Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ В ШКОЛАХ РОССИИ ЖДУТ ИЗМЕНЕНИЯ 
Какую породу кошек выбрать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:56     Ответить с цитатой

Katrinn, конечно, легче всего сказать - да все в деревне так делают! и продолжать поступать так же по-варварски со своей животинкой.
Да, в деревнях люди от недостатка просвещения в фелинологии, от недостатка сознания и ответственности по этому поводу, да и просто - потому что ДРУГИХ ЗАБОТ по горло хватает - делают так, как Вы, не задумываясь... И всегда делали.... И рожали СВОИХ детей раньше "в поле", а помирал - говорили "Бог дал, Бог взял...."

Но вы-то, все-таки, считаете счебя человеком цивилизованным? Вот, в инет зашли.... :D Так может быть, задумаетесь?
Стерилизация - не травма для кошки. Кошка, рожающая несколько раз в год, живет в 2 раза меньше, чем стерилизованная любимица! И выглядит стерилизованная "калека" не в пример лучше, и психика у нее здоровее! и собственно физиологическое здоровье....
А человеческие чувства животному приписывать нечего! У зверей отсутствует характерное для человека самоосознание (рефлексия), поэтому они ни коей мере не несчастны, не имея беспокойства по поводу половой жизни или отсутствия-наличия котят.

Надеюсь, Вы попытаетесь осмысленно и ответственно подойти к заведению нового питомца...Хотя бы немного почитайте в инетернете том же:
Кастрация - за и против
Развенчаем мифы о вреде кастрации?


Последний раз редактировалось: Шипа (Ср Окт 03, 2007 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lightik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 6604
В дневниках: 1305
Откуда: Чита, Забайкальский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:01     Ответить с цитатой

Девочки, а у моих московских знакомых кот и кошка, оба стерилизованные. Замечательные животные, не толстые, не ленивые, друг с другом хорошо уживаются (не родственники и разных пород), игривые. И никаких сексуальных подвигов. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5880
В дневниках: 14178
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:28     Ответить с цитатой

Ну не так уж и далеки мы от народа. :) У нас, например, родственники живут в деревне, и дача там. Да, деревенские жители именно так и поступают, как Вы описали: кошка блудит сама по себе, котят либо топят, либо выбрасывают, либо просто оставляют все как есть (часть сдохнет от нехватки молока, если их много, часть порвут собаки, унесут коршуны). В деревне просто мышление другое, много забот, и ценится другая скотина - коровы, овцы, лошади, свиньи. А кошка? Ну сдохнет, не велика беда! Там даже если какая хозяйка захочет кошку стерилизовать, то это проблематично - в селе хорошо если есть ветеринар, который ТОЛЬКО крупным скотом занимается, а ближайшая ветеринарка в райцентре, и там тоже основные пациенты - коровы да лошади, даже и не возьмутся пожалуй. Я вот со своим котом обращалась в райцентр (крючок рыболовный проглотил, гад), так на меня как на идиотку посмотрели - что мол из-за кота-то переживать, ну сдохнет - туда и дорога :eek: , пришлось в город везти.
И мне в голову не придет учить деревенских жителей по-другому, более цивилизованно относиться к кошкам (еще бы тараканов да мышей любить поучила! :D ). Но Шипа правильно пишет - если вы действительно любите свое животное, а не только утилитарно к нему относитесь, тем более породистую скотинку завести хотите, то попробуйте переосмыслить свое отношение. Все, что бродит в народе про кастрацию - мифотворчество. Если животное вовремя стерилизовать, то никаких "хотелок неизвестно чего" просто не будет. Если животное от природы мышелов (-ка), то будет ловить мышей и стерилизованный (как мой, например). Что, не видели "полноценных" кошек и котов, которые мышей не ловят и даже боятся?! Ветеринарами доказано, что вовремя (до первой "хотелки") стерилизованные животные живут прилично дольше своих собратьев. Впрочем, Шипа ссылочки дала, и вообще в Инете много об этом.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

У меня переосмысление тоже не сразу пришло. Когда я была маленькой, мои родители всегда держали кошек (в основном подзаборных :)), котят топили. Тогда со стерилизацией было туго, да и мама моя вообще ветеринаров боялась, считала их живодерами. :eek: (из детства у нее). И я считала, что это нормально. Переворот произошел, когда мне пришлось везти на усыпление кошку с огромной, уже разлагающейся опухолью молочной железы. Причина - частые беременности, роды, послеродовые гормональные сбои (котят оставляли 1-2, что видимо было недостаточно для нормальной лактации), использование тех самых "капелек" 8-). Я для себя твердо решила - такого больше не допущу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katrinn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 13:07     Ответить с цитатой

Я ж объясняла - не ради выгоды, а ради того, чтобы лишних котят больше не умервщлять. Ибо, хоть это и жизненная необходимость была, но все же - грех на душу.
И в селе заводят люди породистых котов как друзей для своих детей (с простыми-то котами детям опасно возиться из-за возможности заразиться глистами).
А вообще у меня много знакомых и родственников в городе, помогут. Опять же - через интернет можно. Я думаю, если мне таким образом на протяжении десяти лет беспородных котят пристроить удавалось, то уж породистых тем более разберут, пусть даже и за минимальную цену.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:

Девочки, это я в первом посте Дашуле ответила, которая спрашивала, кому я котят в селе ради выгоды собралась продавать.
А теперь отвечу вам - я считаю, что у зверей есть самосознание. Они - те же люди, только в другой форме существуют. И прекрасно все понимают, только сказать не могут. И любовь у них есть, и мечты, просто это все - малоисследованная область. Людям просто не выгодно считать животных существами разумными, поэтому понавыдумывали всяких дурацких теорий об инстинктах и т.п.
И еще - я же писала, что кошка к нам прибилась. Ей уже поздно было стерилизацию делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дашуля
Красотуля!
Красотуля!


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3123
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 13:33     Ответить с цитатой

Вы уж извините, но тогда вопрос изначально задан некорректно. Если интересует не размер суммы, а готовы и за минималку продавать - то какая нафик разница - какая порода? Заводите - то что душе ближе. А для этого нужно почитать про особенности разных пород, а не ставить вопрос "Что лучше для выгоды?" В первую очередь надо ориентироваться на вашу местность. Или вы планируете кошку возить на вязки в город, к котам такой же породы? Если есть у вас там сибирские коты - берите кошку. Вот и вся логика.
Цитата:
с простыми-то котами детям опасно возиться из-за возможности заразиться глистами
Я плакаль..... Это откуда ж у вас такие познания? Вы думаете, что имея кота породистого - вы имеете гарантии ничем от него не заразиться?
_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать


Последний раз редактировалось: Дашуля (Ср Окт 03, 2007 13:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lightik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 6604
В дневниках: 1305
Откуда: Чита, Забайкальский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 13:40     Ответить с цитатой

Цитата:
И в селе заводят люди породистых котов как друзей для своих детей (с простыми-то котами детям опасно возиться из-за возможности заразиться глистами).

Девочки, ну, что за пещерный век! И у породистых могут быть паразиты. Надо просто вовремя профилактику проводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 14:15     Ответить с цитатой

ИМХО, бред... Вы мне объясните каким образом вы будете свою кошку в частном доме держать взаперти во время течки? чтобы она не испытала радостей материнства с соседскими котами? Пардон, кто у вас купит котят сомнительного происхождения?
Мне вот тоже хотелось породную кошку, но в итоге получилась кошка с плем.браком- и такое ведь тоже может быть, а про радости материнства - это еще бабушка надвое сказала, что кошка становится счастливее и здоровее рожая по 2-3 раза в год :evil: я свою стерилизовала, и все довольны:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дашуля
Красотуля!
Красотуля!


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3123
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 15:24     Ответить с цитатой

Sheva правильно пишет. ИМХО очень сложно будет держать кошку взаперти. Особенно при наличии детей в доме... Достаточно на пару секунд зазеваться с открытой дверью - и она убежит. Это первое. Про "глубокие" познания автора на тему "кошачьего женского щасстя", "почти человеческого сознания" и "у породных нет глистов" - я вообще молчу, это просто ноу комментс.
Во-вторых, непонятно с кем планируется вязать кошку? Где искать женихов? Да еще и таких, чтоб они тоже были домашними и без глистов и блох и прочих "прелестей". Как этих котят планируется оформлять? Клубов там у вас нет, как я понимаю. Предполагается, что потенциальным покупателям надо будет верить вам на слово, что котята именно такой породы и что кошка ваша никуда не выскакивала в период течки. Котята без документов, тем более от родителей (хотя б одного) без документов - фактически приравниваются к беспородным - и шансы получше их пристроить, а тем более за деньги... Ню-ню.
Лично я бы если я брала (на месте покупателя) котенка без документов, то не из частного сектора. Там как бы своя специфика и возможны трудности в приучении к лотку (если там н=р они бегали по огороду или ходили в подпол.
В обсчем мое мнение, затея - бессмысленна. Раз уж хочется вязать - то возьмите пушистую, чтоб пушистиков продавать, или рыжую какую-нибудь, или с задатками охоты на мышей. Т.е. ориентироваться на то, что у вас там котируется больше. А заниматься породным разведением без документов и соответствующих условий - да кому оно щас надо?
_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12179
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 17:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Людям просто не выгодно считать животных существами разумными, поэтому понавыдумывали всяких дурацких теорий об инстинктах и т.п.

:lol: А вы правда всерьез считаете, что ваше мнение перевешивает научно обоснованные факты?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дашуля
Красотуля!
Красотуля!


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3123
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 18:23     Ответить с цитатой

Да кстати, раз кошки такие вумные и все осознающие, то че ж она не озлобилась на хозяйку еще в первый раз, когда та половину котят утопила? :lol: Порефлексировала б и задумалась на что она "такая хорошая мать" обрекает своих детенышей.
ИМХО чего тока люди не насочиняют, чтоб оправдать свой эгоизм. Видите ли нравится им с котятками нянчиться, а под все это подведем гипотезу о "важности материнства ради кошкиного счастья" :twisted:

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Для кошек то же материнство - это тупой процесс, обусловленный инстиктами, а приписывать какие-то там нежные чувства ну..... Вот кормит титей, вылизывает, греет их - все замечательно! НО когда котят забирают - она и не замечает! Чухнется когда уже всех разберут - т.к. пропала необходимость совершать прежние манипуляции. А до этого ей пофигу - было 6, остался один - ну и ладно! У моей сестры (кста тож в селе) кошка родила двух котят, а они были слабенькие и умерли. Так она сгоняла через дорогу и стырила у соседской кошки котенка. Разве это можно какими-либо чувствами объяснить?
_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 20:15     Ответить с цитатой

Дашуля, в точку! ППКС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katrinn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 17:11     Ответить с цитатой

А у моей как-то один котенок почему-то не выжил. Она долго бегала его искала, хотя с ней был еще один. И вообще, животные, как и люди, бывают глупее или умнее. У всех по разному. Есть много случаев, когда животные своих хозяев спасали, разве нет? И никаким инстинктом их поступки объяснить нельзя.
Да, дети есть - родной старший сын и приемная младшая дочь шести лет. Планируем с мужем через год-два еще кого-то усыновить, хотим большую семью, но сама я уже родить не смогу.
Я полагала, что кошку смогу возить в город для вязки, как только увижу, что уже пора. А потом ведь можно и двор повыше огородить. Если уж и выскочит, то далеко не убежит. Ну держат же кошек в городах люди, которые живут на первом этаже и ничего, как-то они у них не выскакивают.
А мнения разных ученых, типа Павлова, для меня действительно не авторитетны, уж простите глупую деревенскую женщину великодушно. Я считаю, что Разум - один на всех на планете Земля, просто он распределяется по разным черепным коробочкам, так сказать. Ну это уже надо писать в тему философия.
Извините, что потревожила.
Спасибо всем, кто ответил.

Добавлено спустя 13 часов 26 минут 4 секунды:

Lightik писал(а):
Цитата:
И в селе заводят люди породистых котов как друзей для своих детей (с простыми-то котами детям опасно возиться из-за возможности заразиться глистами).

Девочки, ну, что за пещерный век! И у породистых могут быть паразиты. Надо просто вовремя профилактику проводить.


Причем тут "пещерный век"? Породистых на улицу не выпускают, поэтому у них меньше шансов на заражение глистами, что непонятного? Простые коты больше времени на улице живут, тут эту "профилактику" хоть каждый день проводи, по уверенности никакой нет. Только и делай, что следи, чтобы дети кошку не трогали руками!
Девочки, вы когда общаетесь, то вообще предполагаете наличие у собеседника интеллекта? Если человек что-то говорит, стало быть у него есть для этого какие-то рациональные аргументы, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дашуля
Красотуля!
Красотуля!


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3123
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 18:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Если человек что-то говорит, стало быть у него есть для этого какие-то рациональные аргументы, нет?
Судя по всему - НЕТ.
Непонятно, что мешает поступать так же с беспородной кошкой? Окромя сердобольности за ее "женское щассте".
И непонятно зачем вообще обратились на форум, если как жили со своими сельскими стереотипами, так и не собираетесь их менять? Вам тут столько написали - "че в лоб че по лбу". Логичнее пройтись по селу с соцопросом - какие котята именно у вас там наиболее востребованы. :cool:
_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Skykin
Академик
Академик


На сайте с 18.08.06
Сообщения: 18734
В дневниках: 246
Откуда: Академ, ВЗ
Карта № 110307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 19:03     Ответить с цитатой

:shock: Бывают же люди... :shock:
И ведь детки есть... :shock:
Пошто над скотинкой издеваться...??
Все инстинкты у кошки уже давно перебиты человеком. В природе (не поблизости от свалки, где есть чем перекусить) думаю кошки не рожают так часто. Нет сейчас у кошек каких- либо природных инстинктов, которые позволят ей ограничивать кол-во котят.
Это заметно по домашним кошкам особенно, которые текут зимой.
Ну какое животное будет в зиму рожать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 20:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Породистых на улицу не выпускают, поэтому у них меньше шансов на заражение глистами, что непонятного?

А в чем принципиальная разница породистого и беспородного-то? Денюжек потраченных жалко, если вдруг убежит?
Да любой нормальный человек о своем питомце и его здоровье одинаково будет заботиться, будь он породный или нет. Слыхали мы такие речи - "зачем нам его профкормами кормить? Он же беспородный"
....и сидит котик на вискасе и карасях, МКБ наживает :x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах