Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 5. Самые красивые и необычные
Кто такой "культурный человек"?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 14:21     Ответить с цитатой

Надеюсь, мой поступок не растолкуется как снобизм :)
Вчера на подходе к магазину увидела как девушка лет 30, открывая пачку сигарет, выбросила обертку. Ну не смгола я промолчать и сказала ей: "Девушка, Вы сейчас очень некрасиво поступили". И пошла дальше, а ей по-моему даже ни капелки не стало стыдно, потому как когда я вышла из магазина, то опять наткнулась на нее же с молодым человеком и она из кармана вывалила какой-то мусор.
Ну, как говорится "горбатого..."

А теперь вопрос: допустимо ли культурному человеку делать деликатные замечания на некультурные поступки других?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5881
В дневниках: 14191
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 17:21     Ответить с цитатой

Думаю, что вполне допустимо, почему нет? Я под снобизмом имела ввиду другое, когда человек, считающий себя культурным, всем своим поведением демонстрирует свое превосходство над "некультурными", избранность так сказать.
Ну например, возьмем цитату из топика:
Веда писал(а):
Что до "культурный человек" - это некое бытовое, что ли, словосочетание. Мне кажется, что в моем окружении под ним понимают, как правило, сочетание хорошее образование+грамотная речь+эрудиция+не щелкает семечки :)

И вот, к примеру, сидит такой культурный человек в малознакомой компании и слышит, как кто-то неправильно ставит ударения или еще какие ошибки в речи. И он тут же поправляет говорящего, да еще добавляет что-нибудь типа "я так никогда не скажу" или "грамотный человек так не говорит", унижая тем самым собеседника. Или бравирует своей эрудицией: "Ой, ну как можно этого не знать?!". Не встречали разве такое поведение "культурных" людей?
Для меня примером культуры и интеллигентности всегда была старая профессура - в НГУ, где я училась, В ТГУ, где защищала диссер, мой шеф на работе. В обществе этих людей я никогда не чувствовала себя неловко, не ощущала их интелектуального и культурного превосходства, которое несомненно было и есть. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
вредина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 829
В дневниках: 30
Откуда: Фигаро тут Фигаро там :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 21:17     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):

Впрочем, мне кажется, здесь мы перешли от понятия "культурный человек" к понятию "интеллигентный человек" или "воспитанный".

А для меня эти понятия неотделимы друг от друга, то есть культурный человек в моём понимании не может быть невоспитанным и (или) неинтеллигентным.
_________________
Девушки, прежде чем писать мне ЛС, обратите внимание на дату моих сообщений, мы не живем в Нск с 2008г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7012
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 21:38     Ответить с цитатой

Marisha, так, по-моему, профессура НГУ (в ТГУ я не была) по большей части как раз грамотно говорит, хорошо эрудирована и проч. (далее по моему тексту), в чем потиворечие-то? Я же не писала, что "культурный человек" в моем понимании неэтичен. Просто забыла указать еще какие-то качества.
Хотя если написать "хорошо воспитан" - так тут тоже можно много наговорить о многозначности значений этого словосочетания. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5881
В дневниках: 14191
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 23:29     Ответить с цитатой

Так никакого противоречия нет! Я просто воспользовалась Вашим определением как примером, чтобы ответить на вопрос о том, в каких случаях человек, считающий себя культурным по некоторым формальным общепринятым критериям, может вести себя совсем даже некультурно, мешать окружающим и раздражать их. Т.е., я с Вами вовсе не спорю. :). Более того, согласна, что вышеприведенное определение следует дополнить таким качеством как этичность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 16:18     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Так никакого противоречия нет! Я просто воспользовалась Вашим определением как примером, чтобы ответить на вопрос о том, в каких случаях человек, считающий себя культурным по некоторым формальным общепринятым критериям, может вести себя совсем даже некультурно, мешать окружающим и раздражать их. Т.е., я с Вами вовсе не спорю. :). Более того, согласна, что вышеприведенное определение следует дополнить таким качеством как этичность.


Да, чувство такта неотъемлимая часть составляющая культурного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:35     Ответить с цитатой

Есть культура, а есть культурность.Первое - более общее и емкое, второе - набор приемлемых для социума качеств.Носитель внутренней культуры может быть необразован и неэрудирован, но обладает внутренним достоинством в первоначальном значении этого словосочетания.
Вот как я закрутила :eek:
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18480
В дневниках: 20541
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 15:32     Ответить с цитатой

То есть культурность = этичность?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 23:58     Ответить с цитатой

По-видимому :) но наверное это не полные синонимы, так как этичность мне кажется...надстройкой, что ли...Т. е. этичность - культурность, выведенная на уровень убеждений.
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Марта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 496
В дневниках: 433
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 13:50     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
Мама Марта, по-моему в сознании обывателя таких сложных ассоциаций не возникает :D


Простите за офф-топ :) Это скорее философский вопрос. По-моему по-настоящему культурный человек обязан знать, что УРСА по латыни медведь. я, увы, не сразу не сообразила - ну так это минус моему уровню культуры. Вспомните, сколько Вы знали философов и цитат в конце школы и сколько осталось их в памяти сейчас. Меня просто пугает это традиционное падение культурного уровня в течение жизни обывателя. И получается, что мы везде ориентируется на тех, кто "не поймет", "не знает" - то есть поддерживаем дальнейшее падение культуры. Обычно в этой части разговора переходят на то, что человек должен быть добрым и отзывчивым, а его культурный уровень не столь важен да и вообще измеряется он по-другому. Но я уверена, что корреляция между культурным уровнем и так называемыми человеческими качествами неизбежна.

Естественно, если мы будем придумывать называния компаний, достойные умных людей и не понятные необразованным людям - мы не поднимем уровень культуры... Еще раз простите за офф-топ и за то, что написала резко, - просто наболело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 14:16     Ответить с цитатой

Мама Марта писал(а):
Простите за офф-топ :) Это скорее философский вопрос. По-моему по-настоящему культурный человек обязан знать, что УРСА по латыни медведь. я, увы, не сразу не сообразила - ну так это минус моему уровню культуры.


Хм.. я работала в фирме " Вейна". Если вы не знаете, что оно означает, то это еще один минус вашей культуре...? ( а это гораздо проще чем урса по латыни). Или просто невозможно объять необъятное.. 100% наших клиентов спрашивали, что означает наше название...

Может выделить в отдельную тему, коллеги модераторы? а то прямо тема для разговора... :offtop:
_________________
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 3:24     Ответить с цитатой

Для малообразованных - что такое Вейна? Просто интересно :D
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12181
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 12:29     Ответить с цитатой

В студенчестве я отрабатывала практику в банке и однажды оказалась свидетелем того, как девушки-операторы обсуждали название компании Тринити, а звучало это так: " Девочки, вы представляете, Тринити это же три нити!"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20529
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 14:54     Ответить с цитатой

Я вот не пойму, у нас незнание каких-то иностранных языков приравнивается к низкому уровню культуры?
И об чем разговор-то вообще?
А то так хочется понять, можно ли себя приравнять к культурным ;) , а тут пока только названия фирм обсуждается ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35269
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 16:34     Ответить с цитатой

Прежде всего следует определиться, что важнее для культурного человека - быть образованным или воспитанным?
Если образованным, то тогда некультурен тот, кто не знает, что УРСА по латыни обозначает медведь.
Если воспитанным, то некультурен тот, кто делает другим замечания, что они чего-то не знают и на этом основании не могут считаться культурными. :)

Наверняка первой реакцией будет "А что быть образованным и воспитанным одновременно невозможно?" Возможно, конечно. Но идеала не существует, у каждого из нас есть слабые места - в образовании ли, в воспитании... в культуре вот, опять же :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах