатой

Я на занятиях не присутствуют( как говорят, чтобы ребёнок не отвлекаться ). Там сначала массаж языка, пальчиковая гимнастика, потом поговаривают слоги, слова. Я с коридора слышу. Все, что делают, пишут в тетрадь, чтобы мы дома повторяли. СтОит 350 р. 40 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamarine2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.10
Сообщения: 81
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 20:50     Ответить с цитатой

Бейлис писал(а):
Говорит у меня сына все, только некоторые буквы не выговаривает Ж,Ш,Р. Л и Ы мягкие.

Логопеды считают звуки! У меня сын не выговаривал те же звуки, что и Ваш (Ы выговаривал) - получается 8 звуков. Ой, еще З и С (соответственно мягкий и твердый). Два года занятий с логопедом - каждый день в саду групповые занятия и два (кажется... или один?) раза в неделю индивидуальные (ходили в логопедическую группу, поэтому бесплатно было). Давали задания на дом, просили ребенка постоянно поправлять, чтобы говорил правильно. За ДВА года поставили все звуки. Просили продолжать заниматься и тренировать правильное произношение звуков, делать зарядку для языка и губ. Ребенок отказался делать все в полном объеме. Результат - прошло два года после окончания садика, ребенок говорит реально ПЛОХО, непонятно, когда просишь сказать четко, может сказать, но все равно мне неудобно, когда я нашего логопеда на улице встречаю, так как по речи ребенка видно, что мы НИЧЕГО не делаем... Кстати, звук Р можно даже взрослым поставить, а вот Л, говорят, взрослому не поставишь, только в детстве можно... И потом взрослые В вместо Л говорят... Поэтому 2.5 месяца - ни о чем, только немного укрепить мышцы во рту можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13633
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 13:57     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
Бейлис
я бы сменила логопеда, которая за 2,5 месяца занятий с практически здоровым ребенком не улучшила ситуацию. :aga-aga: У моей дочери были серьезные речевые нарушения, она к 4 годам говорила только некоторые слова, фразовая речь отсутствовала, но первые улучшения мы заметили уже после 2 недель занятий (правда мы и занимались по 5 дней в неделю по 1 часу). а тут какие-то отдельные звуки поставить :idontno:

мое мнение такое же. занимались год в саду-никаких сдвигов, :aga-aga: нашли др логопеда-за 2 занятия поставила Р, 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Поляся
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.08
Сообщения: 5877
В дневниках: 1077
Откуда: Сочи Адлер.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 18:31     Ответить с цитатой

Девочки,я результаты заметила у своей дочери только после 6 месяцев. И то маленькие. А так прям сильные через год. Но мы ходили один раз в неделю. Было много проблемных звуков. Сейчас осталось 2-твердое Л,и Р (этот звук у нас горловой) И то, не уменяе сказать Р,это от лени. Не хочет и не любит заниматься. Если бы не было этой лени, то уже давно бы зарычала. Но я кстати не ждала быстрых результатов. Да,отходив год, я общаясь с дочей целый день, стала так же сомневаться-есть ли результаты, спросила сначала у мужа (который целый день на работе и без выходных),он ответил что результаты огромные,что говорить она намного лучше стала. Это я к тому,что может Вы не замечаете а сдвиги в лучшую сторону есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бейлис
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.12.10
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 23:46     Ответить с цитатой

Да девочки, я в растерянности :eek: Мама моя говорит, что толку от занятий нет, муж считает,что быстро все не исправиться. И ещё, мы заговорили поздно, после 3 лет, как в сад пошли. Как я поняла каких-то определённых норм нет, каждый ребёнок индивидуален, одному хватит несколько занятий, другому-несколько десятков требуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 10:39     Ответить с цитатой

Бейлис
и дети все разные, и специалисты тоже. Мы начали заниматься у одной, она нам тоже говорила: записывайте за мной, что и как я делаю, дома делайте то-то и то-то. ьыли еще кое-какие сомнения, поэтому мы стали искать другого, нашли. Подход был другим: я все сделаю сама, не лезьте, не трогайте и вообще уйдите, займитесь своими делами ;) Занимались дома, меня поначалу напрягало, я под закрытой дверью стояла, прислушивалась, потом успокоилась, видя сияющего ребенка. У нас, как я говорила, были серьезные нарушения, в 4 летнем возрасте речь была на уровне отдельных слов, нарушения произношения практически всех звуковых групп. за три года занятий (первый полгода мы занимались 5 р в неделю, все оставшееся время по три и только последние полгода передшколой по 2 аза в неделю0) ребенку полностью поставили речь. Бейлис
нет возможности узнать, как быстро наступают улучшения у других деток, занимающихся в вашим логопедом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бейлис
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.12.10
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 13:01     Ответить с цитатой

К сожалению нет такой возможности, но в общем, о Центре отзывы хорошие, пока я сижу и жду своего ребёнка, вижу много детей с психическими нарушениями, очень плохо говорящих и глухонемых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13633
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 13:07     Ответить с цитатой

Бейлис
Цитата:
каждый ребёнок индивидуален, одному хватит несколько занятий, другому-несколько десятков требуется.

по нашему примеру-все таик дело в специалисте, а не в ребенке :-) год занятий-ничего-2-3 занятия-все поставлено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Поляся
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.08
Сообщения: 5877
В дневниках: 1077
Откуда: Сочи Адлер.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 13:21     Ответить с цитатой

Знаете девочки,я считаю,что если есть нарушения речи,то дома заниматься нужно. Ведь это же не 3 часа нужно делать. Ну что стоит позаниматься с ребенком 20 минут. Ведь это же в конечном счете принесет свои плоды. А так, что мол только логопед должен заниматься с ребенком а я нет,это (извините конечно) но оправдание своей лени. Моей то же не слишком нравятся эти занятия,но я объясняла что ей это нужнее чем мне,что ее детки плохо понимаю и иногда бывало что и дразнили. И потом занятия с логопедом это именно ЗАНЯТИЯ,а не развлекашки. Согласна,что все можно преподнести в игровой форме,но вот наша логопед делает ей логогимнастику и это в игровой форме ну ни как не преподнесешь,и логозарминку то же. Да они играют,в логоигры,но только после того как сделают все упражнения,и то если дочь сделает их хорошо,это как бы поощрение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5838
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:43     Ответить с цитатой

Дело в специалисте!
Не могли научить дочу звуку "Р"
Логопед в садике сказала что результат увидем через полгода (Занятия начались в сентябре, обещала в январе-феврале)
Результат - в начале ноября ЗАРЫЧАЛА!!!! :ura_ura:
Ура!
проблемки в звуках еще есть, но незначительные.
Так что все зависит от специалиста!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 22:33     Ответить с цитатой

Может быть, дело в ребенке, а может, в специалисте. А есть возможность показать ребенка другому логопеду и побеседовать о перспективах? У меня с дочкой занималась логопед несколько месяцев в детском саду, толку ноль было.
А потом я обратилась к своей знакомой девушке, тоже логопеду, работающему в детском саду. Она мне объяснила, что проблема в коротковатой уздечке и дала список упражнений на растяжку. Эффект от домашних занятий тут же последовал :-) "Л" и "Р" стали друзьями :-)
Недавно в нашем детском саду предложили платные занятия с логопедом моему среднему ребенку (4,5 года). Цена вроде та же была - 350 руб. то ли за полчаса, то ли за 40 минут. Я отказалась, хотя неплохо было бы позаниматься :oops: Игр и занятий нам хватает дома и в детском саду выше крыши. Проконсультировалась вновь со своей очень хорошей знакомой :give_heart: Она мне сказала, что такая речь, как у моего сына, вполне нормальна для его возраста. Предложила обращать внимание на шипящие и свистящие звуки, мягко поправлять, поощрять. Говорит, что он просто не слышит их. И это вариант нормы в 4,5 года. И вот с сентября мы уже потихоньку поставили сами "С". "Ш" и "Ж", чувствую, на подходе :-)
Вот сильно сомневаюсь, был бы тот же эффект от занятий с логопедом в детском саду. У родителей "одногруппников" сына спрашивала, как им занятия. Говорят, минимум до весны заниматься, а то и до лета. Причем проблемы, а может и не проблемы вовсе, у этих детей даже менее значительные, чем у моего сына :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 48252
В дневниках: 2025
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 22:44     Ответить с цитатой

У меня оба ребёнка ходили к логопеду уже в школе. Занимались также раз-два в неделю, дома мы практически ничего не делали. Результат появился быстро, только вот из-за того, что дома не занимались, у сына долгое время не было закрепления звука. То есть сказать - может, но в речи не употребляет. Потом взялись - и быстренько закрепили.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бейлис
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.12.10
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:53     Ответить с цитатой

Мы все-же сменили логопеда. Съездили на консультацию к другому, она ( судя по речи ребёнка ) сначала подумала, что язык или в тонусе или наоборот мягкий. Но потом когда просила его сделать различные движения языком, упражнения, сказала, что тонус совершенно нормальный и сын легко повторял даже сложные упражнения! Мне аж как-то полегчало, что не все так плохо как я себе уже надумала. Стали ездить к ней но почти сразу заболели, сейчас пытаемся заниматься дома. Вот и у нас тоже, за мной может правильно повторить слово, а в речи не использует. Тут наверное нужно постоянно повторять, исправлять, проговаривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах