Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Детская мебель недорого
Учительница требует обстричь волосы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42195
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 19:21     Ответить с цитатой

Инна
ни в коем случае обстригаться - тут уже дело принципа получается. Если обстрижетесь, то тем самым дадите понять учительнице что она права, а это неправильно. Под решением проблемы я подразумеваю это выяснить почему учительница настаивает на стрижке, идти к директору и с ним решать проблему. Нельзя пускать на самотек - ведь учительница может принимать психологические методы воздействия на ребенка и противопоставить класс против него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Xenia Zh
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 122
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 15:24     Ответить с цитатой

у меня у сыновей у обоих длинные волосы (чуть длинней, конечно, чем нужно, но всем заметно, а у мужа откровенный хвост) в садике я добилась смены воспитательницы в нашей группе, примерно такой же конфликт случился и она стала отыгрываться. Новая - просто чудо. Государство платит им не много, но ты платишь налоги государству и педагог должет быть адекватным и если директор этого не понимает, то можно идти в гороно, в газету и т.д.
В школе нет таких проблем, я больше опасаюсь детей, предлагала малодушно детям постричься, но они отказались. Значит буду драться за их выбор и горло любой училке перегрызу за них. Хотя конфликтовать плохо. При первой же возможности делаю дружественные жесты к педагогам, которые ведут себя адекватно, диски им записываю бесплатно с фильмами-новинками и т.д. - что не требует от меня слишком много усилий...

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

наверно, стоит сменить училку в принципе, этот случай - только частность, она и в другом такая же тупая
смена класса - стресс для ребенка, конечно, но возможно это лучший выход из этой ситуации. А вообще попытайтесь стать для школы более важным человеком, чем эта училка и тогда сменят ее, чтоб удержать вас.
как так могло получиться, что не разузнали про нее заранее?
_________________
..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34924
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 17:13     Ответить с цитатой

Так в том-то и дело, что мы хорошо ее знали, как учитель она меня устраивала и устраивает, никаких проблем с первого класса с ней не было. Но она авторитарна по характеру, и ее просто сильно задело то, что ее приказа ослушался ребенок, и не поддержал родитель.

P.S. Я бы не стала говорить в таком тоне - "училка", "тупая", мне это кажется оскорбительным.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42195
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 18:14     Ответить с цитатой

Инна
как разрешился конфликт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Xenia Zh
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 122
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 2:05     Ответить с цитатой

Инна писал(а):

P.S. Я бы не стала говорить в таком тоне - "училка", "тупая", мне это кажется оскорбительным.


Ну извините мне мою фамильярность и просторечие : :oops: Виновата, буду исправляться.
_________________
..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34924
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 11:16     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Инна
как разрешился конфликт?

Конфликт находится в стадии "плохой мир" - учительница не трогает сына, мы не идем в школу. Если претензии и намеки про прическу будут продолжаться - второй и последний раз разговариваем с учителем, затем идем к директору. Не поможет - в районо.

Xenia Zh, все в порядке :beer:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4301
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 12:51     Ответить с цитатой

У нас после НГ каникул очередной виток борьбы за внешний вид :( Требуют, чтобы девочки с крашенными волосами смыли краску! Интересно, это как? Старшенькая итак измучилась сама с собой в отстаивании собственной индивидуальности, а тут такой "подарок" со стороны :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34924
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 13:35     Ответить с цитатой

Запросите, на основании какого документа девочки не имеют права ходить с окрашенными волосами. Если документа нет, требовать что-то "смыть" у них нет оснований
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4301
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 13:46     Ответить с цитатой

Конечно, документа нет. Но, кто у нас обращает внимание на такие "мелочи"? Психологическое давление со стороны тех преподавателей, кому за.... идёт полным ходом. Уговорить, объяснить что-то дочери невозможно, она сразу "в стойку" встаёт, и, я даже не пытаюсь это сделать. Сама в школе бунтовала против школьной формы :) Убивает то, что этот критинизм никому по особому счёту не нужен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Xenia Zh
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 122
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 14:10     Ответить с цитатой

а какой номер школы то?
_________________
..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4301
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 13:24     Ответить с цитатой

Да смысл не в номере школы (я и топик отдельный открыват не стала), а в том, что это может быть в любой школе. Мои знакомые, у которых ребёнок на два года младше, скажут вам, что у нас в школе тишь да гладь :aga-aga: Может не доросли ещё? :)
Разбираться пойду в крайнем случае, но думаю до этого не дойдёт. А пока пусть дочка сама учится отстаивать свою индивидуальность - школа жизни 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34924
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 15:38     Ответить с цитатой

Да, Эос, я тоже хотела сказать, что в 15 лет это уже урок отстаивания своей позиции, и в чем-то он может быть даже полезным, так как и после школы ребенок будет сталкиваться с ситуациями, когда придется выдерживать характер. Но это в пятнадцать лет.
А у нас начался новый виток психической атаки, учительница активизировалась. После того случая, когда я приходила в школу и просила ее перестать требовать стрижки, часть мальчиков тоже решила отращивать волосы :D , и у нее теперь, похоже, пунктик - каждый день третирует мальчишек длинными волосами. Если раньше требовала обстричь, теперь придумала более "тонкий" ход - требует завивать волосы, чтобы мальчики не ходили лохматыми. Похоже опять придется идти в школу.
Радует, что с нею нам осталось учиться всего лишь полгода, и что это происходит в 4 классе, а не в первом. У ребенка поначалу был шок - он ее уважал очень, ее мнение было непререкаемо, а когда начались гонения, просто не понимал, что происходит.
Я тоже учу его адекватно относиться к ситуации, что тут еще остается делать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4301
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 17:56     Ответить с цитатой

Инна, абсолютно с вами согласна :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 18:14     Ответить с цитатой

Девочки, в крайнем случае советую приглашать съемочную группу :D
Мы вот как раз готовим тему о внешнем виде в школе - чем он регламентируется и что имеют права требовать учителя. Никто не хочет стать героем? ;)
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41655
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 20:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Мы вот как раз готовим тему о внешнем виде в школе - чем он регламентируется и что имеют права требовать учителя.

Еще надо, чтоб дети и родители тоже знали, что они имеют права требовать.
Бывают ситуации, когда учителю не нравится обычная стрижка, а ведь бывает, когда ученица приходит в школу в блузке с огромным вырезом на спине, в котором полностью виден бюстгалтер! :shock: (это реальный случай, 10класс, причем зимой, не летом) Хотели бы вы, чтоб ваш ребенок такие картины наблюдал? А вот родители девочки были очень недовольны, когда ее домой отправили переодеваться, говорили, что не имеем права!!!

В уставе образовательного учреждения по-моему должно быть прописано, какой внешний вид должен быть у ребенка. И соблюдать устав обязаны и учителя и ученики. Читаем устав!

Кроме устава есть еще один важный момент, настрой детей на учебу.
У моих детей очень сложный 3-й класс, есть несколько неадекватных детей, много гиперактивных. в этом году их взяла очень хорошая пожилая учительница. Мне не очень нравится, что она просит детей не ходить в ярких водолазках, оранжевых джемперах, которые они очень любят, но я с ней согласна, что строгая одежда и внутренне дисциплинирует. Как-нибудь переживем без нарядов в школе, зато класс более собранно будет заниматься. Тем более, договорились, что в субботу можно ходить хоть в чем! Про стрижки и покраски пока речи нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах