Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
20 СЛОЖНЫХ ЗАГАДОК-ДАНЕТОК ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Выращивание рассады
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8519
В дневниках: 24934
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 16:07     Ответить с цитатой

Опытные садоводы!подскажите пожалуйста, технологию проращиваения семян в геле..
в субботу буду садить...
завтра замочу в эпине, гель уже приобрела..и чего дальше с ними делать-то??
планирую перцы, помидоры, баклажаны(поздновато, конечно, но хоть попрактикуюсь на этой культуре в этом году) посадить..
чтобы инструкция для чайников: какой слой геля, какая влажность, сколько держать, темпа, как укрывать, когда пересаживать, частота полива, если нужен...очень не хочется семена угробить...
я вроде все темы перечитала, по кусочкам везде информация, но чтоб все подробно...или может плохо искала?? :eek: тогда буду благодарна за ссылку..

Добавлено спустя 5 часов 12 минут 57 секунд:

пошла к яндексу...
прочитала много интересного про использование гидрогеля :aga-aga:
ссылки не даю, вроде как нельзя..
если кому интересно есть сайт который так и называется, достаточно просто найти, там очень даже доступно объясняется чего с ним делать..и что про него сочиняют.
если кратко, то в него смысла нет садить вообще в чистом виде...такая вот информация.
а кто как делает..поделитесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 0:50     Ответить с цитатой

Murchenok, все очень просто. Заливаете сухой гель водой+Идеал (можно и просто водой) и ждете около часа, чтоб он набух. Вы сразу весь гель не заливайте, а то это будет многовато. После того, как гель готов, вы возьмите тару, например, 100 гр стаканчики из пластика (одноразовая посуда), подпишите на нем название сорта (я на тару наклеиваю кусочки изоленты - на ней удобно ручкой подписывать и не смывается\не стирается) и в каждый стаканчик положите геля около 1 столовой ложки. Сверху геля положите предварительно замоченные семена (о вариантах предварительных обработок написано в соответствующих темах). Не закапывайте в гель! Кладите сверху. Далее можно для надежности 1 раз прыснуть водой и накрываете пленкой, или можно стаканчики составить один к другому и сверху положить прозрачный полиэтиленовый пакет или пленку, чтоб не каждый по отдельности закрывать. Дальше вы 1 - 2 раза в день проветриваете, брызгать уже не нужно, если только очень хочется, но чуточку. Просто с одной стороны семена все равно будут всегда влажные - им хватает. Дальше они у вас прорастают. Быстрее всего, могут начать и через 12 часов, прорастут помидоры, перцы и баклажаны могут лежать и очень долго.
Теперь важный нюанс. С посадкой в землю томатов вы можете не торопиться, если нет времени. Они отлично вырастут до 2 и даже 3х первых настоящих листиков и у них появится достаточно внушительный корень. А вот перцы и баклажаны посадите в землю как можно скорее, так как от влаги, которой в геле очень много, появившиеся корешки (то, что проклюнулось) могут загнить. Они должны быть белыми, а если появилось чуточку желтезны, рыжины или коричневый оттенок на корешке, то такую семечку сажать уже нет смысла.

Для наглядности привожу несколько фото этого года. Посев томатов:

только положили проращиваться:


семена только наклюнулись:


начинают появляться семядольки:


разворачпваются семядольные листики:


семена постепенно сами спадут, с силой их снимать не нужно:


корни активно растут, а через день или два появяться малюсенькие первые 2 листика:


такая плотность, даже с появлением первых листочков, томатам абсолютно не вредит:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3678
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 8:55     Ответить с цитатой

Ух ты, как интересно всё выглядит :o - побежала за гелем, а землянику в него сажать можно, а цветы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 14:12     Ответить с цитатой

Izuminka, землянику я не пыталась. Теоретически я бы не стала, вдруг будет сыровато. Собственно все мелкосемянные я бы лично не стала, чтоб не рисковать (хотя надо испытать), это из-за того, что при повышенной влажности у них может появиться заболевание "черная ножка". В этом году хочу часть бархатцев и цинний первый раз посеить в гель и посмотреть, что же будет. В чем будут различия и как на счет удобства. Так что пока нич его вам не советую :-) , только поэксперементировать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 14:59     Ответить с цитатой

Татуля, а куда потом пересаживать эти ростки - сразу в пикировочные емкости? И когда?
Я, глядя на твои стаканчики с гелем, тоже оставила часть семян прорастать, а остальные в землю посадила после суток замачивания в геле. Посмотрю, что получится :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 15:11     Ответить с цитатой

Оле, я ростки пересаживаю из геля в такие же 100 гр стаканчики, только наполняю их землей. И сидят они в них пока весь стаканчик не заполнится корнями. Тогда и пересаживаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:45     Ответить с цитатой

Татуля, что мне сейчас делать с этими ростками- рассаживать или еще пусть посидят? Это томаты "Черный мавр". Посадила в пятницу (14.03) вместе с другими. А взошел пока только он один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 17:22     Ответить с цитатой

Оле, можно уже начинать пересаживать, но это еще не срочно, а как время есть, так и пересаживайте до семядолей в землю. Пересаживайте только те, которые уже полностью семядольные листики развернули. Так как некоторые еще только разворачиваются на фото.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 17:37     Ответить с цитатой

Вот моя лобелия каскадная - посадила 14.03. Прочитала, что ее лучше сажать в торфяные таблетки.



Посмотрим. что из этого выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 21:41     Ответить с цитатой

Оле,интересно что это за таблетки?Мне такого не попадалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 22:33     Ответить с цитатой

Энн, это торфяные таблетки. Продаются в садово-огородных магазинах. Когда их кладешь в воду, они разбухают. Рекомендуют в них высаживать семена растений, которые плохо переносят пересадку. В основном, в них садят семена огурцов, дынь. В общем, все мои познания. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 9:35     Ответить с цитатой

Оле,надо узнать естьли у нас такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 10:17     Ответить с цитатой

Энн Если с лобелией все нормально получится, то удобно будет таблетку в горшок с землей сажать. Я также посадила петунию, агератум и клубнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
feijoa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 827
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 14:24     Ответить с цитатой

Энн, торфяные таблетки продаются в Метро. 140р 50 штук. Оле, а у вас таблетки почем? Вообще на другом форуме читала отзывы, в Метро продают самые качественные. Вообще не советуют в них сажать те растения, у которых мощный корень или быстро нарастают корни(корень перерастает таблетку чуть ли не раньше, чем появляется росток).
Поливать таблетки удобно, льешь воду на дно плошки в которой они стоят, торф очень быстро впитывает, а влага не попадает на тонкие стебельки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 14:44     Ответить с цитатой

feijoa,а в каком метро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах