Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 19 ПО 25 СЕНТЯБРЯ  
Музеи, библиотеки и театры ждут больших и маленьких посетителей!
Подготовка старших детей к появлению малыша
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М-Аня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.12.04
Сообщения: 75
Откуда: г.Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 19:52     Ответить с цитатой

Да, это хорошая идея, покупать для малышика все вместе.Спасибо.Принимаю к сведению.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
марья
Студент
Студент


На сайте с 28.05.04
Сообщения: 2622
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2005 12:46     Ответить с цитатой

У меня старшим девочкам 11 и 14 лет, а Максимке только три недели. Я честно говоря никак активно не готовила - большие уже, почти невесты. Ну, конечно, давала им послушать, как малыш в животике у меня прыгал, обсуждала с ними покупки приданого - но покупала самостоятельно. Вообще, когда они узнали, что у нас будет малыш, старшая просто ревела белугой, а младшая спокойно радовалась.
:) Сейчас - младшая нянчится - без фанатизма, но умеючи. А старшая - возьмет на ручки, а потом, если он заплачет, впадает в панику - а что с ним делать? Не умеет нянчиться. Так я теперь думаю - как их побольше приобщать к процессу воспитания. Отсутствие ревности, конечно, хорошо, но и отсутствие активного интереса к малышу меня сейчас беспокоит. :( В общем, наверное, надо еще во время беременности активнее к процессу подключать, а я вся в работе была, некогда было :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1816
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2005 15:56     Ответить с цитатой

У меня как раз разница в 10 лет между детьми. Старший - мальчик.
Он себя подключил к процессу сам. Я очень боялась сказать ему,
что кто-то у него появится. Месяца два морально готовилась, боялась как он это воспримет, переживать, мол будет...
Сказали ему...
"Сколько дней прошло с момента зачатия?" - деловито спросил отрок.
Когда я промямлила в ответ что-то вроде:"...столько-то недель",
"Значит уже серцебиение должно прослушиваться"-заявил он.
Потом выдал:"Значит ты должна соблюдать специальную диету, я надеюсь, что ты об этом в курсе? А к врачу ты вообще ходишь?". Ну и все... Надо ли говорить, кто теперь ревностно следил за соблюдением
мною диеты, выдирая у меня изо рта запрещенные продукты. Вся имеющаяся дома литература по вопросу беременности и родов была тщательно им проштудирована. До моего сведения еженедельно доводилось какого размера достиг ребенок и чего у него отросло нового... Когда я сообщила о результатах УЗИ, что ожидается девочка, сын собрал семейный совет по вопросу выбора имени...
Ну не так уж гладко у него все прошло. Ближе к родам он начал вдруг учиться отвратительно на сплошные двойки. Зато демонстрировал недюжинное хозяйственное рвение: например, вдруг подметал пол во всей квартире или посуду перемывал или еще чего-нибудь. Так его беспокойство проявлялось, наверное...
Теперь у него учеба более-менее нормализовалась, комната вернулась в прежнее хаотическое состояние и порядок наводится, когда мама 20 раз попросит, то есть все как обычно. С сестрой он играет, поет ей песни, на улице в коляске катает ее только он и каждые 15 минут осведомляется у меня о ее самочувствии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.02
Сообщения: 156
Откуда: Окт.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2005 16:41     Ответить с цитатой

У нас будет разница 3,5 лет. Готовим старшего как можем. Но я в последнее время все больше не из-за ревности переживаю, а по поводу болезней. Живем мы в однокомнатной. Старший в садик ходит. Ну и болеет конечно часто, до садика мы тоже часто болели, где-то с года началось. Вот и переживаю про малютку.
То ли из сада старшего забирать, все вероятность контактов меньше, с другой стороны - самой наверно трудно будет первое время с двумя дома. Поделитесь опытом, у кого старшие дети в сад ходили, маленький не болел?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 11:51     Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Поделитесь опытом, у кого старшие дети в сад ходили, маленький не болел?

Болел и еще как, несмотря на то что полностью был на грудном. В месяц отит (а началось с соплей, которыми заразился от старшего). Потом до года бесконечные сопли (чуть только старший чихнет, младший уже температурит). Правда есть один плюс, теперь когда младший пошел в сад, он практически не болеет, даже соплями . Так что по моему опыту лучше конечно хотя бы в первые три месяца не водить. Но если совсем некому помогать, то тяжело будет с двумя весь день это точно..
Вернуться к началу
           
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 884
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 12:44     Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Поделитесь опытом, у кого старшие дети в сад ходили, маленький не болел?

Старшего держали "в черном теле", в том смысле, что весь конец зимы - весну (Настя родилась в феврале) пил разные травки для укрепления иммунитета. Какие-то Кирины легкие сопли прошли для Насти незаметно, а вот серьезно заболела она в ноябре. Мы даже все втроем в больницу попали. Настя с обструктивным бронхитом и ОРВИ, осложненными отитом (нас это сочетание потом еще до 3,5 лет преследовало каждую осень), а Кирюха просто с бронхитом, в который все тот же ОРВИ плавно перешел. Через год попали в больницу с гастроэнтеритом (у Кири тогда вся группа переболела, ну и домой притащил). В перерыве успели слегка переболе парой простуд. Впрочем, Кирька простывал не часто. Зато, коклюш, притащенный из садика Кирем, Настю обошел стороной. И, чтобы мне не говорили противники прививок, в первую очередь благодаря прививке. Поскольку обеспечить отсутствие братско-сестринских контактов было невозможно.
Зато, во время адаптации в садике Настя болела гораздо реже, чем Кирюха. А сейчас простуды у них случаются примерно раз в год, да и то, обычно, легкие (ттт).
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10743
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 14:45     Ответить с цитатой

У меня дочка болела и болеет постоянно, старший тоже в сад ходит. У него небольшой насморк, подкашливает, а младшая с температурой сразу. Впервые заразилась соплями от него в полтора месяца, но сын тогда даже в садик не ходил. Однокомнатная квартира здесь непричем, детей все равно в разных комнатах держать не будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tati
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.03
Сообщения: 379
Откуда: Novosibirsk-Italy
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 6:15     Ответить с цитатой

У нас после рождения младшей старшая болела раз в месяц: бронхит, скарлатина, ангина, бронхит,очаг в легких, бронхо-трахео-фарингит... Список может продолжаться, но уже и так все понятно. Пыталась в самом начале разделять, но очень быстро поняла, насколько это бесполезно. Вот только маська не подвела нас ни разу пока, так что мы очень счастливы.
_________________
Мама Татьяна 12.06.67
дочь Аирис 20.11.00
дочь Алексия27.04.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПелагеЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 183
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 22:34     Ответить с цитатой

У нас разница будет 3 года 8-) Ну, с 10-летними понятно - их можно полностью приобщать ещё в процессе беременности к появлению малыша (тут много писали про это), а вот как быть с 3-летней разницей? Чего вместе поделать (мне так кажется, что в этом возрасте они ещё не до конца понимают происходящее, когда мама беременна :oops: ) или оставить всё до появления малыша, а там уже учить общаться? :roll:
_________________
Сестрица Алинушка (28.03.2004) и братец Иванушка (27.04.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 23:12     Ответить с цитатой

Трехлетним обычно рассказывали, что у мамы теперь в животике лялечка, маму надо беречь, на колени с размаху не запрыгивать. :) Животик гладить, ляльку слушать. За покупками водить, наверное не стоит, но когда принесете покупки домой, можно показать, какие маленькие красивенькие одежки, какой маленький будет беспомощный человечек.

Когда родится, трехлетний дает минимальную помощь -- принести подгузник или пеленку, убрать грязную смену. Сбегать тихонько посмотреть -- не проснулся ли малыш, не плачет ли и т.д.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ПелагеЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 183
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 16:32     Ответить с цитатой

Topolek, а с какого периода беременности рассказывали? У меня вот животик ещё чуть виден, так я ещё не рассказывала - мне кажется, в таком возрасте малыш пока не поймёт, о чем речь, если даже живота не видно :-? Или я ошибаюсь?
_________________
Сестрица Алинушка (28.03.2004) и братец Иванушка (27.04.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 16:39     Ответить с цитатой

Трехлеткам, конечно, лучше когда животик видно, говорить, но и все равно забывают :) А вообще -- общая домашняя атмосфера с мамой беременной -- меняется. Малыша ждет вся семья. И если эту атмосферу получается создать раньше, то и трехлеточка ее будет поддерживать...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
GMG
Студент
Студент

На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1991
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Окт. район. ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 18:13     Ответить с цитатой

У нас разница между детьми будет 3,5. Про лялечку стали говорить когда живот совсем большой стал и она стала обращать на это внимание. Говорим, что будет лялечка, какие-то особенности маленьких, ну что будет молочко есть, сосочку сосать, спать, плакать а потом уже вырастит и научится гворить, ходить. Но никак не готовлю старшую, что это будет ее подружка и ей нужно будет с ней играть или что она будет мне помогать.
У меня с братом разница в десять лет, так вот осталось воспоминание, что когда брат появился детство кончилось, все девчонки гуляют, в резинку прыгают, а я с братом дома сижу или с коляской гуляю, домой никого не пригласишь-маленький. Поэтому решила, что разницу между своими детьми не хочу большую делать. И главное устоять от соблазна привлечь к помощи старшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama

На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 1:51     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 13:55     Ответить с цитатой

Когда доче было года 3-4, на все вопросы насчет "ляли" с диким лицом вопила "НЕЕЕЕТ, Я у вас МАЛЫША". в 5-6 лет она уже стала задумываться- кого она хочет- сестренку или котенка :lol: причем выбор каждый раз был разным, вплоть до "неет, лучше лошадку" :lol: сейчас ей 7, появились знакомые у нас, у них ребенку1,4г, и когда мы встречаемся на прогулке, доча с ним возится, всякие игрушки перебирают и тп. Вчера собираемся на прогулку, она спрашивает "Интересно, Тимофей будет ( тот мальчик)?" и, подумав "Вам пора уже мне заводить мальчика или девочку". Ребенок созрел сам... осталось только сказать, что мы, собственно, уже "завели" :aga-aga:
Недавно подруга родила 3 ребенка, средней дочке у нее 3,5 года. Когда начали выбирать имя после возвращения из роддома, средняя дочка и предложила "давайте назовем ее Акула " :lol:
GMG,я тоже придерживаюсь мнения, что старшие дети не должны лишаться детства только потому, что они старшие и родился младший ребенок. Мама достаточно мне порассказывала, как на нее цепляли 2 младших братьев. На мужа и его младшего брата родители практически повесили младшую сестру ( разница 13 и 10 лет), пока мама их занималась аспирантурой и защитой кандидатской. Старшие дети, пожалуй, должны быть готовы только к тому, что теперь родительская любовь и внимание будут доставаться не им одним единолично. К тому, что какие-то свои мелкие личные проблемы придется решать самим. А довешивать к дефициту внимания еще и няньство без желания- это перебор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах