Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ТРАНСПОРТ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 21 по 27 мая ЗДЕСЬ>>>>
В прорубь в Крещение
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мечта_Поэта
Безупречный вкус 2010
Безупречный вкус 2010

На сайте с 29.03.09
Сообщения: 9395
В дневниках: 2242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 16:24     Ответить с цитатой

Оличка
ООО, она у нас активистка, спортсменка. Ну вообщем общее физ. состояние инога и я бы позавидовала. Ну она у меня впринципе молодая, всего 53 года
_________________
Мой вкус очень прост - я всегда выбираю самое лучшее.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leana
Профессор
Профессор


На сайте с 29.12.07
Сообщения: 6903
В дневниках: 1829
Откуда: Omsk
Карта № 002352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 17:17     Ответить с цитатой

Оличка, мой муж каждый год ныряет (кроме прошлого, так как простывший был). Он не верующий (даже не крещеный) и не фанат, делает это один раз в год и мы ездим не 19го, а 20го вечером в Большекулачье, народу совсем немного, никто друг о друга не трется (как-то была на 19-е в Ачаирском монастыре... до сих пор с ужасом вспоминаю картину, как куча теток и мужиков терлись друг о друга своими телесами в этой купели :bya: , желающих нырнуть в само озеро было единицы, а вот посидеть в чаше с теплой водичкой хоть отбавляй :haha: , с тех пор мы на в само крещение дома, а вот 20го едем мужа окунать... :-) Он говорит, что чем холоднее на улице, тем больше кайфа, когда из проруби вылезаешь ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВитАня
Академик
Академик

На сайте с 26.09.08
Сообщения: 19595
В дневниках: 3300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 17:29     Ответить с цитатой

ОличкаА смысл в нырянии какой ты видишь? Ради идеи или за компанию? ;)
Муж "нырял года три подряд по второму варианту, сейчас успокоился, т.к. компания жаждущих нырять не складывакется.
Сама никогда этого делать не буду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34642
В дневниках: 60849
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 18:11     Ответить с цитатой

ВитАня
никогда не говори никогда....у нас знакомая в 56 лет(на пенсии) пошла балетом заниматься( в возрастной группе).... ;) всяко может быть...
_________________
- Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает​!
*
- Имеющий уши, да услышит. Имеющий интеллект — не только сплетни. :olen_krasiv:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Atashic
Академик
Академик


На сайте с 13.08.09
Сообщения: 11010
В дневниках: 1005
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 18:19     Ответить с цитатой

Оличка
Мы окунаемся при Ачаирском монастыре. У этого места огромный плюс - горячий источник :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля_Z
Студент
Студент


На сайте с 29.04.08
Сообщения: 2098
В дневниках: 53
Откуда: Омск Левобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 19:08     Ответить с цитатой

Я окуналась несколько лет подряд, когда была баня рядом с Иртышом, тогда не только на Крещение, но и всю зиму из парилки-в прорубь-обратно в парилку. Бани уже пару лет нет :-( , а без парилки я боюсь :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВитАня
Академик
Академик

На сайте с 26.09.08
Сообщения: 19595
В дневниках: 3300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 20:05     Ответить с цитатой

Акварельная
Хорошо, не буду :haha: СильнО сранение :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 10:04     Ответить с цитатой

ВитАня я не вижу никакйо идеи. кстати еще года три назад нговорила НИКОГДА :lol: Просто хочу :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 13:22     Ответить с цитатой

Оличка
Если есть проблемы со здоровьем, может не надо?
вот есть статья
Цитата:

Отвечает протоиерей Сергий Вогулкин, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Всецарица» города Екатеринбурга, доктор медицинских наук, профессор:


Скрытый текст:
— Наверное, следует начать не с купания в крещенские морозы, а с самого благодатного праздника Богоявления. Крещением Господа нашего Иисуса Христа освящается вся вода, во всех ее видах, ведь за две тысячи лет вода реки Иордан, коснувшаяся благословенного тела Христа, миллионы раз поднималась к небесам, плыла в облаках и вновь возвращалась каплями дождя на землю. В чем она — в деревьях, в озерах, реках, травах? Ее частички повсюду. И вот приближается праздник Богоявления, когда дарит нам Господь изобилие освященной воды. В каждом человеке пробуждается беспокойство: а как же я? Ведь это мой шанс очиститься! Не упустить бы его! И вот люди без раздумий, даже с каким-то отчаянием бросаются к проруби и, окунувшись, потом целый год рассказывают о своем «подвиге». Приобщились они благодати Господа нашего или потешили свою гордыню?

Православный человек идет спокойно от одного церковного праздника к другому, соблюдая посты, исповедуясь и причащаясь. И к Богоявлению он готовится неспешно, решая в кругу семьи, кто сподобится после исповеди и причастия по старинной русской традиции окунуться в Иордань, а кто по малолетству или недомоганию омоет святой водой лицо, или обольется на святом источнике, или просто примет с молитвой святую воду как духовное лекарство. Нам, слава Богу, есть из чего выбирать, и не нужно рисковать бездумно, если человек ослаблен болезнью. Иордань — это не Овчая купель (см. Ин. 5: 1-4), и приступать к ней нужно с осторожностью. Опытный батюшка благословит на купание далеко не всех. Он позаботится о выборе места, укреплении льда, сходнях, теплом месте для раздевания и одевания и присутствии кого-то из православных медицинских работников. Здесь и массовое крещение будет уместным и благодатным.

Другое дело — масса людей отчаянных, которые решили без благословения и просто элементарного раздумья искупаться «за компанию» в ледяной воде. Здесь речь идет не о силе духа, а о силе тела. Сильнейший спазм кожных сосудов в ответ на действие холодной воды приводит к тому, что масса крови устремляется во внутренние органы — сердце, легкие, головной мозг, желудок, печень, и для людей со слабым здоровьем это может плохо кончиться.

Особенно возрастает опасность для тех, кто готовился к «очищению» в проруби курением и алкоголем. Приток крови к легким только усилит хроническое воспаление бронхов, которое всегда сопровождает курение, может вызвать отек стенки бронхов и пневмонию. Длительный прием алкоголя или острое опьянение и в теплой воде постоянно приводят к несчастьям, что уж говорить о купании в проруби. Артериальные сосуды алкоголика или бытового пьяницы, даже если он сравнительно молод, не способны правильно реагировать на массивное холодовое воздействие, в этих случаях можно ожидать парадоксальных реакций вплоть до остановки сердца и дыхания. С такими дурными привычками и в таком состоянии лучше к проруби не подходить.

http://www.pravmir.ru/vsem-li-polezno-kupanie-v-pror/

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KPblCKA
Ящик Пандоры
Ящик Пандоры

На сайте с 28.04.08
Сообщения: 13189
В дневниках: 3365
Откуда: Омск, Радость
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 13:31     Ответить с цитатой

мы стабильно в снег ныряем после бани, а вот в прорубь что-то не тянет.

У меня другая история. Однажды, решил проникнуться верой, я отправила мужа в Большекулачье 19 числа за святой водицей. Он набрал, где сказали. Вроде 19-го вся вода святая?
А у меня в этой воде какие-то бекарасы завелись. :bya: Хорошо хоть я не стала ей умываться.
А муж еще подшучивал: типа вишь какую живую воду привез. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 12:08     Ответить с цитатой

KPblCKA
Цитата:
Вроде 19-го вся вода святая?


Ну да, а зачем бы тогда люди такие очереди у церквей выстаивали? :oops:
Скрытый текст:

Если Бог освящает все водное естество на земле 19 января, зачем тогда священник освящает воду в этот день? Спросила у батюшки, он ответил, что не знает. Алла


Алла!


Мы знаем, что освящается и становится святой та вода, над которой совершается специальный молитвенный чин – мнение о том, что в этот день освящаются ВСЕ воды основано на расширительном толковании некоторых выражений из службы праздника Богоявления и не является частью православного вероучения. Кроме того, подумайте логически – если освящаются все воды, то они освящаются везде, в том числе и в местах скверных и нечистых. Спросите себя – как может Господь попустить Святому Духу действовать в нечистотах?


С уважением


Свящ.Алексий Колосов



В церкви, сама видела, в чистые баки наливают нормальную питьевую воду и освящают ее.
(потом еще всех подряд кропят, заместо купания в проруби)

Кстати, набирать воду можно уже 18го вечером, обычно народу меньше :oops:

Еще, крещенскую воду можно добавить к обычной воде (даже капельку) и она вся освящается, так что не обязательно набирать много. :oops:

В прошлом году сама видела - люди приходили с огромными канистрами, даже с такими из которых воду из колонок возят :obmorok: :obmorok: :obmorok: Это очень сильно задерживает очередь, а там ведь и бабушки старенькие стоят на холоде :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KPblCKA
Ящик Пандоры
Ящик Пандоры

На сайте с 28.04.08
Сообщения: 13189
В дневниках: 3365
Откуда: Омск, Радость
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 12:14     Ответить с цитатой

smile-cat
Та вода была освящена священником.
Но видать ее набирали просто в озере, а на личинки бекарасов молитва не действует. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 16:11     Ответить с цитатой

KPblCKA
Скрытый текст:
У нас как-то дядя тоже привез святой воды - просто набрал из проруби в Иртыше, мы ее выпили т.к. не знали откуда она. Все проблемы с пищеварением решились, не понадбилось никакой активии :oops: Но дядя уверяет что каждый год набирает 19 воду в Иртыше, пьет весь год и здоровье только крепчает :shuffle:


Насчет молитвы не знаю, но здравый смысл подсказывает, что воду для питья в том озере лучше не брать (как и в других открытых водоемах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рыжиk
Студент
Студент


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 1695
В дневниках: 246
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 19:44     Ответить с цитатой

оля я в том году на севере проснулась в 2 часа ночи и сказала что хочу.сама агетировала всех друзей мужа спать лечь и не страдать фигнёй.в итоге никто не пошёл а я попёрлась! я была уверенна,что все мои болячки и почки в том числе фигня,что я точно смогу после этого заб.... посмотри на мою линеечку..не трудно догадасться в каком месяце я получила своё счастье :) в этом гоу все опять меня пугают что мастит получу.страшновато..думаю может не с головой а так по пояс зайти...но я искренне верю что это придаёт силы! не описать словами это чувство..я окунулась с головой 3 раза......никуда не прилипла и ничего такого даже в помине не случилось.заот домой я летела..всё тело горит кровь приливает везде! ног не чувствуешь на лице свежесть неописуемая....вот не с чем сравнить..похоже на ощущение после водного массажа..даже не шарко а именно массажа,только раз в 10 сильнее....если сможешь себя пересилить-окунайся. единственное что смысла нет в горячий..фишка именно в воде,которая,кстати намного теплее окружающей среды,поэтому и говорят что это лечит организм
_________________

Фотографирую с душой,всегда рада новым знакомствам! Я Таня и ко мне на ТЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Южка
Академик
Академик

На сайте с 21.06.08
Сообщения: 9420
В дневниках: 9107
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 16:08     Ответить с цитатой

Ой, я ни разу не окуналась, как то я к этому не готова, хотя езжу с родственниками смотрю как окунаются.
_________________
Таблица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах