Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
Можно ли выписать человека без его согласия ?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iren
Студент
Студент


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 2949
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 14:14     Ответить с цитатой

Подскажите мне пожалуйста! А если квартира проибретна в браке, но на квартиру брался кредит, который оформлял муж... И естественно выплачивает деньги он.. Я ни копейки туда свих не вложила... :oops: Если, вдруг решим развестись, я имею право на 50% этой квартиры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 15:24     Ответить с цитатой

iren писал(а):
Подскажите мне пожалуйста! А если квартира проибретна в браке, но на квартиру брался кредит, который оформлял муж... И естественно выплачивает деньги он.. Я ни копейки туда свих не вложила... :oops: Если, вдруг решим развестись, я имею право на 50% этой квартиры?

Квартира приобретена в браке, несмотря на то, что она оформлена на одного супруга. При разводе нажитое имущество делятся пополам, если иное не предусмотрено брачным договором.
Ваш муж оплачивает кредит, но заработанные вами деньги идут на еду, здоровье, мебель и другие расходы, и не думайте, что это только его квартира, она ваша общая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Иришки
Студент
Студент

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 2430
В дневниках: 41
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 15:23     Ответить с цитатой

iren писал(а):
Подскажите мне пожалуйста! А если квартира проибретна в браке, но на квартиру брался кредит, который оформлял муж... И естественно выплачивает деньги он.. Я ни копейки туда свих не вложила... :oops: Если, вдруг решим развестись, я имею право на 50% этой квартиры?

Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 12:05     Ответить с цитатой

А у меня немного другой вопрос (про прописать): квартира приватизированна на 4 человек (4 доли), если один из собственников захочет прописать на свою долю человека (своего мужа), нужно будет согласие других собственников на это или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 21:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Г-н Н прописал в свою квартиру сожительницу (квартира является частной собственностью и г-н Н является единственным собственником), отношения разорвались, люди разошлись... но барышня имеет постоянную прописку в этом жилье. Подскажите пож-та, может ли г-н Н выписать ее без ее согласия или все только через суд?

Это было до 01.03.2005?
Тогда ссылаться на ст.ст. 98, 135, 136 ЖК - бывший член семьи собственника, квартира необходима для личного пользования собственника.
Выселяют легко, при наличии решения о выселении - легко снимают с регучета.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 22:02     Ответить с цитатой

Цитата:
квартира приватизированна на 4 человек (4 доли), если один из собственников захочет прописать на свою долю человека (своего мужа), нужно будет согласие других собственников на это или нет?

Да, нужно. Пользование квартирой, находящейся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех участников собственности.
Есть нюанс: если собственность долевая (как у Вас) - то потребуется письменное согласие. А вот если совместная - то согласие предполагается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 14:22     Ответить с цитатой

Огненная_фея писал(а):
Цитата:
квартира приватизированна на 4 человек (4 доли), если один из собственников захочет прописать на свою долю человека (своего мужа), нужно будет согласие других собственников на это или нет?

Да, нужно. Пользование квартирой, находящейся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех участников собственности.
Есть нюанс: если собственность долевая (как у Вас) - то потребуется письменное согласие. А вот если совместная - то согласие предполагается.


Спасибо вам огромное!!! А это в каких законах, нормативных актах прописано (чтобы ссылаться на что то)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 17:48     Ответить с цитатой

Ч. 1 ст. 247 ГК РФ: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 23:22     Ответить с цитатой

СтильнаЯ писал(а):
E-lena, так подавайте, если он не живет в квартире 10 лет, его выпишут и без его согласия.

В суд подали, но выписать человека отказались на том основании, что суду не было представлено доказательств, что человека известили о наших намерениях его выписать.
Вот теперь не знаю, как мне его в Штатах розыскивать... Может есть еще какие варианты?
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 21:08     Ответить с цитатой

Цитата:
E-lena, так подавайте, если он не живет в квартире 10 лет, его выпишут и без его согласия

Да ну? И с чего бы?
Само по себе непроживание в жилом помещении не является основанием для утери права пользования и снятия с регистрационного учета - еще в 1995 году Конституционный суд на эту тему все сказал.

Цитата:
а что делать, если человек, прописанный в квартире (но не являющийся ее собственником) уже почти как 10 лет живет в Штатах и возвращаться не собирается?

Варианта два, оба непростые:
1. Найти его, попросить написать заявление на снятие с регучета и заверить его там нотариусом, переслать Вам.
2. Соственнику квартиры продать ее доверенному лицу (например, родственнику близкому или другому человеку, которому он доверяет), новый собственник подаст иск о снятии с регучета всех прописанных, суд снимет, а потом дверенное лицо продаст квартру обратно собственнику.
Долго, муторно и тяжко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 14:54     Ответить с цитатой

В общем, наша эпопея с выпиской бывшего владельца квартиры закончилась: через месяц состоялось повторное заседание, куда пригласили свидетелей - соседей по подъезду, которые заявили, что в глаза не видели этого человека. В общем, выписали его.
Самое смешное, что в ЖЭУ обнаружилось потом заявление этого человека с просьбой выписать его из квартиры, на котором было написано "отказать". Что бы это могло быть?
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 15:50    Заголовок сообщения: можно ли выписать человека без его согласия? Ответить с цитатой

у друзей проблема. Им нужно выписать одного члена семьи, т.к. тот не проживает с ними уже давно. Собственником квартиры является глава семьи. Слышала, что в таком случае согласия выписываемого не требуется. Так ли это?
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MarinaP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.12.06
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 20:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Слышала, что в таком случае согласия выписываемого не требуется

Здесь важно выяснить когда этот человек прописался в квартиру.
Варианты:
1) человек прописался в уже приватизированную квартиру. В таком случае у него имеется только право пользования жильем и в этом случае его можно выписать без его согласия, в "никуда". Дополнительные тонкости. Выписывать только через суд, а не просто придти в ЖЭК и сказать "Выпишите его". Иск подается либо по п.4 ст.31 ЖК (если человек - бывший член семьи (напр. бывший муж)), либо по ст. 292 ГК в случае смены собственника квартиры
2) Если человек был прописан в НЕпрватизированную квартиру, а потом писал отказ от приватизации, то выписать его НЕЛЬЗЯ вообще никак, только по собственному заявлению. Он сохраняет пожизненное право пользования данной жилплощадью
Так что надо знать историю квартиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 14:26     Ответить с цитатой

спасибо большое! я узнаю детали...
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19316
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 20:42     Ответить с цитатой

Вот здесь еще об этом спрашивали, почитайте: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=13721&start=0&sid=a1eb799b294fad5586500475fc5708e4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах