Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
СКОЛЬКО ЛЕТ УЧАТСЯ ШКОЛЬНИКИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ 
Путешествие к Шавлинским озёрам
Пеший поход

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7263
В дневниках: 19490
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 11:06     Ответить с цитатой

Ольга Тайлакова
Оль, я точно пока не скажу, но где-то переписывалась с человеком, которы ходил на эти озёра. так он рекомендовал оставлять машину у кого-нибудь из жителей (понятно, что за плату). у них там - это источник дохода. потом поподробней постараюсь узнать.
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Тайлакова
Академик
Академик

На сайте с 28.04.09
Сообщения: 10767
В дневниках: 11404
Откуда: г.Новосибирск, улица Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 15:44     Ответить с цитатой

Чучкова Ирина , по моему не очень серьезно ходить по домам и спрашивать не возьмут ли они машину на недельку...Лучше и надежнее заранее знать куда и где можно поставить. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7263
В дневниках: 19490
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 16:31     Ответить с цитатой

Ольга Тайлакова
Я, конечно, посмотрю, какие есть варианты. но мне советовали именно постучаться в любой дом и попросить оставить у них машину. если хозяин сам не возьмёт, то обязательно подскажет, в какой дом обратиться.
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11202
В дневниках: 1187
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 14:36     Ответить с цитатой

У нас просто друзья в Акташе - там и оставляли машину, так что про стоянку я не знаю. :-(
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7155
В дневниках: 8316
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 7:43     Ответить с цитатой

Ольга Тайлакова писал(а):
olen , подскажите пожалуйста, Вы случайно не знаете, если ехать из Новосибирска на своей машине, где нибудь в районе Чибита, можно машину оставить на время похода к Шавлинским озерам, может там какие тур базы со стоянками платными или что-то такое?
Мы оставляли машины прямо в Чибите - во дворе у семьи. Прямо на улице и договорились.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7263
В дневниках: 19490
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 9:35     Ответить с цитатой

helga64
ну вот и я о том же.
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pavel2
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 385
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 16:12     Ответить с цитатой

Ольга Тайлакова писал(а):
Чучкова Ирина , по моему не очень серьезно ходить по домам и спрашивать не возьмут ли они машину на недельку...Лучше и надежнее заранее знать куда и где можно поставить. :-)

Можно оставить машину в придорожной гостинице за Чибитом 1 км - между Чибитом и Акташом. Там же можно нанять УАЗик который добросит до маашейского моста через Чую. Можно переночевать, покушать, насчет бани договориться - на обратном пути актуально весьма.
Пешком если пойдете, тогда через оройский мост, он поближе. Две перекладины через Чую, чуть выше порога Президиум - детей страховать надо. Но там вы по Оройской тропе выйдете на плато Ештык-Кёль прямо посредине. Эту болотную местность я предпочитаю пройти сбоку с маашейской (каракабакской) стороны, а не в лоб.
Есть еще мост через Чую в устье реки Чибитка, там же мэр Чибита или его сын построили никому не нужный кемпинг. Потом его пытались продать кому-то. Не знаю как в таком месте машину оставлять. Там и останавливаться неудобно - очень далеко от всех точек старта. До Ороя тропа шла по левому крутому берегу Чуи 6км. Но для переночевки можно кемпинг иметь ввиду.
_________________
48 лет в туризме. Детский лагерь Горная Школа на Алтае - конный поход, сплавы, обучение деток туристским премудростям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yellou
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.10
Сообщения: 4670
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирский Академгородок
Карта № 014957
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 17:16     Ответить с цитатой

а что в тех краях насчет клещей? очень их боюсь
_________________
Кто не работает, тот не ошибается.
Меняюсь! смотри обменную тему через профиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7263
В дневниках: 19490
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 17:25     Ответить с цитатой

yellou
вообще, в высокогорьях клещей обычно нет, но до туда ещё добраться надо. да и поймать клеща можно везде.
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 18:30     Ответить с цитатой

Никогда не ловила сама, и в глаза не видела клещей ни в одну из своих 11 поездок на Алтай, в самые разные районы.
Это не значит, конечно, что там их совем нет, но, ИМХО, вероятность встречи с клещом на Алтае все-таки не так велика.
Конечно, зависит еще от времени года. Говорят их много в мае-июне, но в это время я там ни разу и не была :aga-aga:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pavel2
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 385
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 18:47     Ответить с цитатой

yellou писал(а):
а что в тех краях насчет клещей? очень их боюсь

в июне нашего туриста укусил один клещ - в последний день, когда группа спускалась по Оройской тропе к Чуе
_________________
48 лет в туризме. Детский лагерь Горная Школа на Алтае - конный поход, сплавы, обучение деток туристским премудростям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3813
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 19:06     Ответить с цитатой

Клещи там действительно как-то локализованно встречаются. Мы в одном походе их сняли с себя столько :eek: Но это было в июне (в двадцатых числах) и на малолюдной тропе. Мы в тот сезон были второй группой, которая пошла тем путем. Кроме нас там лесники еще проходят время от времени. Вот в том месте, которое мы в течение суток преодолевали, клещей было очень много. Район реки Нижний Кураган - можно сказать соседняя река с Кучерлой.
А в прошлом году на 12 июня ездили к родственникам в Майму и ребенка моего клещ укусил :-( Причем из Маймы не выходили - после приезда от дома до магазина сходили по деревне и всё, клещ впился. Хорошо, что с собой была мед.страховка от укуса клеща, действующая на территории Алтая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 19:14     Ответить с цитатой

Я слышала от смотрителя кемпинга возле денисовой пещеры (Шинокских водопадов), что в том районе клещей множество в мае-июне. Мы были в августе, ходили до Шинка и обратно, не встретили.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3813
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 20:02     Ответить с цитатой

Судя по нашим местным клещам, действительно, в августе уже можно не бояться (но осматриваться на всякий случай), а в мае-июне я здесь почти каждый год снимаю прицепившегося с себя...
yellou, идите в поход во второй половине лета, если клещей сильно боитесь.
А на Шавлинские мы кстати тоже в июне ходили (в конце июня вроде), клещей не встретили. Там людей много, может до нас собрали :oops:

Добавлено спустя 41 минуту 3 секунды:

Еще по теме. Перевал от Шавлинских к оз. Маашей называется Нижне-Шавлинский. У него категория 1Б. Но когда мы его проходили, то решили, что он должен называться 1Ж, от известного слова... То ли сыграло роль, что мы в июне шли и в том сезоне были первыми, преодолевавшими перевал (не было чужих следов, не было натоптанных подходов, которые несомненно делают путь легче), то ли сыграло роль землятресение (то самое, нашумевшее, осенью 2003-его), но прошли сложно, рискованно. На перевальном седле был снежный козырек, по нему пройти было нельзя (отвалился бы вместе с нами), пришлось брать выше, по сыпухе и осыпающимся скалам, бррр. Много куда хочется вернуться, но этот перевал оставил какие-то мрачные воспоминания... все целы остались, но под перевалом пообещали друг другу по возвращению открыть шахматный кружок и на этом спортивные увлечения ограничить :haha: Думаю, что многие походники скажут, что этот перевал проще простого, но у нас он иначе как 1Ж не ассоциируется.
Вот он со стороны Маашея (шли от Маашея):


Вот такой мы выбрали подъем:


Вид с перевала на наш спуск в сторону Шавлинских:



Капелька позитива:


и вперед, вниз:


Спустились, ждем тех, кто еще идет:



Немного отошли от перевала. Вид на Нижне-Шавлинский со стороны Шавлы:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11202
В дневниках: 1187
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 22:20     Ответить с цитатой

Nedea
Не в землятрясении дело, Нижнешавлинский всегда был подлый.
Я сразу написала, что этот перевал - он сильно меняется от погоды и других факторов.
И знаю случаи, когда "пятерочники" этот перевал предпочли обойти - причем через более сложный перевал.
И знаю - когда по нему с песнями новички скакали и удивлялись его простоте. :aga-aga:

Мы шли через Нижнешавлинский наоборот - от Шавлы в Маашей. Так в Маашей мы просто напросто съехали на рюкзаках. :oops:
Ну некоторую часть пути, конечно.
Но чесслово - тропа позволяла это сделать, ничего рушиться близко не собиралось.
И снега на ваших фото в разы больше.
Мы были в начале августа вроде.

Судя по фото, у вас пасмурно было?
Мы по яркому солнышку шли и небо голубое - такие фото красивые!, но они на пленке еще, так что фото бумажные.

А кто сказал, что клещей на Алтае нет - не знаю.
Ну на Актру их поменьше... таки под ледником.
Но рядом с Чемалом или по Чуйскому тракту - очень много!
А уж в Майме! :o
Мама на папоротник туда ездила, так более "клещиного" места в жизни не встречала!
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах