Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
Прокисло молоко
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 13:45     Ответить с цитатой

На мой взгляд - лучше магазинной :) . А добовлять можно все что хотите. Она же изначально не сладкая, мне без сахара/варенья не вкусно. Любите ванилин - можно и его добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26531
В дневниках: 42437
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 21:56     Ответить с цитатой

Ребята, а что вы делаете с марлей, чтоб она запах не давала?
Новая марля пахнет очень по-аптечному :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42169
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 22:09     Ответить с цитатой

Из опыта могу сказать что только через несколько стирок запах проходит. И сушить на морозе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AntonV
молодой папа
молодой папа


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 23:46     Ответить с цитатой

Насчёт самодельного творога... А то, что стекает из марли, — это ведь сыворотка? Она, кажется, тоже полезна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 0:11     Ответить с цитатой

Полезна :) . На вкус не пробовала, я вообще молочное как-то не очень, но выливать я ее не выливаю, для теста, для оладушек само то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18064
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 15:00    Заголовок сообщения: Что сделать из прокисшего молока?! Ответить с цитатой

Не нашла такой темки в каталоге. А ведь молоко очень часто прокисает. Я обычно делала оладушки из него. Но если кислым оказался целый пакет молока, для оладьев это много, а творог мы не очень любим. Вчера сделала запеканку. Поделюсь рецептом.
Молоко при кипячении свернулось (весь литр), я добавила туда пару ложек кефира и еще раз довела до кипения (не кипятить). Сыворотку слила, а в нежную творожную массу добавила 3 яйца, 3 ложки сахара, столько же растопленного сливочного масла, манки примерно 2-3 ложки, 1/2 ч.л. соды и ложку муки. В конце еще добавила горсть ягод клюквы (хорошо будет изюм, но сын любит все покислее). Выложила в форму (на пергамент) и сверху положила несколь кусочков сливочного масла. Запекала при 180 градусах до золотистого цвета. Получилось просто объедение! Сынишке и мужу понравилось.
А что вы делаете из прокисшего молока? У меня знакомая делала из кислого молока блины, но у меня не получаются, рвутся на сковороде. Может, кто знает рецепт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3464
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 17:01     Ответить с цитатой

Можно на таком молоке поставить тесто дрожжевое, если много будет, часть теста можно заморозить.
Можно молоко довести до состояния простокваши и испечь манник или кексик.
Вам что больше нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 17:18     Ответить с цитатой

вот рецепт блинов из прокисшего молока или кефира. Блины всегда получаются и очень вкусные :). рекомендую!

Муку пшеничную просеивают, высыпают в кастрюлю, добавляют соль, сахар, кислое молко или кефир. Перемешать, после чего выдержать 30 мин. Затем вливают разведенную в теплой воде соду, снова хорошо взбивают и приступают к выпечке. СКовродоу смазывать растительным маслом или наколотым на видку свиным салом. лить тонким равномерным слоем.

на 2 ст муки: кислого молока (кефира)- 2 ст, яиц - 2 шт. растительное масло 4 ст. ложки. , соды пищевой - 1 ч.ложка , теплой воды 1 ст ложка, сахара - 1 ст. ложка. соль по вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13628
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 17:28     Ответить с цитатой

Оладушки.
справится даже ребенок.
На литр простокваши 1-2 яица, гашеная сода, 1 ч.л. соли, 2-3 ст.л. сахара и муки до консистенции сметаны.
Полученную смесь жарить на сковородке.
Можно в эту смесь подмешать творога, сухофруктов, получится еще вкуснее
Я этот рецепт в общаге освоила, когда в холодильнике регулярно обнаруживалось куча "ничейной" подкисшей кисломолочки :D
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18064
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 14:34     Ответить с цитатой

Сама_Я писал(а):
Можно на таком молоке поставить тесто дрожжевое, если много будет, часть теста можно заморозить.
Можно молоко довести до состояния простокваши и испечь манник или кексик.
Вам что больше нравится?

Чтобы с дрожжевым тестом возиться, особый настрой нужен, а вот манник - это здорово: просто, быстро, удобно, дешево. А если учесть, что кислое молоко уже есть, получается, что почти все ингредиенты есть под рукой у большинства хозяек. Сама_Я, спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 20:10     Ответить с цитатой

Шикарный соус:
бирёте простоквашу, туда чеснок (по вкусу, кто какую остроту любит) и много много много петрушки (можно немного кинзы добавить). Соль. Особенно вкусно холодным в жаркую погоду летом. А вообще есть к этому соусы котлеты из геркулеса с сыром, если интересно, могу написать рецепт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
+звездочка+
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 1488
Откуда: РФ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 22:29     Ответить с цитатой

беука
а ели все то дело в блендере взбить, то полезный напиток получиться ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 22:54     Ответить с цитатой

Кстати да, блендера просто у меня нет. И чеснока тогда поменьше. А в соус думаю можно свежий огурец тёртый добавить - для разнообразия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пушистик2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 954
Откуда: Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 1:18     Ответить с цитатой

я специально покупаю деревенское молоко и оставляю его скиснуть, потом пеку самый вкусный в мире хворост
1стакан простокваши, 2 яйца, 1ст.ложка сметаны (тоже деревенской , так вкуснее), 2ст.л.растит.масла,соль, сахар, 1ч.л.соды, мука, замесить некрутое тесто . Оставить часа на 2, лучше на ночь, раскатывать тонко и делать хворост, жарить в больш.кол-ве масла.
Пальчики оближешь!!!!
А оладьи какие вкусные из простокваши получаются :in_love:
_________________

Грузоперевозки до 500кг. Подробности в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ф Е Н И К С
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.02.09
Сообщения: 1159
Откуда: г. Барнаул, ул. 65 лет Победы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 17:22     Ответить с цитатой

а я из простокваши делаю "Колобок"

0,5-1 л простокваши, 1 ч.л. соды или разрыхлителя, 2 яйца, 0,5 стакана сахара, ванилина, 3-4 ст. ложки мака, 1-2 ст. ложки маргарина, масла (растопить) и добавить муки, чтобы тесто получилось, как на оладушки. Противень смазываю растительным маслом и выливаю тесто. Как зарумяниться, вытащить разрезать на квадратики и смазать 1 б сгущенки или сметаной с сахаром, чтобы пропиталось. Вкусно!

Почему "Колобок" называется, да потому что продукты самые простецкие, всегда есть.
Вот по сусекам поскребу, да по амбарам помету, вот и наскребу на "Колобок" :haha:
_________________
была ИриЗа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах