Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Мамы левшей-помогите!!
Ребёнок левша-особенности при обучении письму.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Екатерина_
Профессор
Профессор

На сайте с 15.12.05
Сообщения: 6300
В дневниках: 633
Откуда: Новосибирск, Монумент Славы
Карта № 000600
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:42     Ответить с цитатой

Ксюндель, у нас в подготовишке учительница сказала для левшей покупать какие-то хорошие ручки, они не размазываются (название не запомнила, т.к. нам не актуально), а сейчас только карандашами пишут, карандаш потвёрже, но чтоб бумагу не рвал.
так что для левшей единственное неудобство - дорогие ручки, они часто теряются.
а ещё, может быть тетрадки нужно под другим углом класть, чтоб видно лучше было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:43     Ответить с цитатой

Ксюндель писал(а):
Учитель однозначно сказала,что в тетради должно быть чисто хоть левша ты, хоть правша :aga-aga:

Так и хочется сказать:"Смените учителя!"
Или пусть она вам объяснит, а лучше и покажет как можно писать чисто, если рукой смазывается?
Ну и с ручками поиграйте, поищите более подходящую пасту.
Мой уже выросший сын- левша. Да, учить удивлялся, как можно так держать ручку, но не более того, всегда было понимание особенности ребенка. Позднее сын сам выбирал ручки для школы. Писал на листочке и проводил по написанному рукой. Не размазалось- годится! Но все равно некоторая смазанность была.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюндель
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 34062
В дневниках: 14836
Откуда: Новосибирск площадь Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:43     Ответить с цитатой

а про индивидуальный подход....я на первом занятие подошла к учителю,и попросила обратить внимание,на то,что ребёнок пишет левой рукой,может быть нам спец.упражнения поделать.Она сказала посмотрим,но так ничего и не посоветовала,сказала только ,что не аккуратно и всё :aga-aga:
_________________

Мама Королевы красоты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny Fani
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 65
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:48     Ответить с цитатой

Ксюндель, чтобы написанное левой рукой не размазывалось, просто поверните тетрадь под другим углом. Я сама левша, в школе и сейчас, все документы на подпись разворачиваю под 45 градусов вправо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тратата
Студент
Студент

На сайте с 28.07.04
Сообщения: 2046
В дневниках: 183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:48     Ответить с цитатой

У меня сын - левша. Учимся во втором классе. Купите своему ребенку ручку Stabilo для левшей, не мажет - проверено :) В первом классе писал кое-как, а сейчас пишет намного чище и каллиграфичнее, чем мама и папа вместе взятые (оба правши). А по поводу того, что не видит, что пишет - найдите правильный наклон тетради и посадите ребенка за парту на 1 вариант, чтобы было удобно положить тетрадку и самому сесть удобнее
_________________


Последний раз редактировалось: Тратата (Сб Ноя 05, 2011 15:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюндель
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 34062
В дневниках: 14836
Откуда: Новосибирск площадь Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:49     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем писал(а):
Ксюндель
забейте на чистописание на подготовительных. Она ведь только учится. У неё ещё целый год есть чтобы руку набить. Навык тренируется постепенно.
Мы когда ходили на подготовку, то вообще прктически не писали, только по печатным тетрадям работали. Обучение письму и чистописанию - это задача 1-го класса.
А вы уже сейчас напрягаетесь...


печатными большими буквами она пишет идеально,а вот с прописными беда.А волнуюсь потому что озвучили сегодня это мне в школе :-(

Добавлено спустя 36 секунд:

Sunny Fani


спасибо попробуем!!!!!!
_________________

Мама Королевы красоты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
inna_n_s
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 3137
В дневниках: 4
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:50     Ответить с цитатой

Ксюндель
У меня тоже левша, сейчас во 2 классе учится.
В подготовишке и в 1 классе - ужас, как коряво писала. Но я была спокойна, видно же, что этот навык сформируется конкретно у моего ребенка позже. И действительно, сейчас, во 2 классе дочка стала писать на порядок лучше. Не идеально, хуже некоторых правшей из класса, но явно лучше и ровнее, чем в первом классе.

Про чистоту в тетради -
1. написанное смазывается точно из-за качества чернил. Все левши пишут по-разному, я уже это заметила. Моя пишет и тут же рукой ведет по написанному, и действительно, совсем не видит, что только что написала. Но не смазывает при этом написанное. Вам точно нужно ручки разные попробовать. Есть еще для левшей специальные изогнутые ручки, но моей дочке и обычной ручкой удобно писать.
2. В 1 классе сейчас не ставят оценки, так что не переживайте из-за требований учителя.
3. А учителя лучше попонятливее и повнимательнее поискать :) Чтобы ребенка не нервировала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюндель
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 34062
В дневниках: 14836
Откуда: Новосибирск площадь Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:50     Ответить с цитатой

Тратата


Спасибо!!!!
_________________

Мама Королевы красоты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:51     Ответить с цитатой

вот если пойдете в другую школу - то там у учителя совсем другие требования будут и вас и не будет она напрягать. а так только на нервы вам и вашему ребенку действует!!! фтопку такого учителя, итак ребенку не сладко привыкать так еще и попреки эти...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:51     Ответить с цитатой

Ксюндель писал(а):
KR*OKSA


нигде конечно не написано,требование учителя :aga-aga:

да-а-а-а... требование... (ничего не меняется в школе...только требуют)
вот и пусть учит сама :oops: с требованиями
я всегда на дыбы встаю, если вижу что с моих детей только требуют, ничего не предлагая взамен и даже не стараются применить разные подходы
извините уж меня...
а по существу... заведите дома тетрадочку и пишите в свое удовольствие, стирайте и пишите... чем больше пишите, тем больше успеха. Он конечно же был бы лучше, если видна была заинтересованность учителя...
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюндель
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 34062
В дневниках: 14836
Откуда: Новосибирск площадь Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:55     Ответить с цитатой

inna_n_s писал(а):
Чтобы ребенка не нервировала.



и маму :haha:

Спасибо большое за совет!!!

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

vanilla`sky писал(а):
вот если пойдете в другую школу - то там у учителя совсем другие требования будут и вас и не будет она напрягать. а так только на нервы вам и вашему ребенку действует!!! фтопку такого учителя, итак ребенку не сладко привыкать так еще и попреки эти...



ну пока она это только мне озвучила,,,,я надеюсь.А то,что в тетради написано я ребёнку читать не стала-сказала,что ее похвалили :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

KR*OKSA


мы и так пишем и пишем и пишем и пишем,а потом штрихуем и так далее,пока нравится ;)
_________________

Мама Королевы красоты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:56     Ответить с цитатой

Ксюндель
в общем меньше на ее требования обращайте внимания! а то по идее она тоже " должны" учить а не тупо требовать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:56     Ответить с цитатой

Не показывайте ребенку ваше волнение, тем более, не ругайте за то, что она плохо пишет (особенно не надо делать акцент на том, что причиной является ее леворукость).
Поищите специальные ручки для левшей.
P.S. А лучше - нового учителя. Ее дело - учить, а не развивать в детях комплексы. :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюндель
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 34062
В дневниках: 14836
Откуда: Новосибирск площадь Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 15:59     Ответить с цитатой

inna_n_s


Скажите,а в первом классе замечания по поводу того,что плохо пишет не делали?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Lirael писал(а):
Не показывайте ребенку ваше волнение, тем более, не ругайте за то, что она плохо пишет (особенно не надо делать акцент на том, что причиной является ее леворукость).
Поищите специальные ручки для левшей.
P.S. А лучше - нового учителя. Ее дело - учить, а не развивать в детях комплексы. :evil:


нет нет никакого акцента нет,она по моему даже не догадывается пока,что детит то другой рукой пишут :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

vanilla`sky писал(а):
Ксюндель
в общем меньше на ее требования обращайте внимания! а то по идее она тоже " должны" учить а не тупо требовать


да в общем то дело то не в ее требованиях,а в том как я могу помочь ребёнку правильно поставить руку,что бы ей удобно было писать.Получила много хороших советов-спасибо девочки :give_heart:
_________________

Мама Королевы красоты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
inna_n_s
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 3137
В дневниках: 4
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 16:06     Ответить с цитатой

Ксюндель писал(а):
inna_n_s


Скажите,а в первом классе замечания по поводу того,что плохо пишет не делали?


К счастью, нет. У нас учитель - спокойный, как удав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах